Перейти к содержанию
pipiyana

Автокормушка скинула весь корм за 1 раз в аквариум с недостаточной фильтрацией

Рекомендуемые сообщения

Привет! Аквариум моей подруги, они уехали, поставили автокормушку и попросили заходить раз в 3-4 дня. Сегодня 3-й день. Автокормушка пустая, вода не мутная, но весь корм на дне, рыбы периодически заваливаются набок. Недолив сантиметров 15. Трупов не видно.

Аквариум 100 литров, запущен год назад, перевезен с рыбами, грунтом и водой новому владельцу в декабре 2020.

Живет пара анциструсов, пара стеклянных сомов, 4 или 5 пельвиков, неоны, тернеции, хелены.

Фильтр акваль турбо 500.

Что я сделала сейчас: отсифонила, что смогла (и буду еще, потому что сифоню я пока фигово), при сифонке мути и корма поднялось очень много, вода пахнет болотом. Подменила литров 20 из водопровода.

Что планирую: пошла домой за доп.фильтром и губкой (или может контейнер вместо губки воткнуть, но угля у меня нет, только цеолит), компрессором и сера токсивеком. Буду там через пару часов. Промою фильтр. Принесу доп.фильтр с губкой  (или может контейнер вместо губки воткнуть, но угля у меня нет, только цеолит?), компрессор, серу токсивек. Еще посифоню, еще подменю половину сегодня. Отсадить рыб некуда (есть карантинник, но он литров 15 от силы). Кормить не буду, буду каждый день менять примерно треть воды или сколько надо?

Что я еще могу сделать? Есть продибио в капсулах. Если что докуплю, что надо.

Я еще приболела, сегодня уже без температуры, но таскать ведра или сбегать в магазин трудновато. 

Сейчас гуглю сколько токсивека надо на 100 литров, ищу компрессор и бегу туда. Телефон с собой, если прочитаю вас там.

Заранее огромное спасибо!

20210531_160816.jpg

Дозировка серы токсивек: В случае сильного загрязнения вредными веществами добавьте 5 мл sera токсивек на каждые 20 л воды. При очень высоком уровне содержания вредных веществ допускается применение 5-ти кратной дозы этого хорошо переносимого обитателями аквариума средства и, при необходимости, повторное его применение до тех пор, пока параметры воды не нормализуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.05.2021 - 17:09, pipiyana сказал(а):

Есть продибио в капсулах. Если что докуплю, что надо.

Подмените 50% воды и ампулу биодайджеста. Фильтр было бы неплохо. Завтра подмена по тестам. Будет норм не трогайте. Серу я бы не вносил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня было такое года два назад с автокормушкой (с тех пор не пользуюсь этой фигней). Никаких фильтров не трогал тогда - тупо менял воду, так как первые пару дней держался аммиак, кстати, впервые за вообще весь мой "стаж" аквариумистики. Сдохло две рыбы, кажется, но во время моего отсутствия, добавляя трупами к живительной обстановки в аквасе. Но с подменами все ушло примерно за неделю без дальнейших потерь. Я бы не заморачивался ни с химией, ни с химической фильтрацией - пустое это все дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, ребята! Серу токсивек я уже успела залить. Ну пусть так, что уж теперь. С другой стороны мне спокойнее будет, этот аквариум не в моем доме, я не могу в него в любой момент заглянуть и отмониторить.

Итого. Просифонила дно (кроме одного угла с кустом). Воняла эта страсть адово. Растения прополоскала в тазу и выкинула гниющие. Сменила 50% воды на водопровод+подогретая чайником, чтобы уравнять температуру. Помыла губку фильтра, канистру турбо достать невозможно, там приклеено что ли... Залила серу токсивек. Поставила сначала китайскую помпу с одноразовыми неткаными полотенцами и меняла их каждые 5 минут, потом соорудила блондинку. Добавила акваэль турбо 1000 с чистой губкой в которую заранее наложила добра из фильтра улиточника. Там очень нажористые пленки бактериальные. Т.е. стоит сейчас 3 фильтра и 1 компрессор. Завтра блондинку уберу, оставлю 2 фильтра и компрессор. Продибио не взяла зря, завтра залью.

Завтра подмена и продибио. Домой приду, прочту вас ещё, внимательнее, вдруг что упускаю. Вода до сих пор плохо пахнет.

16224783201861822496349489254874.jpg

Ещё в углу за кустом пельвик стоит вертикально часа 3 точно, дышит, но не вылезает. 

16224784227775741384389662940430.jpg

Водорослеед т.е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

У меня перекорм был в 2 кубиках по 30 литров с мальками 2 недели назад, пока я был в командировке. Подмены по 30-40% с сифонкой через каждые 3-4 часа  первый день (всего 5 подмен) и 2 подмены во второй день, и все в норме. Главное температуру выдержать с разницей не больше 1,5-2 градуса. А химия или бактерии просто не успеют сработать. Погибли 11 мальков из 50, но это до начала подмен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov судя по тому что часть травы сгнила и сильно пахнет болотом даже от гладких пластиковых деталей, вывалилось оно все в первый же день. Тесты сегодня не делала, завтра пойду, посмотрю аммиак с нитритом. Ну и подмены буду делать, конечно. Хорошо хоть живу недалеко. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, pipiyana сказал(а):

Ещё в углу за кустом пельвик стоит вертикально часа 3 точно, дышит, но не вылезает. 

А к себе переселить, не ? ? Ну, пока там всё не придёт в норму? А то там сейчас ежедневные подмены ведь нужны... ? 

Блин, ну, вот зачем люди ставят эти кормушки?? У меня ни разу не было проблем из-за голода рыб. Зато с перекормом чужими руками - были (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya у меня самый большой стабильный аквариум сейчас 75 литров с анциструсами, данио и неонами, будет перенаселение. 200 литров только запускается. У подруги большие взрослые рыбы, 2 анциструсаводорослееды, пельвикахромисы, которые всех долбят. А у меня все мирные, небольшие и креветки, мальки, ампулярии, пельвики их не пощадят. Была мысль освободить какой-нибудь аквариум и принести к ней, но у меня все небольшие и моих тогда куда выселять непонятно... Да и плохо этой толпе будет в маленьком аквариуме. Буду ходить и делать подмены, 6-го подруга прилетит. Если б еще не болела сейчас, а то и ходить, и с водой возиться тяжеловато. И сегодня своим не подменила воду, потому что весь день убила.

А что делать когда уезжаешь? Я себе тоже автокормушку купила, когда еще был 1 аквариум, на случай отъезда. Сейчас аквариумов много и кормить рыб будет муж, потому что я с дочкой лечу, а он дома остается. Вот выздоровеем оба от простуды и муж будет пробовать при мне кормить и червяков разводить. У меня еще аулофорус растет, жалко будет если сдохнет, пока я отсутствую. Муж у меня святой человек, согласился и их кормить. Я не уверена, что смогла бы вонючих червяков нянчить, если бы раньше не имела с ними дела. Подмены делать не будет и удобрения вносить тоже не будет. Еще с крышкой для улиточника мне нужно что-то придумать, чтоб не приходилось ее на ночь сооружать, а утром снимать. Но это я почти придумала, надо только до леруа доехать. 

Сегодня когда уходила от подруги, пельвики повеселели и радостно друг другу и водорослеедам люли отвешивали. А самка попугая таки выдрала боковой куст в поисках еды, завтра буду и под ним сифонить. Надо не забыть тесты в сумку положить, завтра с них начну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, pipiyana сказал(а):

А что делать когда уезжаешь?

У меня вместе с аквариумами были крысы и кошка)) И я всю эту братию сдавала вместе со своей квартирой знакомым, желающим пожить бесплатно в Париже))) С них кормёжка, с меня квартира )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Хочу в Париж - опыт кормления рыбок и кошек имеется - вот с крысой проблема, у меня собаки. :) ШУТКА. А если серьезно, то со взрослыми рыбками и за месяц ничего без корма не случится - опыт тоже имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сходила я снова в гости. Вода почти нормально пахнет. Сделала тесты (нилпа капельная).

PH 7,4,  аммиак 0,018 (зеленый), нитрит 0,1, нитрат 40-80, фосфат 1, Gh 7, Kh 3. Аммиак, нитрит и нитрат перепроверила дважды. Вроде высокий нитрит может ошибочно по тестам нитрат завышать или путаю? Подменила еще 50%, даже если там реально нитрат, все равно много, а растений мало и аквариум стоит без света, некуда нитрату деваться. Рыбсы поживей стали, какают и ищут новую еду, пельвики пытаются корни болбитиса грызть (вроде это болбитис). Не кормлю.

Блондинку пока не стала убирать, поток незначительно снизился, вечером зайду  и сниму. Еще одну подмену заодно сделаю.

@Krysya я раньше с друзьями также договаривалась, чтоб кошку кормили или у нас жили, или заходили. Хотя Новосибирск - это далеко не Париж по степени привлекательности. :))) А год назад я из Сибири в Питер переехала, тут могу вот только одну подругу попросить, но у нее на кошек аллергия, так что это на крайний случай вариант. В Питер из Сибири ко мне друзья могут приехать, но они предпочитают, чтоб я при этом присутствовала и договариваться надо очень заранее. Плюс покормить кого-то в 1 аквариуме норм, ну в 2-х, а у меня их сейчас 7 и в них разное насыпать надо... 

@rasskazov у меня мальки, подростки и молодняк хелен и ампулярий. Я про неделю читала и была настроена, пока мелочи не было, что уеду и кормить не надо будет. Но придется задержаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, pipiyana сказал(а):

высокий нитрит может ошибочно по тестам нитрат завышать

Все так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, pipiyana сказал(а):

а у меня их сейчас 7 и в них разное насыпать надо... 

ё моё!))))

5 часов назад, pipiyana сказал(а):

В Питер из Сибири ко мне друзья могут приехать, но они предпочитают, чтоб я при этом присутствовала и договариваться надо очень заранее.

а вы не стесняйтесь, предлагайте шире ;) ко мне не мои друзья приезжали, а друзья друзей, но под их ответственность кровную ;) Я б в Питер сьездила....... )))

 

И у меня кстати крысы были. В том числе и больные, после операции, которым надо было капли капать в пасть ... При желании можно даже любителей крыс найти, не то что рыбок)))

5 часов назад, pipiyana сказал(а):

Вроде высокий нитрит может ошибочно по тестам нитрат завышать или путаю?

Да. Но на 0.1 нитрита у меня лично тесты Сера на нитрат не реагируют. 

А так, если хотите узнать сколько нитрата при присутствии нитрита : нужно сделать 2 раза тест на нитраты. Один раз по правилам, а второй раз не используя порошок. И разница между 2мя значениями и будет значением нитрата;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @Пятница значит не зря 2 раза в день хожу воду менять. 

@Krysya завтра перед утренней подменой и опробую метод, не знала, спасибо! Я где-то читала, что при реально высоком нитрите он по тестам выходил меньше, чем есть, а нитраты, зашкаливали, хотя по факту были меньше. 

Подменила процентов 30, блондинку оставила, хорошо пашет. Замучилась я что-то. Сегодня еще у себя в половине аквариумов подмены сделала. Сейчас разложила камешки на столе для 200 литров и понимаю, что не хочу их ворочать. Сложила горку, вышел блиндаж какой-то, только пулеметчика не хватает... Хочу читать книжку и есть мороженое, но мороженое низя, горло болит, а книжка закончилась, зараза.:ap:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, pipiyana сказал(а):

Я где-то читала, что при реально высоком нитрите он по тестам выходил меньше, чем есть, а нитраты, зашкаливали, хотя по факту были меньше. 

По идее, нитрит нормально должен отображаться в любом случае. И потом: 0.1 это ведь не очень прямо высокий нитрит ), а просто высокий)

А с тестом на нитрат там фишка в том, что промежуточный порошок в тесте переводит нитрат в нитрит. И последний реагент входит в реакцию именно с нитритом)) То есть в нормальной банке при нулевом нитрите - всё норм. А когда нитрит высокий, выходит, что тест меряет и нитрит изначальный , и тот, что получается с помощью порошка из нитрата ;) Поэтому и надо вычесть одно из другого ;)

8 минут назад, pipiyana сказал(а):

Сложила горку, вышел блиндаж какой-то, только пулеметчика не хватает..

Надо подождать вдохновения ;):P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, pipiyana said:

Подменила еще 50%, даже если там реально нитрат, все равно много, а растений мало и аквариум стоит без света, некуда нитрату деваться.

Да ничего не много нитрата, не беспокойтесь. Подменами снизите тем более. У меня в цихлиднике никогда не бывает ниже 40 нитрата :)

3 minutes ago, Krysya said:

И потом: 0.1 это ведь не очень прямо высокий нитрит ), а просто высокий)

Это не высокий нитрит, но любой ненулевой нитрит опасен не сам по себе, как правило, а сопутствующей бактериальным фоном.

5 hours ago, pipiyana said:

Рыбсы поживей стали

Так, а что там у вас с аэрацией? А то мы тут меряем одно, а там, может, тупо кислород на грани, оттого и проблемы с нитрификацией и с рыбами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Это не высокий нитрит, но любой ненулевой нитрит опасен не сам по себе, как правило, а сопутствующей бактериальным фоном.

Ясен пень)) Но мы же про тесты говорили, а не про рыбок ;) от 0.1 тесты на нитриты врать не должны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрит то невысокий, но там еще аммиак. Так что по идее нитрит невысок только пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov на аэрацию работают фильтры: местный акваэль турбо 500 колеблет поверхность воды и через раз пускает пузыри, акваэль циркулятор 1000 поставила с флейтой по длинной стене (колеблет поверхность по всей длине). Еще поставила маленький, но довольно мощный компрессор. Должно же хватать? Растений мало и света нет. Заваливаются только тернеции, там несколько вообще как сдыхотики выглядят, но я не помню какими они были раньше, завтра сфотографирую поближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня аммиак и нитриты по нулям (вчера были 0,018 и 0,1). Нитрат с порошком 5-10 (был 40-80), нитрат без порошка 0. Фосфат 0,25 (был 1). Опять же перепроверила дважды и до этого дома делала тесты в своих аквариумах для сравнения, а то вдруг я сошла с ума или тесты того. Это вчера утром поменяла 50% и вечером 30%, ну и доп.фильтрация наверняка сделала свое дело. Вытащенный картридж блондинки явственно пах болотом, а вода и родной фильтр пахнут уже нормально.

Компрессор и доп.фильтр пока оставила. Подменила 30%  и вечером не пошла. Завтра тоже планирую менять воду 1 раз. Тесты, наверное, не буду уже делать, а то курсирую с багажом - электр.сифон (чтоб воду наливать), шланги, чемодан с тестами, жесть.:ap:

Рыбы бодрые, но водорослеед периодически лезет в угол и встает стоймя. Сейчас тернеций загружу, там на 7-15 секунде один из кощеев. Надо сказать что на видео он выглядит толще. В реальности как бумага, но, может, у тернеций так принято?

тернеция.png

7-15 секунда

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 minutes ago, pipiyana said:

В реальности как бумага, но, может, у тернеций так принято?

Не, это явный туберкулез. Но с улучшением качества воды шансы на излечение, или хотя бы на "засыпание" болезни до хронического состояния, возрастают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может он ещё и старенький? У меня тоже 6-летний красный неон в конце не лучшим образом выглядел, каждый день ждала смерти кощеевой, а он ещё почти год бороздил просторы аквы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov жесть, почитала про туберкулез и теперь есть вопросы. Тернеция такая там не одна, вспомнила, что пару месяцев назад у подруги умер анциструс, я его видела за пару дней до этого, тоже был почти скелетик, зачах за неделю или две, живот стал впалый. Второй анциструс остался и ему купили взрослого партнера. Неоны меньше чем мои, но мои перекормыши, я думала от этого большие. 1. Велика вероятность, что все в аквариуме больны и что с этим делать? Т.е. можно не сливать, а попробовать улучшить условия? Пельвики круглобокие и бодрые. 2. Я там использовала шланг и фильтры (и лихорадочно припоминаю что еще свое я там купала). Мне их  дезинфицировать как-то или поезд ушел? Губку от фильтра могу выкинуть... 

@Пятница нет, тернеций взяли мальками зимой, в феврале, кажется... Вот про анциструса, который умер зимой был вопрос, что может он старый, т.к. остался от старого хозяина и сколько ему неизвестно. Неоны тоже молодые и меньше моих примерно таких же... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, pipiyana said:

жесть, почитала про туберкулез и теперь есть вопросы

Микобактерии присутствуют везде, так что заразность туберкулеза можно считать нулевой, пока не начинается поедание трупов - вот с трупами можно любого патогена хапнуть терминальную концентрацию (кстати, напрашивается аналог с человеческими болезнями, тем же ковидом). Так что рецепт "лечения" достаточно простой - не давать поедать трупы и улучшать качество воды, чтобы иммунитет не был перегружен и мог противодействовать микобактериям. Специфического лечения, в отличие от человеческого туберкулеза (да и то, там все под вопросом), особо и нет, но здоровых рыб он не затрагивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov спасибо, стало понятней! Поедание трупов другими рыбами я тоже не могу исключить, не знаю сколько там было рыб и сколько сейчас. И умирал ли кто-то раньше кроме анциструса. Высыпавшаяся кормушка явно еще проблем добавила. Я нашла 2 точки зрения: как вы пишете и противоположную, вплоть до того, что если опустить руки в зараженный аквариум, а потом в здоровый, есть риск спровоцировать туберкулез (тут я уже 100 раз пожалела, что читаю это на ночь зачем-то) и все надо дезинфицировать, а растения отправить в карантин на солнышко. Ваша точка зрения меня, конечно, обнадеживает. Аквариумы у меня не так чтоб благополучные, недавно сине-зеленые антибиотиками травила, в новом своими руками баквспышку устроила. Траву и гидробионтов постоянно перекидываю между банками и одним оборудованием везде лезу... Очень не хотелось бы еще и к себе заразу принести...

Но все равно выходит, что если есть "переболевшие", любой дисбаланс и вспышка туберкулеза у них гарантирована и надо опять караулить, чтобы случайно не съели труп? А эти микобактерии и вне организма есть и могут быть в любой концентрации, наверняка там где рыбы уже болели, концентрация выше. И если говорить про инфицирующую дозу вируса, то более слабые особи или генетически предрасположенные к болезни туберкулезом и без ухудшения условий в таком окружении заболеть могут? Пошла дальше читать. Все равно спать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 hours ago, pipiyana said:

что если опустить руки в зараженный аквариум, а потом в здоровый, есть риск спровоцировать туберкулез

Конечно, есть риск. Можно даже руки не опускать... Собственно, риск туберкулеза начинается с того момента, как вы заливаете воду в аквариум и сажаете первых рыб, а все остальное - домыслы людей, которые не понимают,  что такое микобактерии.

Микобактерии в большинстве своем сапрофиты, которые могут факультативно переключаться на паразитизм. Собрали лишнюю популяцию микобактерий, получили вспышку туберкулеза, причем, зачастую поражаются первыми донные рыбы, потому что микобактерии живут больше в грунте, разлагая органику. Надо ли говорить, что лучшей защитой от туберкулеза является биофильтрация в фильтре (чтобы все бактерии не плавали в толще воды или в грунте, а жили-не тужили в биосубстрате фильтра), а также УФ, если вспышку не удается подавить никак иначе.

Так что можно просто считать, что возбудители туберкулеза, колумнариоза и прочего живут в аквариуме всегда, но размножаются только в случае резкого падения иммунитета рыб, и вот тогда начинают убивать - размножились на слабых рыбах, создали концентрацию, и перекинулись на здоровых. А перенести патогены на руках можно не бояться.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov пишут, что есть разные штаммы с разной же вирулентностью. И явно же в аквариуме присутствуют не все возможные штаммы, а те, которые менее активные (вообще только про 2 штамма пишут, что находили в фильтрах и грунте здоровых аквариумов -  Mycobacterium fortuitum и Mycobacterium chelonae), иначе вспышки туберкулеза были бы в каждом втором запускаемом аквариуме. И микобактерии вполне себе живут вне организма и только несколько видов чувствительны к температуре. Ну т.е. намеренно рисковать не хочется. Вот то, что стоят там сейчас мои фильтры и компрессор - это потом обработать не надо, вы считаете? А если все же обрабатывать, то чем? 

Я еще хожу смотрю на своих данио, они тоже с Кондратьевского рынка с подругой примерно тогда же приехали, что и ее тернеции. Мне теперь кажется про них всякое ненужное. Плохо когда мало знаешь, но хуже когда знаешь недостаточно, чтобы быть уверенным. :bm:

Подруга сказала, что тернеция всегда такой была. До воскресенья я буду раз в день подменивать 30% воды, раз параметры стабилизировались. А там подруга прилетит и примет ответственность за своих питомцев обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тернеция с видео уплыла к Нептуну, нашла сегодня при сифонке... Остальные не такие доходяги, но тоже плоские. Рискнула чуток покормить, пишут, что если туберкулёз, то слабые особи ещё и от голода могут копытца откинуть... 

20210603_191639.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17  там еще одна тернеция есть почти такая же, маленькая и тощая желтая, на фоне голубой выглядела ничего, а без нее тоже кощей... 

Больше жертв не было. Вчера и сегодня меняла по 30% воды. Кормила, но совсем немного. Население очень приветствовало и сметало даденое секунд за 20. Завтра вернется хозяйка. Фильтр и компрессор потом заберу, пусть пока постоят. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana  Пост сдан успешно!) Вы очень хорошая и ответственная подруга ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×