Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, просим помощи и советов.

Запустили аквариум 2 месяца назад. 80 литров.

Внешний фильтр Tetra Ex400+.

Кислород Exeim100.

Освещение - муж сам сделал светодиодный светильник. Там три лампы белые солнечный свет6500К. Две фитоBLS красная плюс синяя. Мощность 12 Вт. То есть мощность всего светильника 18 Вт. Длина светового дня с 9.00 до 22.00.

Высота водяного столба 45 см.

СО2 муж сам сделал из двух бутылок систему, там брага. СО2 установили неделю назад.

Температура воды 24град.

Живут три ампулярии, уже отложили огромную кладку икры. Три хелены улитки. Несколько катушек и несколько неизвестных мне коричневый маленьких улиток.

Рыбы- два карася (12 см и 7 см), уклейка длина 4 см, недавно запустили трех окуней длиной 4 см(пару недель назад).

Меняю воду два раза в неделю, примерно по 10-20 литров. Сифоню грунт тоже два раза в неделю.

Кормим только живым мотылем и опарышем. Съедают практически сразу на лету.

Растения валлиснерия гигантская кустов 10,криптокарина кустов 5, лимонник кустов 6, нимфоидеси штук 5, щитолистник штук 5, пистия сверху, элодея штук 6,роголистник штук 5, бакопа 1, гигрофила 3, криптокарина большая кустов 4,марсилиния,мох,анубиас(весь погиб от чёрной бои ды), кувшинка 2 шт. 

Есть коряга, это склееные супер клеем между собой несколько сосновых сухих вымоченных, очищенных коряг. 

Грунт пропант 5 см. 

 

Тесты воды делала, но им не верю. Так как у меня получилось визуально количество нитратов 5,а я работаю на кафедре биохимии, там студенты делали лабу по определению количества нитритов, они в моей воде намеряли 28.

Аквариуму 7 недель. Примерно через пару недель от запуска на всех анубивсах появились чёрные точки. Я их достала и вымочила в перекиси. Все листы сгорели. Сейчас дают новые. Вся задняя стенка в рыжем налете, он виден на фото. Именно там, где подаётся кислород и куда льётся вода з трубочки, которая от фильтра. Там же, сзади, все листья лимонника покрыты рыжим налетом(тот лимонник, который растёт ниже, чистый). Также несколько недель назад на крупных листах больших криптокарин появился сплошной бурый налёт. И дырки. 

Уже неделю, как появился рыжий налёт на всех стенках аквариума. 

Удобрений я никаких не лила, не знаю, что лить. Только какое-то калийное, не регулярно. 

Регулярно добавляла нитрифицирующие бактерии, кондиционер. 

Скажите, пожалуйста, почему именно там, где продувка, много бурых водорослей? По той стенке, где вверх поднимаются пузырьки кислорода. Продувку нужно как-то изменить? На ночь убирать? СО2 на ночь отключать? 

 Я, когда пылесошу, практически не вижу ни какашек, ни мусора. Но в толще воды постоянно плавает муть, много. Это из-за продувки? 

Нам нужно в дополнение к наружеому фильтр ставить внутренний фильтр с мелкой губкой, чтоб засасывал муть? 

Мне можно просто подкладывать под корни растений таблетированые удобрения? Или обязательно лить жидкие? 

Эта же компания рыб жила у нас все лето в 17литровой акве и не было водорослей там, все чисто, хотя был внутренний фильтр барбус.

Буду благодарна за все советы. 

IMG_20211019_201925.jpg

IMG_20211019_185123.jpg

IMG_20211019_185110.jpg

IMG_20211019_185023.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, EvaTaina сказал(а):

Регулярно добавляла нитрифицирующие бактерии, кондиционер. 

Достаточно одного раза (для бактерий) - если есть пища, они сами расплодятся. Если же им есть нечего, хоть ведром доливайте, толку-то... 

 

1 час назад, EvaTaina сказал(а):

По той стенке, где вверх поднимаются пузырьки кислорода. Продувку нужно как-то изменить? На ночь убирать? СО2 на ночь отключать? 

С кислородом не понял... Вы реально качаете в акву кислород? Тот самый  О2? Не путаете с обычной аэрацией воздушным компрессором? А вот подачу СО2 на ночь отключать. Ночью растения его не потребляют, рискуете задушить рыб.  

Свет у Вас слабоват, возможная причина  бурых диатомовых. А для определения достаточно и света хорошо бы подкорректировать информацию о размерах аквариума. Заявленная высота водного столба возможна в аквасе высотой от 50 см, и если Ваш аквас такой, то он больше 80 литров. Во всяком случае, на фото он выглядит крупнее (длиннее) моего старого 90 литровика (60*50*30).

А вообще, бурые - обычная история в молодом аквасе. Добавите света, сами пройдут (но это не точно... ?) 

Таблетки под корни не помешают, криптокорина понравится.  И валиснерии. А Вы точно уверены, что она у Вас гигантская? Она легко (ну, почти легко) до метра  листья гонит, оно Вам надо?? 

А вот студенческим тестам воды я бы не доверял... Иные и выпускники результаты с потолка берут, а уж студенты, тем паче. Проверяйте сами. 

ПыСы. Сосна - едва ль ни самый неудачный материал для коряги. Ну да у Вас рыба местная, неубиваемая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, EvaTaina сказал(а):

Скажите, пожалуйста, почему именно там, где продувка, много бурых водорослей? По той стенке, где вверх поднимаются пузырьки кислорода. Продувку нужно как-то изменить? На ночь убирать? СО2 на ночь отключать? 

 Я, когда пылесошу, практически не вижу ни какашек, ни мусора. Но в толще воды постоянно плавает муть, много. Это из-за продувки? 

Нам нужно в дополнение к наружеому фильтр ставить внутренний фильтр с мелкой губкой, чтоб засасывал муть? 

Мне можно просто подкладывать под корни растений таблетированые удобрения? Или обязательно лить жидкие? 

Бурые там где мало света, плюс согласен с Владимиром аква молодая. Для снабжения воды кислородом достаточно колебания поверхности струей фильтра. Муть следствие недостаточности фильтра ну маловато ех400 на 80 литров с крупной рыбой. Установка внутренника с среднепористой губкой в дополнение или более мощного внешника улучшит состояние воды и позволит убрать муть. Со2 на ночь можно не отключать, но дропчекер и контроль обязательны. Удо лучше жидкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое Вам спасибо за советы, внутренник с  мелкой губкой добавим, продувку уменьшили, лампу ещё одну добавим, прошлую нашу,тоже самодельную точно такую, но у этой длина 70см,а у той 30 см. 

Точные параметры высота 50,высота воды 45,площадь 33 на 70.

Достаточно ли 18вт?

Валлиснерия действительно гигантская, было очень красиво листья стелились по поверхности, но в течение первых двух недель все верхние пожелтели, отмерли, сейчас она короткая к сожалению.

Тесты воды вчера сделал муж, фосфаты больше 2,зашкаливают.нитраты почти 0. Такое возможно?

Я делала две недели назад, фосфаты также зашкаливали, больше 2,нитратов было 5(у студентов 28),их методика гораздо точнее, там все отработано много лет, препод следил.

Мне сейчас удалять все растения, покрытые ржавчиной? Или она слезет с них? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Губку лучше среднепористую, нормальных  размеров 0.5-1 литр, промывать реже и биология не страдает.

Т.е. аква по сути 100 литров.

Неплохо д.б., но с изрядно долей предположения т.к. параметров светодиодов и спектра мы не знаем.

Высокий фосфат при 0 нитрате, кормите сушкой в основном? Удо макро, т.е. нитрат, фосфат и калий, а также железо и микро обязательны при подаче со2 и хорошем освещении.

Диатомовые чистят улитки и креветки(не в вашем биотопе). Оставьте пока, дадут хорошие листья, уберете пораженное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, куплю теодоксусов 4 штуки. Сухим кормом не кормим никогда, только живой мотыль и опарыш, муж рыбак. Съедают все на лету. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, EvaTaina сказал(а):

Длина светового дня с 9.00 до 22.00

Меня смущает такой длинный световой день при слабой мощности освещения. Лучше бы наоборот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муж хочет вставить регулятор, чтоб светило с 9.00 до 13.00,потом перерыв, и потом свет с 18.00 до 22.00. Так нормально? Я читала, что так водоросли не любят. А рыбам и растениям так не плохо? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, EvaTaina сказал(а):

Спасибо, куплю теодоксусов 4 штуки.

На ваш объём в рез десять больше надо тео - они же малюсенькие :)

Подключите свет на умную розетку (сяоми, яндекс или аналоги) и попробуйте светить не так долго.

Воду на тест можно отвезти в крупные аквамагазины. Точно делают тесты Бестфиш и Биохобби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, EvaTaina сказал(а):

Муж хочет вставить регулятор, чтоб светило с 9.00 до 13.00,потом перерыв, и потом свет с 18.00 до 22.00. Так нормально? Я читала, что так водоросли не любят. А рыбам и растениям так не плохо? 

Я не большой поклонник свечения с перерывами.  Имхо это мракобесие от деннерле, но многие успешно используют, ну не понимаю как  это должно угнетать водоросли. Использую стандартные схемы рассвет- пик-закат, но для них нужен диммер. Когда поставите лампу я бы вообще сократил до 6 часов, а потом наращивал по 30 минут в неделю.    @Gala17 +100500 я  не обратил внимания на время освещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Demetris сказал(а):

На ваш объём в рез десять больше надо тео - они же малюсенькие :)

Подключите свет на умную розетку (сяоми, яндекс или аналоги) и попробуйте светить не так долго.

Воду на тест можно отвезти в крупные аквамагазины. Точно делают тесты Бестфиш и Биохобби.

Огромное спасибо, отвезем

Спасибо, куплю больше теодоксусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.10.2021 - 11:12, Demetris сказал(а):

На ваш объём в рез десять больше надо тео - они же малюсенькие :)

Подключите свет на умную розетку (сяоми, яндекс или аналоги) и попробуйте светить не так долго.

Воду на тест можно отвезти в крупные аквамагазины. Точно делают тесты Бестфиш и Биохобби.

Огромное спасибо, что подсказали отвезти воду на тестирование в Бестфиш. Они сделали тесты фирмы Рикка- у нас ноль аммиака, ноль нитритов, фосфатов ноль, что плохо, сказал, что выжрали растения, а нитритов действительно 30,как и намеряли студенты. То есть наши тесты Владокс показали совершенно неправильные результаты, мы их выкинули, хотя они лишь ненамного дешевле Рика. Вот. Запустили 30 теодоксусов, добавили лампу. Купили жидкий фосфат, буду полтора месяца тестировать Риккой и ежедневно добавлять фосфат. Спасибо всем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, спасибо большое за все Ваши советы. Мы добавили 35 теодоксусов, осталось половина. Я убрала две коряги, осталось ещё две. Поставили внутренний фильтр. Днем включаем только синий и красный свет, вечером плюс белый. Свет горит 6,5 часов, прибавляет по полчаса раз в три дня. Месяц назад были тесты аммиак 0,нитрит 0,фосфат 0,нитрат 30. Я ежедневно капаю фосфат плюс. Уже неделю тесты фосфат 0,8, нитрат 10,т.е.вроде хорошо. Ничего больше не капаю, продавец сказал, пока не лить ни микро, ни макро, только фосфат. А Водорослей становится все больше!!! Пылесошу и меняю воду два раза в неделю. Все листья, кроме совсем молодых, покрываются бурым налётом, длинными чёрными волосами по краям и некоторые сине- зелёными точками. Что ещё можно сделать? Спасибо большое. 

Будем завтра пробовать чистить внешний, купили активирован уголь. Нужно ли сейчас сыпать во внешний активированный уголь? Или он будет съедать все фосфат и нитраты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yav    6
54 минут назад, EvaTaina сказал(а):

Днем включаем только синий и красный свет

От этого все беды. Синий у себя убрал совсем, лохмота от него перла. Хотя светильник был всего лишь 6 вт(брал как разнообразие в подсветке). Красным досвечивать с утра и к вечеру. Белый сразу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@EvaTaina режим освещения, вероятно, не самый лучший. врубайте все ваши лампочки на 6 часов. 

переходите на подмены раз в неделю. при борьбе с диатомками не надо частить с подменами. 

ни к чему не призываю, но я перезапускал 25 литровый аквариум два раза - с третьей попытки запустился без водорослей :) боролся с диатомовыми, но они никак не уходили. но и фильтр был внутренний и не очень справлялся со своей функцией. с последним перезапуском поставил сразу внешник - полёт нормальный.

1 час назад, EvaTaina сказал(а):

Будем завтра пробовать чистить внешний, купили активирован уголь. Нужно ли сейчас сыпать во внешний активированный уголь? Или он будет съедать все фосфат и нитраты

подкидывал уголь на время тоже, когда в 60 литрах с бородой воевал. на пару недель. плюс вносил бородоед от нилпы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@EvaTaina  Подскажу вам еще одно правило:

Любые изменения в аквариуме оценивайте через 2 НЕДЕЛИ - аквариумистика не терпит суеты.... Это касается химии, УДО, подмен, продолжительности освещения, роста растений и тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×