Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Имеется такая баночка:

1.Аква 96(90 чистый объем) л, свет с 11 до 17. Лампы Aquael Leddy Tube Sunny 16w 1650лм х 2шт, Sunny 10w 1050лм 1шт, Plant 10w 650лм 1шт. Запущен 2 года назад. Грунт без подложки, кварц 3-5мм деннерле.

2.Растения: 1 эхинодорус, гигрофилла лимонник 2шт и синема 3шт , саггитария, валлиснерия гигантская и спиральная, паппоротник болтис.

3. Население: 2 торакатума, 2 водорослееда, 7 барбусов шуберта. Кормлю один раз в день утром чипсами Tetra.

4. Подмены по 30л раз в неделю

5. Вода на 25.10.2021г после подмены: T= 24-25, Ph = 7.6, Kh = 4 , NO3 = 12, PO4 = 0.8. Из крана почти осмос KH-1, PH-6.6. KH повышаю за счет коралловой крошки во внешнике. Стараюсь держать Редфилд жидкими удо. Подаю СО2 только со светом, ночью выключен. Сейчас СО2 уменьшила до 1 пузырька в секунду так как стенки перед подменой за 2 дня покрылись зелеными точками.

 

А вопрос у меня такой: Растения растут слабо, синема и лимонник куплены неделю назад, так что от них пока роста не жду. В планах сделать травник, но для этого надо наладить рост растений. Правильно ли я понимаю, что моим растениям не хватает света? и если да, то какой светильник лучше брать.

n_ZJIB00nAc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света у вас в самый раз- ничего не нужно менять. Показатели воды и нормы внесения правильные, за исключением коралловой крошки... Зеленые точки (ксенококус) никакого отношения к СО2 не имеет. Скорее переливаете МИКРО - с ним надо осторожнее. Рэдфилд все верно! Ничего не написали про фильтрацию

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Света у вас в самый раз- ничего не нужно менять. Показатели воды и нормы внесения правильные, за исключением коралловой крошки... Зеленые точки (ксенококус) никакого отношения к СО2 не имеет. Скорее переливаете МИКРО - с ним надо осторожнее. Рэдфилд все верно! Ничего не написали про фильтрацию

Крошку кинула, так как в Питере вода оочень мягкая и валлиснерия просто растворялась. За счет крошки она стала себя лучше чувствовать и Kh больше 4 не уходит. МИКРО действительно на прошлой неделе лила и видимо перестаралась с Fe. Больше его не лью

Ой, забыла про фильтрацию: стоит внешник Aquael Ultra Filter 900 с биозагрузкой в виде HXF13KLL. течение сделано флейтой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Света у вас в самый раз- ничего не нужно менять. Показатели воды и нормы внесения правильные, за исключением коралловой крошки... Зеленые точки (ксенококус) никакого отношения к СО2 не имеет. Скорее переливаете МИКРО - с ним надо осторожнее. Рэдфилд все верно! Ничего не написали про фильтрацию

Предлагаете обратно увеличить подачу СО2?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многие, и я в том числе, не отключают СО2 даже на ночь. При этом у меня вода РН-6,5 и КН-2. И не верно считать углекислый газ пузырьками - у всех разные распылители, разные пузырьки и разное выветривание. Ориентируйтесь на дропчекер и на тест РН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Многие, и я в том числе, не отключают СО2 даже на ночь. При этом у меня вода РН-6,5 и КН-2. И не верно считать углекислый газ пузырьками - у всех разные распылители, разные пузырьки и разное выветривание. Ориентируйтесь на дропчекер и на тест РН

Про пузырьки для примерного понимания объема подачи написала. Так я вообще на ph ориентируюсь, дропчекер долго реагирует. Сейчас заметила, что валя гигантская стала небольшие струйки пузырьков с края подрезанных листьев пускать

Попробую оставить на ночь подачу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NataliNatali опыта у меня сильно меньше, чем у @AlexeyBr , т.е. я б к нему, скорей, прислушалась, чем ко мне. Но у меня такая же вода. И тоже коралловая крошка в фильтре. 

У меня параметры в 200-та литрах почти как у вас Ph 7,3, Kh 4 , Gh 8 и свет около 0,6 люменов на литр (хоть и говорят, что для акваэлей на люмены не опираются, но у меня чихирос А901 основной, а акваэль небольшой 18W Duo). Но я добиваю NO3 до 15 и PO4 до 1. Без CO2.  

В экспериментальной баночке, где у меня CO2 лимонкой свет уже 1 люмен на литр, нитрат сейчас до 25, фосфат до 1,2. Баночка у меня без коралловой крошки, недавно стала туда реминерализатор лить при подмене, расти стало веселее. 

Т.е. я бы предположила, что если вы подаете СО2, света и удобрений должно быть больше, чем у вас сейчас.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, pipiyana сказал(а):

@NataliNatali опыта у меня сильно меньше, чем у @AlexeyBr , т.е. я б к нему, скорей, прислушалась, чем ко мне. Но у меня такая же вода. И тоже коралловая крошка в фильтре. 

У меня параметры в 200-та литрах почти как у вас Ph 7,3, Kh 4 , Gh 8 и свет около 0,6 люменов на литр (хоть и говорят, что для акваэлей на люмены не опираются, но у меня чихирос А901 основной, а акваэль небольшой 18W Duo). Но я добиваю NO3 до 15 и PO4 до 1. Без CO2.  

В экспериментальной баночке, где у меня CO2 лимонкой свет уже 1 люмен на литр, нитрат сейчас до 25, фосфат до 1,2. Баночка у меня без коралловой крошки, недавно стала туда реминерализатор лить при подмене, расти стало веселее. 

Т.е. я бы предположила, что если вы подаете СО2, света и удобрений должно быть больше, чем у вас сейчас.  

Когда у меня при этом же свете стоял одноразовый баллон СО2 от Dennerle с реактором, все пошло в такой рост, что прям нарадоваться не могла, но и зелень на стенках тоже росла. По нитратам и фосфатам не вспомню как лила их.

Вот я и думаю, что либо СО2 в минималку оставлять, либо свет добавлять. Но тут уже светильник ставить надо и я смотрела на чихирос А601 5800лм. В перспективе свет придется менять, так как хочется травник сделать. Поэтому и обратилась сюда за помощью более опытных собратьев^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, pipiyana сказал(а):

свет около 0,6 люменов на литр

 

44 минут назад, pipiyana сказал(а):

свет уже 1 люмен на литр

Таняааа... Что-то тут не то. 60 и 100?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединюсь к сообщникам начните с увеличения со2 и подачи макро. При выходе на форсаж обычных норм подачи удо недостаточно желателен избыток питания 20-30 к 1,2-1,5, осторожность нужна только с микро и железом их подача наращивается только после начала роста. Если при стабильно зеленом чекере и подаче удо габитус останется недостаточным увеличивайте время освещения по полчаса в неделю до 8-9 часов. Если и в этом случае габитус не устроит нарастите мощность. @NataliNatali  когда будете переходить на круглосуточную подачу со2 аккуратней не форсируйте события лучше потратить пару суток на плавное увеличение, чем положить рыбу. И вы ничего не написали про общую жесткость. По зарастанию стекла поясните чем зарастает если налет жесткий увеличение фосфата поможет, мягкий- нужно смотреть фильтрацию, население и тип подаваемого нитрата. Небольшие зарастания в начале разгона норма система подстраивается, нарастет зеленая масса стабилизируются параметры все уйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

Присоединюсь к сообщникам начните с увеличения со2 и подачи макро. При выходе на форсаж обычных норм подачи удо недостаточно желателен избыток питания 20-30 к 1,2-1,5, осторожность нужна только с микро и железом их подача наращивается только после начала роста. Если при стабильно зеленом чекере и подаче удо габитус останется недостаточным увеличивайте время освещения по полчаса в неделю до 8-9 часов. Если и в этом случае габитус не устроит нарастите мощность. @NataliNatali  когда будете переходить на круглосуточную подачу со2 аккуратней не форсируйте события лучше потратить пару суток на плавное увеличение, чем положить рыбу. И вы ничего не написали про общую жесткость. По зарастанию стекла поясните чем зарастает если налет жесткий увеличение фосфата поможет, мягкий- нужно смотреть фильтрацию, население и тип подаваемого нитрата. Небольшие зарастания в начале разгона норма система подстраивается, нарастет зеленая масса стабилизируются параметры все уйдет.

Про удо и СО2 поняла. Через сколько ждать реакции от растений? 2-3 недели и более? На водоросли на стеклах внимания не обращать, пока растения в рост не пойдут? Счищать-то я их в любом случае буду

Нарастания в виде зеленых точек. Образуются за неделю, если сильно благоприятные условия то и за пару дней

C4602295-BD66-40CC-8260-A82FC49B37BB.jpeg

6A6AB03B-DB4B-4509-A7C0-683B03B97B7B.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, NataliNatali сказал(а):

Через сколько ждать реакции от растений? 2-3 недели и более?

У вас быстрые 2 недели и чистая непредвзятая оценка. Только массы высших. Стекла чистить и желательно определиться ксен или гда, ксен жесткие точки со стекла счищаются с усилием, гда пыль на стекле равномерная и мягкая проводишь губкой исчезает. Когда вы снимаете стекла растения желтят это либо свет либо хлороз. Железо или магний?  Общая жесткость и внесение железа? Разгон благо, но ошибок не прощает все процессы ускоряются рост максимален, но и требования к подаче максимальны азота много, фосфора много, хелатов железа и микро достаточно. Простейшая аналогия если собаку заставить много бегать экстерьер улучшиться, а если и питание урезать ухудшится. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, NataliNatali сказал(а):

Вода на 25.10.2021г после подмены

А между подменами макроэлементы контролируете? Не может быть такого, что один из них к моменту подмены воды полностью выедается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, shkush сказал(а):

У вас быстрые 2 недели и чистая непредвзятая оценка. Только массы высших. Стекла чистить и желательно определиться ксен или гда, ксен жесткие точки со стекла счищаются с усилием, гда пыль на стекле равномерная и мягкая проводишь губкой исчезает. Когда вы снимаете стекла растения желтят это либо свет либо хлороз. Железо или магний?  Общая жесткость и внесение железа? Разгон благо, но ошибок не прощает все процессы ускоряются рост максимален, но и требования к подаче максимальны азота много, фосфора много, хелатов железа и микро достаточно. Простейшая аналогия если собаку заставить много бегать экстерьер улучшиться, а если и питание урезать ухудшится. 

 

Снимается налет, вроде, легко обычной губкой для мытья посуды жесткой стороной.  У гигантской вали есть желтизна листьев, и  сагиттария не прям сочно зеленая. Gh - 5, Fe -0.25(нилпа)  было перед подменой. Само удо Ермолаевское, но я его вносила по 2 пшика через день - сама накосячила. 

Как быть с пожелтением? есть таблетки тетра крипто, в грунт их не укладывала.

Фото ниже полугодичной давности. Обрастаниям 2 недели

-fTetRiKztQ.jpg.66d847d69528f61ce8f53f95f20ee732.jpg

7 часов назад, Grolf сказал(а):

А между подменами макроэлементы контролируете? Не может быть такого, что один из них к моменту подмены воды полностью выедается?

Да, макро каждый день смотрю. До этого в нуль выедались фосфаты, нитраты оставались на значении 5-10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решила еще добавить фото с удо. Таблетки Ермолаева лежат под спиральной валей 3шт. Тетра крипто не использовала

AB72F504-00FF-4BA4-ABCD-37E54A9405F3.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, shkush сказал(а):

Добавьте к набору микро да того же к примеру и наладьте со2.

Микро от аквабаланс имеете в виду? СО2 выставила по дропчекеру, но с подачей днем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

49 минут назад, NataliNatali сказал(а):

СО2 выставила по дропчекеру, но с подачей днем

Ваше право я как и Алексей подаю круглосуточно. Микро акваер, к аквабалансовскому у меня несколько предвзятое отношение. Микро подбирается под себя это наиболее сложная часть удо. Из недорогих нам больше понравился акваер, сами сейчас используем продибио также неплох изилайф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, shkush сказал(а):

Ваше право я как и Алексей подаю круглосуточно. Микро акваер, к аквабалансовскому у меня несколько предвзятое отношение. Микро подбирается под себя это наиболее сложная часть удо. Из недорогих нам больше понравился акваер, сами сейчас используем продибио также неплох изилайф.

Поняла, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NataliNatali у меня сейчас вышло, что все от акваер - нитрат, фосфат, железо, микро и альгицид их же. Акваеровские прикорневые таблетки такие как у вас тоже использовала, сейчас перешла на их же железо+, субъективно больше нравятся. Альгицид - это я с водорослями воюю с переменным успехом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, pipiyana сказал(а):

@NataliNatali у меня сейчас вышло, что все от акваер - нитрат, фосфат, железо, микро и альгицид их же. Акваеровские прикорневые таблетки такие как у вас тоже использовала, сейчас перешла на их же железо+, субъективно больше нравятся. Альгицид - это я с водорослями воюю с переменным успехом.

У меня только фосфат и нитрат не акваеровские, железо, микро и альгицид есть - им хорошо жесткие обрастания ксена убирать:) Сейчас буду на жидких удо сидеть. Знаю, что в травники с подложкой спустя время начинают дополнительно докладывать таблетки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сломалась крышка на акве, на которую установлены лампы. Итог таков, что одна лампа осталась без крепления.:46:

К слову про крышку, в ней стоят пластиковые рельсы, которые очень легко повреждаются при малейшем воздействии на них. При обслуживании аквы вообще неудобна до ужаса

Выглядит она следующим образом

PRO_1.jpg

Стоит почти как новый чихирос А601. Теперь думаю ставить нормальный свет. Вопрос к знатокам, какие лампы посоветуете на замену на мой аквас? Покупать такую же дабы она снова сломалась спустя полгода не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, NataliNatali сказал(а):

какие лампы посоветуете на замену на мой аквас?

Размеры аквариума? Крышку выкидываем я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

Размеры аквариума? Крышку выкидываем я правильно понял?

Конечно, выкидываем. 700х300х500 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда главный вопрос-бюджет и качество?  Чего вы хотите? Развернуто. Свет наиболее затратная часть аквы предела нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, shkush сказал(а):

Тогда главный вопрос-бюджет и качество?  Чего вы хотите? Развернуто. Свет наиболее затратная часть аквы предела нет.

Точно не хочу пользоваться системой Джокер. Бюджет 10-12. Хочется качественный светодиодный свет, который не придется менять из-за хлипких креплений или некачественных диодов. 
 

Сама смотрела на чихирос А601 М 5800лм и думала к нему по бокам поставить два точеных светильника, но их пока еще даже не пыталась искать

Дома есть таймер-розетки и хотелось бы сделать «рассвет-зенит-закат»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, NataliNatali сказал(а):

Сама смотрела на чихирос А601 М 5800лм

Вариант нормальный особенно в  связке с коммандером 1, настроите график и будут рассветы с закатами. WRGB в бюджет не впишется, хотя можно б/у половить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

38 минут назад, shkush сказал(а):

Вариант нормальный особенно в  связке с коммандером 1, настроите график и будут рассветы с закатами. WRGB в бюджет не впишется, хотя можно б/у половить.

Коммандер 1 - не подскажите, что это и как выглядит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коробочка размером 2×4 см, называется контроллером, ставится вместо диммера.Позволяет настраивать чих с расветами и закатами

Вот только ставить А601 на банку размером 700 я чесно не знаю... Нет, с метал. стендом то зайдет, но как это будет освещать по бокам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, just-andre сказал(а):

Коробочка размером 2×4 см, называется контроллером, ставится вместо диммера.Позволяет настраивать чих с расветами и закатами

Вот только ставить А601 на банку размером 700 я чесно не знаю... Нет, с метал. стендом то зайдет, но как это будет освещать по бокам...

Лампы, установленные сейчас, тоже не освещают по бокам и там нет возможности поставить, допустим, точечные светильники. С чихиросом это можно сделать. Я уже сто раз пожалела, что у меня не стандартная ширина аквы для светильников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, just-andre сказал(а):

Вот только ставить А601 на банку размером 700 я чесно не знаю... Нет, с метал. стендом то зайдет, но как это будет освещать по бокам...

Поднять чуть выше и все норм нехватка по 5 см вообще не стоит упоминания меня больше не устраивает неравномерность по ширине новые модели узкие, металлический стенд  да взять придется или подвес. Старый коммандер 1 квадратный, новая серия прямоугольная, в любом интернет магазине где торгуют светильниками он есть. А по нестандартным размерам да неудобно, но от всего не застрахуешься: мы когда акву делали выбрали а801плюс потом решили перейти на ргб и тут поплясали пришлось чертить пластиковые накладки и печатать на 3д принтере чтобы подвесить 2 ргб а601 плюс на акву 80 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Поднять чуть выше и все норм нехватка по 5 см вообще не стоит упоминания меня больше не устраивает неравномерность по ширине новые модели узкие, металлический стенд  да взять придется или подвес. 

Я думала на метал. ножки ставить его

37F266D2-1D26-4CA7-B1AF-E7BBAA2AEC7B.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×