Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, старик сказал(а):

Ага))) А ещё я видел на Птичке светильник FULL RGB:ap:

Не знаю о каком именно светильнике идет речь, но теоретически есть белые светодиоды, спектр которых приближен к солнечному свету, у них между синим и красным пиками идет более равномерный бугор. Вот обычно их и называют "full".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ksuxis сказал(а):

мне уже подвохи везде мерещатся:bm:

Тогда ничего не могу добавить. Толщину стенок вряд ли удастся сравнить, а давление должно быть вдвое больше при двойной загрузке и том же объеме, т.е. уже в районе 40-45, а то и 50. Мне что-то стрёмно под честное слово продавца про толстые стенки. Тогда снова возвращаемся к классике - отечественный баллон, он хотя бы точно проверенный до 225 бар, с соотв. клеймом о поверке.

@ksuxis они же просто отличаются комплектацией, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri  нет, комплектация там одна и та же у всех как я поняла

В 27.05.2022 - 18:33, ksuxis сказал(а):

 

14A6E481-577B-4235-BDAA-3C036B510CF6.png

 

там размер и толщина стенок имеет значение

И вес у последней больше у посылки выходит

2.jpg

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, ksuxis сказал(а):

И вес у последней больше у посылки выходит

Ну тогда похоже на правду :) Тогда двойной с содовой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

 Тогда двойной с содовой :)

Прости, печень......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Седой сказал(а):

Прости, печень......

Надо содовой побольше и будет хорошо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вид с кроватки)))

13.jpg

Можно сказать 4 телека)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, ksuxis сказал(а):

Вид с кроватки)))

Рядом с верхним место пустует. Непорядок. Хотя бы PRS гитарку туда подвесить, что ль. 

... А что за рыбасик в верхнем аквариуме?... :blush: а водичку часто менять приходится?  А кормить чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А Ага, муж и так истерит что гитары от влажности ведет))) А мне кажется вести начинает от перепада влажности... когда то сухо то влажно, а аквы по мне так должны давать стабильную достаточно влажность в помещении... Или я не права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

38 минут назад, ksuxis сказал(а):

не права?

Ага, не права. От перепадов туда-сюда лак осыпется, струны полопаются, шиповые соединения разлетятся. А от постоянной высокой влажности сухая древесина набухает (а гитара - древесина сухая) и меняет линейные измерения, деформируется. Акустика ухудшается.

Кароч, что так - кирдык, что этак- не лучше. 

Но мужу тоже можно предъяву выкатить - от высокочастотного бренчанья  первой и второй струны разрушается клей в швах аквариума. Игрой на гитаре он провоцирует затопление соседей снизу и гибель рыб... :gr:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Но мужу тоже можно предъяву выкатить - от высокочастотного бренчанья  первой и второй струны разрушается клей в швах аквариума. Игрой на гитаре он провоцирует затопление соседей снизу и гибель рыб... :gr:

Вот что значит опытный аквариумист:lol::lol::lol: всегда найдет как легализовать и что сказать в ответочку))))

Сегодня заказала СО2 систему.... ждем когда приедет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

@ksuxis Оксана, справа - это Тапок? Как он себя чувствует?

Да, это он. Радикальных изменений нет((( Не ест уже неделю. Кишка торчит, стала менее волосатая, стал немного поактивнее. С воскресенья начну курс метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В рабочий кубик во вторник были запущены 25 креветок красный огонь и 4 бычка пчелки. Покупала их изначально в большую акву.... протомились 1,5 месяца в карантинном... и поняла я что их в большой акве и не увижу потом... так как козявки совсем мелкие)))

Скребок привезу из дома, а то стенки подзаросли, потом общий план сделаю)))

Сегодня иду забирать систему СО2.:bz::bm::bz:Чейто страшно.....  Думаю наверно лучше её зарядить во вторник, хоть рабочие дни под наблюдением побудет.

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush В общем смотрю я на свою систему СО2 и мне страшно..... может засыпать пока в первый раз половинную дозу?:huh:

И гласный вопрос сколько пузырьков в минуту должно быть в счетчике на мой объем? Со2 должен включаться за час до света  и выключаться через час после выключения?

Сейчас чуть позже начну собирать.... чой то страшновато...

 

Кто будь пользовался кормушками стеклянными для кормления креветок? Удобная штука, стоит покупать?

2.jpg

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

В общем смотрю я на свою систему СО2 и мне страшно..... может засыпать пока в первый раз половинную дозу?:huh:

И гласный вопрос сколько пузырьков в минуту должно быть в счетчике на мой объем? Со2 должен включаться за час до света  и выключаться через час после выключения?

Сейчас чуть позже начну собирать.... чой то страшновато...

Соберись возьми себя в руки и сыпь. Половину я бы не стал сыпать это же в два раза чаще придется такой страх преодолевать:). По пузырькам считать бесполезно на дропчекер нужно ориентироваться. Во первых счетчики разные и размер пузырька отличается, во вторых растворение разное в зависимости от применяемых диффузоров и течения. По времени емнип включение за час два до вкл света и выключение за час до выключения света. Мы не пользуем эту схему везде подаем круглосуточно. Кормушки есть но не прижились место налне экономим наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri ААААА хелп миии

Везде читала что там должен быть аварийный клапан. На рисунке он сеть... у меня на системе его нет:o Что делать? И должен он быть или нет?

Последнее фото это то что осталось из набора

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis "Спокойствие, только спокойствие!", как говорил великий Карлсон :)

Во-первых, конструктивно он может быть реализован внутри самого редуктора, а не быть отдельным девайсом. Во-вторых, эти баллоны испытывают на 80 атмосфер на разрыв, что втрое больше давления при нормальной загрузке и вероятно вдвое при двойной, т.е. даже при ошибке с дозировкой ничего не случится (разве только пузыри поднимутся до внутреннего керамического фильтра и подзагадят его). В-третьих, хотелось бы взглянуть на в/у рисунок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri  Да я не паникую))) но уточнить нужно... в таких вещах лучше перебз.... чем не до:bm:

На верхнем фото видна какая то пипка с боку с лева.... у меня её нет. У меня все так как на 2 фото. И я не пойму там что то нужно откручивать?

6.jpg

7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis Ничего откручивать не надо.

Нормальный (не встроенный) предклапан должен смотреться как-то так

image.jpg.f2a25b04a1ca4a82c3d5fd0bd7b549ec.jpg

но на картинке написано, что он встроенный, и там ничего не торчит, т.е. предполагается, что он вроде как должен всё-таки быть и сработать при 30 атм (или барах, или кг).

image.jpg.3e8c1529df916b08eb3c9cdccb8357b9.jpg

Так что если настроение есть, то можно приготовить "двойной" и понаблюдать :) В лучшем случае сработает в районе 30 и зашипит, в худшем - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri  Слушала видео и там сказали что в счетчик пузырьков нужно или осмос или дистиллят или глицерин. А сели в наличии только обычная вода?  Что лучше вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

А сели в наличии только обычная вода?  Что лучше вообще?

Глицерин продают в любой аптеке и дешево.  Вода хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Спасибо))) Сегодня куплю тогда глицерин, а сейчас пока на воде. При перезапуске поменяю.

Процесс пошел))) 

@Urrri Я правильно поняла, что теперь жду когда он наберет давление и стрелка будет в зеленой зоне, я его включаю, регулирую количество пузырьков. Если поставлю 1 пузырек в 3 секунды нормально будет для начала? 

8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, ksuxis сказал(а):

Если поставлю 1 пузырек в 3 секунды нормально будет для начала? 

На помни объем, фильтр, модель диффузора и место установки оного. Аэрации у тебя нет? Подача только на время света?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush

ЗАПУЩЕН   11.05.2022г.

Объём чистыми 48 литров. (55 литров) 40х35х40

Грунт пропант 10 кг (5 см)

Свет СВЕТОДИОДНЫЙ СВЕТИЛЬНИК CHIHIROS LED A401 (40 СМ)

Светового потока 3850 lm  24W          70 люм/л, свет горит с 9 утра и до 16.30 сейчас (7,5 часов)

Фильтр AQUAEL VERSAMAX 2 для аквариума 40 - 200 л (800 л/ч, 7.2 Вт)

Дифузор который пришел с системой, если нужно куплю другой. 

Будет включаться система в 8 утра и будет работать до 16 часов.

1.jpg

2.jpg

5.jpg

Аэрации нет, если нужно то поставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, ksuxis сказал(а):

Аэрации нет, если нужно то поставлю.

Не нужно. Кн не нулевой насколько помню?

 

3 минут назад, ksuxis сказал(а):

Дифузор который пришел с системой, если нужно куплю другой. 

Может и придется купить конкретно этим не пользовался но выглядит сомнительно. Замочи его на несколько часов перед использованием.  Если пылить будет мелко -повезло, если крупные пузыри на выброс и брать что-то типа атомайзера базука у наших китайских друзей. Я бы начинал с 50-60 пузырей в минуту. Дропчекер обязателен. Первый день при настройке можно и рн посмотреть при сомнениях дропчекер достаточно медленно реагирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, shkush сказал(а):

Не нужно. Кн не нулевой насколько помню?

кН 7

рН 8 сейчас измерила

14 минут назад, shkush сказал(а):

Если пылить будет мелко -повезло, если крупные пузыри на выброс и брать что-то типа атомайзера базука у наших китайских друзей. Я бы начинал с 50-60 пузырей в минуту. Дропчекер обязателен. Первый день при настройке можно и рн посмотреть при сомнениях дропчекер достаточно медленно реагирует.

Дропчекер уже стоит, диффузор уже в акве замочен, по пузырькам поняла, я на месте буду примерно до 17, буду мерить и смотреть. Если вдруг.... падение рН и кН то нужно срочно воду будет подменить?

Если есть ссылка на эту базуку.... буду очень благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Если вдруг.... падение рН и кН то нужно срочно воду будет подменить?

Не с таким кн и рюкзачком очень вряд ли. Кн вообще не падает  при подаче со2, если показалось что упал поболтай пробирку перед добавлением реактива:). А обвалить рн при таком большом буфере и выветривании рюкзаком сложно будет. 

 

1 час назад, ksuxis сказал(а):

Если есть ссылка на эту базуку.... буду очень благодарна.

CO2 diffuser aquarium accessories Highly soluble in water Precision Ceramic Tube CO2 Diffuser for aquatic plants for fish tank | АлиЭкспресс (aliexpress.ru) первая попавшаяся может есть дешевле у меня на работе нет не очень. Вот нашлось :)

Практичный пластиковый аквариумный Диффузор CO2 Tessellator Atomizer | Дом и сад | АлиЭкспресс (aliexpress.ru)

V-AP-007 - диффузор "базука" керамический для распыления СО2. — купить в интернет-магазине OZON с быстрой доставкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уррраааа, заработало!!!!

До 25 набирало давление практически 3,5 часа.

По мне так диффузор мелко распыляет)))

@shkush   постоянно забивает ряска((( это плохо? я правильно понимаю что его показания будут из-за этого с погрешностями?

1.jpg

2.jpg

Минут через 30 начал распылять в пыль)))

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, ksuxis сказал(а):

теперь жду когда он наберет давление и стрелка будет в зеленой зоне, я его включаю

Это же не 2-бутылочная "лимонка", ждать нечего, можно сразу давать газу :)  

4 часов назад, shkush сказал(а):

конкретно этим не пользовался но выглядит сомнительно

Да в принципе он вполне норм. Только через какое-то время (около года) после многих циклов зарастания зеленью и последующего очищения действительно начинает пузырять крупнее, видимо поры всё-таки забиваются, несмотря на периодическую очистку. Помогает небольшая шлифовка поверхности о мелкий точильный камень, тогда снимается поверхностный слой и он снова пузырит нормально.

Положительная сторона такой конструкции - удобно вешать, как обычный крючок, и не заморачиваться с присосками, только надо выбрать правильную длину под свой аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri  @shkush  Насмотрелась на ютубе))) 

Что делать с дропчекером? Он постоянно забивается ряской

Завтра принесу сачок и буду ряску вылавливать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis я не понимаю, как она туда попадает... Там такое течение, что всё кувыркается что ли? Можно поставить поглубже, куда уже не будет заносить ряску течением. Ему в общем-то по фиг где стоять по высоте, главное подальше от диффузора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ряска попадает в водопад-водоворот от рюкзака и когда всплывает попадает в дропчекер. Я её чуть бумагой собрала и теперь она по акве не летает))) Есть вообще рецепт как от неё избавиться, это я про ряску... она у меня по всем аквам расползлась(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, ksuxis сказал(а):

Есть вообще рецепт как от неё избавиться

Ага :)

"Есть такое твердое правило, - сказал мне позднее Маленький принц. - Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету. Непременно надо каждый день выпалывать баобабы, как только их уже можно отличить от розовых кустов: молодые ростки у них почти одинаковые. Это очень скучная работа, но совсем нетрудная". (Экзюпери. Маленький принц.)

У нее есть какое минимальное количество, меньше которого она перестает так интенсивно размножаться. Так что упражнения с сачком каждый день :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×