Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ksuxis сказал(а):

Ааааа зачем список убрал? А вдруг я такие тоже хочу:bm:

Юна возмутилась, что мусорю в чужих темах.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

Ладно, что делать с кН не имея осмоса?

Воду из дома брать... не вариант? Дистиллят покупать будет легче по весу. На заправках должен быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Пятница сказал(а):

Воду из дома брать... не вариант? Дистиллят покупать будет легче по весу. На заправках должен быть.

Так дома тоже нет осмоса))) правда в этой воде ( на работе)  и рН и кН повыше по тестам.

22 часов назад, shkush сказал(а):

Юна возмутилась, что мусорю в чужих темах.:ap:

Это не мусор а ценная наводка для таких же маньяков)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, ksuxis сказал(а):

Это не мусор а ценная наводка для таких же маньяков)))

Эх с маньяками у нас напряженка из всего многообразия аммании выбрать только лимонник ред на мой взгляд преступление. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ksuxis сказал(а):

наводка для таких же маньяков)))

Чем больше читаю форум, тем более убеждаюсь, что здесь сборище маньяков сексуальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

Эх с маньяками у нас напряженка из всего многообразия аммании выбрать только лимонник ред на мой взгляд преступление. 

Ха, у меня список из 41 пункта…. Просто не знала что есть лимонник ред вот про него и написала))) Печально но места нет уже((

Просто нужные дропчекеры нашла только на АманиИ)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что... вот и первые проявления водорослей. Я так понимаю это только начало(((( Стенки позарастают это я уже не считаю.

рН 7,5

кН 6,5

нитрат 20

фосфат 1 (+ 8 мл моносостава)

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Вся эта красота на течении. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Что делать?

Тебе правду сказать или?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Седой сказал(а):

Тебе правду сказать или?

Микро и железо убрать, + альгицид..... наверно.... я ни разу не боролась с таким видом водорослей. Наоборот приносила зараженные в акву и они очищались..... Но это все было до сО2......

А не уверенность так как первая аква с баллоном.... вдруг специфика какая

Дропчекер стал зеленый, сейчас 2 пузыря в секунду.

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ksuxis сказал(а):

Микро и железо убрать, + альгицид..... наверно

Оксана, ты с кем сейчас разговариваешь? Ждёшь от меня умных слов?)))))) Щас придет Дим и всё разрулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush так вот жду его)))

Свет прибавлять? Сейчас светит с 9 и до 16.30

Знаете какая штука у меня сегодня произошла. Я в акву добавляла прайм, а потом этим же шприцем начала набирать йодинол..... так йодинол тут же стал прозрачным, бесцветным. Что это было? Естественно я его вылила в раковину, не стала добавлять в акву. Выходит йодинол и прайм нужно вносить в разное время?

Что сейчас лью в эту акву:

Prodibio BIO VERT Ultimate 1,5 мл

Prodibio BIO VERT Plus 1,5 мл

Easy Life Ferro 2,0 мл /2 раза в неделю

Ну и моно состав фосфат добавляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, ksuxis сказал(а):

так вот жду его)))

Кого????

20 минут назад, ksuxis сказал(а):

Свет прибавлять? Сейчас светит с 9 и до 16.30

Сколько акве? Я не помню честно, но если все нормально 8-9 часов норма.

20 минут назад, ksuxis сказал(а):

Знаете какая штука у меня сегодня произошла. Я в акву добавляла прайм, а потом этим же шприцем начала набирать йодинол..... так йодинол тут же стал прозрачным, бесцветным. Что это было?

Тиосульфаты,  обесцвечивают растворы йода с образованием солей тетра-тионовой кислоты.  Всеволод бы добавил:):  Реакцию широко используют в аналитической химии. Ух самого передернуло, только не проси формулу.:ap: Надо завести нового химика - не гожусь я на это почетное место. Соответственно ответ на второй вопрос: вносить йодинол и прайм с разрывом в пару дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

Сколько акве? Я не помню честно, но если все нормально 8-9 часов норма.

Аква запущена 11 мая

2 минут назад, shkush сказал(а):

Тиосульфаты,  обесцвечивают растворы йода с образованием солей тетра-тионовой кислоты.  Всеволод бы добавил:):  Реакцию широко используют в аналитической химии. Ух самого передернуло.:ap: Надо завести нового химика - не гожусь я на это почетное место. Соответственно ответ на второй вопрос: вносить йодинол и прайм с разрывом в пару дней.

Теперь буду знать....значит йодинол буду добавлять среди недели

3 минут назад, shkush сказал(а):

Кого????

Может чего не так делаю? Выше почитай пожалуйста:blush2:

Водоросли начинаются(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

7 минут назад, ksuxis сказал(а):

Может чего не так делаю? Выше почитай пожалуйста:blush2:

Водоросли начинаются(((

Понял. Читал не внимательно. Та господи ты давно видимо не запускала аквы. Зреет она вот и вылезли мелочи. Микро и железо уменьши вдвое на неделю или две. Свет пока оставь так, подмены 40-50%, альгицид и перекись местно при выключенном на 15-20 минут фильтре удобнее во время подмены. Зеленого дропчекера тебе и терпения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Чего странное с аквой... точнее с рыбой. Сегодня из трех ни одна на кормежку не вышла. Вроде все живы, но по кустам ныкаются. 

Дропчекер так зеленым как на картинке и не стал, сейчас он вот такого цвета.

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, ksuxis сказал(а):

Дропчекер так зеленым как на картинке и не стал, сейчас он вот такого цвета.

Рюкзак и кн, увеличь немного подачу. Плюс попробуй заглубить чекер и посмотри насыщение через пару часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis ну он уже и не синий.  По рыбе интересно. Если б углекислота им не понравилась, то наоборот у поверхности тусили бы, да жабрами хлопали 🤔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветосы все вышли и хомячат.

Выходит где то 2 пузырька в секунду. Растения пузыряют. Кто струйкой, есть одиночными... 

@Юна  Вот да, он такой изумрудно зеленый. А какой должен быть цвет в идеале?

Рыба обычно активная, а сейчас вялая, но одышки нет... может чего другого наелись))) тут креветок с икрой куча ходит.

@shkush  чекер заглубить или распылитель? Распылитель у меня не очень глубоко. А может его вообще перенести нужно в другое место?

рН 7

кН 6,5

На фото где трубка там внизу распылитель, чуть дальше за лампой рюкзак.

 

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  рн в аквариуме и водопровода какой? Ты же кн минус и прочую пакость не льешь? 

7 минут назад, ksuxis сказал(а):

Выходит где то 2 пузырька в секунду. Растения пузыряют. Кто струйкой, есть одиночными... 

Ну и оставь тогда так посмотришь на динамику роста, мы в 30 литрах с рюкзаком тоже особо не набиваем так до темно зеленого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, shkush сказал(а):

@ksuxis  рн в аквариуме и водопровода какой? Ты же кн минус и прочую пакость не льешь? 

рН водопровода 8, ничего не добавляла для снижения кН и рН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, ksuxis сказал(а):

чекер заглубить или распылитель? Распылитель у меня не очень глубоко. А может его вообще перенести нужно в другое место?

Сделай нам фото для понимания где будет видно диффузор фильтр и чекер. Не очень глубоко эт как? Заглубить чекер у тебя по поверхности идет струя с рюкзака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Чекер у меня на противоположной стороне, сейчас заглублю его. На фото видно рюксак и белая таблетка это диффузор. Он на высоте примерно 7-10 см от грунта. На 4 фото прям видно взвесь пузырьков, только это сО2 или пузыряние я не понимаю, а скорее всего и то и то.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis захват пузырьков чекера течением есть? Постарайся сбоку посмотреть это на фото не видно только в живую. Растения над диффузором минус они вызывают укрупнение части пузырьков. Перлинг однозначно плюс, судя по расчету учитывая рн насыщение не плохое порядка 25 мг на литр более чем. В общем не прибавляй пока давай пару недель посмотрим. Жижа в чекере чья? Китай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Жижа нилпа.  Конечно в чекер сколько то пузырьков попадает, но основная часть мимо проплывает, огибая его.

По поводу укрупнения пузырьков, такого нет практически, все достаточно мелкие как пыль, единственное мох весь в пузырях становится. Это он сам или из-за СО2?

1.jpg

Растения достаточно хорошо пошли в рост, ротала окрасилась. Нимфоидес дал много новых листьев, все что посадила загибающееся из других акв, все пошло в рост и выглядит намного лучше))) Хемиантус только вытягивается сильно.

1.jpg

2.jpg

4.jpg

А на последнем фото с права красное кажется это эхинодорус. Может знаете как он называется?

Вот это чуть смущает(светлые более листья и с прожилками), но посмотрим что будет дальше, посадила только в понедельник.

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, ksuxis сказал(а):

Это он сам или из-за СО2?

Я не волшебник я только учусь:ap:, подозреваю что и то и другое. Но если считать что именно со2 ускоряет фотосинтез то явно из-за со2.

 

5 минут назад, ksuxis сказал(а):

Жижа нилпа.

Ладно подождем результата заглубления. 

 

53 минут назад, shkush сказал(а):

увеличь немного подачу.

Беру свои слова обратно подождем так кмк хватит

 

9 минут назад, ksuxis сказал(а):

Конечно в чекер сколько то пузырьков попадает, но основная часть мимо проплывает, огибая его.

 

19 минут назад, shkush сказал(а):

захват пузырьков чекера течением есть?

Блин описался пузырьков диффузора течением.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, ksuxis сказал(а):

Жижа нилпа. 

Чот Нилпа чудит. У меня дропчекер показывает такой же цвет(почти синий, едва-едва в зелёную сторону) при жидком СО2. Хоть весь мир и поёт о том, что на жидкий СО2  индикатор не реагирует. Но тот же мир поёт и о бессмысленности жидкого СО  для растений, а растения, не зная этого, растут лучше, при добавлении жидкого. Наблюдаю это в старом своём аквариуме (снова стал лить туда  жидкий). 

КМК, лучший индикатор это перлинг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, shkush сказал(а):

Блин описался пузырьков диффузора течением.  

Есть но не всех, может переместить диффузор, где его лучше расположить?

@Волька_ибн_А да нет, зеленый он.

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, ksuxis сказал(а):

Есть но не всех, может переместить диффузор, где его лучше расположить?

Давай сначала разберемся с чекером: если ты на работе оракала или белого лака у тебя может не быть, вынь чекер обсуши и на заднюю часть ниже уровня жидкости нанеси канцелярским корректором белую точку идея в том чтобы ты смотрела через жижу на белый цвет не вытаскивая его. Совать каждый раз белый листик не удобно. Чекер сдвинь вниз так чтобы над ним было 8-10 см воды и немного долей уровень воды. Слив фильтра д.б. в воде. КМК если жижа нормальна она хорошо позеленеет через 1-2 часа.

Если нет попробуй заменить жижу, если найдешь акваер.

Предположу: судя по рн и перлингу насыщение есть, его не корректно отображает чекер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Усе сделано шеффф. Еще чуть увеличила течение фильтра... и пузырей стало больше сносить))) 

У меня корректора даже нет, не то что лака, нужно заказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, ksuxis сказал(а):

нет, зеленый он.

Вечером сфоткаю чекер в своём аквариуме. Увидишь, что ещё зеленее. Если весь в воде. А над водой если, то сине-зелёный. Вода искажает цвет. При этом, как ни странно, чекер со свежезалитым индикатором сразу при погружении сохранят яркий синий цвет довольно долго... А через несколько часов начинает "искажать". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, ksuxis сказал(а):

У меня корректора даже нет, не то что лака, нужно заказывать

Тогда просто кусочек белого пластика или бумаги. Идеально завести белую линейку. @Волька_ибн_А  после твоих комментариев никогда не возьму себе нилпу, вот никогда не видел зеленения своих чекеров от внесения глутара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush , если попадётся, попробую акваеровский, либо какой другой индикатор. Ради чистоты эксперимента. Ты, кстати, каким индикатором пользуешься? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дома кажется есть еще владокс, завтра привезу и попробую.

А тем временем чекер стал еще зеленее)))

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

не видел зеленения своих чекеров от внесения глутара

А если это не он, а кислота?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

А тем временем чекер стал еще зеленее)))

Пузыри мешают, но да. 

 

2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

попробую акваеровский, либо какой другой индикатор. Ради чистоты эксперимента. Ты, кстати, каким индикатором пользуешься? 

Им и пользуюсь.

1 час назад, Пятница сказал(а):

А если это не он, а кислота?

Какая разница ни глутар ни кислота типа рн минус цвета не изменят. Тут работает именно насыщение газом жидкости дропчекера через воздушную прослойку именно она не дает рн аквариума влиять на рн жидкости в дропчекере напрямую. То есть газообразный со2 насыщает жижу и рн жижи меняется что приводит к изменению цвета оной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×