Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 25.04.2022 - 14:08, shkush сказал(а):

 

Скорее не нитраты снижаются это прайм затрудняет работу теста на них, связывая часть цинка. 

Померила нитрат в среду вечером, он был в районе 30 уже. Видимой прайм действительно затрудняет. Нужно до него мерить выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Чем чихирос серии А  Отличается от серии А II ? Только мозгами? Какой лучше взять?

И ради эксперимента хочу в акву на работе СО2, но не балон. Ставить не куда. Что можно взять для начала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, ksuxis сказал(а):

Чем чихирос серии А  Отличается от серии А II

Мозгами, мощностью-серия 2 слабее и спектром у 2 он теплее. 

 

30 минут назад, ksuxis сказал(а):

СО2, но не балон. Ставить не куда. Что можно взять для начала?

Собрать брагу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.04.2022 - 13:13, ksuxis сказал(а):

Померила нитрат в среду вечером, он был в районе 30 уже. Видимой прайм действительно затрудняет. Нужно до него мерить выходит.

@shkush  Измерила вчера нитрат до прайма уже 25. Вносить его вот думаю или нет. Вообще он что то полезное дает акве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Вносить его вот думаю или нет. Вообще он что то полезное дает акве?

Воспринимай как устранитель хлора. Дитионит натрия так же как и тиосульфат натрия эффективно убирает хлор только стоит дороже, ну у нас так выходит: на 10 литров воды идет 5 капель прайма стоит 700 рублей за 100 мл, на те же 10 литров идет 1 капля аптечного тиосульфата натрия при стоимости 120 рублей за 100 мл. Доза считается по содержанию хлора в 1 мг на литр если суперхлорирование даст больше остаточного хлора то он ударит по рыбе. Поэтому тот же Дейв из своих реалий рекомендует повышать дозу в 5 раз. Наше пдк питьевой воды до 0.3-0.5 мг остаточного хлора на это количество будет нейтрализованно с запасом стандартной дозировкой. Учитывая что хлор весьма токсичен, вносить любой из препаратов можно и нужно особеннов аквах с дорогой и редкой рыбой. Просто скептически подходи к обещаниям убрать аммиак, нитрит и нитрат. Все вышесказанное мое субъективное мнение на текущий момент, если найду доказательства или узнаю больше оно может поменяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Ну из ходя из т ого что он уже куплен и стоит (500 мл) значит будем лить его))) Спасибо!

 Я на свою акву в 200 литров грязными лью 8-10 мл. Думаю достаточно будет.

Еще .... вопрос. Замучилась с меристемой... корней почти нет, постоянно всплывает даже в креветочнике... как её лучше закрепить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница  ну у меня подмена 40% примерно.  Пишут 5 мл на 200 литров. Выходит многовато... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Пятница сказал(а):

Не на акву надо лить, а на объем подмены, Оксана.

Полностью согласен 5 мл на 200 литров подмены. Из расчета подмены в 50% ты превышаешь дозу в 3-4 раза не уверен что это необходимо. Прайм и у нас с Юной стоит 100 мл пузырек и аммолок есть, ну кто же знал, что мнение изменится. Это сейчас начитавшись я вижу, что реакция удаления аммиака возможна только в условии высоких температур и катализаторов, т.е. возможна, но в условиях аквы не воспроизводима. Мы собственно и матрикс использовали, я писал об этом. Отказались поверив Всеволоду и Дейву, ну скажем так разницы между пластиковыми к1 за 60-80 рублей литр и  матриксом за 800-900 для биологии своих акв я не увидел. Харацинка и внешники с запасом в этих условиях чем не набей- будет работать. Матрикс явно проигрывает только в стоимости и сопротивлении потоку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже начитавшись начала лить антихлор. Весна, серьезные у нас ремонты на водокачке... Нилповский у меня стоял, вроде посчитала, не сильно дороже тиосульфата и удобнее. Только вот не увидела там действующее вещество.

В Рио сливаю воду, добавляю прямо в акву разбавленным и заливаю шлангом свежую, как Всеволод советовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем забрала я кубик на 40х35х40. Объем 55 литров. Прямо  в угол хорошо вписался))) Аква конечно запущена была, вот думаю чем отмывать разводы и тёмные углы((( Посмотрела что народ отмывает Кн/GH минус, но что то жаба душит за 1000 руб.

8BDCDFAE-FE47-43B1-8E79-366358FB931B.jpeg

Решила попробовать пропант. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разводы хорошо отмывать Kh/Ph-, говорят. Сама не пробовала, жаба не разрешила((

35 - это высота?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 Только выше дополнила, что жаба душить за 1000 руб углы отмывать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17  Еще не придумала))) рамерезок хочу точно. Возможно раки и амано.... думаю в общем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан, попробуй лимонную кислоту крупинками на влажную тряпочку. А вообще, туалетный утенок - это тоже кислота, отлично разъедает налет, но после него ну ооочень хорошо прополаскивать надо. Свой прежний джебо оттирала им, только прямо в ванне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница  Да вот в том то и дело, не где на работе полоскаться особо((( а в раковине боюсь грохнуть((( После лимонки тоже нужно хорошо промывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, ksuxis сказал(а):

вот думаю чем отмывать разводы и тёмные углы

Залить под самый край с хорошей концентрацией лимонной кислоты и оставить на ночь или сутки. Отойдет почти всё. Мыть потом как обычно с содой, она нейтрализует остатки кислоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, ksuxis сказал(а):

@Urrri  значит придётся потратить 1000 руб.

Что-то дорого для пары пакетиков лимонной кислоты.... Все эти "минусы" та или иная кислота, "а если нет разницы, то зачем платить больше?" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  уксусная эссенция дома есть разводы ей можно убрать, черные углы хлорсодержащими жидкостями типа антиплесени, без грунта и с тщательной промывкой ессно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Процесс идет. В общем решила не рисковать и заказала GH минус акваеровский за 200 руб. Приедет буду оттирать отложения на стеклах. Сегодня залила воды, установила и запустила фильтр AQUAEL VERSAMAX 2. 

Завтра планирую высадить часть растений с таблетками акваер железо плюс и шариками под корни. + приедет еще коряга из креветочника. Добавить Start Up nano от prodibio и привезти фильтр из креветочника. 

Нужно заказать контроллер к светильнику. Нашла на рекомендуемом сайте контроллер через блютуз и приложение. Стоит брать такой или лучше обычный взять? Инфа и отзывов про него не нашла(((

http://buy-aqua.ru/store/item/300523

 

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

GH минус акваеровский за 200 руб. Приедет буду оттирать отложения на стеклах

кстати, использовал от тетры и от акваер - тетра снимает налёт лучше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Demetris сказал(а):

кстати, использовал от тетры и от акваер - тетра снимает налёт лучше :)

разница почти в 800 руб.... думаешь лучше раскошелиться?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris @ksuxis  Акваеровский РН/КН минус это СЕРНАЯ АККУМУЛЯТОРНАЯ (в смысле концентрации) кислота разведенная дистилятом 1:3  Купите бутылку в автомагазине и пользуйтесь смело. Я лью во все аквариумы.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно заказать контроллер к светильнику. Нашла на рекомендуемом сайте контроллер через блютуз и приложение. Стоит брать такой или лучше обычный взять? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis Оксана, а ты прикинь, а нужен ли он вообще на работе? Может просто таймером обойтись хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Блин, точно... я же могу несколько таймеров купить, в том числе и для компрессора))) и выйдет дешевле. :aj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кубик рабочий )))

В четверг посадила растений и добавила бактерий и выжимку из фильтра. Сегодня поставила таймер на 5 часов. Не мало?

Добавила удобрений. Сижу лыблюсь на работе... есть теперь куда глаза деть))):bm:

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А теперь вопросы по СО2.....

Мысли пока крутятся около лимонки. Поначиталась что взрываются... но смотрю то что сейчас продается имеет всякие клапаны и тд. Присмотрела вот такую систему.

https://www.ozon.ru/product/sistema-gineratsii-so2-techshow-249143736/?sh=qIBLcqQjWw

Брать..... не брать.... вот в чем вопрос.

Кабинет с оргтехникой вплоть до потолка у меня нет желания отмывать :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Ну так.... жил себе человек с двумя аквариумами и не тужил, покупал килограммами мотыль... и тут он зарегистрировался на фанфишке......

сначала появились дома тесты.... и временами спальня стала больше похожа на лабораторию...

потом начали множиться аквариумы....фильтры...светильники...компрессоры...обогреватели....травка...травка...травка...травка......:bm:

Да и есть травка которая очень нравится... а у меня она не растет(((( Вот ваш мох, который посадила повыше в горшочке и тот распался совсем(((

Я не скажу что много читала, как говорится в процессе, но у меня почему то засело что с лимонкой проще. Я так поняла что лимонка более стабильная. + на работе зимой мягко говоря бывает прохладно....

Еще мне отдали вот такую систему сегодня. Как нормально? Пойдет? У человека она стояла на акве.

 

1.jpg

17 часов назад, shkush сказал(а):

@ksuxis  неужели решились:)

Может на ты? Вы мне с Юной уже как Волгоградская родня))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Может на ты? Вы мне с Юной уже как Волгоградская родня))))

Извини срываюсь периодами. Мы с Юлей наоборот считаем, что брага проще. Я изучал 2 бутылочные системы, их доработки дабы не допустить саморазгона, сломался я на рекомендации засунуть в бутылку пластиковый стаканчик не сломав его. Плюс агрессивное воздействие на элементы системы, обратные клапаны.... этих недостатков нет у однобаллонной системы, но ее стоимость почти равна обычному баллону. Поэтому до сих пор и применяем баллоны со сжатым и брагу. Возможно все не так плохо как читалось конечно, сами все же лимонку неиспользовали все со слов и форумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Сама выкаю постоянно, с некоторыми вообще очень долго на автомате))) 

В таком случае где можно почитать про брагу. Если по лимонке у меня уже есть представление, то с брагой ноль почти. 

И хотелось бы услышать мнения тех кто эти два метода использовал.

Основные требования:

1) стабильность.... 

2) чтобы бабах не делала ( в кабинете полно оргтехники и важных документов...) да и кабинет если что потом ремонтировать за свой счет придется)

3) простота в обслуживании.... мужа тут нет(((( придется самой во всем разбираться и собирать тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  ну пункт первый это баллон. Бабах очень вряд ли с брагой получится, распыление рябинкой в основном, а она очень легко продавливается. Простота тоже присутствует. Срок работы медленной браги 3-4   недели. Единственный минус кисель на работе не сваришь, но его можно принести с собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×