Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 часов назад, ksuxis сказал(а):

Может его утром оставить светить и до обеда или как все остальные светильники с 12 и до 23.30?

Дело конечно хозяйское, но смысл так много светить? 5-6 часов пика, 1-2 на рассвет и закат итого 9-10 часов световой день. У нас световой день 9 часов (пик 6), встречал мнения что 7-8 предел, есть товарищи у которых 12, выше 12 не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, ksuxis сказал(а):

Нда, не моя травина.... нужнен СО2

Да нууу... У меня он, правда, тоже покочевряжился какое-то время, а потом попер так, что каждый месяц стригу и прореживаю, иначе ощущение, что это - главная растюха в 150л))) СО2 по-прежнему нет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, shkush сказал(а):

Дело конечно хозяйское, но смысл так много светить? 5-6 часов пика, 1-2 на рассвет и закат итого 9-10 часов световой день. У нас световой день 9 часов (пик 6), встречал мнения что 7-8 предел, есть товарищи у которых 12, выше 12 не встречал.

Шобы колосилось усё))))

Если серьезно, то у меня креветочник и аква с гигантами светят с 7 утра и до 23.30.  ( 16,5 часов). И все в креветочнике колоситься. Ксен есть, но я его ращу для тедиков... а то им кушать нечего будет. В угловой с гигантами (там правда только крипты и анубиасы) там все тоже не плохо.... за 6 месяцев 2 раза стекла чистила.

 

Ее один вопрос. В угловой акве с гигантами я там сейчас развела кучу ряски, щитолистника, роголистника и папоротника....хочу чтобы нитраты выедали. Все это хозяйство плавает сверху....Как были нитраты около 50 после подмены, так и остаются. Вообще это дело оправдано? в акве сумрак... Правда рыба довольная.... особенно макрогнатусы)))

Из-за нитратов переживаю из-за Моси. Что то у нее на пузе стали появляться периодически как потертости что ли. То Проходят, то появляются опять. Она все в свой кувшин залезает, а он ей совсем мал уже.... а убираешь, она начинает по акве метаться.... типа лишили жилья.... и естественно как всегда пытается выйти из аквы. Аппетит хороший. Просто думаю нитраты усугубляют это все. Пытаюсь понизить естественным путем.... но не выходит.

@Gala17 Может тогда ей место другое попробовать подобрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, ksuxis сказал(а):

Как были нитраты около 50 после подмены, так и остаются. Вообще это дело оправдано? в акве сумрак...

Сложно сказать кмк с настолько крупной рыбой основные нитраты все равно выводятся подменами, а плавучки сильно не люблю именно из-за затенения остального. Если нет посаженных светолюбивых и в приоритете рыба то можно и пистию добавить.

9 минут назад, ksuxis сказал(а):

Шобы колосилось усё))))

Если серьезно, то у меня креветочник и аква с гигантами светят с 7 утра и до 23.30.  ( 16,5 часов).

Обоснованно если мощности света не хватает, если достаточно  настолько длинный световой день просто не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, shkush сказал(а):

Обоснованно если мощности света не хватает, если достаточно  настолько длинный световой день просто не нужен.

выходит 0,39 w и 33,5 люм на литр светит с 12 и до 23.30, на закат и рассвет по 30 минут, остальное время на 100%

По некоторым растениям видно что не хватает. Вот и хочу увеличить световой день.... Но на сколько? Поставлю пока её светить так же как остальные и начну потихоньку увеличивать. Так будет лучше? Или у всех разом прибавлять по немного нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ksuxis сказал(а):

Так будет лучше?

Кмк да, но опять же это привычный мне подход. Она же дополнительная,  взята для увеличения мощности? Так зачем время то увеличивать не повышая мощности? Мы свои настраиваем в 3 этапа: 1)прикидываем мощность на основе имеющихся подобных чуть уменьшаем и время и мощность, 2)выводим время до привычных нам 6 часов пика, 3)начинаем повышать мощность пика. По остальному вам решать: ее сильнее прибавлять или остальные. Мы когда совмещали белый свет и цветной приоритет ставили на цветной, а белым просто добивали до нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, ksuxis сказал(а):

Фото 3 Мне сказали что это эхинодорус рубра, но что то он очень похож вот на эту бликсу. Это эх все таки?

У эхов другая корневая система. и точка роста одна. У бликсы корешки с разных мест, более тонкие и немного корявые. Так что чисто по надводной части в таком ракурсе фото сложно сказать. Вы перед посадкой видели корни)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Который день пытаюсь отснять детей. Три дня мучений, а ни одной фотки нет... Эти метеоры как видят меня с телефоном.... сразу  рассыпную.... и это я еще даже фотик профессиональный не доставала, а там размер поболее телефона будет:ap: С понедельника я в отпуске)))) буду пытаться отснять))) должны же быть у меня красивые фото деток)))

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Даже мотыль любимый не нужен)))

@shkush  вопрос. До вчерашнего дня добавляла фосфат 2 раза в неделю по 30-40 мл. Вчера измерила и выяснилось что фосфат не съели, а съели 10 нитратов. На вчера были показатели нитрат 30, фосфат 2. Залила только железа 6 мл и все. Это о чем то может говорить? Раньше стабильно и по много выедались фосфаты. Или нужно радоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  ни о чем пока не говорит, м.б. сухого корма было побольше и фосфат с него пришел. особо много фосфата едят в основном молодые аквы, а потом когда грунт заиливается темп выедания снижается. Растения в норме, прирост есть? Значит нет повода для волнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Еще какой есть прирост, рука полоть устала... а лето еще не началось:ap: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis с фосфатом так бывает.... Если никаких изменений  в количестве растений и кормлении рыб не произошло, то не обращайте внимание. И помните, что фосфат накапливается в грунте и очень много, особенно при добавлении железа - они как бы антагонисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@ksuxis с фосфатом так бывает.... Если никаких изменений  в количестве растений и кормлении рыб не произошло, то не обращайте внимание. И помните, что фосфат накапливается в грунте и очень много, особенно при добавлении железа - они как бы антагонисты.

Сказать что сильные были изменения в количестве не скажу, но 3 куста папоротника отдала и 1 лимонник. Но по факту как были заросли, так и остались. 

Главное что это ничего страшного)))  Одно не радует, что придется 2 раза в неделю измерения делать... надеялась на стабильность. А то муж ворчит что у меня хим лаборатория... а не аквариум. Ты говорит на форуме с кем там связалась:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, ksuxis сказал(а):

Сказать что сильные были изменения в количестве не скажу, но 3 куста папоротника отдала и 1 лимонник. Но по факту как были заросли, так и остались. 

Главное что это ничего страшного)))  Одно не радует, что придется 2 раза в неделю измерения делать... надеялась на стабильность. А то муж ворчит что у меня хим лаборатория... а не аквариум. Ты говорит на форуме с кем там связалась:ap:

Всё нормально, Оксана! Сначала все часто измеряют, потом приходит опыт и понимание. Не обязательно держать соотношение нитрат/фосфат железобетонно - могут быть небольшие колебания. Я уже почти ничего не измеряю - все делаю на глаз приблизительно. УДО стараюсь добавлять 2 раза в неделю. Когда-то добавлял каждое утро и каждое утро всё измерял:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr  Привезли мне меристемную легенандру.  А их оказалось в баночке несколько кустиков. Да и микроскопических к тому же.,.. привезли две баночки майонезных)))) могу с вами поделиться)))

 @shkush  А как это добро сажать то? Его страшно вынимать то…. Это первая моя в жизни меристема. 

75216965-E0DC-4C32-B76F-CF56BEEA1430.jpeg

55486565-B04F-42A2-83E7-EE141FCDCB15.jpeg

Спасибо огромное за мхи!!!! И растения)))

image.jpg

У меня компакт опять начал розоветь. Видимо это связанно с режимом освещения. Как вернулась к прежнему режиму и сразу новые листья порозовели)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, ksuxis сказал(а):

Спасибо огромное за мхи!!!! И растения)))

 

Пожалуйста. 

Сажать меристему просто, поддеть ложкой или ножом гель и прямо блином вытащить из банки. Аккуратно удалить основную массу геля, остатки выполоскать в воде, посадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На днях высадила меристему купленную в Co2 Aqua

Качество очень не понравилось, часть уже можно было с чистой совестью выкидывать(((  Легенандра тоже приехала, много кустиков практически без корней. Высадила и наблюдаю, вроде как оживать начинает. 

У меристемы срок годности я читала что 30 дней это так? Выходит что мне прислали просрочку(((

1.jpg

2.jpg

Ездила на птичку, купила 2,5 кг мотыля и не нашла на всей птичке ни одной легенандры взрослой((( зато купила такую красавицу в вабикусе))) Как появятся детки, @Пятница, могу поделиться)))

Вопрос, вабикусу нужно в грунт закапывать или она должна быть на поверхности?

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Вопрос, вабикусу нужно в грунт закапывать или она должна быть на поверхности?

 

И так и так можно, можно вообще убрать нимфодеису она не принципиальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush пока побоюсь ее тревожить, пусть сначала к моей воде и свету адаптируется, а потом может и раздербаню вабикусу. Мне кажется так лучше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так, сегодня банке ровно 4,5 месяца))) Было и стало.

1.jpg

2.jpg

мох попробовала посадить в горшочек повыше к лампе. Посмотрим что из этого выйдет)))

3.jpg

На самом деле на дне уже место кончилось)))):bm:

Детки все отлично, тфу тфюу тфу на них. Единственное среди восьмерки есть один совсем мелкий. Он сразу был мелкий, остальные его собраться погибли, он остался. Но как же его гоняют. Все кому не лень.... Аж жалко его. Ни поесть ему спокойно нельзя... ни по плавать.Благо есть кусты и он может спрятаться... но как то все одно за него переживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris  спасибо)))

Из наблюдений. Детей скрепя сердцем перевела на одноразовое кормление... Очень меня напрягали нитраты в районе 40-50((( На этом фоне начала добавлять прайм...... Всеволод его еще нахваливал. Эксперимент  провожу. И сразу начали снижаться нитраты.

По параметрам

нитрит     0.0

аммиак   0,0

нитраты   15-20

фосфаты   0,5 (подняла до 1)

pH    7.2

kH      4,5

gH    15  (добавила 10 гр )

К      10

Но растения стали выглядеть лучше))) Вот думаю доливать нитрат или пока так понаблюдать. Папоротник на заднем фоне нужно подарить кому нибудь, уже очень огромный. Пинатифиде как не странно мне кажется не плохо в этой акве.

8.jpg

7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 час назад, ksuxis сказал(а):

начала добавлять прайм...... Всеволод его еще нахваливал. Эксперимент  провожу. И сразу начали снижаться нитраты.

Скорее не нитраты снижаются это прайм затрудняет работу теста на них, связывая часть цинка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Да ладно.... Выходит что показатели другие? А как тогда выравнивать фосфат по отношению к нитратам?

Я прайм добавляю уже месяц, только сейчас нитраты вниз поползли и то после того как кормить стала 1 раз в день.

На прошлой неделе были 35, на этой уже в районе 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://aquariumscience.org/index.php/5-5-3-1-ammonia-detoxifying/  вот мои доказательства, а то скажешь голословно обвиняешь заслуженную марку. У дядьки конечно зуб на сичем имеется, но он старается писать объективно.

11 минут назад, ksuxis сказал(а):

и то после того как кормить стала 1 раз в день.

Вот в это верю. Нитрат порядка 2-3 после прайма малопоказателен, пруфы лень искать Ю.В. писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  значит сюда не буду его больше добавлять...... хотя, а что же Всеволод оды ему пел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, ksuxis сказал(а):

Было и стало.

у меня тоже коряга не растет, почему-то. все вокруг растут а она нет. что делать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

что же Всеволод оды ему пел

Ну я раньше тоже считал, что матрикс это хороший наполнитель. Нам свойственно ошибаться и правдивую информацию найти тяжело. Плюс все через руки должно пройти: при всей моей нелюбви к пуригену могу отметить, что вода в аквариумах с ним лучше, т.е. он реально работает и работает неплохо. Просто не совсем так как обещалось, точнее совсем не так, но большую банку мы взяли и зря потраченными я эти вложения не считаю. Просто не нужно верить всему, что про него пишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан, только вчера вспомила про твоих деток . ттт на них пускай растут бодрыми, и малявку не гоняют. вот подрастет и даст отпор им , еще пожалеют :)

было- стало - огонь!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет)))) хотя что я... можно сказать и не ухожу никуда, целыми днями здесь.)))

Я потеряла тему с ссылкой на сайт по продаже чихиросов.... помогите плиз найти... сбилась с ног уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  точно... гооакву потеряла:bm:

В общем беру на работу кубик 55 литров.  размеры 40х35х40. Вот думаю попробовать чихирос поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.04.2022 - 11:34, ksuxis сказал(а):

И так, сегодня банке ровно 4,5 месяца))) Было и стало.

1.jpg

2.jpg

мох попробовала посадить в горшочек повыше к лампе. Посмотрим что из этого выйдет)))

3.jpg

На самом деле на дне уже место кончилось)))):bm:

Детки все отлично, тфу тфюу тфу на них. Единственное среди восьмерки есть один совсем мелкий. Он сразу был мелкий, остальные его собраться погибли, он остался. Но как же его гоняют. Все кому не лень.... Аж жалко его. Ни поесть ему спокойно нельзя... ни по плавать.Благо есть кусты и он может спрятаться... но как то все одно за него переживаю.

Мох в горшочке такая милота! Очень красивая аква, живая картина)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×