Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@ksuxis , а как мох отнесётся к переводу на солоноватую воду? Или, так как это будет ещё не скоро, чем-то будет заменён? 

Пока все хорошо и я далеко вперед не заглядываю. Но так как у меня в угловой акве рыба вся возрастная (по 9-10 лет за редким исключением)... то она скорее всего в последствии (еще и из-за своих параметров) и станет солоноводной. Туда и буду переносить растения которые живут в соленой воде и могут к ней адаптироваться. Но мнения по поводу этой рыбы разделились. Мне писал мужчина что у него в жесткой воде они уже три года без соли живут и прекрасно себя чувствуют. В любом случае буду дальше смотреть. Эта аква так и останется с травой)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, ksuxis сказал(а):

Но так как у меня в угловой акве

Там же объём меньше. 190 против здешних 220.  Тесно не будет?  Или  это из соображений экономии соли? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Там же объём меньше. 190 против здешних 220.  Тесно не будет?  Или  это из соображений экономии соли? 

Нет, конечно он меньше, но для 8 хватит. Во вторых там аквариум угловой, плюс он очень высокий и с крышкой, что для травника совсем не гуд((( Так что без вариантов)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня пришла утром на работу и взглянув на акву, у меня вырвалось нецензурное слово бл....ь:bm:

Это что за лес дремучий за выходные вырос.... Куда все это девать... в унитаз жалко... купила баба порося.....

1.jpg

В живую это выглядит хуже намного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 6/28/2022 - 11:04, ksuxis сказал(а):

Что то мне не нравится мой креветочник, может его разобрать на запчасти и собрать заново?Грунта слой маленький. Камни эти никому не видные только место занимают. Вчера в очках +2,5 наблюдала перлинг в нем и без СО2)))

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Стенки не чищу из-за теддиков. А то с голоду умрут бедолаги)))

рак последний помер. Без причины видимой. Вчерашнее видео Олега меня натолкнуло и я поняла почему у меня сокращалось поголовье креветок взрослых... а мелочи много было.... раки её маё, конечно с поличным не был пойман с креветкой, а вот самца гуппи видела как заловил и съел(((( Правда самец был полуживой...

Из большой аквы очень много растений отдала  за шоколадки))) Мелкий аж чесаться начал:bm:

Хочу немного перестановку растениям устроить, а то кабанчикам плавать негде и драться))) Может чего еще красивого на амании найду и загорится, в общем сейчас левый угол в акве мне не нравится.

Кабанчики себя чувствуют отлично. Дерутся потихоньку, гоняют друг друга, уже толстенькие, только один все такой же мелкий)))

Кстати не верила я что самка может у гуппи превратиться в самца. У меня в этой акве остались одни самки... кабанчики устроили охоту на красный хвост самца, я так поняла по этому и его не стало. В общем аква без самца прожила месяца 3 и вчера я в кустах заметила самку которая начала окрашиваться как самец... голубеть бока.... вот блин же.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Кстати в этой акве тоже есть перлинг и достаточно интенсивный))) На мхе очень хорошо видно)))

 

 

Прекрасное сочетание растений..!  :51: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, ksuxis сказал(а):

Куда все это девать... в унитаз жалко... купила баба порося.....

Привыкай и тренируйся в стрижке. 🙂 Не пристроишь так выкинешь, мы раньше тоже жалели потом попроще стали относиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Вам легко говорить.... у вас 4 руки... а у меня всего две.... и те коротенькие:bm:

Ладно, следующий вопрос.

В акве на работе  в скобках водопровод на работе

рН 7 (7,5)

gН 12  (11)

кН 8 (7)

Дома вода из под крана 

рН 7,2

gН 9

кН 5

Лучше возить воду на подмены из дома?

Рс. Народ на работе скажет что врачиха с катушек съехала:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  осмосом если  разживетесь можно возить, а так проще не заморачиваться и лить, что есть. Проблем сростом в общем то нет кмк и такая водичка позволит много чего растить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, ksuxis сказал(а):

Рс. Народ на работе скажет что врачиха с катушек съехала:lol:

А что, до сих пор молчали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.07.2022 - 12:24, ksuxis сказал(а):

врачиха с катушек съехала

Придётся ещё один аквариум завести. С пираньями... Услуги био-пилинга для особо говорливых. :83:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что итоги недели.

В рабочей акве все растет буйно.... Вот теперь я вижу огромную разницу в габитусе растений с СО2.... никак этого не добиться без него.... Как мне нравился хемиантус... а здесь он как сорняк, мало того что прет, так еще и изо всех щелей лезет.

Сразу начали закрадываться мысли по поводу большой аквы и СО2, но там рыба.... эх... Значит пока откладывается на будущее. 

1.jpg

Нимфоидес пришлось убрать, очень сильно разросся своими лопухами, теперь он у меня в большой акве. 

За выходные выели все под ноль и нитраты и фосфаты.

В большой акве все ок. Восьмерка чувствует себя отлично)))) начинаются ухаживания... как отличить самца от самки не понимаю и не вижу.

А вот с растениями там что то не то. Бурный рост остановился... может так и должно быть? Фото завтра прикреплю и может подскажите из-за чего... или я придираюсь после аквы с СО2

2.jpg

Нимфея теряет листья((( и мелкие совсем и большие тоже. 

Отдала всех анцей. Портить листья больше не кому.

В угловой акве тоже все ок, Нося теперь в первых рядах несется на кормежку... значит еще поживет старушка)))

 

3.jpg

А еще оказывается у меня планарией поражены все три аквы дома.... печально конечно, в аквах где крупная рыба, я их заметила только когда сифонила грунт. 

 

@shkush  вопрос, вы в оксидаторах разбираетесь? У меня стоит в большой акве с монодактелями. Так вот раньше расход перекиси был больше половины объема за неделю. Сейчас в неделю 1/5, началось резкое снижение примерно месяц назад. Мыла, чистила, не могу понять в чем причина... может конечно перекись г...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis оксидаторами не пользовались никогда. может поры у керамики закупорились?

потом еще надоест косить на работе :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis попробуй другую перекись, замени кусочком свинца катализатор если нет нового. Только где-нибудь кроме аквариума начни эксперименты🙂. Мы никогда не пользовали сей девайс, в травниках он нам без надобности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush начну с перекиси, грешу на неё. 
фото большой аквы. Нимфея изначально попортили анцитрусы, а может и другая причина есть(((

image.jpg

image.jpg

Очень много растений раздала. Хочу весь  левый угол переделать. И со мхом что то нужно решать. Очень он засоряет растения разлетаясь.  Эх вроде ничего себя чувствует. А у нимфея измельчали листья и не такая яркая .

6D016616-C855-49D6-8435-EEDA6806D5F8.jpeg

F5BFF4B9-60C2-4826-AA02-FDEB2DDF2B42.jpeg

А это нимфея в креветочнике

891B0259-6D7D-4B53-B92B-62862B5F5BC9.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  В акве на работе свет с сегодняшнего дня горит с 9 утра и до 18 часов (9 часов), сегодня прибавила 30 минут.

сО2  подается с 8 утра и до 17.30.

Я так понимаю на этом следует остановиться?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем 3 дропчекера и все показывают разные цвета))) Самый дальний владокс, На стенке ближний акваер, и в воде погруженный нилпа))) У нилпы с акваером цвета достаточно схожи)))

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

так понимаю на этом следует остановиться?

Я бы остановился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, ksuxis сказал(а):

В общем 3 дропчекера и все показывают

Вот так плавно, постепенно увлечение аквариумами перерастает в увлечение дропчекерами.  Лет через пять коллекция дропчекеров разбухнет до 100 -150, монодактели задвинутся в пыльный угол и заслонятся подвесом со стеклянными и всякими прочими чекерами всевозможных оттенков сине-зелёного. Аквариумистика обернётся чекеризмом. Или чекушечкой? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, сегодня ровно месяц как запущена система сО2. Я очень довольна))) мне очень нравится... Я думаю еще на недели 2 точно хватит реагентов.

1.jpg

Вчера подселила новых соседей, бадисов скарлет. 5 штук Рыба оказалась больной, непонятные шишки белые у двоих, но аппетит хороший, подвижные. Вот так покупай рыбу с доставкой, уже какой раз мне фигню разную подсовывают((( Продавец сразу хата с краю... типа дерутся. Пока залила йодинола 5 мл и буду наблюдать. 

 

 

3.jpg

5.jpg

6.jpg

@shkush  Из-за чего может снизиться мощность рюкзака. Делала подмену и потом он запустился и сразу показалось что поток меньше стал. Промыла губки, потрясла его, ничего не помогло(((

И еще вопрос, что это за растение?

4.jpg

Дерутся уже вовсю))) Хоть в акве оживление наметилось. А то пчелы даже поесть не приходят, в зарослях сныкались... А теперь и их стала чаще видеть)))

7.jpg

8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера муж вернулся с дачи и заметил террариум...... Я ему предложила туда крабов завести... и тут началось....

Аквариумы я все превратила в болото.... бедной селедке (это монодактели) плавать негде.... Нося бедная не может даже вылезти из горшка своего... короче ужас а не аквариумист.... С чего это говорит тебя пребило по этой траве....:bm:  

Я ему...

Смотри ведь как красиво, чего раскричался.... Он говорит... Я не кричу, а место смотрю куда поставить:lol::lol::lol:

Нужно паузу выждать... недельку... и сделаем опять заход... Ему нужно время смериться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ksuxis сказал(а):

Из-за чего может снизиться мощность рюкзака.

Префильтр есть? Попробуй снять если поток вырастет дело в нем. Плюс помпу помыть и трубка всаса должна плотно входитьв кольцо на помпе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Нашла причину, патрубок входа состоял из двух частей и внутри забился.

Следующий вопрос, чем чистить диффузор? Это нормально что он за месяц забился?

пузырьки стали идти намного крупнее и сам позеленел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, ksuxis сказал(а):

Следующий вопрос, чем чистить диффузор? Это нормально что он за месяц забился?

пузырьки стали идти намного крупнее и сам позеленел.

Минус внутренних, быстро он. У меня только один внутренний -базука, год наверное работает не забился еще оброс не сильно, он в тени стоит. Чем чистить: 1. альгицид -сунуть в баночку с сайдексом на пару тройку часов, 2. белизна почистит быстрее но нужно будет вымочить в тиосульфате, 3. уксус- также как с сайдексом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

Минус внутренних, быстро он. У меня только один внутренний -базука, год наверное работает не забился еще оброс не сильно, он в тени стоит. Чем чистить: 1. альгицид -сунуть в баночку с сайдексом на пару тройку часов, 2. белизна почистит быстрее но нужно будет вымочить в тиосульфате, 3. уксус- также как с сайдексом.

Альгицид + Со2 подойдет для этих целей?

Базука у меня есть кстати, наверно лучше заменю на нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis а где бадисов брали?? А то я искала неделю назад и не нашла. У меня живут трое дарио (2 самца и самка) а я хотела еще скарлетов в другой аквариум поселить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая то у меня фиговая базука((( очень крупные пузыри идут(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До и после прополки))) Пришлось растения перегруппировать... ели уговорила забрать контейнер с растениями на работе.

2.jpg

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri @shkush  опять у меня засада, Прекратилось распыление, поменяла диффузор, не идёт газ, счётчик все медленнее пузырись и останавливается. Снимаешь трубку начинает и счётчик пузырить и пшикать трубка. Убрала обратный клапан и подсоединила к счётчику напрямую, думала в нем причина, не помогло. Что ещё может быть?

Может реагенты заканчиваются? Стрелка только на середине жёлтой шкалы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, ksuxis сказал(а):

Прекратилось распыление, поменяла диффузор, не идёт газ, счётчик все медленнее пузырись и останавливается.

Возможно не может продавить базуку? Почисть старый и верни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, shkush сказал(а):

Возможно не может продавить базуку? Почисть старый и верни.

Старый пролежал в альгицид сегодня 3 часа, щёткой его ещё потёрла, тоже не пузырит(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, ksuxis сказал(а):

Старый пролежал в альгицид сегодня 3 часа, щёткой его ещё потёрла, тоже не пузырит(((

Щеткой не надо, зачем поры забивать. И перезаряди систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна попробую завтра в уксус. Может конечно давление уже низкое и из-за этого не пробивает, но смотрела на видео там у человека в 0 опускалась стрелка кажется. Завтра пересмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×