Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Решила создать тоже свой дневник. Будем знакомиться.

Начнем от малого к большему. 

Аквариум на 41 литр. Население : креветки вишни, красный огонь и оранжевый огонь. Мексиканский рак, толпа эндлеров ( сразу нужно было брать только самцов одних.... но у мная мысля как говорится приходит опосля) 2 лялиуса красных, катушки, теодоксусы и покемоны...... 

Всегда держала крупную рыбу.... только в глубоком детстве у меня были гуппи. Но этот аквариум по итогу получился самый залипательный. Так и сижу в очках правда:bm: и смотрю на этот релакс))) Особенно нравятся когда у него начинается закат)))

2.jpg

1.jpg

Аквариум №2

Объем 190 литров. Так уж завелось что вся рыба здесь имеет свои имена)))

Нося, арматус, возраст 9 лет. Живет в кувшинчике с детства))) правда в кувшинчик сейчас помещается только голова. Эта дама очень прожорлива, покушать никогда не откажется. В разгрузочный день всегда делает вид что раз её тут не кормят она выйдет через трубку фильтра))) Объедает бедного сома, таблетки для сомов кушает как печеньки.... при этом похожа на пылесос.)))

4.jpg

2.jpg

5.jpg

Мося, каломоихт, возраст 10 лет. 

1.jpg

Тапок. Самец северума возраст 4-5 лет. 

3.jpg

6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и аквариум №3

Из-за него я создала эту тему. Самому аквариуму примерно 5 лет. Забрала бу. Объем 220 литров. В общем он единственный который сейчас мне не радует глаз вообще никак. 

Население: пара северумов, пара наннакар неоновых, 1 воророслеед, 2 макрогнатуса, 1 зебра, 1 малави, 1 старичок таракатум, 2 корика, 2 кюля. Пара северумов и пара наннакар разделили акву на 2 территории, передически нерестятся. Один раз подняла мальков наннокар (совпало с моей удаленкой) но сейчас у меня нет возможности этим заниматься. Да и пристроила их ели ели. У северумов икру, наннокары выводят малька стайку, но потом не остается ни одного.

Так вот назрел вопрос. Что делать с аквой №3 которая не радует уже глаз.

Повозившись с креветочником, поняла что хочу акву с растениями. В кревточник и того хочется посадить и этого... а места нет. И почему он не резиновый:)

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Встал вопрос а чего я хочу.....

Сначала думалось о травнике....., но в эту акву еще нужно очень много вложить, чтобы сделать её более менее нормальным травником.... свет, СО2 и тд + у аквы крышка. Конечно её можно взять и просто снять.... в общем в раздумьях я пребывала месяц. Морально готовясь к раздаче своей рыбы. Переживательно в какие она условия попадет. Что то конечно оставлю, в 190 литров подселю, но там и так уже комплект не мелкий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вот я определилась что я хочу.

Солоноводный аквариум с монодактилями. 

Очень они мне нравятся, несколько лет назад у меня они были.... купила в зоомагазине. Прожили они у меня с малави не долго, 1,5 года. Погибли видимо из-за того что вовремя не перевела их на солоноватую воду. Рыба очень красивая... интересная. 

Почитала что есть растения которые хорошо живут как в солоноватой воде, так и в пресной. Многие хорошо адаптируются при постепенной увеличении солености. У меня так и получится, ведь монодактили живут примерно до года в пресной воде, а потом уже нужно переводить в солноватую. Хотя видела на ютубе ролик, где у человека монодактили живут уже несколько лет в пресной воде.

Конечно информации по таким аквам очень мало. На фанфишке тоже отсутствует инфа по таким аквам и по самим монодактилям.

Может кто то держал такой аквариум? Поделитесь инфой пожалуйста.

Фото как пример и ориентир))) к чему стремиться

аква с монодак.jpg

Вопрос, что за растения на фото с монодактилями? Валиснерия, в дали в левом углу ротала? Справа компакт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фигасе, опять новая рыба. :o

Даже не подозревал о существовании такой симпатяги.  Тут же метнулся, малость почитал про них (но очень малость, для за травки только).

Но, как истинный диванный эксперт,  тут же сорганизовал своё объяснение -  аквариум на фото красив, но обманка. Рыбки не крупные очень, а значит  те самые "до двух лет", вот и растения уживаются. Тоесть, этот аквариум в скором времени изменится, с высокой долей вероятности. Ну, если только трава не перевоспитается на солоноватую воду. 

А вообще, может стоит пообщаться с народом, кто держит креветок сулавеси?  Там тоже  вроде вода к солоноватой стремится (или путаю чего) но попадаются фотки с растюхой. Может там кто подскажет по растениям. Ну или создать (если ещё никто не сочинил)  отдельную ветку по этой рыбке. Может там скорее кто-то найдётся, кто знаком и с рыбой, и с сопутствующие растениями. 

И спасибо за новую рыбу! Новые знания-узнавания прекрасны всегда! :89:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Там тоже  вроде вода к солоноватой стремится (или путаю чего) но попадаются фотки с растюхой.

Путаете там реминерализованный осмос. И наличие растений скорее исключение чем правило. 

 

@ksuxis , а вы не ищете легких путей:). По  рыбке действительно инфы мало, насколько я понял соленость для взрослых доходит до показателей морской воды кмк ни одно из растений на фото не приспособлено к данным условиям. Ну не видел я пока травников в морской воде, только водорослевики и тех очень мало. Одно дело слегка подсолить воду, а другое засолить по полной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Путаете

...эммм.. а можно на "ты"?  Можно я тоже стану полноценным форумчанином:blush2:  я, конечно, многого исчо низнаю, многому чиму учицца нада. Но, а ?

Типа, брудершафт и всё такое, обменяемся фотками брудершафтных рюмок (ковид же, дистанционка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

...эммм.. а можно на "ты"?

Да легко Владимир, особенно с Вами:ap:, но ведь привыкну забудусь и вызову негодование кого-нибудь другого.:) ТЫ немного попутал и слишком много прибедняешься. Я тоже мало знаю, но видимо в каждой бочке затычка и в каждой почке заточка это про меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush добре. забито. И даже без фоторюмок. 

а вот этот твой "реминерализованный осмос" для меня пока недостижимое понятие. Упоминаются спец соли для сулавесских креветок,  я и верю, что требуется подсоленая (солоноватая?) вода .... Пока сам чем-то таким не займусь, не пойму. Питерская вода и простые рыбы/растения позволяют не задумываться о солях, жёсткости и подобном ментальном мусоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А муж и жена - одна гадость. Я с вами, ребята!

Реминерализация это тоже соли (хотя точнее минеральные добавки), магния и кальция, для пресной воды. Для морской там уже насколько я знаю, натрий хлор в составе, помимо всяких магниев, кальциев и тп,  что и придает воде именно соленый морской вкус. 

@ksuxis ни разу нигде не встречала информацию о приучении растений. Но раз вы видели, значит, можно. Интересненько!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 часов назад, Юна сказал(а):

муж и жена - одна гадость. Я с вами, ребята!

Эх, если бы. Это вашей семье свезло с общим семейным увлечением. Моя половина даже петуха(бетту) не позволяет приобрести. Говорит, не нужны в нашем добром доме такие бандитствующие социопаты, забивающие насмерть своих дам. Ладно, хоть с приобретением 240 литрового танка смирилась ( или притворяется?). 

@ksuxis вчера весь вечер сёрфил инет на предмет инфы по монодактилусам (в перерывах между беседами с очередным петухо-уморителем)  -  информации не то, чтобы нет, но мало неимоверно. Боюсь, на форуме совета услышите не скоро. Разве что обратиться напрямую к админу? Может он подскажет кого знающего и по рыба сам этим, и по переводу растений на солёную воду (но почему-то кажется, что это утка). 

:23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное что откликнулись!!!!!!!!

Информации катастрофически мало, да и рыбу это достаточно тяжело найти.(((

У меня жили 1,5 года 3 монодактиля. Ушли без видимых причин за пол года. Утром рыба носится все отлично, вечером лежит забитая в углу, утром все... Я думаю именно из-за того что я их не переводила на подсоленую  воду... это мои размышления... Правда нашла инфу через 10 руки что у человека уже 5 лет живут в несоленой воде.

@Юна  Я уже перерыла кучу информации. Первое и важное что это не морской аквариум, а именно солоноводный, там концентрация соли меньше. Второе и по моему важное что в этой акве с этой рыбой концентрацию соли увеличивают постепенно когда она в возрасте после года примерно и есть большой шанс что растения смогут адаптироваться, тем более которые могут жить в подсоленной воде.

Так вот из того что я вычитала и высмотрела, в слабо подсоленой воде с успехом расту следующие  растения:Анубиас, криптокарина бекетта, папоротник индийский, роголистник, тайландский папоротник, элиохарис, яванский мох, яванский папоротник, бакопа, наяда морская, сагитария, апоногетон, рождественский мох, Саггитария, некоторые криптокорины, опять же отдельно взятые эхинодорусы с успехом приживаются в солоноватой воде.

Успешную акклиматизацию проходят такие растения как Стрелолист шиловидныйВаллиснерииАнубиас БартераВолнообразная КриптокринаКриптокрина ВендтаЯванский мох, красное мангровое дерево и нимфея лотос .

Может и не плохой получится набор из растений для этой аквы )))

14 часов назад, shkush сказал(а):

Одно дело слегка подсолить воду, а другое засолить по полной.

Да вот их можно держать в солоноводном аквариуме, а не в морском тоже))

В общем начинаем тогда эксперемент))) И раздачу рыбы))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Про растения в солоноватой воде не знаю, а про этих рыб знаю только, что:

1. Проявляют агрессию меж собой. Часто "из-под тишка")). Поэтому нужна стая. Для рассеивания агрессии.

2. Любят чистую, жёсткую, щелочную воду. Солёную, до столовой ложки соли (лучше морской) на 10 литров. 

3. Аквас оформляется корягами. Много (типа, мангровые заросли). И именно мангровые коряги нужны, твёрдые. Которые в сухом состоянии тонут. Как кокос. Потому что обычные коряги - корни винограда, верба, дуб, плодовые - будут разлагаться постепенно и подкислять воду, что очень плохо для монодактилусов.

4. Грунт - песок.

5. У меня когда-то в магазине были. В 60-ти литрах - 10 штук. Три столовых ложки соли с горкой. У людей они не особо популярны, так что продавал я их месяцев восемь. Всё это время шикарно себя чувствовали, аппетит отменный был. Были стычки, но не до мордобоя.)) Красивые.

 Ну, всё что знал - рассказал.)))

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Спасибо вам огромное!!!!!

Аква у меня 220 литров, как думаете сколько можно посадить рыбы? Я думала об стае примерно в 12-15 штук.

3 ст ложки соли на 60 литров это примерно сколько гр на литр получается?

Обязательно песок нужен? Я его не люблю из-за цвета. Когда он начинает покрываться водорослями у меня начинает дергаться глаз:bm:

Вообще реально использовать свой прежний грунт? Из чего он я не знаю, покупала вместе с аквариумом.

 

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, ksuxis сказал(а):

Я думала об стае примерно в 12-15 штук.

Да.

18 минут назад, ksuxis сказал(а):

3 ст ложки соли на 60 литров это примерно сколько гр на литр получается?

Да хрен его знает?)) Да, кстати, когда привезёте рыб, то переводить их на свою воду только капельным методом! Часов восемь.

21 минут назад, ksuxis сказал(а):

Обязательно песок нужен? Я его не люблю из-за цвета. Когда он начинает покрываться водорослями у меня начинает дергаться глаз

А нахрена столько света? В мангровых зарослях полумрак.)) У моих фронтоз белый песок, и никакие водоросли на нём не живут. Тем более вьетнамка, как у вас на фото. На камнях есть, а на песке - нет. Песок темнеет со временем, это да, но при помывке я его взрыхляю и всё, белый опять.)) А на вашем фото, кстати говоря, есть и бурые водоросли, что говорит о повышенном уровне органики в воде.

28 минут назад, ksuxis сказал(а):

Вообще реально использовать свой прежний грунт? Из чего он я не знаю, покупала вместе с аквариумом.

Вообще, реально. Но я бы с нуля всё делал. И потом... Чёрные рыбки, чёрный грунт... Как-то на айс. А вот на белом - ух, ты, масленица!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Rybac сказал(а):

 Тем более вьетнамка, как у вас на фото. На камнях есть, а на песке - нет. Песок темнеет со временем, это да, но при помывке я его взрыхляю и всё, белый опять.)) А на вашем фото, кстати говоря, есть и бурые водоросли, что говорит о повышенном уровне органики в воде.

Вообще, реально. Но я бы с нуля всё делал. И потом... Чёрные рыбки, чёрный грунт... Как-то на айс. А вот на белом - ух, ты, масленица!)))

В той акве кроме бурых нет больше никаких водорослей. Органики да, очень много. Акве почти 5 лет и рыба там очень крупная и много. Нитраты практически всегда под 50, не смотря на подмены по 40-50% еженедельно. Эта одна из причин еще полного перезапуска аквариума. А если уж дербанить акву, то уж сделать хочется что то более интересное)))

Так в том то и дело, если хотеть псевдо-море то песок оправдан, у меня монодактели были при таком грунте, смотрелись шикарно, учесть что рыба сама серебряная)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, ksuxis сказал(а):

учесть что рыба сама серебряная)))

))) Да, но бывают и потемнее. Особенно подростки. Да и полосы с головой дают ощущение, что рыба чёрная.)) Мне, по крайней мере,  так кажется.

Вот фотка. Такие и были. 

И, глядя на эту фотку, думаю, что на песке они лучше бы смотрелись. ИМХО, конечно.

%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE-%D1%81%D0%B5%D1%80%D1%8B%D0%B9-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BB.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac  у меня были немного другие, вот такие. С желтыми плавниками. Ну не суть, они на черном тоже очень хорошо смотрелись. Вот с фоном нужно подумать.

Я просто в растениях  и их выращивании не сильна, но очень хотелось бы попробовать с растениями аквариум такой обустроить. Если песок, то получается крупной фракции, но он все одно будет не очень для растюхи.

15.jpg

 

@Юна  Пыталась написать в личку... но не дает. Это я у вас брала улиток и растения))) Оксана, меня еще форум потер))) Кстати буцка одна зацвела))) остальные растут тоже хорошо, конечно без СО2 у них листья помельче. Компакт вообще деток надавал и совсем уже на компакт не похож))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis я помню. У вас же учетная запись удалилась. Сейчас почищу личку, может поэтому. И мы вроде на ты уже общались??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac  у меня были немного другие, вот такие. С желтыми плавниками. Ну не суть, они на черном тоже очень хорошо смотрелись. Вот с фоном нужно подумать.

Я просто в растениях  и их выращивании не сильна, но очень хотелось бы попробовать с растениями аквариум такой обустроить. Если песок, то получается крупной фракции, но он все одно будет не очень для растюхи.

@Юна  Пыталась написать в личку... но не дает. Это я у вас брала улиток и растения))) Оксана, меня еще форум потер))) Кстати буцка одна зацвела))) остальные растут тоже хорошо, конечно без СО2 у них листья помельче. Компакт вообще деток надавал и совсем уже на компакт не похож))) 

 

@Foster  Вдруг заглянет в тему и что то очень полезное подскажет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis , помоему у Скаляриков видосик был. Назывался помоему "страные рыбы в нашем аквариуме". Но это, кто бы сомневался, не точно.

Видел их в экзо меню в санкт-Петербурге. Там помоему 2 разновидности - у которого большие жёлтые плавники и серебрянное тело, а другие,похожие на @Rybac , помоему там фото былл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Артём Т. сказал(а):

Видел их в экзо меню в санкт-Петербурге.

Чот не увидел там ничего на эту тему. А формат их сайта таков, что там остаётся инфа о товарах годичной давности по ценам, которых уже нет. Но, возможно, запрос в их поисковике не корректно ставил. Но ни монодактиль, ни монодактилус не обнаруживается. А сами йт у них единый и на Питер, и на Первопрестольную. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное, через почту зашла))) Уже изучаю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста. Вся в думах какой все таки грунт использовать. 

Хотела вот такой. Но тут встрял муж и говорит что через полгода он у тебя будет весь серый и грязный и будешь вечно бегать с пылесосом какахи собирать. Говорит оставь черный и не парься. Вообще действительно с таким грунтом будут проблемы и растения в нем будут расти?

Рыба моя что то не пристраивается от слова совсем((( И это все тормозит. 

111.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

Но тут встрял муж и говорит что через полгода он у тебя будет весь серый и грязный и будешь вечно бегать с пылесосом какахи собирать. Говорит оставь черный и не парься. Вообще действительно с таким грунтом будут проблемы и растения в нем будут расти?

+100500 вот, что значит мужской прагматичный подход:). С абсолютно белым действительно тяжело будет, все естественные процессы начнут бесить. Да и фракция для травника желательна поменьше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  Вполне. Да она и 3-5 пойдет, просто дело в удобстве. А зачем менять? Просто душа рестайлинга требует?:) Мне из всех перебранных грунтов больше всего нравятся песок со стройбазы и декотоповский атояк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.11.2021 - 10:42, ksuxis сказал(а):

 

1.jpg

У меня сейчас такой грунт. Да хочу полностью переделать банку. Я не скажу что это будет травник, но растения хотелось бы чтобы были и хорошо себя чувствовали. Вот думаю еще крышку выкинуть ли нет:bm: Боюсь что с крышкой конечно хорошо, но полностью переделывать свет в ней обойдется очень дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, ksuxis сказал(а):

с таким грунтом будут проблемы и растения в нем будут расти?

Я когда засыпал Dennerle Natural white, который "натуральный белый", то кто-то мне тогда говорил, что растения как бы в нем хуже растут, но не помню почему. А вот что рыбы выглядят бледнее на светлом грунте - это факт. И да, теперь после нескольких лет он совсем не белый, а только натуральный :biggrin: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Urrri сказал(а):

который "натуральный белый", то кто-то мне тогда говорил, что растения как бы в нем хуже растут, но не помню почему.

Он просто мраморную крошку напоминает, а на нее у травоводов аллергия.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыба моя вся уехала))) выставила на авито, через два часа уже забрали. Очень надеюсь что не перекупщик... не похож... но сомнения есть. Ну будем надеяться на лучшее.

Нужен совет по переделке света. На аквариуме крышка. Железная и добротная. Позвонила по объявлению по переделке света в ней... Что то меня смутило. Как то дядечка невнятно предложил как переделать в ней свет.

Крышку хотелось бы оставить в целях безопасность для рыб. Сейчас там стоит

лампа светодиодная Tetra Tetronic LED ProLine 780 и еще одна лампа люминесцентная (название не помню, но то что бралась для растений и не дешевая это точно)

Что можно придумать и поставить под нее? Конечно очень бы хотелось рассветы и закаты)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis у тетры есть новый вариант Tetronic LED ProLine Link, там есть настройка по wi-Fi. Но дорогой, зараза, по сравнению с обычным такого же размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×