Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@shkush была у нас нилпа, забыл ты. лесом она пошла в унитаз. мы с тобой решили, что она просрочена.

как мне кацца, если вытащил чекер на воздух и он быстро посинел, то жидкость рабочая:). вот зеленеет он гораздо дольше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri @shkush У меня беда.... Пришла утром на работу, а СО2 не подается. Электро-магнитный клапан достаточно горячий, давление в баллоне больше 25. Что делать? Подключила на прямую не через таймер к розетке, эффекта нет((( Сдох клапан?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, ksuxis сказал(а):

Подключила на прямую не через таймер к розетке, эффекта нет((( Сдох клапан?

 

Когда втыкаешь в розетку эмк щелкает? Попробуй снять диффузор посмотреть, крутануть кран тонкой настройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Щелкает и выдает один вялый пузырь. Кран крутила, сейчас полезу к деффузору, в шланге вижу воду, но она и вчера была.

26 минут назад, ksuxis сказал(а):

@Urrri @shkush У меня беда.... Пришла утром на работу, а СО2 не подается. Электро-магнитный клапан достаточно горячий, давление в баллоне больше 25. Что делать? Подключила на прямую не через таймер к розетке, эффекта нет((( Сдох клапан?

 

Нашла причину, видимо попала вода в обратный клапан, продула и все заработало. Если будет глицерин там, лучше будет? Но я видео смотрела и там говорилось что глицерин забивает диффузор.

Сейчас опять ели газ идет из диффузора. Может заменить обратный клапан? Сейчас его расположила выше системы, вдруг поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, ksuxis сказал(а):

Нашла причину, видимо попала вода в обратный клапан, продула и все заработало. Если будет глицерин там, лучше будет? Но я видео смотрела и там говорилось что глицерин забивает диффузор.

Он у тебя на шланге отдельный? Тогда можно выкинуть в счетчике пузырьков свой обратник. Не знаю у кого глицерин что забивает пять систем с глицерином на забило ни один диффузор. И обратные клапана тоже только в счетчиках.

У народа также куча вопросов была и по ЭМК: АППАРАТ КИППА В БАЛОННОМ ВИДЕ (СО2) [стр. 10] (aqa.ru)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  сейчас то у вас какая?

Поставила утром чекер владокса.

 

1.jpg

42 минут назад, shkush сказал(а):

Он у тебя на шланге отдельный? Тогда можно выкинуть в счетчике пузырьков свой обратник. Не знаю у кого глицерин что забивает пять систем с глицерином на забило ни один диффузор. И обратные клапана тоже только в счетчиках.

У народа также куча вопросов была и по ЭМК: АППАРАТ КИППА В БАЛОННОМ ВИДЕ (СО2) [стр. 10] (aqa.ru)

Да отдельный, металлический. Причем я не понимаю как в трубку попадает вода, она даже сейчас есть и булькает прямо у выхода из счетчика пузырьков.

Поняла, ок, еще раз такое повторится и сразу уберу.

3.jpg

Рыба вчера кстати вышла, когда уже перестал работать СО2. Причем вышли все четверо... одного я уже неделю как потеряла и похоронила)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Пятница сказал(а):

О! Этот похоже и на стекло можно повесить.))

кстати да, нужно попробовать

2 минут назад, Юна сказал(а):

Акваеровская жидкость сейчас. И чекер внешний с али

Нашла такие чекеры на озоне.... правда стоят почти 500, но доставка явно быстрее чем с али)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://m.aliexpress.ru/item/4000287753931.html?sku_id=12000019445327077

Вот такой, открытый конец трубки в аквариуме, емкость с жидкостью снаружи висит - так цвет виднее. Но подходит для аквариумов без крышки и ребер жесткости. 

ПыСы. Знатоки русского языка, чет меня заклинило. ПАМАГИТЕ!

"Висит наружЕ или висит наружУ или вообще висит наружИ?" Или нет такого оборота?:an:

Долго тупила, написала "висит СнаружИ".  А если без без буквы "с", то как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"наружи" просто не бывает никакой)) снаружи - думаю, что правильно))) но не проверяла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна   снаружи      с наружи

За тебя же текст проверять должны)))

9 минут назад, Юна сказал(а):

Да такой заказала, пусть виснет на краю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наружу выглядывает. А висит - снаружи. 

Ой, только бы Седой не прочитал. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь можно спать спокойно:ap: а то ж уже пошла словари доставать. Спасибо! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Наружу выглядывает. А висит - снаружи. 

Ой, только бы Седой не прочитал. :rolleyes:

Поздняк метаться. И эти люди запрещают мне сморкаться в занавески! Про детей рассказывают! Лицемерие сплошное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Седой сказал(а):

Про детей рассказывают!

Ну дык, лишь тот, кто участвовал в производстве, может что-то рассказывать про детей. (ой, забанят меня за флуд.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Ну дык, лишь тот, кто участвовал в производстве, может что-то рассказывать про детей. (ой, забанят меня за флуд.) 

Тот, кто участвовал, может и показать. А рассказать любой сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вид двух чекеров , с жижой владокс темно зелёный, с жижой нилпа светло зелёный. И как теперь определять?

24C58082-D415-4A2B-AF3E-68B5359948F0.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, ksuxis сказал(а):

Вид двух чекеров , с жижой владокс темно зелёный, с жижой нилпа светло зелёный. И как теперь определять

Никак зеленый-это норма, а темнее он или светлый тебе не особо важно или на конкурс пойдешь? К тому же со временем жижа в чекере светлеет, мы первое время меняли по инструкции, а потом надоело когда совсем позорно выцветает тогда и меняем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня уже.... год??? не выцветает что-то. Не меняю, уже азартно хочется выцветания.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 часов назад, Пятница сказал(а):

А у меня уже.... год??? не выцветает что-то. Не меняю, уже азартно хочется выцветания.))

Травник у тебя медленный вот он и заразился от него.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Пятница сказал(а):

О! Этот похоже и на стекло можно повесить.))

Если такой вариант расположения нормальный, то можно повесить)))

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же в этой акве с СО2 все поперло:huh: Растения столько усов по выстреливали в разные стороны, я так косить замучаюсь))) Пришла после выходных и очень заметно что подросла трава сильно.  Роталу подстригла, очень красивый цвет у нее был на поверхности))) Все что загибалось в тех аквах ломанулось в рост)) Дно как всегда засадила все, нужно полянку сделать.

1.jpg

2.jpg

@Юна Почему это растение не такое яркое как у меня в большой акве без СО2? Может чего не хватает? Нижние листики это оно таким было у меня в той акве, а в этой другой цвет совсем.

3.jpg

@Пятница Вчера измерила калий в той акве откуда тебе воду привозила, там калия 3-4 всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis железа добавь и посмотри, как среагирует. Адаптируется к новым условиям, сверху никто не притеняет ее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Что то у меня жесткость подросла

кН 7 (было 6)

gН 12 (было 9)

Не могут мои камушки шалить? Хотя мне так не нравится тест UNO, я завтра принесу лучше нилпу.

@Юна Нет не притеняет, добавляю железо по 2 мл 2 раза в неделю

 

Зарисовки

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, ksuxis сказал(а):

Как же в этой акве с СО2 все поперло:huh: Растения столько усов по выстреливали в разные стороны, я так косить замучаюсь)))

СО2 - зло :biggrin:

Я вот после переезда офиса и перевозки двух аквариумов в "офисном наследстве" не стал подключать ни СО2, ни даже свет, т.к. стоит не далеко от окна. И так с ним стало хорошо и спокойно  - ни водорослей (ТТТЧНС!!!), ни УДО, ни этих стрижек с наведением порядка, даже стекла не протираю уже 3 месяца :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri  А у вас такая установка в аквариуме какого объема стоит? Интересно 220 литров грязными она потянет?:blush2:

Это да, наверно и я когда нибудь к такому приду)))

Пока у меня есть только желание оставить аквариумы с растениями и без крупной рыбы. Никогда не думала что доживу до такого времени. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis в смысле, такая же вот "китайская баллонка"? Она покупалась для 30-литрового кубика. На больший объем я ее не подключал. Имхо на 200-литровый ее не хватит, ну т.е. хватит, но ненадолго, придется перезаряжать каждую неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то мне не нравится мой креветочник, может его разобрать на запчасти и собрать заново?Грунта слой маленький. Камни эти никому не видные только место занимают. Вчера в очках +2,5 наблюдала перлинг в нем и без СО2)))

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Стенки не чищу из-за теддиков. А то с голоду умрут бедолаги)))

рак последний помер. Без причины видимой. Вчерашнее видео Олега меня натолкнуло и я поняла почему у меня сокращалось поголовье креветок взрослых... а мелочи много было.... раки её маё, конечно с поличным не был пойман с креветкой, а вот самца гуппи видела как заловил и съел(((( Правда самец был полуживой...

Из большой аквы очень много растений отдала  за шоколадки))) Мелкий аж чесаться начал:bm:

Хочу немного перестановку растениям устроить, а то кабанчикам плавать негде и драться))) Может чего еще красивого на амании найду и загорится, в общем сейчас левый угол в акве мне не нравится.

Кабанчики себя чувствуют отлично. Дерутся потихоньку, гоняют друг друга, уже толстенькие, только один все такой же мелкий)))

Кстати не верила я что самка может у гуппи превратиться в самца. У меня в этой акве остались одни самки... кабанчики устроили охоту на красный хвост самца, я так поняла по этому и его не стало. В общем аква без самца прожила месяца 3 и вчера я в кустах заметила самку которая начала окрашиваться как самец... голубеть бока.... вот блин же.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Кстати в этой акве тоже есть перлинг и достаточно интенсивный))) На мхе очень хорошо видно)))

5.jpg

6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  подрасти и из-за камней и из- за испарения. Ну и перепроверить не  помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, ksuxis сказал(а):

Кстати в этой акве тоже есть перлинг и достаточно интенсивный))) На мхе очень хорошо видно)))

По-моему это не перлинг, а собираются микропузырьки воздуха. Компрессор есть в акве? Если да, то очень похоже на обычный воздух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Urrri сказал(а):

По-моему это не перлинг, а собираются микропузырьки воздуха. Компрессор есть в акве? Если да, то очень похоже на обычный воздух.

В большой акве есть компрессор, но такие пузырьки собираются во мхе, остальные растения выдают по одному пузырьку, анубиас и эх большой выдают струйку. В креветочнике вообще нет компрессора и там мох тоже весь в пузырьках воздуха. Причем утром такого нет, только вечером это наблюдаю. Что это тогда?

В креветочнике на листе нимфеи видно как образуется пузырек, растет, а потом отрывается и всплывает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да перлинг это.)) Почему думают, что его не бывает без углекислоты?.. Бывает, конечно, видимость выделения кислорода зависит исключительно от насыщения им воды. Растения, реагируя на свет, не могут не выделять кислород, если они элементарно живы.

У меня вон твой, Оксан, мох стринг просто в вазочке без ничего растет и весь-весь в пузырях чуть через белые шторы солнышко затронет его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis , а как мох отнесётся к переводу на солоноватую воду? Или, так как это будет ещё не скоро, чем-то будет заменён? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу пресоединиься к @Волька_ибн_А  , эти рыбы живут в солоноватой воде, поэтому они так редки. Согласен с ТС, молодь живёт в обычной пресной, но потом придется переводить их на солоноватую. Я в ВК кидал (Скалярикам) идейку сделать полноценный ролик о этих рыбах, черкните, возможно выпустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×