Перейти к содержанию
Semantica

Переезд из тесной общаги на 20л в более просторную студию на 60.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Меня зовут Татьяна, приятно познакомиться. 

Вводные:  Чуть меньше года назад я совершенно ничего не знала об аквариумистике, ни у кого из родственников-друзей никогда не было аквариума, и я даже примерно не представляла, что это, и с чем это едят. Ребенок за руку затащил в зоомагазин, и там улыбчивая девушка-консультант  впарила мне несчастного петушка в маленьком пластиковом стаканчике,  с  классической присказкой про трехлитровую банку и неприхотливость. Таких историй,  думаю, тысячи. У меня не было ни аквариума, ни оборудования - ничего.  Благо, петушок был крепкий, и за три дня, пока я осознала и вычитала масштабы предстоящего, он не всплыл вверх брюшком.

Через три дня, начитавших-насмотревшись кучу всего (благо, одним из первых видео мне попался ролик фанфишки), я купила небольшую 20-литровую банку, фильтр-рюкзачок, лампу и обогреватель. Потом, в течении нескольких месяцев, добавились самые простые растения - криптыанубиасы, эхинодорусы, в компанию к петушку приплыли коридорасы и неоны, приползли ампулярии. Еще позже, уже когда аквариум стал работать как надо, я докупила одну гурами и одного анциструса.

А недавно мне досталась 60-литровая банка со всем оборудованием. Я по всем правилам благополучно "переехала" всех обитателей в новый аквас, добавила в фильтр цеолит, докупила еще анубиасов, валлиснерию и эхинодорус (капаю им сейчас микро+В12, жду когда приедет макро).

И вот, целую простыню спустя, несколько вопросов:

1) Родное освещение аквы - одна люмка Т8 на 15Вт. Денег на что-то серьезное, типа чихироса, если честно, нет (да и сильной необходимости я не вижу, у меня не травник ни разу). Хотела докупить два диодных барбуса на 10.8Вт, прикрепить под крышку. Слишком сложные растения и мхи сажать не планирую, просто хочу, чтобы было красиво и не очень быстро росло. Этого будет достаточно? Крышку, кстати, убрать не могу из-за детей, которые уже пытались накормить рыб йогуртом (тьфу-тьфу, без последствий, даже никто не сдох). Покровное стекло - тоже не вариант.

2) Если с растениями я более-менее определилась, то вот с рыбами-улитками вообще нет.  Хочется, конечно, всего и сразу, но боюсь переборщить и получить рыбий супчик. В общей сложности у меня сейчас 3 небольшие рыбки, 4 мелкие и две улитки. Хочу спросить - сколько еще соседей я могу им купить, и какого размера, чтобы не переборщить? Теоретически, хотела бы полтора десятка неонов, еще пару гурами, анциструса,  штуки три акантофтальмусов, и еще немного меланотений боэсмана. Плюс пяток неретинок на сдачу. 

3) Стоит ли с такими вводными думать в сторону креветок? Петушок (который до сих пор жив, цел, орел) на мелочь не агрится,  дуется только на гурами, которая переросла его уже в полтора раза, и вообще довольно спокойный. За остальными тоже агрессии не замечала, у рыб не покусанные плавники, и у улиток целые усики.

Прикладываю фото банки в день переезда, за пару дней до высадки больших растений. Не бейте тапком за декорашки - муж настоял, очень уж ему понравились черепушки)

Буду всем очень благодарна за советы и критику:)

msg352264748-71450.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой фильтр поставили?

Очень рекомендую притормозить с населением :) 

Гурами, анциструс и коридорасы уже заняли весь имеющийся объём. Читали про рекомендованные объёмы для содержания ваших рыб? :)

Если убрать анцика и гурамку, то можно желаемых неонов взять. К имеющимся трём корикам можно парочку таких же подселить - им будет комфортнее. С акантами подумайте - я уже рассказывал в чьеё-то теме, что их видно почти никогда.

Посмотрите у @rasskazov в подписи (говорят, есть - у меня выключего отображение подписей, так что сам не видел) есть сылка на тему про калькулятор аквариума. Можете в нём прикинуть, сколько каких рыб поместится в ваш объём. Я там считанул быстренько (кстати, у вас же чистый объём не 60 литров вышел?). Без учёта радужниц, с подменами более 30% в неделю, с малым количеством растений вышло более 130 литров нужно.

image.thumb.png.2fdc6c740360309b684aca0ac13176d2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Спасибо за совет! :)

Фильтр сейчас у меня, наверное, даже слишком мощный - Juwel Bioflow на 500л/ч, он шел в комплекте с аквой. Насчет заселения новых рыб - да, торопиться не буду, буду дальше думать, как кого рассадить. Может, отсажу кого-нибудь в старую банку обратно.

Калькулятор нашла, вот что у меня получилось с текущим населением:

 

619ce9cc65fb8_.thumb.png.380984929be299997107a96df1bd0528.png

Планирую посадить больше растений, когда определюсь со светом, может это позволит докупить рыб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Semantica ну вы же в калькулятор вписали размеры, до которых рыбы дорастут, а не нынешние? :) что-то мне подсказывает, что нет. взрослый анцик 5 см - это из разряда фантастики.

на 60 литров грязного объёма я бы не сказал, что фильтр 500 л/ч слишком мощный :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Ну да, вписала нынешние размеры :blush2:

На самом деле даже не представляю, до каких размеров может анциструс вырасти в таком аквариуме)

Насчет населения - сильно сбивают с толку видео с ютуба, на которых в тех же 60л плавает целый косяк, рыб 30-40 :o а так да, конечно я читала нормы для своих рыб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Semantica сказал(а):

Насчет населения - сильно сбивают с толку видео с ютуба, на которых в тех же 60л плавает целый косяк, рыб 30-40 :o 

там, может, фильтрация протока :) и 30-40 рыб, к сожалению, не могут сказать, насколько им комфортно плавать.

к примеру, у меня грязный объём 62 литра. чистый не более 50 (минус грунт, декорации и пару см до кромки не долито), содержится 20 рыб: апистограмма - 2, гастромизоны - 4, аканты -2, отоцинклюсы - 2, пигмеи - 10. ползает 7-8 неретин. но это все мелкие рыбы. к тому же, аканты сидят под камнем, пигмеи сидят в кустах за камнем, отики и гастрики елозят по стёклам и листьям. на выходе имеем абсолютно пустой на вид аквариум в двумя одинокими апистограммами. а если аписты заплывают куда в кусты, то вообще никого не видно :) кому-то 20 рыб может показаться довольно большим населением, но все мои 10 пигмеев, собранные в одну кучу, будут не больше одной жемчужной гурами

ваш список пожеланий состоит не из самых мелких рыб. а неонам, к примеру, нужен простор - это подвижные рыбы и в толпе они выглядят намного эффектнее. может, сделать чисто видовой аквариум с только неонами? и кориков оставить на полу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Demetris сказал(а):

там, может, фильтрация протока :) и 30-40 рыб, к сожалению, не могут сказать, насколько им комфортно плавать

Вот я на этот счет тоже думала, поэтому и не тащу до сих пор из зоомагазина мешок  гурами :lol:

5 минут назад, Demetris сказал(а):

на выходе имеем абсолютно пустой на вид аквариум в двумя одинокими апистограммами. а если аписты заплывают куда в кусты, то вообще никого не видно :) 

Вот у меня примерно так же сейчас - корики под растениями, анциструс в норке, петушок тоже где-то прячется. И получается, что видно одну только гурами, которая электровеник, да одна оставшаяся неонка где-то вдалеке поблескивает :)

8 минут назад, Demetris сказал(а):

ваш список пожеланий состоит не из самых мелких рыб. а неонам, к примеру, нужен простор - это подвижные рыбы и в толпе они выглядят намного эффектнее. может, сделать чисто видовой аквариум с только неонами? и кориков оставить на полу :)

Это очень приблизительный список, и я его сюда принесла как раз для того, чтобы послушать, что на этот счет опытные люди скажут :) стайка неонов - это, конечно, красиво, но если выбирать, я скорее откажусь от них в пользу более интересных рыб. Интересных в плане поведения. Чем мне нравятся те же гурами с петушком - за ними любопытно наблюдать, петушка я вообще с пинцета кормлю, он меня совсем не боится. А неонки как блестяшки в воде - красиво, но радости от них не особо много. Может, у вас есть на примете какая-нибудь интересная рыбка, которую можно было бы докупить, не рискуя перенаселить аквариум? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Semantica сказал(а):

Калькулятор нашла, вот что у меня получилось с текущим населением

В графе "питательная подложка поставьте "0" - у Вас же нет подложки. Да и растений почти нет - а стоит средне. Посмотрите с каким объемом губки фильтра получены результаты. 

По количеству рыбок в объеме аквариума - можно увеличить подмены (на этом калькуляторе максимум 30% в неделю, но есть и до 50%) или сделать протоку и увеличить фильтр (в калькуляторе поставить 2 или больше фильтров - это не значит что надо ставить 5 фильтров - это значит 1 фильтр но в 5 раз больше). Тогда количество рыбок увеличится в разы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Semantica сказал(а):

Насчет населения - сильно сбивают с толку видео с ютуба, на которых в тех же 60л плавает целый косяк, рыб 30-40 :o а так да, конечно я читала нормы для своих рыб

Согласитесь плавать во время съемки и жить постоянно разные вещи. Плюс размеры, поведение и условия содержания учитываются обязательно на стадии выбора. 21 век интернет, залез и увидел что радужница боэсмана 8-10 см в длину очень подвижна, стайка 6-10 штук длинный аквариум от 100 литров, все не подходит. У вас новый аквас, зачем делать старые ошибки превращая его в вагон метро в час пик? Ну и напоследок не играет крупная рыба в небольшом аквариуме.  А на счет интересной да каждому свое нравится мне аманды и мелкие радужницы типа попондетты фурката, а кто- то карликовых тетраодонов держит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, rasskazov сказал(а):

В графе "питательная подложка поставьте "0" - у Вас же нет подложки. Да и растений почти нет - а стоит средне. Посмотрите с каким объемом губки фильтра получены результаты. 

Подложка есть, около 1 см, от тетры,  растения тоже уже есть, я обновлю фото в шапке темы. Сейчас у меня растет два куста валлиснерии, эхинодорус (не помню разновидность, но большой куст), и две разновидности анубиасов - большой разнолистный - на заднем плане, и мелкий, из старой аквы, приросший к коряге. Плюс еще хочу посадить другие растения, буду благодарна, если что-то посоветуете :)

12 минут назад, rasskazov сказал(а):

По количеству рыбок в объеме аквариума - можно увеличить подмены (на этом калькуляторе максимум 30% в неделю, но есть и до 50%) или сделать протоку и увеличить фильтр (в калькуляторе поставить 2 или больше фильтров - это не значит что надо ставить 5 фильтров - это значит 1 фильтр но в 5 раз больше). Тогда количество рыбок увеличится в разы. 

Если честно, побаиваюсь делать такие большие подмены воды. Может вместо 1 раза в неделю на 50% подменять два по 15-20?

11 минут назад, shkush сказал(а):

Согласитесь плавать во время съемки и жить постоянно разные вещи. Плюс размеры, поведение и условия содержания учитываются обязательно на стадии выбора. 21 век интернет, залез и увидел что радужница боэсмана 8-10 см в длину очень подвижна, стайка 6-10 штук длинный аквариум от 100 литров, все не подходит. У вас новый аквас, зачем делать старые ошибки превращая его в вагон метро в час пик? Ну и напоследок не играет крупная рыба в небольшом аквариуме.  А на счет интересной да каждому свое нравится мне аманды и мелкие радужницы типа попондетты фурката, а кто- то карликовых тетраодонов держит.

Не спорю, все так :) Поэтому, как бы мне внешне не нравились радужницы, но придется о них забыть, пока не приобрету аквариум побольше. Поищу инфу по поводу мелких радужниц - может это мой вариант.  Про тетраодонов мне  рассказывали в магазине, но для них же отдельный аквариум нужен, где кроме них никого нет, даже улиток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, Semantica сказал(а):

Про тетраодонов мне  рассказывали в магазине, но для них же отдельный аквариум нужен, где кроме них никого нет, даже улиток?

Улиток для них разводят на корм, аква да видовая, но судя по отзывам очень интересная рыбка в плане поведения. Это как пример, что на вкус и цвет все фломастеры разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Semantica сказал(а):

Если честно, побаиваюсь делать такие большие подмены воды. Может вместо 1 раза в неделю на 50% подменять два по 15-20?

Как правило такие большие подмены в большинстве аквариумов и не нужны, вернее нужны только в экстренных случаях (лечение, изменение параметров воды). 50% в неделю это не два по 15-20, а два по 30-35% поскольку Вы меняете часть уже смененной в прошлый раз воды. И еще одно - в 60 литров можно посадить не в 5 раз меньше чем в 300, а раз в 8- 10  Плотность посадки в больших аквариумах может быть намного выше,  да еще когда все подплыли к переднему стеклу кажется что очень плотно. 

619d095d386df_8B6BC677-1ABA-45FF-BD07-94650271AF90(2).thumb.jpg.477a8e07b3f1a6ab8c1d21484473e7dc.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×