Перейти к содержанию
ОльгаVH

Внешний или внутренний аквариумный фильтр, что лучше?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане!

Подскажите, пожалуйста, у кого был опыт сравнения: в 100л аквариуме лучше внешний фильтр или внутренний?

Я всегда использовала внутренние фильтры, есть недостатки:

- занимает место - и так не развернуться всего 100л.

- страшненький-черненький - нужно его маскировать

- чтобы его промыть, нужно достать, рыб всех перепугать, заодно растения нечаянно повыдергивать - неудобно

- вообщем-то что нафильтровал, то все равно в воде в аквариуме стоит воду портит, пока не помоешь

Достоинства - не с чем сравнивать - не знаю!

- может, что в тумбе места не занимает?

- безопаснее с точки зрения протечек воды (у внешнего вода циркулирует снаружи аквариума)

- может бесшумнее?

- дешевле

А какие достоинства и недостатки у внешнего фильтра на такой объем?

- обслуживание -проще?

- фильтрует муть и прочие взвеси хорошо?

- соскакивают ли шланги, кто-нибудь мимо прошел, рукой махнул нечаянно?

Хотела поменять внутренний на внешний, но сомневаюсь.

Поделитесь, пожалуйста, опытом! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Использую акваэль миди кани 800 на 140л нареканий нет) до 140л он был в 30ти литровом. Шланги не слетали, есть ребёнок 1.5года) дергает переодически. Немного гудит помпа, слышно немного ночью, но не мешает. Если бюджет позволяет, то однозначно внешний) Все ИМХО.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сто литров, запросто можно ставить внутренний фильтр и даже не думать о внешнике. Главный недостаток внешнего фильтра - цена. Я использую внешние фильтры в 110л и 60л. аквариумах исключительно потому что занимаюсь травниками и акваскейпом. В этом случае внешний фильтр просто не заменим по многим причинам.

У меня внешние фильтр Тetra нареканий нет: бесшумный, свою функцию выполняет, никаких протечек. Ничего не отваливается ))) Лично меня аэрация через флейту только радует, другим не нравится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за отзывы!

Мой, конечно совсем не слышно работает... Если внешние хоть немного гудят - не комфортно ночью...  :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, форумчане!

Подскажите, пожалуйста, у кого был опыт сравнения: в 100л аквариуме лучше внешний фильтр или внутренний?

Я всегда использовала внутренние фильтры, есть недостатки:

- занимает место - и так не развернуться всего 100л.

- страшненький-черненький - нужно его маскировать

- чтобы его промыть, нужно достать, рыб всех перепугать, заодно растения нечаянно повыдергивать - неудобно

- вообщем-то что нафильтровал, то все равно в воде в аквариуме стоит воду портит, пока не помоешь

Достоинства - не с чем сравнивать - не знаю!

- может, что в тумбе места не занимает?

- безопаснее с точки зрения протечек воды (у внешнего вода циркулирует снаружи аквариума)

- может бесшумнее?

- дешевле

 

А какие достоинства и недостатки у внешнего фильтра на такой объем?

- обслуживание -проще?

- фильтрует муть и прочие взвеси хорошо?

- соскакивают ли шланги, кто-нибудь мимо прошел, рукой махнул нечаянно?

 

Хотела поменять внутренний на внешний, но сомневаюсь.

Поделитесь, пожалуйста, опытом! :)

Только наружный, посмотрите акваель FZN 1,2 или 3, водопады. Они и подешевле , внутреннего на порядок лучше.

У меня такие были, этими фильтрами был довоен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль, но каскадный не подойдет, у меня угловой аквариум - с двух сторон стены впритык, а вешать на смотровое стекло не хочется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сто литров, запросто можно ставить внутренний фильтр и даже не думать о внешнике. Главный недостаток внешнего фильтра - цена. Я использую внешние фильтры в 110л и 60л. аквариумах исключительно потому что занимаюсь травниками и акваскейпом. В этом случае внешний фильтр просто не заменим по многим причинам.

У меня внешние фильтры JBL и Tetra нареканий нет: бесшумные, свою функцию выполняют, никаких протечек. Ничего не отваливается ))) Лично меня аэрация через флейту только радует, другим не нравится.

Олег, а какой фильтр тише: Tetra или JBL?

и еще: они громче внутренних фильтров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои внешние фильтры и тот и тот вообще БЕСШУМНЫЕ!!! Буквально!!! То есть - не пика, не рыка, ни лязга )))

Звук идет только от флейты - от струй воды.

Если сравнивать удобство в эксплуатации,... да простит меня Тетра,  JBL  удобнее... проще.

Tetra EX 600 Plus я использовал по началу тут http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1354-zapusk-akvariuma-ot-a-do-ya.html

А JBL тут http://fanfishka.ru/news/akvarium_travnik/2014-12-25-1119

Сейчас переставил их местами, т.к. все же младший из внешних фильтров Тетра, на порядок мощнее младшего ДжиБиЭля. 

Одним, словом везде есть плюсы и минусы.... все сводится к тому, что ... по сути все внешние фильтры одинаковы!!! 

 

В отношении выше перечисленных внешних фильтров, ЗАВЕРЯЮ - вообще не шумят, вообще супер-пупер!

Выбирая... обращайте внимание на мощность -л/ч (лучше больше брать , чем меньше... тем более у всех внешних фильтров есть регулировка на понижение), а так же обращайте внимание на количество отсеков в ведре, пожалуй это самое важное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пользовался внутренним от акваеля, теперь стоит внешние от эхейма, тихий, мощный, все надёжно и просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем!

Возникла у меня вот такая проблемка. Аквариум 250 л. Население - крупные цихлиды. Хочу поставить внешний фильтр , правда пока выбираю какой . Есть ограничения по ширине - 23 см в чистоте. Подходит Fluval 406. Может кто поделится информацией о его работе и болячках . Или есть другие варианты ( кроме эхейма класики ). Буду признателен за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взял Aquael. Есть для разных объемов. Очень доволен.
И немного психологически похорошело, что не Китай. Хотя бы Польша.
Надоели китайские товары.

Хотя раньше мы вообще без всяких фильтров обходились. И ничего было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А внешник tetra ex600 подойдет для аквариума 100 литров? Но по факту воды там 80 литров=) А фильтр по паспорту до 120 литров, вроде должен подойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Наверное для травника=) Фото сделано, когда вода немного зацвела=) Или это не травник?=))))5b75426b38df7_WhatsAppImage2018-08-16at12_06_47.thumb.jpeg.9d30a50f0f2789ef1c165592207ccbaf.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Terem травник, берите эйхем тот который по ссылке. Он идет с двумя губками без наполнителя. Наполнитель Вам не нужен. Докупите Эту вату и добейте ей оставшееся место в контейнере, губки снизу. При обслуживании фильтра губки споласкивать водой, а вату на замену, ее мыть не надо! Споры и прочих не промоете. Упаковки этой хватит раз на 4-5. Около года. Все имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Terem много копей поломано на этот счет и я пришел к выводу, что вся биология в грунте в травнике. Нет, если есть перенаселение, то да, биология в фильтре нужна, а если нет, то это потерянное  место в фильтре)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У внутренних фильтров есть еще один, не дающий покоя недостаток, это его постоянная гудящая вибрация внутри аквариума. Не знаю как окружающим, но рыбам она точно не на пользу. Достаточно приблизить ухо к стеклу аквариума с внутренним фильтром, чтобы поразиться, как же сильно и противно он гудит. Как только это рыбы выдерживают? Зато при внешнем фильтре никакой вибрации и рыбы улыбаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Savva сказал(а):

рыбы улыбаются.

Замечали ли ещё что-то подобное в этом мире? Как давно это началось ? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, если аквариум превратился для вас в проблему, его можно продать тому, для кого это удовольствие. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хе-ге. Это мне?

Не по окладу вопрос. У меня всё отлично. И аквариумы, и всё остальное)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю, кто первый упомянул какие то проблемы, до которых дела нет, а есть поважнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Здравствуйте.Не так давно запустили аквариум на 250 л с цихлидами (я новичок ) .При покупке аквариума в магазине порекомендовали  Aquael turbo filters 1500. Делали быстрый запуск(знаю что не желательно но были причины ).Первую неделю рыбы вели себя отлично, пару дней назад сделали подмену (25 % ) , а на следующий день я стала замечать что рыбки стали иногда тереться о камни ,дно и периодически всплывают к поверхности воды(тестов пока не купили ) .Стала искать ответы на форумах ,и пришла к выводу что возможно недостаточная фильтрация и много аммиака.Ну и в заключение ко всему-обнаружила на трёх Наннакарах манку ((((.С болячкой вроде разобрались,а вот в процессе общения с продавцом в зоомагазине наслушалась-что нашего фильтра далеко недостаточно для такого объёма и рыб хрюшек (Попугаи,Наннакары неоновые,Северумы и Бирюзовая Акара пока ещё маленькие)и нужен внешний фильтр.Подскажите-что в нашем случае действительно актуально, и если внешний то какой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евтушенко Екатерина Внешник нужен однозначно, а какой - зависит от Ваших финансовых возможностей. Сейчас Вам надо делать  ежедневные подмены, чтоб вывести токсины из воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.01.2016 - 18:32, Foster сказал(а):

На сто литров, запросто можно ставить внутренний фильтр и даже не думать о внешнике. Главный недостаток внешнего фильтра - цена. Я использую внешние фильтры в 110л и 60л. аквариумах исключительно потому что занимаюсь травниками и акваскейпом. В этом случае внешний фильтр просто не заменим по многим причинам.

У меня внешние фильтры JBL и Tetra нареканий нет: бесшумные, свою функцию выполняют, никаких протечек. Ничего не отваливается ))) Лично меня аэрация через флейту только радует, другим не нравится.

 

Всегда хотел понять: является ли травником креветочник с почквопокровными растениями и не только? Где та тонкая граница травника? Или подразумевается полное отсутствие живности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Игорь В. а границ нет. Аквариум с одним лопухом криптокорины - это тоже травник. И согласитесь - не поспоришь =) 

На мой взгляд, просто есть разная степень  травника. Травник -новичка, любителя, профи. Вот и все. 

7 часов назад, Игорь В. сказал(а):

Или подразумевается полное отсутствие живности?

Нет. Не подразумевается. Травник без рыб, без креветок, улиток - это какой-то огород. Все акваскейпы содержат рыб - это не главный ценз, но они там должны быть и это тоже оценивается судьями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.01.2016 - 17:38, ОльгаVH сказал(а):

Добрый день, форумчане!

Подскажите, пожалуйста, у кого был опыт сравнения: в 100л аквариуме лучше внешний фильтр или внутренний?

Я всегда использовала внутренние фильтры, есть недостатки:

- занимает место - и так не развернуться всего 100л.

- страшненький-черненький - нужно его маскировать

- чтобы его промыть, нужно достать, рыб всех перепугать, заодно растения нечаянно повыдергивать - неудобно

- вообщем-то что нафильтровал, то все равно в воде в аквариуме стоит воду портит, пока не помоешь

Достоинства - не с чем сравнивать - не знаю!

- может, что в тумбе места не занимает?

- безопаснее с точки зрения протечек воды (у внешнего вода циркулирует снаружи аквариума)

- может бесшумнее?

- дешевле

 

А какие достоинства и недостатки у внешнего фильтра на такой объем?

- обслуживание -проще?

- фильтрует муть и прочие взвеси хорошо?

- соскакивают ли шланги, кто-нибудь мимо прошел, рукой махнул нечаянно?

 

Хотела поменять внутренний на внешний, но сомневаюсь.

Поделитесь, пожалуйста, опытом! :)

Я вообще всегда внутренними пользовалась, и ничего подобного как у вас не было:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, имеется аквас на 170 литров, много разной травы, из рыб: 2 скалярии, 2 пельвикахромиса, 20 неонов, 15 тетр клинопятнистых, 10 коридоросов маленьких, 5 анциков,  и около 10-15 мальков скалярий и гурами. Трудится внутрениник акваэль турбо 1500 с большой мелкопористой губкой. Рыбам комфортно. Возникает вопрос, имеется взвесь в аквасе которая поднимается от сомов, хочу заменить внутренник на внешник. Помогите с выбором, рассматриваю fluval 307/304, jbl e902/1502 , помогут ли они от взвеси в аквариуме? или оставить фильтр внутренний

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Renev внешник однозначно лучше, но чистота зависит и от вас сифонка повехностная во время подмен. Внешников подходящих много: jbl1502,  акваэль ультра 1400, ультрамакс 1500, тетра 1200, эхейм 4+600. Из китайцев неплохо отзываются о дофинах с-1000, но запчасти долго будут идти, если потребуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush ну я не сифоню вообще, только подмены два раза в неделю по 15-20 литров. Что то мне говорили что акваэль и тетра текут постоянно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×