Перейти к содержанию
Седой

Рыба посуху не ходит или не ошибается тот, кто ничего не делает)

Рекомендуемые сообщения

@Demetris @Дима74 понял. Продолжу юзать банку литровую. Хоть и не очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Седой сказал(а):

@Demetris @Дима74 понял. Продолжу юзать банку литровую. Хоть и не очень удобно.

Не удобно тазик с 12 литрами воды одной рукой держать а второй воду разбивать):ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Дима74 сказал(а):

идеальный вариант главное быстро довести! В воде аквариумной) и меньше чем за час.

Вот это очень проблематично. Только на вертолете. Сейчас навигатор показал 1ч20м. Ну, может быть, в выхи немного быстрее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Седой сказал(а):

Вот это очень проблематично. Только на вертолете. Сейчас навигатор показал 1ч20м. Ну, может быть, в выхи немного быстрее будет.

Подгодать как нибудь по времени что бы не в час пик) и что бы мосты не развели):ap: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой пару часов фильтр должен продержаться. Хоть это и внешник, при отключении электричества на 3 с лишним часа вспышки не было (я тогда в отъезде была).

На выходных могу с 13 до 20, только предупредите заранее, чтобы я точно была. В личку сброшу номер телефона (на него же wats, Телеграм).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Не знаю как, но я (пацан, сам не высокий и руки короткие) таскаю 10-ти литровые вёдра одной рукой, каким то чудом забираюсь на скамеечку и заливаю воду в цихлиднике. А 50 литрах (там песок, это нужно учитывать)  сделал такую приспособу: берём любую помпу, насаживаем на выход шланг, а на конец шланга "дождик" от акваэля.  Проверено, в банке бури нет. 

Как идея - взять складываемую ёмкость, подсоединяем шланг и... жмём на ёмкость. Вода бежит, а ёмкость можно большую взять. (Складываемая ёмкость - это такая "бутылка", похожая на ёмкость под бензин, которая сделана из гибкого материала.  Вот здесь Балаш заливает воду таким способом)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что же, камрады, динамика есть. Только в разные стороны.

Аммиак 0,21. Упал сильно за 11 часов. Утром >0.93

Нитрит >0.75 снова взлетел в небо. Предположу, что бактерии смогли часть аммиака перевести в нитрит, а дальше ниасилили....

Одна девка стала странно себя вести. Стоит носом в грунт под углом 45 и по ощущениям шевелит губами. Но с места не двигается, если только кто то толкнет её, то отплывёт. А потом возвращается в ту же точку у боковой стенки.

Пошел менять снова 30...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой второй этап азотного цикла обычно начинается устанавливаться на 2 неделе запуска, так что да, таких бактерий у вас пока нет. Надо фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, pipiyana сказал(а):

да, таких бактерий у вас пока нет

Но ведь в нитривеке и в выжимке из работающего фильтра должны быть все виды бактерий! Куда ж они делись? Нитрит был с самого начала, питание им было. Сдохли?

8 минут назад, pipiyana сказал(а):

Надо фильтр.

Судя по всему, не избежать. Завтра утром примем решение. Хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

28 минут назад, Седой сказал(а):

Но ведь в нитривеке и в выжимке из работающего фильтра должны быть все виды бактерий! Куда ж они делись? Нитрит был с самого начала, питание им было. Сдохли?

Во всех бактериальных препаратах используются спящие бактерии, есть что покушать работают нету не работают)) нитрифицирующие которые балтаются в воде ничего не делают, работают только те которые прицепились к твердой поверхности(стеклу, губке, грунте) на то что бы проснуться даже прикрепленным нужно время) крупными подменами вы не только азотистые убираете но и бактерии, да и чем больше питания тем больше и бактерий получают еду. Умереть они не могут, им для существования не нужно не питание ни кислород, кислород они используют только как окислитель азотистых сами они им не дышат(аэробные). В случаи если не будет кислорода они все равно продолжат окислять но уже вырабатывая вредный сероводород(анаэробные). Эти бактерии в большом количестве находятся в земле, даже если вы не будете их добавлять они сами попадут в аквариум с пылью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Седой сказал(а):

Одна девка стала странно себя вести. Стоит носом в грунт под углом 45 и по ощущениям шевелит губами. Но с места не двигается, если только кто то толкнет её, то отплывёт. А потом возвращается в ту же точку у боковой стенки.

Пошел менять снова 30...

Это стресс, рыбки так же как и люди подвержаны ему. Даже включение света по несколько раз в день их стрессует)), а уж отравление, подмены воды и прочие махинации тем более. В стрессе они чувствуют себя угнетенно, пропадает аппетит, подвижность, частенько забиваются в угол аквариума и необращают внимания на все происходящие, уходят в себя. Они в замкнутом пространстве, свалить им некуда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Дима74 сказал(а):

Это стресс, рыбки так же как и люди подвержаны ему. Даже включение света по несколько раз в день их стрессует)), а уж отравление, подмены воды и прочие махинации тем более

Ага, ещё скачки температуры при подменах 3-4 градуса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Седой сказал(а):

Ага, ещё скачки температуры при подменах 3-4 градуса

Рыбам нечем померить температуру в аквариуме)) даже те же анциструсы частенько обжигаются о грелки без защитного кожиха. На них влияет температура, но они ее не чувствуют) тут больше сами подмены вода то другая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Седой сказал(а):

Но ведь в нитривеке и в выжимке из работающего фильтра должны быть все виды бактерий! Куда ж они делись? Нитрит был с самого начала, питание им было. Сдохли?

Нет. В нитривеке не все виды нужных бактерий. На данный момент вообще нет ни одного готового продающегося препарата, который содержал бы все нужные виды бактерий. На таких продуктах даже состав пишут весьма приблизительно, общими фразами. Определить какие виды бактерий в конкретном флаконе в каком количестве и в каком виде не представляется возможным. Скорее всего, цисты, но сколько из них там жизнеспособных фиг знает. Даже если предположить, что есть чудо-препарат, который содержит все нужные бактерии, то на расселение и рост колоний все равно необходимо время. Бактерия должна жить на какой-то поверхности, получая при этом и питание, и кислород (поэтому идеальное место жизни - фильтр с каким-то пористым субстратом). Просто добавленные в воду бактерии тоже работают, но не так эффективно. Как и вода из уже запущенного аквариума содержит недостаточно нитрифицирующих бактерий, чтобы в одну морду поддерживать баланс в аквариуме, иначе без проблем можно было бы держать голые аквариумы без грунта и фильтра с обычной подменой раз в неделю. 

И да, конечно, завтра решите про фильтр. Я где-то после 12 сюда загляну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем приветы.

У нас с утра -1. Та самочка, которая вчера странно себя вела, уснула насовсем.... А цифры сейчас такие

Аммиак 0,17. Немного, но вниз.

Нитрит >0.75 не падает, зараза.

Вся надежда на рабочий фильтр Татьяны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Седой сказал(а):

Всем приветы.

У нас с утра -1. Та самочка, которая вчера странно себя вела, уснула насовсем.... А цифры сейчас такие

Аммиак 0,17. Немного, но вниз.

Нитрит >0.75 не падает, зараза.

Вся надежда на рабочий фильтр Татьяны.

Видите как получилось, подмены по 60% в день убили и рыбу и шанс на становление азотистого цикла, ради цифр которые не изменились и не изменятся хоть всю воду поменяете яды будут только расти. Теперь да, надежда только на фильтр)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Дима74 сказал(а):

Видите как получилось, подмены по 60% в день убили и рыбу и шанс на становление азотистого цикла

Ну опять? Ну не нужно передергивать и подменять понятия рыбу убивают азотистые и баквспышка, а никак не подмены, без них потерь еще больше и значения азотистых выше. Я менял, меняю и буду менять очень много и ничего плохого в этом не вижу. И шансы на становление азотного цикла они не снижают, просто не могут сократить время. Сама вода по факту как воздух для нас, она д.б. чистой т.е. не содержать вредные примеси и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, shkush сказал(а):

Ну опять? Ну не нужно передергивать и подменять понятия рыбу убивают азотистые и баквспышка, а никак не подмены

Я не согласен с этим, думаю я имею право на свое мнение?) Воздух он не чистый от слова совсем, так как и вода в озерах. И люди и рыбы способны жить в условиях не самых благоприятных, но вот когда они резко меняются сказывается плохо на всех живых существах. Я не хочу спорить, давайте так у вас свое мнение у меня свое, ок?) И вообще не понимаю какая разница сколько яда выпить, он есть и будет это факт, подменами от него не избавится) есть же общепринятые действия 10% каждый день , почему им не придерживаться?) Придумывать велосипед?) а смысл если его уже придумали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Дима74 сказал(а):

Я не хочу спорить, давайте так у вас свое мнение у меня свое, ок?)

Ок, простите, скажу иначе коллега я уважаю ваше мнение, но не полностью с ним согласен. Просто за пуск не самый идеальный это и привело к необоснованным потерям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Дима74 сказал(а):

Видите как получилось, подмены по 60% в день убили и рыбу и шанс на становление азотистого цикла, ради цифр которые не изменились и не изменятся хоть всю воду поменяете яды будут только расти. Теперь да, надежда только на фильтр)

Ой. Ну вы хоть предваряйте такие пассажи словами "по моему мнению". Потому что по-моему мнению все не так. И почему не изменились цифры тоже понятно, и цикл никто не убил, все бы прекрасно запустилось и без фильтра с подменами. И нет, цифры будут расти только до тех пор, пока не установится цикл. Единственное зачем нужны телодвижения с подменами - облегчить тяжелую рыбью жизнь в запускающемся аквариуме. А был бы тут ВСтахов он бы ещё написал, что подмены помогают становлению цикла, если хотите, погуглите, на эту тему тоже копья били. :)

Да, на фильтре я еще и обогатилась. Думала со временем пристраивать, вот @Седой его к себе и пристроил. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana представим что человек заболел (не важно чем) ему плохо, а мы еще берем его и из питера в африку отправляем, как это скажется на его самочувствие?) Поэтому считаю что лучше не каких лишних проблем рыбам устраивать не стоит, они могут этого не пережить, тем более что эти манипуляции проблемы глобально не решают.

7 минут назад, pipiyana сказал(а):

если хотите, погуглите, на эту тему тоже копья били.

Погуглил, кроме как вывода нитратов ничего нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Дима74 сказал(а):

Погуглил, кроме как вывода нитратов ничего нет)

Просто не вникали, почитайте внимательно и буржуйские сайты тоже. Нитрат -копейки его предельные концентрации слабодостижимы в отсутствии перенаселения. Я сейчас тоже не хочу спорить, просто аргументирую свою точку зрения. Малые подмены или их отсутствие -друидство и прочий шаманизм это тоже работает, но в четко очерченных, частных случаях. Как пример -наиболее вредная и привередливая по содержанию, слабая по здоровью и наиболее яркая и красивая пресноводная аквариумная рыба -дискусы, органика и прочее включая нитрат долгое время выводилось преимущественно протокой. Сейчас совет внешники и подмены 2 раза в неделю и не по 10 процентов. Фильтры да многое решают, но и подмены не меньше. Минус от подмен только в одном случае - вредные примеси в воде:  хлор, аммиак, тяжелые металлы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чисто из личного опыта последний запуск с нуля 2.5 недели. 1 сверхглубокая подмена  -90% воды плюс 25 плюс 40 двое суток работал уф из-за коряг. Растения, рыбы и креветки запущены спустя 3 недели в полном и очень немалом объеме, первыми обживали креветки и анци спустя 18 дней с момента заливки. Нитрит и аммиак не определяются. Подмены штатные 40-45% еженедельно, потери за три месяца 2 креветки ( более 100 не считали, точнее сбились) и недавно выпрыгнул один наностомус, спасли, но возможно уже съели т.к. успел подсохнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, pipiyana сказал(а):

Да, на фильтре я еще и обогатилась. Думала со временем пристраивать, вот @Седой его к себе и пристроил. :)

На мой взгляд очень удачно получилось) Фильтр занял своё единственно возможное место благодаря габаритам.

 

IMG_20220326_161858_HDR.jpg

А для любителей смотреть не только в аквариум вот

 

IMG_20220326_140700_HDR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

выхлоп флейты  вдоль длинной стороны. Так будет оптимальней.

Так там ребро жесткости не даёт прямо к лобовому подвести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Седой сказал(а):

Так там ребро жесткости не даёт прямо к лобовому подвести.

Вы не поняли дырочки флейты должны смотреть на противоположную короткую сторону. И этому ребро не мешает. Можно оставить как есть но тогда лилик просится вместо флейты типа такого Труба для лилии, аквариум, выход для аквариума 12/16 мм 16/22 мм, водяной выход | Дом и сад | АлиЭкспресс (aliexpress.ru)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Дима74 сказал(а):

@shkush так на время дали покататься фильтр)) это Татьяна свой дала, рабочий из аквы. 

Ты невнимательно читаешь. Он уже насовсем переехал ко мне)

23 минут назад, shkush сказал(а):

Вы не поняли дырочки флейты должны смотреть на противоположную короткую сторону. И этому ребро не мешает.

В этом есть практический смысл или вопрос эстетики?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Седой сказал(а):

Ты невнимательно читаешь. Он уже насовсем переехал ко мне)

Аа, ну и хорошо!) когда за скаляриями?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Седой сказал(а):

В этом есть практический смысл или вопрос эстетики?

Господи прости за эстета приняли:). Это организация течения поток идет вдоль поверхности продувая весь объем аквы а не половину. Ударяясь в дальнюю стенку опускается вниз и по дну возвращается назад. Насыщение кислородом, сбор детрита, доставка питания и со2 растениям это все требует правильного течения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Дима74 сказал(а):

когда за скаляриями?)

Вот прям сразу, как баланс устаканится.

 

16 минут назад, shkush сказал(а):

Господи прости за эстета приняли:). Это организация течения поток идет вдоль поверхности продувая весь объем аквы а не половину. Ударяясь в дальнюю стенку опускается вниз и по дну возвращается назад. Насыщение кислородом, сбор детрита, доставка питания и со2 растениям это все требует правильного течения.

Так прежний то фильтр никуда не делся, они оба стоят на одной стенке.

Вот, как смог, накидал схему течения, как оно сейчас работает. Красным отмечено куда не залетают верхоплавки, значит течка туда не доходит. Можно приоткрыть дырку на прежнем фильтре, но тогда лягут всё растюхи по длинной задней стенке.

течка в акве.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой  аргумент, но кмк сверху вниз получше. Или я к со2 привык там мой вариант однозначно выигрывает в количестве и доставке потребного газа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, shkush сказал(а):

@Седой  аргумент, но кмк сверху вниз получше. Или я к со2 привык там мой вариант однозначно выигрывает в количестве и доставке потребного газа.

Дима, со2 не планируется от слова совсем. А поиграться с течкой время есть. Можно попробовать их по диагонали поставить. Так Татьяна предложила.  Посмотрим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×