Перейти к содержанию
Седой

Рыба посуху не ходит или не ошибается тот, кто ничего не делает)

Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, ksuxis сказал(а):

@Седой   Они или едят или женятся))) Сажайте, дайте даме передохнуть)))

Ну, если родятся недоделанные, то буду знать, кто виноват. Посадил)

Кстати, клей очень удобная штука. С ниткой-леской не сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За качество прошу прощения, в темноте и на максимальном зуме телефон не тянет совсем. 

Всем понятно, что происходит? Поясню. Пацаны полностью заняли место деффчонок. Такое вижу впервые. Девок не видно в темноте. Я могу предположить, что не зря они целый день влюблялись) 

IMG_20220323_213947_HDR.jpg

Я лично связываю это с подъёмом температуры до 27.

Завтра утром очередные тесты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чё то мне не нравится поведение гуппи. ВСЕ тусуются прямо под поверхностью воды...Убавил температуру и добавил вентиляцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой перекись по дну аквариума шприцом без иголки и проверьте аммиак и нитрит. Много - подмена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, pipiyana сказал(а):

@Седой перекись по дну аквариума шприцом без иголки и проверьте аммиак и нитрит. Много - подмена.

На мои действия 

 

6 часов назад, Седой сказал(а):

Убавил температуру и добавил вентиляцию

рыбасики среагировали адекватно. Вернулись в обычные места обитания. 

Желтенькая заметно схудела. Видимо пробку выбило, всё таки) Хотя, возможно, я и не прав в причинно-следственной цепочке. И из задницы ничего не болтается больше. 

Только что, Седой сказал(а):

проверьте аммиак и нитрит

сейчас кофейку выпью и займусь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиак 0,24 подрос

Нитрит >0,75 шкалы дальше не хватает

Я в печали. Птичку Рыбку жалко.

Сменил 10л. Вечером ещё сменю. Рыба вся бодрая, жрать хочет.

зы Вчера звонил в Экзоменю по наличию товара. Сказали, что очень большие проблемы с поставками у них. И по живому и по неживому товару.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Йа лошара!!!!!!!!!!

Я неправильно пользуюсь приложением для тестов! Хорошо догадался поискать описание работы приложения и нашел здесь, на сайте. Щас буду переделывать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиак 0,18 ниже, чем 2 часа назад, но это после подмены 10% воды. Ниже как раз на 10%.

Нитрит >75 шкалы дальше нет. без заметных изменений даже после подмены.

Значит мои "неправильные" измерения не такие уж и неправильные...Просто я не использовал вторую кювету без реагентов в приложении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Седой сказал(а):

Нитрит >75 шкалы дальше нет. без заметных изменений даже после подмены.

В смысле нитрат? У нитрита такого значения нет, если нитрит тоже шкалит я бы начал менять больше воды 2 раза в сутки по 20-25%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

В смысле нитрат? У нитрита такого значения нет, если нитрит тоже шкалит я бы начал менять больше воды 2 раза в сутки по 20-25%. 

нолик пропустил. правильно читать >0.75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, shkush сказал(а):

@Седой меняйте водичку от души совет не бойтесь вы поменять больше. 

Мда, похоже других вариков нет. Вечером сменю 20% и буду так менять, пока не устаканится, утро-вечер по 20л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой я б поменяла 30% сейчас и вечером отмониторила показатели. Вам про обширные подмены в незапущенном аквариуме с населением не я одна пишу. Процесс ожидаемый (становление азотного цикла), а рыб, действительно, жалко, хроническое отравление опасней острого. Но сейчас у вас тесты есть, вечером перед подменой проверьте показатели, если на том же уровне или незначительно изменились, то меняйте больше, значит ваше население производит намного больше аммиака, чем вы можете вывести 20-тью литрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, pipiyana сказал(а):

значит ваше население производит намного больше аммиака

Грешу на желтенькую девку, которую прорвало ночью) Сделал внеплановую подмену сейчас. И вечером ещё сделаю. И тесты сделаю вечером перед подменой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой "У каждого настоящего мужчины должна быть жена..... не все же можно свалить на правительство...."

На себя грешите)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

@Седой 

На себя грешите)))

Зуб даю, я в аквариум не гадил!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АДЪ какой то) Или тесты так "шутят". Хотя я входящую воду проверял. Было по нулям.

Аммиак 0,48. Утром был 0,24, днём 0,18. Не верю, что несколько крупинок корма на дне с утра могли дать такой всплеск.

Нитрит >0.75 осталось примерно как было. Шкалы не хватает. По бумажной шкале >1

И это после утренней и дневной подменах по 10л. Сейчас буду менять 30л. Зае    Придется резко вмешиваться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заменил 30. Утром посмотрим, сколько нагадят за ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой ожидаемая картина, у вас форсированное рыбами и их продуктами жизнедеятельности становление азотного цикла. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем утро.

С новостями как обычно. Начну с хорошей.

Нитрит 0,33. Заметное снижение. Очень заметное. На этом о хорошем всё. А дальше

Аммиак. >0.93. Дальше шкалы нет. Если помните, вечером было 0,48 и замена 30%. Не помогло(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

42 минут назад, Седой сказал(а):

Всем утро.

С новостями как обычно. Начну с хорошей.

Нитрит 0,33. Заметное снижение. Очень заметное. На этом о хорошем всё. А дальше

Аммиак. >0.93. Дальше шкалы нет. Если помните, вечером было 0,48 и замена 30%. Не помогло(

Быдь может отдать рыбу? В магазин или кому на передержку, скажите что проблема с азотистыми ее плавно переведут и запустите нормально аквариум свой? Сейчас такими подменами вообще все бактерии выведите которые так усердно туда добавляли) Попросите Татьяну, может возьмет у вас рыбку на передержку?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Дима74 сказал(а):

Быдь может отдать рыбу?

Вся рыба прекрасно себя чувствует, что интересно. Бодра и голодна.

Сейчас сменил 30л. Вечером посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Седой сказал(а):

Вся рыба прекрасно себя чувствует, что интересно. Бодра и голодна.

Все эти эксперименты проявятся недели через 2-4. Только тогда это будет звучать так: "с параметрами воды все в порядке, а рыбки болеют, чем лечить?" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, rasskazov сказал(а):

Все эти эксперименты проявятся недели через 2-4. Только тогда это будет звучать так: "с параметрами воды все в порядке, а рыбки болеют, чем лечить?" 

Вполне вероятно, что так и будет. Но деть их некуда. 

Раз ты уже знаешь вопрос, то и ответ, наверняка, тоже. Значит вылечим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Седой сказал(а):

Раз ты уже знаешь вопрос, то и ответ, наверняка, тоже. 

Вот и не угадали, хроническое отравление азотистыми не лечится. И ответ на этот вопрос простой "раньше надо было думать" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой @rasskazov да, а потом спрашивают на форуме как же вылечить рыбу, по факту кроме как руководство по улучшению условий содержания вы не получите) Все потому что бы вылечить рыбу нужно поставить диагноз, а это невозможно без соскоба(иногда и препарирывания), микроскопа и знаний, только гадания на кофейной гущи. Лучше просто до этого не доводить! Для начала хотя бы создать хорошие условия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Дима74 сказал(а):

Лучше просто до этого не доводить! Для начала хотя бы создать хорошие условия

И ведь хрен поспоришь!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Седой сказал(а):

И ведь хрен поспоришь!)

Столько суеты подмены, тесты) в погони за хорошими (по вашему мнению) показателями, азотистый может и 2 месяца настраиваться) за это время имунитет у рыбы ослабнет, на нее бактерии всякие нападать начнут, потом смерть, дезинфекция всего аквариума и все сначала. Как помыть аквариум 120 литров и не кокнуть его вообще не представляю) кипятить грунт 25 кг, ну такое) А все это из за 6 гуппешик и пары анциков)) отдайте их в магазин и все) На форуме миллион сообщений по поводу гибели рыбок в неправильно запущенных аквариумах, это как повод задуматься)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Седой сказал(а):

Аммиак. >0.93. Дальше шкалы нет. Если помните, вечером было 0,48 и замена 30%. Не помогло(

Так разовая подмена и не спасет. Нужны объемные ежедневные подмены до обнуления аммиака и нитрита. Это у вас пока первый этап устанавливается, потом как весь объем поставляемого населением аммиака будет перерабатываться в нитрит, то и нитрит расти будет. Или не будет, зависит от того с какой скоростью у вас нитрифицирующие бактерии нарастут.

Рыб я взять не могу, но могу дать погонять работающий фильтр, в выходные смогу освободить, у меня 1 аквариум забрать должны. Sunsun 803. Поставите к себе вторым фильтром на 3-4 недели. Это неплохой вариант, если доедете. 

Или да, пристройте кому-нибудь рыбу и запускайтесь спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, pipiyana сказал(а):

Рыб я взять не могу, но могу дать погонять работающий фильтр, в выходные смогу освободить, у меня 1 аквариум забрать должны. Sunsun 803. Поставите к себе вторым фильтром на 3-4 недели. Это неплохой вариант, если доедете. 

@Седой Соглашайтесь) идеальный вариант главное быстро довести! В воде аквариумной) и меньше чем за час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 минут назад, pipiyana сказал(а):

могу дать погонять работающий фильтр, в выходные смогу освободить, у меня 1 аквариум забрать должны. Sunsun 803. Поставите к себе вторым фильтром на 3-4 недели. Это неплохой вариант, если доедете. 

Татьяна, благодарю за предложение. Постараюсь доехать. Очень постараюсь. Когда удобно?

16 минут назад, pipiyana сказал(а):

Так разовая подмена и не спасет. Нужны объемные ежедневные подмены до обнуления аммиака и нитрита.

Утром тоже сменил 30 литров. И вечером сменю ещё столько же. Перед этим замерю.

зы Есть ли какой-то лайфхак, как из ведра сифоном перегнать воду в банку? Поднять выше уровня акваса нет возможности. А с табуретки не получается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Седой сказал(а):

Есть ли какой-то лайфхак, как из ведра сифоном перегнать воду в банку? Поднять выше уровня акваса нет возможности. А с табуретки не получается. 

У меня для наполнения аквасов водой лейка на 7 литров. Удобно дождиком поливать - не размывает струёй грунт. Если надо быстрее, то снимаю дождик и лью в ладонь, тем самым разбивая струю.

Но у меня и банки не особо большие, меняю по 20-25 литров, то есть 3-3,5 лейки воды.

Как вариант можно использовать помпу для акваэль мультикани. Или какую другую помпу похожего принципа действия.

4aa64127-922e-11e7-b8f8-002590a51102.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой вместо сифона можно шланг и помпу :) ведро оставляем :)

Я вообще до лейки трёхлитровыми банками наливал - руку подставлял и лил. Лейка существенно экономит время и количество подходов к крану :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×