Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Filanokayt  А мне второй вариант нравится.....  Это только кажется что камней много. Когда грунт поднимется на 5-7 см будет в самый раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже 2-й зашел)) Правый край можно немного покрутить, крайний ближний камень - и с почвопокровкой будет очень даже гуд! Такой брутальный скалистый пейзаж... и вокруг стайка какой-нибудь неяркой мелочи... Вариант для созерцания. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Всем  спасибо!🙏


 

Вчера часа два снова крутил вертел, ничего так и не собрал((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Filanokayt да это дело такое…. + ещё и советчики со стороны не все за один вариант)))

оставляйте тот вариант который вам больше по душе)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.04.2022 - 20:01, Filanokayt сказал(а):

Добрый вечер !

Чуть поменялся, решил пару дней посмотреть ))) вообщем грунт пока не сыпать 

E46DFF51-19DB-4164-9379-471302C15BB3.jpeg

AEBC99BA-B0D9-4932-9501-9659894D475D.jpeg

Очень рад буду комментариям ) всяким))

Чет перебор теперь по-моему , камней 

Надо убирать 

А Фрейд бы одобрил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седой сказал(а):

А Фрейд бы одобрил.

если только центральный камень увеличить... Особенно в сочетании с мелкокудрявистой почвопокровкой вокруг и с воздушными веточками буцефаландр по самим камням. 

Но на самом деле вполне пристойно. Соглашусь с Алексеем - слой грунта уменьшил бы композиционную тяжеловестность.  Другое дело, что всё равно пространство съедено изрядно. Но красота требует и таких жертв. Ждём развития процесса.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Filanokayt сразу скажу, во избежание слёз и разбитых стёкол - делайте уменьшенные макеты или рисуйте. Переставлять камни каждые два дня - то ещё занятие. По личному опыту скажу, что не спать 2 дня и готовить хард будет куда лучше в сфере полезной работы, нежели на протяжении месяца мусолить одни и тоже камни. Нет придела совершенству - поэтому делайте, как вам нравится. Помните - вы делаете это для себя. Не для других людей, не на оценку. Именно ошибки ведут человека к успеху. Вы выбрали хороший камень, хороший размер аквариума, и по прежним фото - умеете строить трёхмерную композицию у себя в голове. 

Небольшие Советы - в скайпе нет "слепых" зон. Каждый отсек отвечает за своё. 

Камней в острове у вас дастаточно - но это только основном хардрм. Ещё предстоит огромная работа с мелкими деталями и растениями - и опять же, всё это нужно умудрится нормально запустить и содержать. Ваша композиция - остров. Эти камни используют обычно именно так. Предлагаю не изобретать велосипед и при первом запуске скайпа идти по протоптанной дорожке. Потом, когда вы будете все в синяках от граблей, в которые вы наступите, со стёртыми в мозоли ладонями об камни вы будете намного опытнее и уже будете создавать действительно красивые вещи. Повторюсь - нет придела совершенства.

п.с пишу с автокоррекцией - возможны замены слов

п.п.с  я не знаменитый скейтер , но хочется вас поддержать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

если только центральный камень увеличить... Особенно в сочетании с мелкокудрявистой почвопокровкой вокруг и с воздушными веточками буцефаландр по самим камням. 

Но на самом деле вполне пристойно. Соглашусь с Алексеем - слой грунта уменьшил бы композиционную тяжеловестность.  Другое дело, что всё равно пространство съедено изрядно. Но красота требует и таких жертв. Ждём развития процесса.

 

 

Да, чуть Воды тоже хочется чтобы осталось (((
Завтра снова засяду за процесс)) 

спасибо за совет!🙏

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Filanokayt сказал(а):

Завтра снова засяду за процесс))

не забудь про  мелкокудрявистую почвопокровку. это важно. и стричь не забывай регулярно. и удобрения обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Артём Т. сказал(а):

@Filanokayt сразу скажу, во избежание слёз и разбитых стёкол - делайте уменьшенные макеты или рисуйте. Переставлять камни каждые два дня - то ещё занятие. По личному опыту скажу, что не спать 2 дня и готовить хард будет куда лучше в сфере полезной работы, нежели на протяжении месяца мусолить одни и тоже камни. Нет придела совершенству - поэтому делайте, как вам нравится. Помните - вы делаете это для себя. Не для других людей, не на оценку. Именно ошибки ведут человека к успеху. Вы выбрали хороший камень, хороший размер аквариума, и по прежним фото - умеете строить трёхмерную композицию у себя в голове. 

Небольшие Советы - в скайпе нет "слепых" зон. Каждый отсек отвечает за своё. 

Камней в острове у вас дастаточно - но это только основном хардрм. Ещё предстоит огромная работа с мелкими деталями и растениями - и опять же, всё это нужно умудрится нормально запустить и содержать. Ваша композиция - остров. Эти камни используют обычно именно так. Предлагаю не изобретать велосипед и при первом запуске скайпа идти по протоптанной дорожке. Потом, когда вы будете все в синяках от граблей, в которые вы наступите, со стёртыми в мозоли ладонями об камни вы будете намного опытнее и уже будете создавать действительно красивые вещи. Повторюсь - нет придела совершенства.

п.с пишу с автокоррекцией - возможны замены слов

п.п.с  я не знаменитый скейтер , но хочется вас поддержать.

Буду воять))))) завтра, край после завтра покажу что вышло!!!

спасибо за поддержку!! 

21 минут назад, Седой сказал(а):

не забудь про  мелкокудрявистую почвопокровку. это важно. и стричь не забывай регулярно. и удобрения обязательно.

Ой как мне кажется не скоро это(((

травку да очень хочу, специально грунт более менее для растительности выбрал( пропант), удобрять думаю жидкими удобрениями, чёт боюсь я эти «жирные» продоложки, не понятно как они себя поведут ?!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

28 минут назад, Filanokayt сказал(а):
31 минут назад, Седой сказал(а):

не забудь про  мелкокудрявистую почвопокровку. это важно. и стричь не забывай регулярно. и удобрения обязательно.

Ой как мне кажется не скоро это(((

травку да очень хочу, специально грунт более менее для растительности выбрал( пропант), удобрять думаю жидкими удобрениями, чёт боюсь я эти «жирные» продоложки, не понятно как они себя поведут ?!)

Забудь мои слова как страшный сон. Я не туда и не с тем влез. Прошу прощения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во первых. Камни у вас - гранит , а они по моему повышают жесткость. Так что улитки - лучшие вам друзья. Рыба вам дойдёт любая. Можно взять неонов, Аманд. Хорошие мелкие харацтнки. 

Из растений - эхинодорусы, крипты, нимфеи, болбитис, кринум - из мелкого, если будете ухаживать получше - Марсилия (возможно крената, но лучше взять более простые виды) , эхинодорус нежный, гитроклтила трипартита, мелкие виды крипт (не сложных)  и т.д.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Артём Т. сказал(а):

Камни у вас - гранит , а они по моему повышают жесткость.

За редким исключением нейтральны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Во первых всех поздравляю с 9 мая!!!

Во вторых ) в очередной раз выложил камушки))), думаю задать рельефа чуть, к «горе» чуть выше уровень и уйти «низины» которые хотел высадить плотным газоном, чем и как засадить сам остров ещё не придумал(

Как вам такой вариант?)

 

56C8B556-23CD-4CCC-A74E-7AE536083B34.jpeg

202C221F-4934-48A1-968C-0EE5D7E67F8C.jpeg

8B11FF6A-BC97-4221-B614-DE72417E2629.jpeg

Здравствуйте!

Во первых всех поздравляю с 9 мая!!!

Во вторых ) в очередной раз выложил камушки))), думаю задать рельефа чуть, к «горе» чуть выше уровень и уйти «низины» которые хотел высадить плотным газоном, чем и как засадить сам остров ещё не придумал(

Как вам такой вариант?)

 

C4E8ADD8-9233-4E0D-893B-0BE05D0022BF.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.04.2022 - 15:18, AlexeyBr сказал(а):

@Filanokayt Если честно, то не очень нравится расположение камней. Нет какой-то гармонии.... Особенно "мешается" правый большой камень. Может его слева в углу у стекла пристроить?😜

Без обид.🤗

Здравствуйте!

Вот тоже он меня смущает, согласен.

Просто я думал половину его грунтом присыпать, рельеф хочу такой, и типо он станет меньше в два раза!

нет?

Типо же правила акваскейпинга, большие вперёд , поменьше назад

В 06.05.2022 - 10:58, shkush сказал(а):

За редким исключением нейтральны.

Вроде проверял, народным способом )) ничего не шипит и даже не пытается!

9% раствор уксуса всюду капал

EBB15F2B-D763-4333-ADB1-F52B094628E6.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Filanokayt сказал(а):

Как вам такой вариант?)

Как-то уж очень аккуратно сложено, "природности" не хватает... Но это же все субъективно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 перегорит же сообщник. 😁

@Filanokayt  камни у вас такие, ну нельзя иногда сложить нереальную природность из того что есть. Мне предыдущий вариант с островом больше зашел. Если бы вы планировали травник, его получилось бы обыграть красиво. Не конкурсный, но прекрасный домашний травник. У меня тоже с камнями неважно выходит: я остановился на корягах и растениях. Могу только маленький совет дать играть камушками на плоскости провальная затея, насыпьте грунт сделайте рельеф, да просто стандартный уклон сзади больше чем спереди и камни будут ложиться по другому и вид сразу изменится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы правый задний отодвинула бы  правее, отделила бы от слипшейся кучки. 

Мне до сих пор первый вариант больше всего нравится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Сбился я со счета, так как публикую не все варианты)) вот ещё разок решил посоветоваться с вами!

D79ADE0D-ED5B-4D2D-8BBD-BEF5E7B36883.jpeg

B3BC458E-8D8C-459F-9364-76F304AB574E.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Filanokayt не советуйтесь) лучший вариант - это тот, который нравится вам, а не незнакомым людям в интернете ;) всем не угодишь, а одна фраза может вам испортить настроение. Не форумчанам же смотреть в этот аквариум каждый день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Demetris сказал(а):

@Filanokayt не советуйтесь) лучший вариант - это тот, который нравится вам, а не незнакомым людям в интернете

Банально Дима сказал, но соглашусь абсолютно. Тебе и близким должно быть приятно смотреть.

Проблемы негров шерифа не беспокоят. Тебе нужна сотня разных мнений, как расположить камни? Мы щас наговорим. И ты сойдёшь с ума. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Седой сказал(а):

Банально Дима сказал, но соглашусь абсолютно. Тебе и близким должно быть приятно смотреть.

Проблемы негров шерифа не беспокоят. Тебе нужна сотня разных мнений, как расположить камни? Мы щас наговорим. И ты сойдёшь с ума. 

 

Уже сошёл )))))

пойду ещё камней насобираю 😂😂😂

Может коряг замешать?

Или тяжело с ними обслуживать аквариум ?

ну они же что то выделяют, цвет Воды портят (

А совет спрашиваю чтобы чему то научиться , ну как правильней чтоли !

А что читал про акваскепинг что то не усваиваешься )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может вам сделать так как я  делаю когда снимаю натюрморты?

Я выставляю композицию. Снимаю. А потом начинаю двигать предметы, в разных плоскостях, переставлять, менять местами , добавлять, что то убирать. А потом спокойно сажусь за комп и смотрю все фото (это порядка 100 шт) и выбираю те варианты которые понравились. Иногда имеет значение даже пару см между предметами.... все сразу смотреться начинает по другому.

Вам так будет проще определиться. Боюсь если ждать единого мнения от окружающих вы так никогда акву не запустите)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с предыдущими ораторами))) позволю себе единственное замечание: не ставьте главные камни строго вертикально, попробуйте наклонить правый и верхний левый в разные стороны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Законы композиции требуют равновесия. Скала, сложенная с одной стороны аквариума, тяжеловесна и физически, и композиционно (но мне, например, асимметрия композиции нравится. Это интереснее, чем равномерность и равновесие). Можно до морковкина заговения двигать камнекучу туда-сюда, но последующее добавление растений (если планируются живые растения, конечно) напрочь переменит всю компановку.  Асимметричная скала слева аквариума одинока и зрительно тяжела, но добавь справа большой куст длинностебельки, типа гигантской валлиснерии, и картинка волшебно преобразится и уравновесится. Вариантов композиционного развития пространства - вагон (разумеется, и маленькая же тележка рядом). 

А коряги, выделяющие что-то там в воду -  прекрасная пугалка для неофитов аквариумистики. Все мы "что-то там" выделяем... :blush2:  но это ж не повод отказываться от радостей, приятностей и удовольствий. (Седой, вон, сам признался в спонтанных посещениях алкомаркета. А после этого такие случаются выделения... :dr:   но разве ж откажешься от вкусного,  двенадцатилетнего, односолодового или купажированного... )

Коряги, в общем, вещь отличная. А для некоторых рыб и вовсе необходимая. И даже если красят воду - это ведь тоже красиво! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Седой, вон

Это указание или для связки слов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Седой сказал(а):

или

В данном конкретном случае это более короткий, а значит и удобный, вариант/синоним фонемы "например" - "Седой, например,  сам признался...". 

Хотя, при достаточном полёте воображения, и слово "например" можно истолковать как некое подобие  вымышленной фамилии оскорбительного оттенка - Например (с ударением на гласной "и")... :70:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

вариант/синоним фонемы

:60:сразу видно культурного человека!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

59 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

при достаточном полёте воображения, и слово "например" можно истолковать как некое подобие  вымышленной фамилии оскорбительного оттенка - Например (с ударением на гласной "и")... :70:

искренне старался. не получилось:ck:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой , вспоминаем Стругацких, "Улитка на склоне", персонаж по фамилии Домарощинер. Вполне неприятный тип. 

Многократно произносим вслух "напрИИИмер"... Через пару минут будет стойкое неприятие этой мерзкой фамилии.

Не забываем извиняться перед ТС за флуд в теме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Седой , вспоминаем Стругацких, "Улитка на склоне", персонаж по фамилии Домарощинер.

 

да, сорян за флуд)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Gala17 сказал(а):

Так Питер жеж!:)

Не, Ленинград лезет из всех ушей)И это прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×