Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Помогите разобраться и сделать правильно.

Есть фильтр Aquael Versamax 1 (два отсека). При покупке чуть более наполовину в каждый отсек вниз насыпано Sera siporax mini суммарно 130 грамм. Сверху губка, разрезанная пополам, которая шла в комплекте.

Теперь о чём заморочился: вода получается сначала проходит через наполнитель Sera, потом через губку, и потом водопадиком в аквариум. Что по логике неправильно, потому что сначала должна губка фильтровать первую грязь.

В тоже время, если сначала положить губку, а потом сверху насыпать таблетки Sera, то они: а) сомнут эту губку, всё равно попадёт вниз с боков; б) губка чаще моется, и каждый раз ссыпать наполнитель и доставать её снизу неудобно.

Есть ещё два варианта:

1. Вниз положить более плотный синдепон (купил рулон фирмы Sera), сверху таблетки Sera, потом губку, потом можно ещё раз синдепон. Синдепон тоже доставать и часто мыть, но на таблетки не будет идти вся грязь.

2. Один отсек целиком сделать таблетки Sera, второй целиком губку, сверху в обоих синдепон.

Подскажите пожалуйста как правильно!

Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, ksuxis сказал(а):

Может таблетки в мешочек тканевой и все?

Он один, отсеков два, и не уверен что мешочек сохранился, ребенок куда-то дел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@M.Serge  губка родная правильно, остальное от лукавого. Объем не велик, смысла нет играться. Префильтр на трубку мелкий и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

@M.Serge  губка родная правильно, остальное от лукавого. Объем не велик, смысла нет играться. Префильтр на трубку мелкий и все.

@shkush мне объяснили в магазине что бактерий на вспененном стекле sera больше, нет? Чем на губке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@M.Serge  есть хороший сайт раздел https://aquariumscience.org/?s=filter+media почитайте. От сердца, прочитайте внимательно. Потом если захотите поговорим о сере и ее вспененном стекле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, shkush сказал(а):

@M.Serge  есть хороший сайт раздел https://aquariumscience.org/?s=filter+media почитайте. От сердца, прочитайте внимательно. Потом если захотите поговорим о сере и ее вспененном стекле.

Я прочитаю внимательны, спасибо

@shkush посмотрел ссылку, вы переоцениваете мои знания английского))

Если переводить, думаю потеряется смысл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:ap: вспомнила свои же рассуждения и варианты, когда купила такой же фильтр и таблетки на всякий :bm: 

В итоге губка на вход, внутри губки базовые, прям сверху корзин таблетки в мешочке, потому что купила же, что им без дела лежать?

Если губки когда скукожатся, то затолкаю вместо них мешки овощные, те, из которых мочалки вяжут. Запихнула уже в фильтр мини - довольна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Пятница сказал(а):

:ap: вспомнила свои же рассуждения и варианты, когда купила такой же фильтр и таблетки на всякий :bm: 

В итоге губка на вход, внутри губки базовые, прям сверху корзин таблетки в мешочке, потому что купила же, что им без дела лежать?

Если губки когда скукожатся, то затолкаю вместо них мешки овощные, те, из которых мочалки вяжут. Запихнула уже в фильтр мини - довольна.

Не очень представляю как на заборную трубку одевается губка - это получается она в аквариуме висит, улитки, криветки по ней ползают? Место занимает...
Тут читал, думал, и появилась идея: а что если заморочиться, купить длинную губку, вырезать длинную круглую полоску по диаметру трубки и эту вырезанную губку вставить внутрь водозаборной трубки? Так, чтобы вода шла по ней, потом в корзины (там наполнитель и слой синдепона), ну и далее в аквариум водопадом.
Чтобы губку из трубок было удобно доставать промывать, вырезать длинную полоску, так что бы при рассоединении двух трубок она была посередине?
По мне идея бомба, не вижу минусов, но хочется мнения))) - не будет ли мало этой самой губки? Хотя если трубки две, то длина общая неплохая.

@shkush не смейся))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ПятницаВ общем уже понял что идея плохая, губка внутри трубки быстро забьется.

Но и втыкать губку в водозаборную  трубку поверх тоже не хочется - аквариум небольшой, она занимает место, её видно, некрасиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@M.Serge зачем изобретать велосипед? :) производитель фильтра уже всё изобрёл - штатная губка вполне справится со своими функциями. если уже лежит под губкой что-то, то пусть продолжает лежать. не так давно купил себе тоже версамакм один и думал, как же мне его улучшить, какие насыпать наполнители. но оставил как есть. фильтр на аквариуме 16 грязных литров (чистой воды 12).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@M.Serge губка на всас небольшая, получается чуть толще самой заборной трубки, выполняет функцию ограждения от нежелательных "элеметов" - улиток-креветок- рыб. особо она не утолщает трубку и места занимает немного, зато можно снять промыть. надо только губочку подобрать

1037780526.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, M.Serge сказал(а):

бъяснили в магазине что бактерий на вспененном стекле sera больше, нет? Чем на губке

С точки зрения продавца в отделе напольных покрытий, на квадратном метре линолеума помещается гораздо меньше человек, чем на квадратном же метре дубового паркета. Квадратный метр каррерского мрамора вообще вне конкуренции и вмещает на порядок больше людей и животных... 

Любой наполнитель фильтра это сочетание площади заселения бактериями и пропускной способности.  Губка в этом отношении - наилучший вариант. Тут и площадь, и  проток воды, и чистится удобно (пожамкал малость в ладошке,(поручик, молчать!) и готово). 

А таблетки зипоракс прекрасно засыпают я в ту самую входную трубку, куда хотелось губку запихнуть. И ток воды не шибко прикроют, и извлечь для чистки проще, чем длинную ленту губки. (сам так применил щепотку остатков зипоракса, засыпал в  трубку Турбо. Но той щепотки хватило только на высоту одной решётчатой секции) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

таблетки зипоракс прекрасно засыпают я в ту самую входную трубку

Кмк уже перебор: объем трубки мал и  количество зипоракса вошедшего в нее мало, что изменит. С остальным полностью согласен.

 

5 часов назад, M.Serge сказал(а):

Но и втыкать губку в водозаборную  трубку поверх тоже не хочется - аквариум небольшой, она занимает место, её видно, некрасиво.

Щели там не маленькие и без префильтра, вполне можно недосчитаться мелких креветок. Видел варианты с наклейкой сеток из нержавейки, мы с юной просто одели маленькую циллиндрическую губку. И креветки целы и губку за растениями не видно. Если креветок нет можно ничего не изобретать и использовать штатную комплектацию.

 

7 часов назад, M.Serge сказал(а):

посмотрел ссылку, вы переоцениваете мои знания английского))

Если переводить, думаю потеряется смысл

Это же не стихи🙂, смысл останется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, shkush сказал(а):

Кмк уже перебор: объем трубки мал и  количество зипоракса вошедшего в нее мало, что изменит

Это само собой. Даже не оспаривается. В своём фильтре так сделал только потому, что щепотка зипоракс оставалась (ну не поместилась в колбу Турбо-500), не выбрасывать же... Вот и закинул в трубку. Работает. Понятно, что отдача от такого финта =ниочём. Зато всё при деле, ничего не выброшено (тут нужен смайлик "Матроскин бережливый, экономит"). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkushподскажите и может кто ещё знает.

Хочу поверх корзин положить синтепон, читал что так делают, финальная тонкая очистка, вроде хорошо.

Но как его крепить? Его же будет поднимать потоком воды и вода будет проходить больше под ним, а не через него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юна сказал(а):

@M.Serge на кой он вам нужен? в акве взвеси много?

Нет, просто хочу чтобы когда аквариум был запущен полностью и заселён, была максимальная очистка. С тем фильтром, который уже куплен.

У меня рюкзак fzn1.

И ещё подскажите пожалуйста, сегодня вечером сделаю первые тесты, купил на нитрит и нитрат, их можно сюда выложить проконсультироваться? Никогда раньше не делал. И нужны ещё какие-то тесты?

4 минут назад, Demetris сказал(а):

@M.Serge если очень хочется, то поверх губок под крышки отсеков. вырезать по размеру.

Можно попробовать, думал об этом. В корзинах места мало, там уже штатная губка + таблетки sera.

Можно наверное и синтепон впихнуть. Штатную губку же можно сжимать трамбовать максимально? Хуже же от этого ток воды и фильтрация не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, M.Serge сказал(а):

сегодня вечером сделаю первые тесты, купил на нитрит и нитрат

запуск уже состоялся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, M.Serge сказал(а):

Нет, просто хочу чтобы когда аквариум был запущен полностью и заселён, была максимальная очистка. С тем фильтром, который уже куплен.

У меня рюкзак fzn1.

Не нужно ничего в него пихать, максимум губку префильтр мелкую, чтобы штатные пореже чистить. Вы изначально взяли не тот фильтр для максимальной очистки 60 литров и это уже не исправить хоть золотым песком и алмазами его засыпьте. Фильтр неплох если не перенаселять акву просто не мешайте ему работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Demetris сказал(а):

запуск уже состоялся?

Ну меня переезд, писал об этом в другой теме.

Если кратко, знакомые отдали аквариум, 60 литров dennerle, перевезли с грунтом, растениями, процентов 10-15 воды было и рыбок в них. Купил фильтр, долил воды, на второй день вылил две капсулы бактерий.

Из рыб по наследству живут 6 тетр Аманды, 2 отика и два актанофтальмуса.

По виду вроде всё норм, видно грунт спас и бактерии в нём, но тесты уже купил и для понимания состояние аквариума сделать хочу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я синтепон и отдельный фильтр пользую только после глобальной прополки и поднятия мути, в обычном режиме мне хватает одной корзины внешника с крупнопористой губкой крупнее штатной акваэлевской для того чтобы воды не было видно, в остальных пластик к1, который вообще не способен работать на механику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@M.Serge тесты для контроля за здоровой средой для рыбов нужны: нитрит, аммиак-аммоний. для растений нитрат и фосфат. для общей картины ещё делают pH, gH и kH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, shkush сказал(а):

Не нужно ничего в него пихать, максимум губку префильтр мелкую, чтобы штатные пореже чистить. Вы изначально взяли не тот фильтр для максимальной очистки 60 литров и это уже не исправить хоть золотым песком и алмазами его засыпьте. Фильтр неплох если не перенаселять акву просто не мешайте ему работать.

Там уже в каждой корзине Sera siporax mini + губка отрезанная.... Всё это 8 дней работает, не разбирать же теперь фильтр и не создавать баланс заново?

В магазине сказали что штатные губки ерунда и лучше взять доп наполнитель. Причём магазин норм, большой. И фильтр этот до 100л, думал с запасом хватит

8 минут назад, Demetris сказал(а):

@M.Serge тесты для контроля за здоровой средой для рыбов нужны: нитрит, аммиак-аммоний. для растений нитрат и фосфат. для общей картины ещё делают pH, gH и kH.

Я вчера купил на нитрит и нитрат.

Получается надо ещё купить отдельно на аммиак-амоний и ph, gh, kh?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Demetris сказал(а):

Спасибо. Посмотрю, к нитритам и нитратам сегодня недостающие докуплю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторое время лежал у меня синтепон комками перед переливом. Норм все, не уплывает, он тяжелый если мокрый. Ну если вдруг нужна будет очистка потоньше.

И акваэлевские губки - просто супер! Пусть и не наговаривают в магазине. И они годами не портятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, M.Serge сказал(а):

магазине сказали что штатные губки ерунда и лучше взять доп наполнитель. Причём магазин норм, большой. И фильтр этот до 100л, думал с запасом хватит

Ну понятно, что сказали про штатные продать же нужно серу. С запасом? Я этот фильтр брал для 30 литров и для меня это его предел. Дело просто в объеме корзины. Для 50-60 литров оптимальны либо внешники типа тетра ех400- 600 либо его старший брат фзн 3. Я себе выбрал ех600. Я сайт уже писал, автоперевод вы включать умеете, информации там много и она дельная порядка 300 или 400 статей с экспериментами и выводами. Разбирается эффективность фильтрации от и до.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Ну понятно, что сказали про штатные продать же нужно серу. С запасом? Я этот фильтр брал для 30 литров и для меня это его предел. Дело просто в объеме корзины. Для 50-60 литров оптимальны либо внешники типа тетра ех400- 600 либо его старший брат фзн 3. Я себе выбрал ех600. Я сайт уже писал, автоперевод вы включать умеете, информации там много и она дельная порядка 300 или 400 статей с экспериментами и выводами. Разбирается эффективность фильтрации от и до.

Фзн 3 - на упаковке написано до 300 литров и от 80, конечно мне не пришло в голову его купить)))

Сейчас бы прислушался и взял его, а тогда надо было решение за пару часов принять.

В магазине мне не стали его дороже предлагать, сказали фзн1 подойдёт для травника 60 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@M.Serge Не переживайте. У меня подходит и вам подойдет. )) У меня еще и краник прикрыт наполовину, несмотря на мелкопористую губку на трубке. 

Это оне просто очень любят с лихвой фильтрацию устраивать везде.  А мы ведь не будем в 60 л цихлидники/малявочники или гуппятники бесконтрольные устраивать, правда? :27:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@M.Serge , на этом этапе хватит ФЗН-1  за глаза и уши. А потом, как втянетесь,  озадачитесь и чем-то побольше. Фильтрация вообще тема для начала локальных ядерных конфликтов... Сколько людей, столько и мнений.

Если бы продавцы в магазине (даже в том "большом") были сами аквариумисты да ещё и со стажем хотя бы с пяток лет - худо бедно можно б и прислушаться было к их советам. Ничего лучше губки пока не придумано в аквариумной фильтрации (по совокупности свойств). Если зипоракс был добавлен в фильтр в качестве заполнителя свободного пространства -  всё сделано правильно. Если же для зипоракс была урезана штатная губка - неразумно. Тем самым уменьшена площадь заселения бактериями. Не критично, но уменьшена.

  Не ведитесь на маркетинговые чудеса. Да и наши советы фильтруйте. Мы тут в массе топим за избыточную фильтрацию, но это не значит, что она таковой должна быть повсеместно, в каждом аквариуме. В моём пионерском советском детстве аквариум фильтровался никакущим аэрлифтом, работающим от двухканального компрессора, с выключением на ночь (ваще жесть по нынешним взглядам). Меченосцы и гуппи плодились регулярно (скармливал коту избыточное рыбье поголовье. Пионеры жестоки... ), тройка крапчатых коридорасов ворочали камни (а я верил, что это они занимаются терроформированием привычного донного рельефа, как на родине...)  а чёрный вуалехвост-телескоп вальяжно возил по аквариуму длиннющие какахи (с тех пор не люблю этих калогенераторов). И такой фильтрации хватало! Но да, тестов не проводил и уровень нитритов мне тогда был неведом (как и сам термин "азотный цикл"), может нитриты и зашкаливали, но рыбы-то не дохли и валлиснерия с элодеей росли. 

Это лирическое отступление к тому, что  ФЗН-1 на 60 литров вполне достаточно, если не перегружать аквариум жильцами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@M.Serge , на этом этапе хватит ФЗН-1  за глаза и уши. А потом, как втянетесь,  озадачитесь и чем-то побольше. Фильтрация вообще тема для начала локальных ядерных конфликтов... Сколько людей, столько и мнений.

Если бы продавцы в магазине (даже в том "большом") были сами аквариумисты да ещё и со стажем хотя бы с пяток лет - худо бедно можно б и прислушаться было к их советам. Ничего лучше губки пока не придумано в аквариумной фильтрации (по совокупности свойств). Если зипоракс был добавлен в фильтр в качестве заполнителя свободного пространства -  всё сделано правильно. Если же для зипоракс была урезана штатная губка - неразумно. Тем самым уменьшена площадь заселения бактериями. Не критично, но уменьшена.

  Не ведитесь на маркетинговые чудеса. Да и наши советы фильтруйте. Мы тут в массе топим за избыточную фильтрацию, но это не значит, что она таковой должна быть повсеместно, в каждом аквариуме. В моём пионерском советском детстве аквариум фильтровался никакущим аэрлифтом, работающим от двухканального компрессора, с выключением на ночь (ваще жесть по нынешним взглядам). Меченосцы и гуппи плодились регулярно (скармливал коту избыточное рыбье поголовье. Пионеры жестоки... ), тройка крапчатых коридорасов ворочали камни (а я верил, что это они занимаются терроформированием привычного донного рельефа, как на родине...)  а чёрный вуалехвост-телескоп вальяжно возил по аквариуму длиннющие какахи (с тех пор не люблю этих калогенераторов). И такой фильтрации хватало! Но да, тестов не проводил и уровень нитритов мне тогда был неведом (как и сам термин "азотный цикл"), может нитриты и зашкаливали, но рыбы-то не дохли и валлиснерия с элодеей росли. 

Это лирическое отступление к тому, что  ФЗН-1 на 60 литров вполне достаточно, если не перегружать аквариум жильцами. 

Губку всё же урезал, наверно на треть, т.е. губки осталось в каждом отсеке более половины...

А Sera siporax разве не подходит для бактерий? Везде пишут (понятно что и на заборе пишут) что как раз и разработано для большей площади бактерий. Фирма то вроде норм, не хотелось бы верить в голый маркетинг (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, M.Serge сказал(а):

Губку всё же урезал, наверно на треть

А я бы эти кусочки теперь сверху корзин и положила. А пусть и там бактеры селятся! Им там будет очень хорошо у поверхности воды с прямым доступом кислорода-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, M.Serge сказал(а):

разработано для большей

прибыли.  Так будет правильнее. 

Sera никого не обманывает, разумеется. Их продукт действительно (без шуток) разработан для заселения бактериями. И даже площадь заселения выше .  Только, выше чем что?  Бактерии прекрасно заселяют ЛЮБЫЕ поверхности. В аквариуме они присутствуют на каждой песчинке грунта, на корпусе фильтра, нагревателя, на стёклах самого аквариума, на листьях растений, на всех этих замках/скелетах и прочих декоративных развалинах. В сравнении с ними зипоракс (и прочие матриксы) обладает намного бОльшей площадью (только 9/10 этой площади не заселяются бактериями, туда тупо не поступает пища для бактерий. Микропористость подобных материалов забивается почти моментально, даже крупнопористая губка за пару-тройку недель зарастает грязью наглухо, а тут микропоры...) и получается, что чудесный продукт работает примерно как гравий схожего размера (не, конечно круче гравия, раза в два-три). Высший пилотаж Sera и прочих - не обмануть покупателя а наговорить столько всякого (честного), что покупатель сам поверит в некое чудо, родившееся  в его собственном мозгу (про которое ему, вообще-то, и не говорили :an:) и приобретёт товар фирмы, твёрдо веря в СВОЁ собственное заблуждение.

Пардон за многабукофф :70:. Коротко не умею (когда пытаюсь коротенько - выходит злобно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×