Перейти к содержанию
Любитель

35 л. - разминка, 100 л. - тренировка (со стр. 5), когда остановиться?

Рекомендуемые сообщения

Принимайте пополнение в рядах аквариумистов.  :)

Все началось очень просто, дочь захотела рыбок, ну и поддавшись ее мечтательному взгляду и ласковым просьбам, купил на день рождения аквариум. Конечно же ничего не читал и не пытался даже интересоваться аквариумистикой. И вот аквариум дома, надо же его наполнить, залил водой, правда отстоянной и пошли с дочерью в магазин, накупили всякой всячины, фильтр, сифон, сребок, кормушку, корм, грунт (красивый - цветастый), ну и рыбок естественно...пару анцитрусов, данио рерио пару, пецилию черную, неончиков пяток, тройку кардиналов...вроде еще кто-то был, но уже не помню...получилось вот что h-47.jpg

 

ну в общем первые ошибки сделав сразу, стали пожинать плоды...в течении недели ушли унитазным методом все неоны, спустя немного времени анцитрусы, но нас же так просто не возмешь...они мрут а я новых подселяю, так появились, гурами жемчужный, меченосец, апистограма рамирези, еще анцитрусы...но и они недолго прожили...Когда из всех остались только Гурами и одна данио я полез в интернет, и вот тут-то началось мое "засасывание в аквариум". Начитавшись всего что только можно и нельзя принимаю решение перестроить интереьер. Намыл в реке мелкой гальки, прокалил и за три приема с подменами, подменил и грунт, корягу тоже сам нашел и готовил, прикупил растений, но по дурости устроил им карантин в тазу, половину выбросил еще не высадив. Сформировал новый интерьер и вот что вышло 

h-52.jpg

 

сейчас вроде все делал по "науке". Спустя время прикупил 5 отиков, т.к. полезли водоросли, гурами (как самый агрессор) был отсажен в в уже появившийся 100 литровик с лабиринтовыми, но сейчас не о нем, и подсажен лялиус кобальтовый прошедший карантин в специально купленном 17 литровом акве (для карантина), катушки сами попали и физы...физ вывел а катушек оставил жить  И на долго наладилась жизнь, только иногда добавлял растений, пока внезапно не появилась язва на данио...путем чтения интернетов и советов "бывалых" принял решение лечить бицилином!!!!! Курс лечения провел как и полагается...После всего из положительного эффекта был только то что водоросли погибли. Рыбка спустя время все же умерла, растений большая часть погибла, такие как роголистник и валенсинерия. А вот эхинодорус, криптокарина и анубиас нано выжили. С полмесяца было все о кей, но потом стали уходить отики, туда же куда и ранее в унитаз, и без видимых причин, за неделю остался один. Вот тут пришло время...

Чего же?....Перемен...Раз в акве осталась одна рыбка, а причина болезни не выяснена - решил рестарт... Отсадил рыбку (наверное очередная ошибка) и перетряс все, с кипячением грунта, мытьем и дезинфекцией аквы, растения стало жалко, сделал ванны с марганцовкой и запустил акву, сменив дизайн, который выбирала дочь сама.

h-53.jpg

 

Полторы недели отоцинклюс жил но был так же вялым, но начал активничать понемногу, начал перемещаться, но не как должен, не скоблил а зависал на месте, живот не выглядел пустым. Ну, думал, что отошел. А тут прихожу домой вижу висит а на пузе красное (на фото). Спустя два часа обнаружил уже мертвым на дне, кроме красного живота ничего другого необычного не заметил...что бы это могло быть...видимо не правильно описываю то что вижу, поэтому в интернете не могу найти ничего. Что же это такое? есть ли опасность другим рыбам? Буквально за полчаса как заметил запустил в акву попондетт, теперь переживаю за них...

   Вот как выглядел отик 

h-54.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! От первой фотографии до последней прогресс впечатляющий! От дико мультяшного аквариума к красиво оформленному! И если с дизайном Вы разобрались, пора начать разбираться с водой. Я думаю, Вы достаточно прочитали про биохимические параметры воды и может быть даже их замеряли? Нужны результаты тестов. Еще как Вы перезапускали аквариум? Это процесс долгий. Или вы отстояли а потом применяли капсулы с бактериями, которые в зоомагазине купить можно? В этом случае запуск ускоряется, но не сильно.  Я не Бог весть какой специалист, Вам сейчас мастера очень много всего полезного расскажут. И, возможно, и меня поправят. Просто у моей скалярии покраснение случилось из-за повышенного содержания нитратов в воде. У вашего я вижу покраснение в районе жабер и брюшка. Возможно это отравление. Думаю, стоит разобраться с водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, увидев первую фотку был намерен вынести "модный приговор", но в конце вполне себе достойная картина! Поскольку опыта у меня нет, советовать ничего не буду. Единственное, что заметил это излишки силикона на гроте. Силикон специальный? Его прям много, а объем не большой. Я крышку клеил на днях, от обычного силикона ужасный запах стоял в квартире, я б его точно не стал в воде использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты на сегодня не делал, но одно знаю точно, что нитраты могут доходить до 80 - это в исходной воде, одна надежда на быстрое развитие растений (отчего и роголистник навесил).

Перезапуск был на "живой воде" из другого аквариума

 

С силиконом переборщил, заметил уже поздно...но силикон стекольный, каким и аквариумы клеят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Принимайте пополнение в рядах аквариумистов.  :)

Добро пожаловать.  :89:

 

Довольно интересный у Вас получился дизайн с перспективой на развитие. Использование специального аквариумного силикона допустимо и не вызовет никаких отклонений. Коряга зачетная :51: .

Очень полезной будет информация о составе воды, будем ждать результат тестов. Пока говорить что-то преждевременно. Радует, что не закинули, а подошли с другой более грамотной стороны к решению вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 Радует, что не закинули, а подошли с другой более грамотной стороны к решению вопроса.

 

Скажу, больше чем не закинул, пока бился с этим у же завел столитровик, в котором все белее менее благополучно уже около 3 месяцев, только война с водорослями идет планомерная. А с этим борюсь с мая 2015 года :)

 

Кстати про развитие, пока (акцентирую на этом слове "ПОКА") :rolleyes:  в планах яванец на крышу грота и на вертикальные отростки коряги и пополнение рядов (немного повременю, понаблюдаю за фуркатами недельки три) креветками, решили желтых вишен и аманок. И буду долго и планомерно искать псевдомугил гертруды...у нас в городе их нет, либо буду ждать пока привезут, либо сам будучи пролетом в городах где они есть привезу. Да и растительный состав вряд ли окончательный :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в продаже была такая рыбка, довольно интересная, как найдете поделитесь впечатлениями от содержания. Борьба с водорослями на первых этапах формирования аквариума это вполне нормальное явление для новичка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня сейчаст стоит внутренний фильтр тетра...ну как не нравился он мне сначала своим креплением (каждый раз доставая отлеплять присоски), так и не нравится теперь, за полгода из липнущих трех присосок осталась одна...и он начал сползать. Натыкался в инете о переделке с присосок на магниты, но не где не видел с фото и описаним. Может тут кто-то переделывал... :) Помучаюсь немного, если не справлюсь пойду за другим фильтром (в сотке стоит акваэль фан какокой-то, его крепление быстросъемное мне нравится). Присоски новые у нас давно не завозили. :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все приходит в негодность, как бы нам этого не хотелось. А пробовали искать присоски на китайских сайтах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все приходит в негодность, как бы нам этого не хотелось. А пробовали искать присоски на китайских сайтах?

нет не пробовал, хочется же удобства. А присоски не очень удобно.  :) Сегодня случайно зашел в магазин где на сайте было написано, что нет в наличии и менеджер другого отделения этой сети говорил что не возят давно, а оказалось есть присоски...купил. Значит пока эти не перестанут работать есть время поискать варианты переделки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока все о кей, по фуркатам не видно болезни, все активные...теперь у нас с дочерью соревнование, кто успеет покормить их. Забавно наблюдать как они едят... плавают в нижнем слое, потом молниеносно атакуют еду и обратно и все время суетятся...такие живчики :), а голубые глаза в акве как драгоценные камни сверкают.

По растениям: Роголистник тронулся в рост, остальные пока сидят, после пересадки эхинодорус часть листьев решил растворить, кончики и боковые грани, но не все, дальше пока отмирание не распространяется. К концу недели яванец уже закончит карантин и начну внешнюю отделку грота.

 

Вчера полол столитровик, выполол кучу валенсинерии, риччии, сначала хотел подсадить еще, но передумал. Знаю что растений мало для молодого аквариума, но все равно хочу видеть как разрастается трава и заполняет территорию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наши руки не для скуки....Как говорят началось...Мысли пошли в новом направлениеи...Задумался о том что не разу не видел пузыряющих растений...Что же это могло быть - а ну да, свет виноват :) . В общем имею сейчас под крышкой стеклянный короб (типо влагозащищенного места), в нем две обычных ЛЛ 15W 6500 Е27 К и 11W 4000K Е14. Казалось бы, для 35 литров за глаза 0.74 W/литр, но есть сомнения, что из-за стекла, а его держать кристально чистым удастся едва ли...т.к. брызги и влажность, и температура, выше комнатной (т.к. лампы греются) делают свое дело и на стеклах налет выскребать приходится. Вот теперь и думаю, или добавить мощности ламп, заменить 11W на 15W 6500К. Или переделать крышку, убрать эту вырезать новую и вставить прожектор на 6500К, не менее 40 люменов на литр....Делема, однако. В первом случае все есть, а во втором руки надо приложить :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сделал тесты....фосфаты 0.2, нитраты 80- тесты jbl. жесткость и так знаю, т.к вода идет через умягчитель 1.5, а исходная 11 (хоть цихлид заводи :) ) других тестов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

новые рыбки тоже стали страдать красными жабрами. Опасаясь за их гибель, как ранее ушедших отиков, буду привозить воду. Т.к. вода из под крана бежит с нитратом 80+ то привез городской воды с около нулевым нитратом, раз в неделю придется ездить за водой еще и для рыбок...ну что делать. Сегодня сделаю подмену 30%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова потеря...приехал домой, одна из самочек присосана к фильтру между стенкой аквы и фильтром, я ее освободил, первое время лежала на грунте, потом стала плавать вертикально, ужин пропустила, теперь вообще хаотично двигается, думаю - до утра не дотянет...жалко аж жуть, этих рыбок у нас днем с огнем...следущая партия только через пару месяцев. Если этот фильтр еще хоть одну рыбку затянет я его точно сменю, сколько неонов и кардиналов за ним уже присасывало, хотя и мощность средняя. Лезут они за стенку а он их хвать и не пускает. Имя ему "tetra in 400"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, если чего-то не понял, рыбок притягивает в водозаборное отверстие фильтра? Мне кажется это может происходить из-за того, что рыбка сама по себе была ослаблена и не сопротивлялась. Вряд ли не самый мощный фильтр как у вас можете намертво присосать рыбаса. Может стоит снять пластиковый корпус с фильтра и оставить просто губку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Согласна с Алекс. Здоровую рыбу в фильтр не затянет. У меня помпа 2500 литров в час даже креветок не затягивает.

Погуглила я ваш фильтр.... Как то не айс :(

Я так понимаю конструкция не удобная, не очень мощный. Отзывы так себе о нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, если чего-то не понял, рыбок притягивает в водозаборное отверстие фильтра? Мне кажется это может происходить из-за того, что рыбка сама по себе была ослаблена и не сопротивлялась. Вряд ли не самый мощный фильтр как у вас можете намертво присосать рыбаса. Может стоит снять пластиковый корпус с фильтра и оставить просто губку?

 

Именно так, и только в то что между стенкой аквы и фильтром, там плотно, даже при выключении фильтра рыбка сама не выпадает, приходится отжимать снизу и тогда освобождается рыбка. Возможно рыбка и ослаблена была, что и не позволило проскочить. Корпус снять можно только с губкой - такой фильтр

Согласна с Алекс. Здоровую рыбу в фильтр не затянет. У меня помпа 2500 литров в час даже креветок не затягивает.

Погуглила я ваш фильтр.... Как то не айс :(

Я так понимаю конструкция не удобная, не очень мощный. Отзывы так себе о нем.

 

Конструкция ага, не нравится начиная как присосками, которые каждый раз надо отрывать, так и забором воды от стенки аквы, там просто застревают рыбы.

 

Наверное решусь и пойду за акваэлем фан мини завтра...а этот оставлю про запас, на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конструкция ага, не нравится начиная как присосками, которые каждый раз надо отрывать, так и забором воды от стенки аквы, там просто застревают рыбы.

Наверное решусь и пойду за акваэлем фан мини завтра...а этот оставлю про запас, на всякий случай.

 

Ну, тогда еще, как вариант, насверлить дополнительных водозаборных отверстий в корпусе.

А вообще да, лучше купить хороший фильтр, а этот продать на авито, со временем найдется желающий или оставить про запас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В очередной раз идея женщины перерастает во что то новое...Попросила жена сделать подсветку на кухне...съездил в "дайте два" купил ленту на 5030 в силиконе диодную, ярче не было. Все смонтировал - светит ,а у самого червяк точит, раз уж все получилось а не сделать ли в акве свет такой...
post-1292-0-60499500-1455641489_thumb.jpg

post-1292-0-51179500-1455641607_thumb.jpg
Только я как человек который во всем должен разобраться, ну сомневаюсь, ага. 
Осталось у меня этой ленты около 2 метров. Крышка у аквариума такая

Вот теперь думаю, годится ли эта лента для аквы? сделать внутри этого короба из ленты свет или выкинуть крышку, а из ПВХ вырезать прямоугольник по расмеру и на него клеить, чтобы стекло свет не крало, или оно не крадет? Хватит ли одного спектра (он вроде 6500 К) или добавить полметра растительного, видел там же метровые пластины такие, соответственно под них взять радиатор? Белый хотел в крышке ,а растительные по бокам под левой и правой половинкой приклеить (они не съемные), верно ли будет? 1.5 метра белого и полметра растительного хватит же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Какие молодцы наши мужчины, поддерживают нас, женщин! Мы же только вам идеи можем подкидывать :)

 

По существу вопроса вам форумчане ответят, ибо по свету я ..... Чайник :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ленты для травы, это все фигня) там лм кот наплакал. Ленты я бы только в качестве подсветки использовал. ИМХО.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну лента не фигня!! Смотря какая. Нельзя быть таким категоричным. Заметил, кто замутил свет на диодах, все считают что это круть и другого варианты быть не может.

 

что касается вашего (Евгений) варианта. Хоть я и люблю Лед-ленту. Но в вашем варианте я бы поставил лед-прожектор!

У вас просто супер крышка! Очень удобный карман! Туда как раз вместится прожектор. И дешевле выйдет. И проще.

А которую ленту вы выбрали, она для подсветки аквы пойдет вполне. А вот для траника не очень. 

Очень простой способ определить мощность ленты. Потрогайте ее когда она горит. И поверхность. Если нагрев не сильный. То нет! Это не вариант для аквы. Мои греются дико. Стоят хорошие радиаторы и еще обдув.

Только желательно сделать вентилятор. Чтобы отводить тепло. от прожектора. А то он долго не прорабоает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Megalink, эт только так кажется) даже при ЛЛ лампах не ставил ленту, в травник) а что думать то. Бери прожектор) тебе правильно megalink сказал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подумал, почитал, что-то к прожектору не готов, пока решил линейки на диодах 7020 и растительные на 5630 взять, на радиаторы их и в крышку под стекло приклеить. Попробую - если не понравится, то потом к прожектору вернусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно тех. характеристики этих лент. Хотя-бы самые элементарные. Какой вольтаж, сколько потребляют. ну и прочее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ага пишу

 

Представляет собой полосу алюминия шириной 12 мм и длиной 1 метр с напаянными светодиодами 7020. 72 шт на метр.
Цвет белый нейтральный 5500 К.
Напряжение питания - 12-14.4 вольта
Потребляемый ток - до 3 ампер на метр.

 

светодиодами 5630. 72 шт на метр.
Цвет синий+красный (за счёт люминофора).
Напряжение питания - 12-14.4 вольта
Потребляемый ток - 1.5 ампера на метр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе первая лента вполне. Может и хватит. Вторую нет смысла. Все эти синие, красные не нужны. Это мое мнение. И мнение многих кто делает светильники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Megalink, эт только так кажется) даже при ЛЛ лампах не ставил ленту, в травник) а что думать то. Бери прожектор) тебе правильно megalink сказал)

Вот то-то! Как всегда кто не ставил, тот и говорит что плохо. Потому что...

А у меня стояла и стоит. И работала. Трава перла и пузыряла только после включения лед-ленты к основному ЛЛ свету.

Моя лента выдает 3000 люм не метр!!!

Так что не все ленты одинаковы плохие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кончено еще бы люменов сколько выдает знать.

 

вот тут сложнее, они точной инфы дать не могут, пришлось вспомнить физику немного, формулу в которой напряжение, сили тока и мощность...при 12 В и 3A на метра (а это 72 диода) получил 0,5 Вт. Интернет сказал что для 0.5 Вт - 35-55 Лм. Прикинул по минимуму....Возьму кусок из 30 диодов - это 1050 Лм

 

с 5630 все сложнее Если линейка 1.5 А, то выходит один диод 0,25 Вт? А в инете нашел только 0.09, 0.15 и яркие на 0.5 Вт. Путем логических и нелогичных умозаключений подумал, что можно принять 16 Лм, кусок в 24 диода даст примерно 384 Лм

 

В сумме должно получиться 1434 Лм/35 литров аквы (это вместе с грунтом)=41 Лм/л.

 

Поправьте если не прав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

расчеты очень приблизительные. Мне кажется что с диодами такой фокус не пройдет. Они все разные. И сила света тоже. Это должен делать производитель. И он делает. На специализированных лентах. А то что у вас, это бытовая. Для бытовой такие параметры не нужны. Хотя на упаковке может и есть такие данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×