Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго здравия!

Прошу помощи коллективного разума с барбусятником. 

Имеется: банка BioDtsign  на 120 литров. Запущена 17 февраля 22 г. 

Население: 15 барбусов мшистых, 6 барбусов огненных, 2 мелких синодонтиса петрикола, 2 мелких анциструса, штук 6 улиток хелен. Мшистые запущены 23 марта, через неделю петриколы, пару недель назад огненные. Анциков пересадила неделю назад. 

Корм:  Coppens гранулы размоченные, артемия и коретра в заморозке, огурчик свежий. 

Травы средне: несколько веток амбулии, эх везувий - 5 кустиков, полудохлая криптокорина спиральная, заросли папоротника Винделова на коряге, заросли мха Нанбей на коряге, перистолистник 2 ветки. 

Из оформления две керамические трубки для петрикол и коряга из магазина. 

Грунт: Грунт Галька Каспий №1 2-4 мм, слой 7 см. 

Внешний фильтр: BARBUS 102.

Параметры на следующий день после запуска рыбсиков:

Ph - 7.5

kH - 7

gH - 9

CO2 - 7

NH3\NH4 - 0

NO2 - 0.25

NO3 - 60

PO4 - 2

Сделала подмену воды, нитрит ушел. Такая ситуация была месяц. С 23 апреля нитрит поднялся до 0,1 и так и не падает. Не помогают ни подмены воды, ни сера токсивек. И фосфат с 23 марта держится 2. Все время. 

Пережили вспышку эдогониума, поставила УФ стерилизатор. Эдогониум ушел, забрав криптокорину и часть мха. Амбулию тоже пришлось знатно проредить. 

По итогу замеры от 24 апреля дали такой результат:

Ph - 7.5

kH - 5

gH - 9

CO2 - 5

NH3\NH4 - 0

NO2 - 0,1

NO3 - 50

PO4 - 2

В водопроводе нитрита нет. Подмены 2 раза в неделю по 20-30 литров. 

Барбусы начали болеть: у одного огненного барбуса раздуло живот и он побледнел. Прячется под заборной трубкой. У другого окрас стал неравномерный, на хвосте крупинка, похожая на манку, что транно (УФ работал). Остальные пока активные, обжирают растения. 

Вопрос: что может давать нитрит и как с этим бороться?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А запускались как?

 

Ощущение что у вас цикл так и не встал, отсюда и показатели по нитритам и болезни рыб.

Фото можете приложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  по фото поддержу, но тут больше похоже на перекорм. Высокий нитрат и фосфат при таких подменах отсюда же, ну или из водопровода. Плюс внешник выходит на полную 2-3 месяца.

@Yulaiza опишите подробно наполнение фильтра и обслуживание аквы и фильтра, частоту и размер порций корма. Все, что льете тоже желательно перечислить. И повторный тест водопровода нитрит, аммиак, нитрат, фосфат.

Постоянная работа уф плохо отражается на растениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  это сколько же нужно кидать корма... что бы нитрита стало 0,1  ? Может фильтрация еще слабовата?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр в этот аквариум был взят из цихлидника, докинули в него керамики и поставили. Фильтр не мыли.  Наполнение: керамические кольца, второй этаж пластмассовые шарики, сверху губка и синдепон. Кстати, я уточнила, он 103, а не 102. В цихлиднике он стоял 2 месяца, туда купили 105-й.

Фильтр я не трогаю, работает себе и работает. Грунт сифоню раз в неделю. 

В водопроводе: нитрит - 0, нитрат - 0, аммиак - 0, фосфат  - 0,1. 

Кормление 1 раз в день, замоченные гранулы разминаю в пыль, съедают они менее чем за минуту. Заморозки даю 1 кубик на всю ораву. 

Один раз я заливала Тетра CO2 в начале марта, это был акт отчаяния в попытке победить эдогониум. Сайдекс в аквас я не лила, я в нем растючки вымачивала, потом промывала в проточной воде и возвращала в аквариум. А вот перекись лила, было дело, по 20 мл, раз в неделю весь март. 

Да, температура воды 27 градусов стабильно. Обогреватель отключила, но пофиг. Пока отопление не отключат, так и будет. 

Да, на растениях УФ плохо отразился. Но на водорослях хорошо ))

photo_2022-04-26_13-14-31.jpg

photo_2022-04-26_13-14-37.jpg

 @shkush Кстати, внешник после цихлидника был очень грязный :bm: губку промывала, да.

@ksuxis Вот да, как будто цикл встал, а потом упал. Вот и вопрос: почему? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Детей маленьких нет? Не может кто то кроме вас корм сыпать? Трупик может где лежит. Вообще вид у аквы и у растений удручающий(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может, каких криптокорин подсадить? они довольно быстро растут - это улучшит ситуацию с растениями.

П.С. трубки чолла, конечно, красивые, а для кого они лежат? :) их креветкам, как правило, для укрытий кладут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

50 минут назад, ksuxis сказал(а):

это сколько же нужно кидать корма... что бы нитрита стало 0,1  ? Может фильтрация еще слабовата?

Я просто не могу понять, откуда при подменах 20-30%, небольшом количестве рыбы и свежем грунте в акве такой нитрат и фосфат. Чудес не бывает он как- то приходит- варианта всего 3: удо, корм и подменная вода, была бы подложка было бы четыре. По фильтрации заполнение не лучшее, но и нагрузка невелика.

1 минуту назад, Demetris сказал(а):

может, каких криптокорин подсадить? они довольно быстро растут - это улучшит ситуацию с растениями.

Выключить уф это вернее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, ksuxis сказал(а):

Детей маленьких нет? Не может кто то кроме вас корм сыпать? Трупик может где лежит. Вообще вид у аквы и у растений удручающий(((

Нет, деть уже взрослая, этот аквас не трогает, у нее свой цихлидник есть )) Про вид согласна, хотелось травник, а получился затравник :( 

Может быть грунт каким-то образом влияет? Во всех банках у нас грунт от Барбус, а тут какой-то Эко. Мыть его пришлось оооочень долго, он мне изначально доверия не внушил, но выбора не было. 

38 минут назад, shkush сказал(а):

 

Я просто не могу понять, откуда при подменах 20-30%, небольшом количестве рыбы и свежем грунте в акве такой нитрат и фосфат. Чудес не бывает он как- то приходит- варианта всего 3: удо, корм и подменная вода, была бы подложка было бы четыре. По фильтрации заполнение не лучшее, но и нагрузка невелика.

Выключить уф это вернее.

Что посоветуете по фильтрации? У меня есть 500 грамм цеолита, пока не применяла (нет опыта). 

УФ выключила.

 

Удалось поймать болезную барбусятину. Два дня назад она была яркая, ничем не отличалась от остальных. Если бы не этот факт, я бы сказала. что она самка. Но что-то она уж больно толста. 

photo_2022-04-26_15-13-20 (2).jpg

photo_2022-04-26_15-13-26 (2).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Yulaiza сказал(а):

замоченные гранулы разминаю в пыль

Ээээ. Это зачем так? Мальков только вылупившихся вроде нет же... Мне вот это не нравится.

Барбусня - еще те крокодилы, оторвут себе от любого куска.

А сифоните грунт как? До дна весь и тщательно? Не надо бы так делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, Пятница сказал(а):

Ээээ. Это зачем так? Мальков только вылупившихся вроде нет же... Мне вот это не нравится.

Барбусня - еще те крокодилы, оторвут себе от любого куска.

А сифоните грунт как? До дна весь и тщательно? Не надо бы так делать.

Просто есть несколько мшистых, которые очень жадные и они могут ухватить пару-тройку целых гранул и сожрать в одно лицо, а потом плавать мордой вниз и издавать жирные вздохи сожаления. Петриколам я кидаю по паре гранул в трубки, сомики уже знают что их надо схомячить очень быстро, иначе барбусня залезет к ним и утащит еду. Нашла выход в перетирании гранул, так все едят равномерно и не переедают. Сушку не кидаю им никогда, боюсь. 

Сифоню грунт глубоко, да. В нем все время какая-то взвесь, может в этом дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yulaiza Не надо глубоко. Вообще старайтесь не тревожить грунт перемешиванием, это же не цихлидник. Если надо посифонить, то только сверху поводить, над грунтом. Тем более у вас травник, в нем желателен немного заиленный грунт.

А барбусам лучше прикупите корм им по размеру. Мелкие гранулы или тоненькие хлопья, так они не будут переедать и корм будет доставаться равномернее.  Возможно пыль и дает нитрит. Скорее всего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

может, каких криптокорин подсадить? они довольно быстро растут - это улучшит ситуацию с растениями.

П.С. трубки чолла, конечно, красивые, а для кого они лежат? :) их креветкам, как правило, для укрытий кладут.

Да, про криптокорины мысль хорошая, восполню пробел. Про трубки не знала, купила мох на них крепить, просто понравились ))

Только что, Пятница сказал(а):

@Yulaiza Не надо глубоко. Вообще старайтесь не тревожить грунт перемешиванием. Если надо посифонить, то только сверху поводить.

А барбусам лучше прикупите корм им по размеру. Мелкие гранулы или тоненькие хлопья, так они не будут переедать и корм будет доставаться равномернее.  Возможно пыль и дает нитрит. Скорее всего...

Поняла, сегодня куплю помельче еду. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yulaiza А взвесь есть постоянно? Или фильтр после кормления убирает её? У меня в креветочнике постоянно перекорм... максимум там следы по тестам.... а не такие показатели..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ksuxis сказал(а):

@Yulaiza А взвесь есть постоянно? Или фильтр после кормления убирает её? У меня в креветочнике постоянно перекорм... максимум там следы по тестам.... а не такие показатели..

Вот это хороший вопрос. Взвесь исчезает через какое-то время. А вот оседает она или уходит в фильтр - не знаю. Но при сифонке грунт всегда очень грязный. Я уже в сердцах хотела всю эту ораву временно в цихлидник отправить и перезапустить барбусятник именно с заменой грунта. Поменять его на пропант какой-нибудь. Муж не дает пока, говорит: давай подождем, только-только водоросли ушли. Да и у цихлов тогда черте что начнется: перенаселение, драки и полный переполох.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yulaiza Вы в любом случае с кормом решайте, как советовала @Пятница. Это нужно сделать обязательно, будет только в плюс. Но присмотритесь к работе фильтра, может банкой напор измерить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, ksuxis сказал(а):

@Yulaiza Вы в любом случае с кормом решайте, как советовала @Пятница. Это нужно сделать обязательно, будет только в плюс. Но присмотритесь к работе фильтра, может банкой напор измерить?

Спасибо! Будет нам сегодня с супругом совместная деятельность на вечер :bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yulaiza сказал(а):

Что посоветуете по фильтрации? У меня есть 500 грамм цеолита, пока не применяла (нет опыта). 

Цеолит не нужно. Губки, биозагрузка к1. Но все эксперименты с наполнением позже, Наталья очень дельную мысль дала. Если пылеобразный корм в основном уходит в грунт это объясняет и фосфаты и нитрит с нитратом. Я бы просифонил грунт для удаления осадка, сменил корм и досадив растений посмотрел на ситуацию. В вашем случае основная нагрузка по биологии и нитрификации лежит не на грунте, а на внешнике. Нормально заполненный и вышедший на режим внешник позволяет творить с грунтом все что угодно, в том числе и менять его полностью без особых последствий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

Цеолит не нужно. Губки, биозагрузка к1. Но все эксперименты с наполнением позже, Наталья очень дельную мысль дала. Если пылеобразный корм в основном уходит в грунт это объясняет и фосфаты и нитрит с нитратом. Я бы просифонил грунт для удаления осадка, сменил корм и досадив растений посмотрел на ситуацию.

Это выглядит уже как полноценный план действий. Плюс измерить напор. У меня теперь картинка более-менее сложилась, все сделаю и отпишусь по результатам! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Вести с полей: после вчерашнего выключения УФ на растениях опять появился пушок эдогониума. Не могу найти смайлик бьющийся об стену головой, он был бы уместен сейчас :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, ksuxis сказал(а):

У меня никогда не было эндогониума. Подсказать ничего не могу.

Это просто крик души. Я понимаю, что дело в дисбалансе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, ksuxis сказал(а):

@Yulaiza Фильтр в итоге проверили?

Вчера не успели. Я вчера только сифонку грунта сделала (поверхностную) и поняла, что за те три ведра, что я забрала из аквариума во время сифонки, грязи на грунте стало меньше  всего на треть. Начала заливать и поднялась взвесь: частицы корма, какули, микрочастицы растений. Из под коряги, с мха, не знаю ещё откуда. Понятно почему нитрит держится: чтобы все просифонить, надо всю воду забрать ))) Нитрит утром 0.1 так и есть, в обед буду фильтр проверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×