Перейти к содержанию
Гость Гость

Аквариум первый месяц. Всё ли я правильно сделал?

Рекомендуемые сообщения

В 06.07.2024 - 22:38, Haaans сказал(а):

Для снижения рН в небольших (до 60 литров) аквариумах можно использовать дистилированную воду. Соотношение лучше всего подобрать экспериментально.

Для снижения жесткости kh и gh можно использовать осмос и дистиллят, рн вы никак им никак не снизите. 

 

В 06.07.2024 - 22:38, Haaans сказал(а):

Использование дистилированной воды потянет за собой снижение КН?

Да разумеется зависимость если не придиратся вполне явная добавите 50% осмоса или дистилята будет кh 2,5.

В 06.07.2024 - 22:38, Haaans сказал(а):

Если снизить рН с помощью дистилированой воды количество СО2 в воде увеличиться?

Нет, вы же его не добавляете.

 

В 06.07.2024 - 22:38, Haaans сказал(а):

Согласно таблицам соотношения рН к КН можно определить недостоточное количество СО2 в воде.

Нет, по большей части эти таблицы филькина грамота. Дропчекер нужен, но если вы не подаете со2 его бессмыслено ставить.

В 06.07.2024 - 22:38, Haaans сказал(а):

Сейчас у меня рН - 7.8; dH 8 (KH5+GH3);

Параметры не самые подходящие для травника, в идеале перевод аквы на реминерализованный осмос. Т.е. подмены осмосом с солью. Если не придираться то можно просто повысить gh реминерализатором и подавать со2 для растений и нормализации рн. По большей части данные по оптимальному диапазону содержания просто для сведения их идеальное соблюдение не есть жесткая необходимость. Рыбы по большей части достаточно легко приспосабливаются к другим условиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, shkush сказал(а):

Дропчекер нужен, но если вы не подаете со2 его бессмыслено ставить.

А если СО2 не газом подавать, тоже нужен дропчекер или можно использовать тест на СО2?

4 часов назад, shkush сказал(а):

их идеальное соблюдение не есть жесткая необходимость.

Это хорошо. Просто хотелось бы немного снизить рН. И добавление СО2 может помочь снизить рН и помочь растениям (речь не про газообразный СО2). Может сработать?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Упустил важный момент. Речь идет не о плотном травнике, а аквариуме с рыбками и живыми растениями. В смысле растения есть, но их не много. Может в этом случае осмос для растений не сильно нужен? 
 

как-то иначе наполнить минералами воду можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Haaans сказал(а):

как-то иначе наполнить минералами воду можно?

Соли кальция и магния сульфаты с примесью хлоридов или без них,будетэто покупной брендовый или самомес не важно. Важно  только поднять gh.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

брендовый или самомес не важно. Важно  только поднять gh.

Я же правильно понимаю, что речь идёт о добавлении удобрений и что это будет необходимо делать постоянно?

Или если не использовать слово удобрения то минерализирующий состав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Haaans@Haaans, удобрения это удобрения (в основном азот,  фосфор и калий). Соли жесткости (реминерализатор) это соли жесткости (в основном магний и кальций). 

Рыбам  почти безразлично и то, и другое (ключевое слово - ПОЧТИ).  Отсутствие удобрений рыбам не вредит (вредит высокая концентрация, сами  рыбы её и повышают, гадят жеж...).  Отсутствие солей жесткости рыбам  в реальности почти по барабану (если это не цихлиды рифтовых озёр). 

Но если Вы хотите держать и рыб и растения - придётся контроллировать и удо, и минерализацию. И не обманывайтесь на счёт "рыбы и немного растений". Ещё никто не удержался на такой формулировке.  В 80% начинается уклон в растения, и рыбы уходят на второй план. В 20% уклон получается на рыб и растения вовсе исчезают из аквариумов. 

Иногда, правда, бывает, что человек мнит себя исключением, сумевшим уравновеситься меж рыбами и растениями. Но тогда это кто-то типа меня - у которого ни рыбы не кайфуют, ни растения габитусом не блещут ( полная)I(опа, кароч, по обоим направлениям...). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Но если Вы хотите держать и рыб и растения - придётся контроллировать и удо, и минерализацию.

Контроль удо через тест РО4?

 

Минерализацию через тест GH и СО2 (пока не знаю как контролировать)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Haaans сказал(а):

Контроль удо через тест РО4?

 

Почему только фосфат? Тесты чемоданами продают! Народ, вы хоть азбуку на форуме изучите!!!! Попробуйте, вам понравиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, AlexLi сказал(а):

Почему только фосфат? Тесты чемоданами продают! Народ, вы хоть азбуку на форуме изучите!!!! Попробуйте, вам понравиться!

Вот тут тесты. Там в первом порядке фосфаты. Относятся к УДО. Поэтому уточнил. И там дальше по тексту. Уточнил потому что с минерализации перешли уже на удо габитус и прочее. А хотелось сначала с рН разобраться. Да понимаю, что все связано. Но не уложилось в голове поэтому спросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Haaans сказал(а):

Минерализацию через тест GH и СО2 (пока не знаю как контролировать)?

Минерализацию контролировать просто и без теста, сыпать по инструкции при подмене соль, что там будет вес или мерная ложечка не так важно. И делать долив осмосом. Тест на gh  нужен совсем не часто, как правило чаще просто контроль по тдс метру, опять же в случае необходимости и желания. Замерили раз тдс подменной воды после правильной дозы рема и известного по тесту gh запомнили, а потом просто проверяете его при следующей подмене.

Со2 уже писал если будете дуть газ поставите дропчекер, если нет то просто считайте, что его очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

25 минут назад, shkush сказал(а):

Минерализацию контролировать просто и без теста, сыпать по инструкции при подмене соль, что там будет вес или мерная ложечка не так важно. И делать долив осмосом. Тест на gh  нужен совсем не часто, как правило чаще просто контроль по тдс метру, опять же в случае необходимости и желания. Замерили раз тдс подменной воды после правильной дозы рема и известного по тесту gh запомнили, а потом просто проверяете его при следующей подмене.

Со2 уже писал если будете дуть газ поставите дропчекер, если нет то просто считайте, что его очень мало.

Супер. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Haaans сказал(а):

Контроль удо через

Через тесты. Или расчётно. Или на глаз... У каждого свой маршрут :39:

Тут, реально, нет однозначного ответа. Начинаем (почти все) с тестов. Приобретаем чемоданами (чемодан тестов +чемодан непонимания...), читаем холивары про тех тестов лживость, вывихиваем мозг в тщетной потуге понять/найти правду,  забрасываем тестирование нафиг... Переходим на расчётное внесение.  Но, во всех случаях, продолжаем бороться с водорослями, периодически их побеждаем. Периодически впадаем в отчаянье от невозможности их победить. Забрасываем аквариумистику к ебе... ммм... далеко забрасываем. Скучаем по волшебству и сказочности собственного подводного мира... Возвращаемся. Начинаем "по правильному..." снова к еб... упс :blush2:,  в далеко... 

Велкам в нашу палату :ce:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Велкам в нашу палату 

Данке шон.

Стоит начать с добавления СО2+солей жесткости или лучше пошагово?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Haaans сказал(а):

с добавления СО2+солей жесткости или лучше

Лучше так, как Вам удобнее и во что Вы крепче верите. 

Мне представляется, что, имея водопровод ваших характеристик, я бы начинал с осмоса+реминерализатор.  СО2 в этом случае вторичен. Если сумеете удержаться на "растения есть, но их немного", углекислого газа хватит и от дыхания рыб (но это не абсолют, бывает всяко).  В своём аквариуме наблюдал вполне зелёный дропчекер каждое утро, ещё до подключения генератора СО2. Тоесть за ночь углекислоты накапливалось достаточно и без принудительной добавки, пока растения не запускали фотосинтез. 

Чесслово, не ориентировался б на применение СО2  для снижения ph, тем более - не газообразного углерода. Использую "жидкий углерод" (пентандиаль, глутаральдегид он же) уже несколько лет, не заметил существенного влияния его на ph. Впрочем, имею право ошибаться - специального контроллинга этой взаимосвязи не проводил. 

Кароч, начните с осмоса и ремки (если хотите совершенно определённых показателей для капризных и требовательных акважителей), либо с осмос+водопровод (если просто умягчить имеющуюся жесткость для неприхотливых рыбёх, улиток и креветосов). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

не заметил существенного влияния его на ph

Так он и не должен влиять. Углекислый газ в воде, в значительной части, содержится в виде угольной кислоты. Именно эта кислота, в основном, и влияет на ph. На этом основана и таблица содержания со2 и дропчекеры. Если же в воде содержатся другие кислоты, то таблица даёт сбой. А глутарка это не со2, это углерод в другой форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Grolf сказал(а):

Углекислый газ в воде, в значительной части, содержится в виде угольной кислоты

Я настолько далёк от химии, что вкурить это не смогу никоим образом - читая в википедии, что угольная кислота при нормальных условиях нестабильна и распадается на углекислый газ и воду.  Тоесть, дую в акв СО2 (сода, вода и лимонка),  газ в аквариуме растворяется в воде, образуя угольную кмслоту, но та неустойчива и распадается на СО2 и воду, а т.к. СО2 в акве содержится в основном в виде угольной кислоты, то распавшийся СО2  обязан образовать сие соединение, с последующим неизбежным распадом, чтоб  образовать угольную кислоту... Ааааа!!!!:58:

... Сепульки - важный элемент культуры цивилизации ардритов (см. Сепуление - >см. Сепулькарии, - >см. Сепульки, круг замкнулся)... 

ПыСы. Про ГА  я в курсе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_Аесли просто, то нестабильность означает лёгкий переход из одной формы в другую. Например, растворимый гидрокарбонат кальция легко выпадает в осадок переходя в форму нерастворимого карбоната кальция, поэтому простым кипячением можно уменьшить временную жёсткость. Но, если добавить в аквас карбонат кальция (мрамор, коралл и т.п.) то, взаимодействуя с той же угольной кислотой, он начинает переходить обратно, в форму гидрокарбоната, увеличивая жёсткость.

Равновесие между формами устанавливается в зависимости от параметров воды в аквариуме. Это как аммиак/аммоний, соотношение между которыми мы устанавливаем по таблице, в зависимости от PH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Grolf зачем такой злой? Мне и первой части - выше мозга... 

... Аватар дооообрый, а сам злой... :54:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочешь низкий ph, берешь сойл,  co2 нужен прям при очень заросшем травнике, в обычном человеческом аквариуме он не нужен. и co2 не панацея по снижению ph. ну а по жосткости все тут все сказали правильно только осмос и реминерализатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Grolf сказал(а):

@Волька_ибн_А а чё непонятного то? Всё ж понятно. Кручу-верчу :bz:

А я ведь только рН хотел понять как понизить…:bm:

1 час назад, hi_Bcem сказал(а):

по жосткости все тут все сказали правильно только осмос и реминерализатор

Раз уж затронули жесткость. В статье о GH упоминание камушек и ракушек морских. Схема не работает?

Можно добавлять реминилизатор в водопроводную воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Haaans сказал(а):

Раз уж затронули жесткость. В статье о GH упоминание камушек и ракушек морских. Схема не работает?

Как я уже сказал, в аквариуме карбонат кальция (из которого состоят в том числе ракушки) растворяется повышая КН, и соответственно GH тоже. Скорость растворения зависит от РН, чем кислее вода, тем быстрее.

22 минут назад, Haaans сказал(а):

Можно добавлять реминилизатор в водопроводную воду?

В принципе можно, если водопроводная вода очень мягкая. Но, я запутался в Ваших задачах. Речь шла о понижении РН, но щелочной обычно бывает жёсткая вода, её минерализировать не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Grolf сказал(а):

Но, я запутался в Ваших задачах. Речь шла о понижении РН,

Так и я запутался.  Попробуем распутаться и не отвлекаться. 
 

на данный момент рН в течении дня колеблется от 7.8 до 8.0. Я не понимаю как снизить рН. Надо бы до 7 снизить (не учитывая изменения в течении дня). Нашел из покупного Тетра рН/КН минус. Но мне КН 5 наверное не надо снижать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Haaans протестируйте водопроводную воду. И, по возможности, проверьте тесты дистилятом.

Я почитал что Вы писали. У Вас GH 3, а КН 5. Это говорит либо о какой-то ошибке, либо что у Вас КН обусловлен не временной жёсткостью, а чем то ещё.

И немного о терминах

gH это общая жёсткость

kH это временная/карбонатная жёсткость, часть общей

а dH это единица измерения в которой они измеряются, немецкий градус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Grolf сказал(а):

И немного о терминах

Но… в статье 

Их концентрация в аквариумной воде составляет ОБЩУЮ ЖЕСТКОСТЬ, которую можно разделить на ВРЕМЕННУЮ (KH) и ПОСТОЯННУЮ (GH).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Grolf сказал(а):

@Haaansв статье косяк

Понял. И вероятно правильнее дневник на форуме завести, ведь так? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Haaans сказал(а):

И вероятно правильнее дневник на форуме завести, ведь так? 

Думаю, так будет проще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Haaans сказал(а):

Но… в статье 

Их концентрация в аквариумной воде составляет ОБЩУЮ ЖЕСТКОСТЬ, которую можно разделить на ВРЕМЕННУЮ (KH) и ПОСТОЯННУЮ (GH).

 

Не знаю, сработает ли ссылка, но по ней можно было б поломать мозг обсуждением на параллельном ресурсе похожей темы (правда, аж 2011 года и, ваще-т, не совсем похожей, но тоже про жесткость и щелочность...) https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&opi=89978449&url=https://www.aqa.ru/forum/pochemu-v-banke-kn-bolshe-Gh--205229-page1&ved=2ahUKEwjn3br5mZ6HAxWyFxAIHZKmDEYQFnoECB4QAQ&usg=AOvVaw215xHelehcbs97qzNYNSRg

А вообще, это одно из "общих мест" аквариумистики, гуляющее из "учебника" в "учебник" (4/5 всех статей и учебников - копипасты друг с друга, ФФ тут не исключение, сорри). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, Haaans сказал(а):

Раз уж затронули жесткость. В статье о GH упоминание камушек и ракушек морских. Схема не работает?

Работает, у меня на 40 литров воды лежало порядка 7 ракушек крупных. Это подняло KH на 2 единицы. Убрал - уменьшилось.

Была мысль, что если одну из корзин внешника засыпать крошкой из ракушек - это должно поднять KH на 4-6 единиц, но это только моя гипотеза, которую никто не проверял. Уверен, что для поднятия KH и так есть наполнители для фильтров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

но это только моя гипотеза, которую никто не проверял.

Да в куче питерских аквариумов в фильтрах коралловая крошка, или ещё какой-нибудь карбонат кальция лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.07.2024 - 08:28, Волька_ибн_А сказал(а):

Использую "жидкий углерод" (пентандиаль, глутаральдегид он же) уже несколько лет

И как, работает? Дропчекер красит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

Дропчекер красит?

А то!  Стабильно синий :47:

Вроде уже не раз говорилось - ГА  не меняет цвет чекера. Чекер реагирует на диоксид углерода в составе угольной кислоты (не химик, поэтому позволяю себе такие перлы). ГА распадается на соединения с углеродом в других комбинациях, не  СО2. На что именно ра падается - не скажу (не знаю). Вроде @shkush@shkush расписывал цепочку распада, не помню. Могу, кстати, и путать... Мож и не Дим был. Не суть.

Но, тем не менее, ГА  работает. Трава же растёт.

Кстати, больший аквариум перевёл на СО2 из генератора. Чекер зелёный, порой в желтизну. Поведение растений в этом аквариуме не изменилось в сравнении с ГА. Хотя нет, изменилось  -  бликса японика стала пропадать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×