Перейти к содержанию
Гость Гость

Аквариум первый месяц. Всё ли я правильно сделал?

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за советы, буду выводить нитриты, скажите а растения, портятся то же от нитритов? Макушки начали отгнивать, да же на новых побегах с низу кустиков?

1577002035449157639854.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Miron согласна с @Рейнике высоковаты показатели. аквариум получается 35 литров минус грунт, недолив. там , наверное , и 30 литров чистыми не будет. Вам бы население проредить. все полегче было бы. хоть ампулярий отсадить, отдать, продать бы. Те еще заводы по производству азотистых. Хотя люблю их нежно. про подмены согласна, надо чаще,чем раз в неделю - рыба травится. что у вас за грунт? мне кажется крупноват. Шипит в уксусе? Растения едят нитрат. по свету у вас примерно 53 люм/литр. в принципе норм для неприхотливых растений. Растениям еще и фосфат нужен. Чем кормите рыбу? иногда фосфат приходит из сушеного корма. 

Сейчас на время повышенного нитрита кормите очень умеренно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юна, ампулярии сегодня отдал, оставил пару, грунт в уксусе не проверял, корм для рыб покупал хлопья фасованые в пакетике, продавец сказал что тетровский, кормлю раз в день вечером не много, съедают за пол минуты, мне даже кажется что не наедаются, раз в неделю делаю разгрузочный день. Скажите, нужно ли купить удобрения для растений и какие. Ещё хочу к своему освещению хочу добавить две светодиодные ленты с Алиэкспресса красную и синюю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Miron чтобы знать, нужны ли удобрения, надо знать параметры воды. Я без тестов не умею. Но! Возможно жить и без удо и без тестов, неприхотливые растения растут и получают питательные вещества из регулярных подмен воды, остатков несъденного корма и экскреметов рыб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Miron Не торопитесь с удобрениями, обнулите нитрит для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Рейнике сказал(а):

...я не соглашусь. Аквариум 40 литров, четвертая неделя запуска, нитрит 0,2(а должен быть на нуле), нитрат -40 - многовато и  нехилое рыбное стадо...

Лена, твое право. Аква запущена нормально.  Поплывший немного нитрит до 0,1 (присмотрись к фото) - следствие загрузки рыбой.  При перегруженность я сказал. В будущем надо сократить. Пока рыба - малёк, не горит. Сейчас суету наводить "от форумных старожилов" нет смысла. Растюха акклиматизируется. Умирающую убирать, новую пробовать. Плюс еженедельные подмены по трети. Всего делов.

@Miron  красные и синие ленты не покупай, их циано (сине-зеленые) водоросли оченно уважают.  С удобрениями не спеши, дай акве "созреть", тренируй дзен невмешательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас делал тесты "новой воды" которую набираю для отстаивания, аммиак/аммоний - 0, нитрит - примерно 0.05 (чуть светлее чем 0,1), нитрат - 5; нилповские тесты могут показывать не точно? И если в "новой воде" есть нитрит изначально как с ним бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sovetnik_pilat сказал(а):

нитрит до 0,1 (присмотрись к фото)

Я все равно вижу 0,2. Дочь склоняется к 0,1. У вас численное превосходство, победили). А  я вижу мир ярче, чем он есть. Тоже неплохо:)

 

1 час назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Сейчас суету наводить "от форумных старожилов" нет смысла

Я не "старожил". У меня один запущенный аквариум 11 месяцев, с рыбой ни разу нитрит не поднимался(по крайней мере, подъема зафиксировано не было), просто ужастиков начиталась....  @sovetnik_pilat Тебе виднее, у тебя опыта гораздо больше, не мне с тобой спорить.

 

1 час назад, Miron сказал(а):

И если в "новой воде" есть нитрит изначально как с ним бороться

 Никак. Когда азотный цикл устаканится, будет быстро перевариваться в нитрат. Все равно в свежей воде его пока меньше, чем в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный аквариум! Отличная музыка и грамотная съемка! Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 часов назад, Рейнике сказал(а):

Хорошо чувствующие гуппи так себя не ведут.

Так им жабры первыми скачками и прижгло. Но это уже свершившийся факт.  Шо маемо - то маемо, как говорится.

Многие запускают аквы по упрощенной схеме. Один из таких путей прошел и @Miron . Запустил и отлично. Сергей, почитай про размеры взрослых рыбок, выбранных тобой. И сам поймешь, когда настанет пора передать их в другие аквы. Чтобы не играть в компрачикоса.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat, читаю, буду расселять, обязательно, у нас очень сложно купить тех рыбок которых хочется или нужно, продавцом нашего зоомагазина при вопросе - большими ли вырастают те или иные рыбки, говорят, если аквариум не большой то и рыбки больше чем нужно не вырастут!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.04.2014 - 19:46, Foster сказал(а):
Сомика можете - одного.

Про сомиков читал, что это стайные рыбки, и один-два сомика в банке будут депресовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Sanches_54 сказал(а):

Про сомиков читал, что это стайные рыбки, и один-два сомика в банке будут депресовать

сомик сомику рознь, если уж на то пошло. есть стайные, а есть одиночки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.12.2018 - 17:44, Галина Knyagna сказал(а):

Далее, вынимались стекла, рама промазывалась новой замазкой

Я аж прослезился) Ведь действительно были такие аквариумы раньше, я уже и забыл давно про них) 

images.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здраствуйте

На днях я преобрела у человека аквариумный комплект и позавчера был заепуск аквариума

обьем 60л ,свет чихирос вивид мини,фильтр оасе термо 200, грунт продибио соил

вопрос такой , человек который запускал аквариум сказал что первый месяц нужны подмены 2 раза  неделю по 15%, удобрения первый месяц не лить , аквариум на осмосе с доавлением соли GH Kh+

Дейтвительно ли нужны такие частые подмены? не нужны ли удобрения? из населения планировала аманок . нужно ли добавлять соль если тдс135?

index.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, EvgeniyaMore сказал(а):

Дейтвительно ли нужны такие частые подмены?

Первую неделю лучше ничего не трогать, начиная со второй недели можно по 10% воды подменивать каждый день или раз в 2 дня. Это поможет аквариуму установить азотный цикл, таким образом излишки аммиака и прочих бяк мы будем аккуратно постепенно выводить, снижая их концентрацию. Если же по тестам на аммиак и нитраты/нитриты все плюс минус хорошо, можно не делать такие частые подмены.

8 минут назад, EvgeniyaMore сказал(а):

не нужны ли удобрения?

Не рискуйте, пока азотный цикл не установился, растениям итак будет не комильфо, добавка удобрений может спровоцировать водорослевую вспышку. Хотя, если удобрения без азотистых соединений, наверно можно добавить, но эффект я полагаю будет не вау какой. Так что лучше повременить)

Сразу тоже скажу, не забудьте что световой день лучше начинать с продолжительности часов 6 и каждую неделю прибавлять по 30 минут, а то избыток света при не устоявшемся азотном цикле может вам подарить много водорослей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@EvgeniyaMore  подмены на жирном сойле нужны еще чаще: 1 неделя ежедневно 30-50%, вторая через день, третья 2 раза и с 4- й раз в неделю. Удо первые две недели месяц почти не льют, исключение калий если его нет в реминерализаторе.

@oiakinat   во всем кроме света вы не правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, shkush сказал(а):

во всем кроме света вы не правы.

Признаю, спасибо! Буду лучше учить матчасть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, EvgeniyaMore сказал(а):

в каждую подмену добавлять реминерализатор? кажется и та тдс 135

Да в каждую т.к. подмены 50% достаточно массивны и быстро снижают жесткость. Вы ведь делаете их осмосом? Тдс осмоса? Калибровку Тдс метра проводили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush да,осмосом елаю подмену,тдс135 осмоса, калибровку тдс метра не делала.

@shkush Еще такой вопрос . с прошлоо аквариума остались 5 барбусов денисони  можно ли ух сюда будет посадить ? или маловат объем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, EvgeniyaMore сказал(а):

? или маловат объем?

Категорически мал. Барбусы денисони довольно крупные и стремительные, на сайте ФФ им вообще рекомендуют от 150л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@EvgeniyaMore  тдс 135 это никак не осмос, либо вы его набираете после картриджа реминерализатора, либо пробита мембрана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Аква 80 литров

2. Освещение - светодиодное, 24w, 1800 люмен. Световой режим - 8 ч

3. Тесты. NO2 - 0; NO3 - 5; GH - 13; KH - 18; PH - 8; NH3/NH4 - 0; PO4 - 0

4. Растения: Лимонник 2 больших 4 молодых.

5. Фильтрация, аэрация постоянная.

6. Грунт кварцевый песок, фракция- 1-3 мм. Слой - 3см

Всем добрый день. Прошёл месяц с запуска. Проблема с растениями не решилась: листья лимонника погибают, коричневый налёт, фото прилагается. Валиснерия растворился давно, а риска побелела,  не размножается. Из удобрений- нилпа в таблетках.

Второй день живут рыбки: 3 корика, 3 меченосца. Мечики забились в угол, покушать не вышли. Кормил мотылем живым.

Что лучше предпринять

20240116_105743.jpg

20240116_103709.jpg

20240116_103647.jpg

20240116_103605.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Юный Аквариумист сказал(а):

<...>PO4 - 0<...><...> коричневый налёт<...><...>Что лучше предпринять<...>

Доброе утро. Я бы почитал/посмотрел ффишку про редфилда. И про питание растений (микро/макро).

 

58 минут назад, Юный Аквариумист сказал(а):

Кормил мотылем живым

Имхо.. опасно это. Чревато заразу занести какую-нить. Я бы на заморозку перешел от хороших производителей. Акваменю, например. Это не реклама - сам пользуюсь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.01.2024 - 08:24, Юный Аквариумист сказал(а):

Тесты. NO2 - 0; NO3 - 5; GH - 13; KH - 18; PH - 8; NH3/NH4 - 0; PO4 - 0

А чем измеряли? У Вас временная жёсткость выше общей. Это подозрительно.

Рыбы, возможно, просто стрессуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Grolf Нилпа. Измерил: gh - 13 kh - 10. Вопрос, это диатомывые? Почему же фосфаты не растут при добавлении таблеток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юный Аквариумист это уже больше похоже на правду. Диатомовые не редкость в новых аквариумах. А состава этих таблеток я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×