Перейти к содержанию
...Алёна...

Достался аквариум, подскажите как обслуживать, пожалуйста.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, купили загородный дом, в нем есть аквариум. Бывшие хозяева дома, уехали в другую страну, связи нет. Сказали, что рыбам 2-3 года, корм и прочее в тумбе.

Ничего не знаю про обслуживание, правильное содержание и про рыб. Аквариум 200 литров примерно, живут 4 скалярии и две маленькие рыбки. Два сомика умерли один за другим, через пару недель, после того как дом купили. Все растения живые. Аквариум у меня 1.5 месяца.

Свет автоматически включается с 11 до 20ч. Корм тетра гранулы и чипсы, стоял в тумбе им и кормлю.  Грунт раз в неделю сифоню, делаю подмену воды на 20%. Растения подрезала, проредила. 

В доме постоянно не живу, есть авто кормушка, ещё не разобралась с ней, не знаю норму для корма. Родители приезжают каждый день кормят рыб. Неделю назад резко позеленела вода, налёт на листьях растений появился.

Подскажите пожалуйста, что случилось, как очистить воду?

Если есть кто-то из Екатеринбурга, отзовитесь..

Screenshot_20220512-213517_Gallery.jpg

20220413_110444.jpg

IMG-20220512-WA0005.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, изучаю. Рыба на время обработки остаётся в аквариуме? Все нужное продаётся в зоомагазине? Я в командировке, вернусь через 5 дней. Чем за это время родители смогут помочь рыбе продержаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ультрафиолетовый стерилизатор, подсоединённый к внешнему фильтру, должен решить проблему. Но потребует финансовых вливаний, недёшев, зараза. Прочие танцы с бубном типа затемнения или химии, судя по многочисленным дневникам и специализированным темам - мало эффективны, но силы и время владельца расходует изрядно. А химия ещё и для рыб не шибко полезна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

типа затемнения или химии, судя по многочисленным дневникам и специализированным темам - мало эффективны, но силы и время владельца расходует изрядно.

раза два славливал и всегда избавлялся затемнением на 4-5 дней и фильтром блондинкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@...Алёна... если есть возможность найдите специалиста который вам поможет в первое время и научит уходу за аквариумом. Есть много тонкостей, а у вас времени нет все это читать. Так можно и рыбу и растения потерять и получить вместо украшения дома болото со специфическим запахом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы.  Внешний фильтр стоит Tetra EX 600+ , стерилизатор нужно подключать к нему? Сейчас нахожусь в Москве, рядом в продаже есть EHEIM ReeflexUV 500, он не подойдёт по диаметру трубок к фильтру? Нужно искать eheim 350? Или это как-то решается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@...Алёна... у вас трубки 12/16 под них и берите уф, эхейм не обязателен, хватит и демократичного китайца jebo например, мощностью 7-11 ватт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я купила отдельно стерилизатор  УФ БАРБУС и к нему помпу БАРБУС, исходя из своего литража.  Когда выбирала, то нашла  ролик. где производители рекомендуют подбор помпы и стерилизатора. На помпу вместо губки надевается стерилизатор. Ставлю во внутрь аквы, включаю иногда после подмены воды и капитального мытья стекол на ночь. Утром вода как слеза.

Забыла написать. обошлось всё где-то чуть больше 3000 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, ...Алёна... сказал(а):

Ничего не знаю про обслуживание, правильное содержание и про рыб.

Вам достался правильный (с фильтрами, грунтом, живыми растениями), хороший и красивый аквариум. И рыбы хороши!

Ирина, про обслуживание пара слов. Необходима подмена воды раз в неделю на свежую 25-50 %, в среднем 30-40. Или чаще - это как удобнее. А все остальное, как то чистка стекол, сифонка, прополка - по мере необходимости, обслуживание фильтров - как можно реже, при явном падении течения. В принципе-то и всё.)) Только вот от эвглены избавиться. Спрашивайте - подскажем!

У новичков чаще всего проблемы возникают из-за перекорма. И тут что-то явно сбилось в сложившейся системе, что-то изменилось с внешней стороны. Кормите рыб по минимуму, вдумчиво, чтобы моментально все съедалось. Рыбы взрослые - значит один раз в день. На выпрашивание не ведитесь )), у вас есть охотничья собачка, значит и опыта не давать еду по первому требованию питомца у вас предостаточно. ;) Тут абсолютно то же самое, к тому же хищники. Привыкните и поймете про количество корма постепенно - это важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 12.05.2022 - 18:26, ...Алёна... сказал(а):

Чем за это время родители смогут помочь рыбе продержаться?

Ой. Пропустила главный вопрос. И все пропустили видимо.))) Рыбе в вашем случае продержаться поможет уход аквариумиста (родителей) подальше от аквариума.)) Водоросли рыбе опасности не представляют. Этих толстячков можно не кормить и месяц - ничего с ними не будет. А родители обычно любят подкормить просящих - в этом главная опасность. 

УФ должен быть закрытый, аквариумный, тогда он не опасен для рыб и др. и высаживать никого не надо из аквариума, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внешний фильтр оказался на 1200, уф стерилизатор купила eheim, стоит уже 4 дня, цвет воды не изменился. Свет не включаю. На растениях и камнях коричневый налёт. Вытащила камни сегодня, половину песка и большинство растений, тк под ними очень грязно. Как все это правильно чистить вне аквариума? И как почистить аквариум изнутри при наличии в нем рыбы?

20220520_180353.jpg

20220520_180423.jpg

20220520_174458.jpg

20220520_174953.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, ...Алёна... сказал(а):

Свет не включаю.

Очень зря. Растюхам нужен свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@...Алёна... жестколистные растения можно замочить в растворе лимонной кислоты, только я пропорции не помню. Может, кто придет и подскажет. Ваши пористые камни я  разве что щеткой рискнула бы. Грунт просифонить, стекла почистить пластиковой картой. Вообще в норме раз в неделю только воду 30% меняют и стекла чистят, если те заросли, сифонят по мере загрязнения, раз в месяц, может...

Я могу быть не права, но по обилию разнооборазных водорослей похоже на упорный перекорм... Проверьте сколько корма дают родители.

В 12.05.2022 - 17:52, ...Алёна... сказал(а):

Свет автоматически включается с 11 до 20ч.

Это могло быть одной из причин. 6-8 часов в день в среднем светят, намного реже 10 часов, а уж 13 точно перебор.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, pipiyana сказал(а):

Я могу быть не права, но по обилию разнооборазных водорослей похоже на упорный перекорм... Проверьте сколько корма дают родители.

Да права, права рыбки то всегда голодные плюс вы правы и по свету и удо скорее всего перестало вноситься. Растения встали....

 

9 часов назад, pipiyana сказал(а):

жестколистные растения можно замочить в растворе лимонной кислоты, только я пропорции не помню. Может, кто придет и подскажет.

14-17 грамм на литр на 40 минут. Можно в белизне купать, 1 часть обычной не геля белизны на 20 частей воды на 1-2 минуты (2 только для жестколистных). Промыть 2-3 раза и на 5 минут в воду с тиосульфатом натрия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Убрала из аквариума все, грунт промыла, не добавляю его пока. Растения замочила, промыла, спасибо за советы! Стерилизатор работает вторую неделю круглосуточно. Цвет воды не меняется. Что делать, какую химию покупать?(

20220525_133850.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@...Алёна... сайдекс убьет все водоросли за 1-2 дня

 

Инструкция по применению Сайдекса.

 

Начните вносить Сайдекс из расчета 10мл на 100 литров аквариума. Через 24 часа, если рыбки чувствуют себя нормально, увеличиваем дозу до 15мл. Еще через сутки увеличиваем дозу до 20 мл при условии, если на рыбок средство не влияет. Как показывает практика 20мл достаточно, но если очаг поражения водорослями большой, то можно вносить и 25-30мл. Далее каждый день в одно и тоже время вносите Сайдекс пока не исчезнут водоросли. Обычно курс избавления от не желательных водорослей 10-20 дней, но бывает и 30+, опять же зависит от очага водорослей. Не ждите успеха в первые дни. Обычно в первые 3-4 дня ничего не происходит и поэтому начинают лить больше 30 мл и от этого рыбки могут пострадать. Если у вас черная борода, то обычно на пятый день она начинает рыжеть, белеть и только спустя несколько дней начинает отваливаться и пропадать. Вьетнамка тоже примерно через 5 дней начинает пропадать, но не сразу. Главное определиться с дозировкой и терпеливо вносить в одно и тоже время каждый день.  В первый день внесения Сайдекса скорее всего помутнеет вода, не пугайтесь, Сайдекс начал действовать и убивать микроводоросли , которые находятся в грунте. Убитые микроарганизмы окрашиваются в белый цвет и всплывают образуя белую муть. Если хорошая фильтрация, то через день ее не будет и при дальнейшем внесении Сайдекса появляться больше не будет. Включить обязательно аэрацию (пузырьки) иначе от недостатка кислорода рыбки задохнуться, так как Сайдекс можно сказать и есть жидкий углерод.  Желательно отключить подсветку аквариума,  так как процесс уничтожения водорослей будет намного эффективнее чем с включенным светом , но не более чем на две недели. Можно включать свет на час когда кормите рыбок. Подмену воды делать в обычном режиме.  Если вы не делаете подмену, то продолжайте не делать. Сайдекс через 24 часа распадается на воду и углерод, последний подъедают растения, поэтому он не накапливается. Узколистные растения такие как например рогалистник или валиснерия пострадают, поэтому временно отсадите их в банку, затем когда водоросли пропадут посадите их обратно. Широколистные растения такие как анубиас, криптокорина, эхинадорус не страдают. Для профилактики раз в неделю вносите 20мл на 100 литров. Сайдекс улучшает рост растений и вносить его в этом случае нужно 5 мл на 100 литров каждый день.  Также можно дезинфицировать купленные растения или рыбок. Растения – 3мл на 10 л воды замачивать на 30 мин. Рыбки – 3мл на 10 литров воды в течении  3 часов. Даже если просто вносить Сайдекс для профилактики, то вода будет кристально чистой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, ...Алёна... сказал(а):

Стерилизатор работает вторую неделю круглосуточно.

Вы уверены, что он включен и исправен? Уф лампа горит, не индикатор если он есть, а сама лампа таким синеньким светом? Модель стерилизатора, новый или б/у? 3-4 суток обычно не более до кристально чистой воды. Если работает то ему можно помочь сделав серию глубоких подмен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего УФ лампа не работает.... мне кажется даже слабая и то улучшила бы ситуацию. А может уже слить воду полностью? я лично не вижу смысла за нее бороться тем более все уже достали и убрали из аквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×