Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Крупный грунт положила, так как хотела по скорее убрать грунт, который фонил, когда уложила крупный грунт, не сразу поняла, что в него будет все проваливаться. Этот грунт просто был у меня, у знакомых стоял давно без дела. А субстрат тетру я бы хотела использовать без грунта, как самостоятельный, о чем админ писал... растючек достаточно много сейчас, много валлиснерии, кустов 8 хороших, и еще 4 кустика других корневых, так же элодея, роголистник, камбоба, яванский, кладофра, и остатки людвигии. При таком количестве растений все равно может дать выброс органики? Или все таки мою подложку нужно накрыть сверху слоем типа тетра актив субстрат? И в обще как поступить дальше в моей ситуации? ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще Тетра рекомендует "накрывать" этот грунт нейтральным грунтом. Т.е. получится следующая картина.

2-3 см питательного грунта, сверху не менее 3 см обычного кварца или что там подберете. Итого минимум 5 см из аквариума долой.

Какой высоты у вас аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаете, охота пуще неволи. Разве я могу помешать вам делать задуманное? И потом - это ваш собственный опыт. Это очень ценно.

Хотя я в вашей ситуации просто взяла бы кварц от DENNERLE и закончила на этом тему грунта. И растения в нем нормально растут, если под корни тетравские таблетки положить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаете, охота пуще неволи. Разве я могу помешать вам делать задуманное? И потом - это ваш собственный опыт. Это очень ценно.

Хотя я в вашей ситуации просто взяла бы кварц от DENNERLE и закончила на этом тему грунта. И растения в нем нормально растут, если под корни тетравские таблетки положить.

Конечно нет :) . Но от Ваших советов, я могу поменять свое решение, или изменить план действий в более правильную сторону, и все Ваши советы для меня очень важны, я всегда жду ответов с большим не терпением. Я поняла Вас. Буду обрабатывать полученную информацию))  Спасибо большое за уделенное время и терпение. Думаю, что еще не раз буду спрашивать совета. :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, такими не пользовалась. У меня JBL

Ищите перманетный (т.е. длительного использования) тест на СО2

А то на капельных разоришься. 

И обязательно аэратор на ночь включайте, а то есть опасность замора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аэратор работает у меня 24 часа. Со2 на ночь перекрывала, вот только утром его запустить опять сложно, если перекрыл, то пока он продавит давление в этих трубках....

Тест купила именно долгоиграющий, там погружная емкость на липучке, в которую наливается жидкость от2х до 4х недель можно не менятт жидкость. 450р. Jbl не было, сказали только под заказ типа оч дорогой. Домой до еду сфотаю этот тест. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СО2 тест - это индикатор рН. Количество СО2 он вам не покажет. Ваша задача подавать углекислоту в таком количестве, чтобы не было колебаний рН. Я помимо индикатора еще использую капельный рН-тест, он точнее. Мерять нужно перед включением СО2 и света утром, часа через 4-5 после включения, перед выключением вечером. В идеале суточные колебания не должны быть больше 1-2 ед. (в зависимости от чувствительности рыбы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, не совсем. Перманентный тест СО2 от JBL как раз помогает определить содержание СО2 в воде, плюс при помощи цветовой таблицы, зная КН, можно определить и PH. Что конечно, не отменяет необходимость периодического замера уровня PH при помощи капельного теста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из инструкции к тесту JBL:

Принцип тестирования

В измерительном приборе находится индикаторная жидкость, которая отделена от окружающей воды воздушной подушкой. Индикаторная жидкость показывает в результате физических манипуляций значение рН, обусловленное содержанием СО2 в окружающей воде.  Тем самым может быть определен цветовой тон для корректного содержания СО2. итд...

 

Все CO2 тесты без исключения - это перманентные рН-тесты. Тут прямая зависимость - чем больше СО2 - тем ниже рН (идет реакция СО2 с водой, образуется угольная кислота), поэтому индикатор рН вполне себе может быть и индикатором СО2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такую штучку я купила, расположила данную камеруСО2 с жидкостью, в противоположном углу от подачи СО2, если верить индикатору, то содержание у меня очень низкое СО2. 

Капельные тесты НИЛПА на остальные параметры воды будут завтра, надеюсь, что будут. По еду в обед за ними, вот и протестим, что с моей колодезной водицей)))

Фото теста, и по моему моему пупсику, Петьке, очень эта штука уж приглянулась, он с ней там обнимался...за одно и удалось хорошо глаз поймать в кадр)) ^_^

post-1246-0-80652500-1454698554_thumb.jpg

post-1246-0-70800900-1454698555_thumb.jpg

post-1246-0-25698500-1454698557_thumb.jpg

post-1246-0-48201100-1454698559_thumb.jpg

post-1246-0-80789500-1454698561_thumb.jpg

post-1246-0-75808200-1454698563_thumb.jpg

post-1246-0-15651100-1454698567_thumb.jpg

post-1246-0-76198000-1454698569_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера, оттуда же, из анотации

 

 

Описание
  • Специальный индикатор вместо аквариумной воды позволяет напрямую измерять содержание CO₂ в мг/л.
  • Оптимальное содержание: 20–25 мг/л CO₂.
  • Заменяйте индикатор каждые 3–4 недели, его хватает в целом на 9-12 месяцев.
  • Кроме содержания CO₂ показывает уровень pH (6,4–7,8).

 

 

В любом случае, о чем спич?

О том, что было раньше - курица или яйцо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер Юля ! Подскажите где вы купили? В интернет магазине или где по городу? И как по цене?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер Юля ! Подскажите где вы купили? В интернет магазине или где по городу? И как по цене?

Наталья, добрый вечер.

Стоил он 450р. в магазине "БЕЛАЯ АКУЛА"  Ростов на Дону, ул. Ленина 245\4.  Это кольцо развилка, Нансена, Страна Советов, Ленина.  Зайти можно и с Ленина и с Нансена, там во дворах, я искала минут 10. Там огромный магаз, там столько всего для аквариумистики просто улет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ,знаю этот магазинчик... свой аквариум когда то там и покупала( фирма р.а.к.) правда я с западного туда далековато... вот недавно узнала что рынок на береговой перенесли на темерник... жаль... и еще есть ( говорят очень хороший магаз на жмайлова там говорят растений много и разных...) в воскрес. поеду гляну... и еще мне по растениям нравится на красноармейской ( крепостной театральный) там аквариумный мир (я там тож растючку покупала)... ( у меня сестра в больнице лежит сейчас некогда сильно по аквамагазинам бегать и узнавать где что...) Спасибо ... давно хотела прикупить подобную штучку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изучила суть вопроса - рассказываю. Была не права.

Тест меряет рН, но стенки колбы устроены так, что через них проникают только молекулы СО2 (по крайней мере так говорят, доберусь до прибора - проверю, на работе завалялся, если не потеряли). В итоге тест реагирует довольно точно и показывает снижение рН именно вызванное наличием углекислоты. Но задержка из-за низкой скорости диффузии составляет несколько часов, тогда как реакция на падение рН начнется через несколько минут. Поэтому капельные тесты первую неделю крайне желательны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как к стате, Наталья, как хорошо,что вы сказали про перенос рынка с Береговой на Темерник, я об этом не знала, и собиралась навестить Береговую. А не подскажете где именно теперь нынок на Темере? Если вас не затруднит, как посетите магаз на Жмайлова, опишите впечатления и где он, как называется...так как я сегодня была во многих местах и вся растючка какаято дохлая. Была я в аквариумном мире, он скорее на пересечении театралки и красноармейской, мне показалось там не реально на все большие цены... и рыбки в ихтике плавали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изучила суть вопроса - рассказываю. Была не права.

Тест меряет рН, но стенки колбы устроены так, что через них проникают только молекулы СО2 (по крайней мере так говорят, доберусь до прибора - проверю, на работе завалялся, если не потеряли). В итоге тест реагирует довольно точно и показывает снижение рН именно вызванное наличием углекислоты. Но задержка из-за низкой скорости диффузии составляет несколько часов, тогда как реакция на падение рН начнется через несколько минут. Поэтому капельные тесты первую неделю крайне желательны.

 

 

Вера, тест в акву я определила на СО2, но жидкость не меняет цвет, либо аонцентрация СО2 настолько мизерна, либо ему как вы пишите, нужно время много, для проявления реактива. Хожу наблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да цены на красноармейской высоковаты... но есть выбор... я тож не знала о переносе... сегодя рассказали... вроде перенесли куда то на нижний темерник... но на береговую я на выходных съезжу посмотрю что там... всех ли убрали.. напишу.. и поищу магаз на жмайлова... еще не знаю где там точно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой новый дивайс через часа три начал плавно сверху вниз менять цвет с синего на зеленый, за ночь (подача СО2отключена), он так же сверху вниз плавно стал меняться с зеленого на синий....  работает по ходу))) и тест на СО2 и сам СО2))) ура))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришли мои тесты на остальные показатели, кроем kH (будет в следующую субботу, забыли про него :angry: ).

Судя по ним то мои показатели все хорошие, кроме жесткости, там по ходу ппц. Я как бы не совсем до конца инструкцию поняла, мол капаем по 1кап мешаем и так пока не станет от розовой до зеленой.  У меня она была светло оранжевая, потом на 28й капле гдето начала принимать цвет не понятно какой и на 30й капле то что на фото.
Т.е. больше 30? 

нитрит  (0)
аммиак\аммоний (0)
рн (7,0)
нитрат (толи 5 тоди 10)  ?? Это норма?
gH (ппц  >30)

post-1246-0-09998400-1454787034_thumb.jpg

post-1246-0-18989500-1454787035_thumb.jpg

post-1246-0-68011100-1454787042_thumb.jpg

post-1246-0-30565300-1454787052_thumb.jpg

post-1246-0-98907400-1454787057_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, что и следовало ожидать.

Вода из скважины.

Ну что, есть куча способов снижения жесткости.

Торф, осмос, химпрепараты, кипячение воды и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, что и следовало ожидать.

Вода из скважины.

Ну что, есть куча способов снижения жесткости.

Торф, осмос, химпрепараты, кипячение воды и т.п.

Буду завтра мимо магаза, пока для начала начну с химии...?  Какой препарат посоветуете, моя выручалачка Сорока :) ??

 

Торф- в фильтр? Еще он есть в подложке питательной как я понимаю, если ее все таки использовать, будет эффект? :blush:

 

Кипячение - всего объема воды, который предназначен для подмены? И сколько нужно кипятить, по времени? :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На ваш объем, наверное, лучше всего торфяные присадки в фильтр. Или можно попробовать подмены водой из бутылей. Типа шишкина леса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Торф влияет только кH. Гуминовые кислоты торфа (как, впрочем, и практически ЛЮБЫЕ кислоты) понижают рН и переводят соли кальция и магния (но не карбонаты) в частично нерастворимые соединения. Карбонаты кислотами не убираются - только кипячением или вымораживанием, осмосом, дистиллированной водой, "шишкиным лесом".

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1357-torf-dlya-akvariuma.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, мои хорошие, за помощь. Буду изучать вопрос, и принимать меры...
Да, насчет кН, думаю там тоже будет не очень  все хорошо :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такую штучку я купила, расположила данную камеруСО2 с жидкостью

Штуку называется дропчекером, показывает примерное значение СО2  во времени, то есть какое было 2-3 часа назад.

http://fanfishka.ru/forum/topic/581-co2-dropcheker-aquaxer/

http://aquascape-promotion.com/dropcheker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, почитала..   и уже на наглядном примере тоже разобралась, что на мой объем нужно чтоб шла одна, тонюсенькая трубочка пузыриков, тогда жидкость зеленая. Сегодня заменила брагу, и струилось сильно, смотрю рыбасам не понравилось, сразу перекрыла, и через два часа жидкость начала желтеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну посетила я этот магазин на жмайлова.... если в двух словах - то больше туда не поеду - обслуживание жесть...

1. Найти их ... ну очень ... находится в глубине жилых домов... ну очень глубоко... парковки нет... приткнуться негде ну абсолютно т.к. все заставлено машинами... машину приткнули бог знает где и пошли... НО это все фигня если хороший магазин...

 

2. Ассортимент может и норм (не успели все посмотреть и узнать) НО персонал просто отвратительный... ценников на рыбках нет а девочка ничего не знает...

Я хотела сегодня купить аквариум на 100 литров, фильтр, грунт... идея созрела деньги взяла... настрой 100% и все супер... но ушли не с чем... вопросы задавали ТАК...как будто вообще в покупателе не заинтересованы (сама когда то работала в магазине и знаю как это можно сделать чтоб покупатель себя почувствовал полным дураком и простофилей и отстал от тебя) причем до фильтра и грунта мы даже не дошли... я развернулась и ушла на стадии выбора размеров банки... (при этом в зале явно стояли несколько банок очень похожих на то что мне надо...)

 

БОЛЬШЕ ТУДА НЕ ПОЕДУ хоть и рядом...

 

сейчас пообедаем и в БЕЛУЮ АКУЛУ... там аква 13 руб за л.

 

(А там что то даже за цены не спросила... все понравилось и собиралась брать там уже...вроде стояли в зале... а потом просто ушли и все..)

 

ВОТ... ну бывают же такие люди...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да обидно..., в БЕЛОЙ АКУЛЕ было очень много банок, я тоже в нее сегодня собираюсь, за мелочью))) Спасибо за информацию))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну посетила я этот магазин на жмайлова.... если в двух словах - то больше туда не поеду - обслуживание жесть...

1. Найти их ... ну очень ... находится в глубине жилых домов... ну очень глубоко... парковки нет... приткнуться негде ну абсолютно т.к. все заставлено машинами... машину приткнули бог знает где и пошли... НО это все фигня если хороший магазин...

 

2. Ассортимент может и норм (не успели все посмотреть и узнать) НО персонал просто отвратительный... ценников на рыбках нет а девочка ничего не знает...

Я хотела сегодня купить аквариум на 100 литров, фильтр, грунт... идея созрела деньги взяла... настрой 100% и все супер... но ушли не с чем... вопросы задавали ТАК...как будто вообще в покупателе не заинтересованы (сама когда то работала в магазине и знаю как это можно сделать чтоб покупатель себя почувствовал полным дураком и простофилей и отстал от тебя) причем до фильтра и грунта мы даже не дошли... я развернулась и ушла на стадии выбора размеров банки... (при этом в зале явно стояли несколько банок очень похожих на то что мне надо...)

 

БОЛЬШЕ ТУДА НЕ ПОЕДУ хоть и рядом...

 

сейчас пообедаем и в БЕЛУЮ АКУЛУ... там аква 13 руб за л.

 

(А там что то даже за цены не спросила... все понравилось и собиралась брать там уже...вроде стояли в зале... а потом просто ушли и все..)

 

ВОТ... ну бывают же такие люди...

У нас практически все такие, за рыбой не смотрят, ничего не знают и самое обидное, что даже и не хотят разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×