Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ммммм.... дык, ладно, на прямую тогда спрошу совета, на сколько бы вы увеличили высоту, чтоб без особого ущерба для самых низкорасположенных растений, на дне которые?

 

На слой грунта? 5-7см максимум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, да))) Олег, спасибо.

В моей банке сейчас, показатели воды нормализовались, аммиак/аммоний 0;  нитрит - 0; нитрат до 10; ph 7.5;  
GH  с 30 на 26 где-то, потихоньку сбиваю  бутылированной водой. Решила, что 37л смогу содержать водой из бутылей. Делаю два раза в неделю подмену по 1/4.  Чтоб привести dh  до 10.

Тем временем, все мысли о запуске мини-травника)))
Что имею:
- свет 3х18 ЛЛ аква, сан, повэр гло + таймер электронный
- банка будет в субботу 42*22*40 = 37л
- бутылированная вода gh 6; ph 5  (тест на kh будет в субботу)
- вода из скважины gh >30 (после кипячения 18/) ph 7.5
- ТЕТРА подложка комплит субстрат
- ТЕТРА актив грунт
- Растения в Акве с рыбасами на 30л.
- терморегулятор 2шт
- фильтр акваэль фан 1(для травника);  второй китайский, который поставлю рыбасам.
- СО2 брага, дропчекер. 
- много времени для запуска, так как рыбасы будут ждать своей новой банки в старом доме, только растючки от туда утащу, и свет получается заберу хороший.

Пока каша в голове по запуску...очень нужна помощь, советы...

1. Заполнять новую банку водой только из бутылей? Или добавлять из Аквы по чуть? Фильтр, когда буду переносить в новую, не мыть, чтоб бактерии перетащить?
2. Если уложу тетра комплит подложку и тетра актив субстрат, где то вычитала, что 2нед это должно просто стоять, наполненное водой, с работающим фильтром. Потом высаживать растения. Это так? или растения пересаживать сразу?
3. Использовать химию при запуске? если да, то по мимо тетра аква сейф, что еще?
4. С большим нетерпением жду все поправки в моей каше :blush: 
5. На вальке скорее всего борода, такой мне ее дали, но борода у меня  стала белеть потихоньку..  при переносе растений, может как то их по обрабатывать от водорослей? (Валька простая, спиральная, камбоба, элодея, криптокарина, людвигия, яванский, эхинодорус три кустика задохлых, кладофра, роголистник чахлый. 
6. Или пересадить растения которые не поражены, и более менее хорошо выглядящие, и докупить  для массы новых? :wacko:

Сейчас выглядит все так:

post-1246-0-84206400-1455105227_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Все да. Запускайте частично со свежей, частично бутилированной. Фильтр не мыть.

2. Чушь. Растения высаживайте сразу. Почему КомплитСубстрат? Может другую?

3. Да, желательно. Бактозим + СейфСтарт.

4. )))

5. 6. Можно замочить Вальку в растворе перекиси (1/2 на минут). Но это не панацея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз борода начала белеть, значит скоро отвалится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему комплит субстрат? По тому, что я балбесина!!  Когда я ездила покупать тетра актив субстрат, я перепутала названия, и вместо него купила ведро 5кг тетра плант комплит субстрат!!! Конечно я была зла не себя, но уже поздняк метаться :blink:, и теперь то мне его надо куда то притулить :blush: (в тот день я уже такая уставшая была, что упорола такого косяка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На листьях, что прям под потоком света по белела, ближе к поверхности, а та что ближе к грунту еще зараза болотно-зеленая...((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посетил вопрос...

 

При посадке растюшек, в ввиду выше перечисленных планов, под корень тетра плант старт не нужно же закладывать?

 

И как я поняла, читая другие ветки, в первый месяц ни каких жидких удо не лить?

 

По правьте меня, если не верно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетра комплит субстрат скажем так не самая термоядерная подложка. Поэтому ее можно усилить, например, теми же продуктами тетры:

InitalSticks http://fanfishka.ru/infocentr/preparaty_tm_quottetraquot/1326-tetra-initialsticks-instrukciya-otzyvy.html

или

ActiveGround http://fanfishka.ru/infocentr/preparaty_tm_quottetraquot/1331-tetra-activeground-sticks-instrukciya-otzyvy.html

 

Четвертушки Тетра ПлантаСтарта все же можно внести, но без фанатизма.

Жидкие удо в первый месяц не вносить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра, если все срастется по заказанным мою товарам, и привезут мою банку новую, то буду запускать...

Да бы успокоиться, решила уточнить:

Тетра Комплит СУбстрат (подложку) уложить 2см? А сверху тетра Актив субстрат 3см? :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В инструкциях тетры все написано же ))) Не переживайте. 

Актив субстрат я бы сделал по толще 5 см. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да у меня, от чтения, уже багровые глаза, я все свободное время, только и делаю, что читаю, читаю, читаю, мониторю.... :) я на работе даже не выхожу с ФФ, уволят скоро))  Конечно читала инструкцию, но ведь у опытных гуру ведь надежнее переспросить))) Учитывая, что мой микро-травник (если получится) очень мал, мало ли, чего могу не учесть... :rolleyes:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришла моя баночка и тесты на Кн...

Кн:
из скважины -16
В акве 9
бутыльная вода - 0 (так как с первой капли стала желтая)

Хоть и делала  не большие подмены в акве бутыльной водой, но gh пока не отступает 26.

Нашла через авито, частника, который продает почвопокровку, поеду сегодня вечером посмотрю, сказал что есть хеминатус куба и микрантемоидес. И не дорого вроде, на 200р. насыпит и того и того по 3 кустика, и в бонус еще длинностебельного чего накидает))) готовлюсь запускать, чувствую всю ночь буду возиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля добрый день... вы используете бутелированную "Коршуновская" на ней будете запускать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи! Я сегодня вечером тоже попробую.... запустить... пока на воде из большого аквариума а потом коршуновской добавлю (мы архыз брали но у нее показатели кh плохие...)..

Если травку возьмете пофоткай пожалуйста я тоже потом буду покупать почвопокровных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Коршуняги - gH6; pH5; kH0. Мы ее давно пьем. Основная часть будет на ней, а из старого аквариума добавлю тоже немного, и фильтр перенесу...

Купила бактозим, и тетра сэйф старт.


Сфотаю....выложу))

Я нашла еще, по мимо этого человека, два телефона, частника...но у тех были мхи, и другие, почвопокровки только растут новые...все продали типа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи! Я сегодня вечером тоже попробую.... запустить... пока на воде из большого аквариума а потом коршуновской добавлю (мы архыз брали но у нее показатели кh плохие...)..

Если травку возьмете пофоткай пожалуйста я тоже потом буду покупать почвопокровных...

Обещанные фотки

post-1246-0-73955400-1455402768_thumb.jpg

post-1246-0-90062300-1455402769_thumb.jpg

post-1246-0-60864900-1455402771_thumb.jpg

post-1246-0-17717600-1455402774_thumb.jpg

post-1246-0-55597100-1455402776_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, что получилось...

1.На, что в первую очередь обратить внимание, следить за параметрами воды, тестить?
2. Начать с 5 часов в день - освещение?Неделю? Потом наращивать до 9?
3. Как быть с подменами? Если все хорошо, по тестам, то не делать пока, неделю, две до месяца?  

Муть конечно не осела еще...

post-1246-0-44173700-1455403412_thumb.jpg

post-1246-0-32894300-1455403414_thumb.jpg

post-1246-0-16787600-1455403418_thumb.jpg

post-1246-0-54552200-1455403420_thumb.jpg

post-1246-0-98378300-1455403422_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пыталась под передней стенкой сделать по уже полосу грунта, зрительно, он промучалась с посадкой кубы, и перекопала там все, и пока та не всплыла решила не трогать нечего...потом подравняю...  слой идет от 5см переходит к задней стенке до 8см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не то чтоб совсем лишнее... но по веточки выдернуть или срезать могу... еще нарастет... завтра сфоткаю и выложу что есть... если на западном по стачкам катаетесь в районе локомотива... накидаю... (только у меня живут катушки и мелании грунт ворошат -специально заводила) если не хотите занести надо будет травку обработать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за предложение, Наташенька!

Я обитаю в стороне МЕГИ ближе к Аксаю, но на западный езжу где-то раз в месяц по делам...
Была ампулярия, я ее отдала, так как этот "конь" сожрал мне все растения.
Я подумывала о других улитках, так что может даже наоборот, очень  с к стате будут, особенно мелании.  
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кубу можно пришпиливать на скрепки в пластиковой обмотке или на шпажки для маслин.

Сейчас нужно смотреть, чтобы не поперла какая нить нитчатка, если что сразу купироватье. Подмены можно небольшие по 10%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас родители на туполевке... катаемся на выходные... на этой неделе выходные заняты а вот через неделю можем в меге пересечься... нарежу... как раз и подрастет еще...

Ну или если соберетесь раньше на западный пиши... я дома ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас родители на туполевке... катаемся на выходные... на этой неделе выходные заняты а вот через неделю можем в меге пересечься... нарежу... как раз и подрастет еще...

Ну или если соберетесь раньше на западный пиши... я дома ...

Спасибо!! Сейчас по наблюдаю, что получится, что приживется, что нет. Если что нибудь сдохнет, то нужно будет досаживать обязательно. Тогда напишу обязательно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кубу можно пришпиливать на скрепки в пластиковой обмотке или на шпажки для маслин.

Сейчас нужно смотреть, чтобы не поперла какая нить нитчатка, если что сразу купироватье. Подмены можно небольшие по 10%

Олег, чем мне лучше запастись, подскажите пожалуйста?

Может по пробовать за ранее найти удо ермолаева альгицид+со2?

 

Или так как со2 у меня и так есть, взять тетра алго стоп? И перекись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не торопитесь и наблюдайте, не суетитесь. Зачем покупать то, что может не понадобиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не торопитесь и наблюдайте, не суетитесь. Зачем покупать то, что может не понадобиться.

Хорошо. Страшновато просто :) а в друг эти настигать начнуть, зеленые бяки.

Спасибо.

 

З.ы. Я над этими 40л пол ночи на цыпочках стояла, пока все высадила, рука то не набитая, теперь поясница отваливается почему то. От становой тяги в 30кг не болит, а тут :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зато ото самое восхитительное время - зарождение аквариума и придание ему желаемого дизайна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удо ермолаева я в ростове не нашла - заказывала у Ильи на пурфише все норм, нравится и удобно... советую... но попозже ... не в новый аквас... пусть баланс устаканится и растючки приживутся, а то от доп удо водоросль попрет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удо ермолаева я в ростове не нашла - заказывала у Ильи на пурфише все норм, нравится и удобно... советую... но попозже ... не в новый аквас... пусть баланс устаканится и растючки приживутся, а то от доп удо водоросль попрет....

Я так и планировала, не раньше как через месяц жидкие удо. Я имела ввиду на всяк случай приобрести альгицид от водорослей, если по прут вдруг... но послушаю совета и не буду суетиться пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По тестила воду в новь запущенной банке:

NO3- до5;
NH3\NH4 -0.0
NO2-0.0
PH - 6.5
KH-3
GH-10

Видела в воскресенье отиков обычных, 120р. морда))

Когда время подойдет, планирую, прикупить 3 отика, первыми их запустить, и может вишень тоже 3-4шт. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В условиях содержания рыбок указывается диапазон dh от и до. Тесты делаем на kh и gh.  Вопрос, зная эти оба показателя,  dh мы получаем путем сложения этих показателей kh+gh, или как? :95:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×