Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Вот читаю, что роголистник и ряска быстро растущие растения. А у меня  ряска размножаться не спешит. Роголистник растет медленно, снизу вверх желтеет и коричневеет, иголочки снизу становятся полупрозрачными и местами по всей высоте. На днях почти половину отрезала на выброс, оставила только зеленую часть. Подскажите в чём может быть проблема и как изменить ситуацию?

Хочу добавить в акву валлиснерию, таиландский папоротник широколистный, микрантемум микрантемоидес или эхинодорус мелкоцветный тропика. Они наверно тоже будут плохо себя чувсвовать, если даже неприхотливые роголистник и ряска чахнут...

Аквариум чищу при подменах воды (скребком и губкой). На вид чистый. А если смотреть через стекло на боковую стенку, то видно над грунтом стал появляться зеленый налет высотой примерно 1 см, плюс ближе к грунту 2 маленьких зеленых пятна с волосинками до 3 см и в 2х местах прям из грунта по паре волосинок. Что это и что с этим делать?

Всё оборудование в аквариуме скользкое, если это слизь, то она прозрачная. Это нормально?

Аквариум с 7.04.2022. Вода t 24, по капельным тестам НИЛПА pH-8.0, NH4-0, NO2-0, NO3-вроде менее 5, PO4-0. Подмены воды раз в 5-7 дней по 2-3 литра. Вода для подмен отстоявшаяся + Tetra aquasafe.

Аквариум 12,6 л (28,5x15,5x30 см ШхДхВ), воды 9-9,5 литров. Фильтр Aquael 320 л/ч 4.4 Вт, включен на среднюю мощность, с аэрацией, с насадкой флейта, отверстия направлены к ближнему стеклу под углом 45 градусов вверх, заглушку не ставила (чтобы была аэрация). Нагреватель Barbus heater 001 на 25W. Лампа светодиодная Barbus 20 см, 3.6 Вт, 50/60 Гц (люмены не указаны), 10 часов в сутки (при 8 часах появились диатомовые). Грунт проппант фракцией 1,2-1,8 мм, слоем 5 см. Растение роголистник и ряска. Население 4 самца гуппи. Кормление 1 раз в день, замороженный мелкий мотыль или Sera Guppy gran nature veggie food.

Мотыль даю с пинцета по 2 штуки каждому. Сухой корм по чуть-чуть, съедают всё за несколько секунд. Может мало даю, боюсь перекормить, особенно самого шустрого, который корм хватает быстрее всех и с пинцета пытается один за всех всё слопать. Вчера дочь их кормила сушкой без меня и явно перекормила, пара рыбок прям с прилично округлившими животами... Остатки корма со дна постаралась отсифонить. Надеюсь, это не критично. Сегодня не стала их кормить. Сколько дней гуппи можно не кормить? Иногда уезжаем на 2-3 дня и аквариум не на кого оставить...

Ребёнок просит ещё рыбок в свой аквариум. Подскажите сколько самцов гуппи можно содержать в 9-9,5 л воды?

20220525_220445--1.jpg

20220523_203029--2.jpg

20220526_202703--3.jpg

20220529_203904--4.jpg

P5290708--5.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Olson  чистенько аккуратненько. 2-3 дня без корма переживут легко. Хотите растения нужно добавить свет 35-45 люмен на литр. Если убрать крышку можно обычной настольной лампой светить. Или взять специализированный светильник. Ну и удо жидкое макро, микро, калий, железо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крышку убрать не готова, так как дальше планирую купить улиток Билайн 1-2. А они ж способны к побегу. Да и аква с крышкой тише. И сверху ничего случайно не залетит. Аквариум в детской, а там чего только в воздухе не бывает)))

Моя лампа совсем не подходит?

По УДО читала-читала и понимаю что ничего не понимаю. 😵 Если возможно, можно более подробно какой фирмы, сколько, как часто (может еще что-то важно)?

А сколько всё-таки самцов гуппи можно в 9-9,5 л воды?

Мы вчера одного потеряли. Он был самым худеньким и менее активным. Нашла его с утра между стенкой аквариума и фильтром, в одном из углублений губки фильтра. Выпустила испуганную гупёшку, она минут 10 похлопала жабрами, поболталась как пушинка в аквариуме и, к сожалению, отключилась😕

И нормально ли что всё оборудование в аквариуме очень скользкое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Olson сказал(а):

планирую купить улиток Билайн 1-2. А они ж способны к побегу.

способны, может, но не склонны :) мои не бегают никуда.

49 минут назад, Olson сказал(а):

И нормально ли что всё оборудование в аквариуме очень скользкое?

нормально.

49 минут назад, Olson сказал(а):

А сколько всё-таки самцов гуппи можно в 9-9,5 л воды?

ну может штук 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Olson сказал(а):

Моя лампа совсем не подходит?

По УДО читала-читала и понимаю что ничего не понимаю. 😵 Если возможно, можно более подробно какой фирмы, сколько, как часто (может еще что-то важно)?

Для растений совсем. 

По удо акваер макро(оптимально корректорами т.е. отдельно нитрат и фосфат), микро, железо. У них и приложение есть на телефон с дозировками, если сами неуверенно себя чувствуете и боитесь считать. Неплохо также заиметь альгицид любой на основе 2.5% глутарового альдегида и отдельно на первое время калий. Можно использовать и полные комплексы т.е. все в одной бутылке кроме альгицида, но бюджетные чисто по опыту хуже отдельных компонентов, а то что неплохо работает совсем не бюджетно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush @Demetris Спасибо вам, что делитесь своим опытом и знаниями!

Рекомендуемый производителем светильник AQUAEL LEDDY TUBE MINI. Длина 13 см. Мощность 3 Вт. Цветовая температура 6500 К. Спектр SUNNY. Световой поток 380 лм.

Это выходит 40-42 лм/л. При таком свете будут нормально расти микрантемум микрантемоидес или эхинодорус мелкоцветный тропика?

8 часов назад, shkush сказал(а):

По удо акваер макро(оптимально корректорами т.е. отдельно нитрат и фосфат), микро, железо. У них и приложение есть на телефон с дозировками, если сами неуверенно себя чувствуете и боитесь считать. Неплохо также заиметь альгицид любой на основе 2.5% глутарового альдегида и отдельно на первое время калий. Можно использовать и полные комплексы т.е. все в одной бутылке кроме альгицида, но бюджетные чисто по опыту хуже отдельных компонентов, а то что неплохо работает совсем не бюджетно

Спасибо вам за подробное разъяснение. Пойду смотреть, вникать, но чувствую скоро вернусь с вопросами 🤗

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Olson сказал(а):

Это выходит 40-42 лм/л. При таком свете будут нормально расти микрантемум микрантемоидес или эхинодорус мелкоцветный тропика?

Одного 3 вт светильника мало. Неважно какого он производителя смысл менять шило на мыло. Чисто из опыта у меня 3 шарика на 17 литров это ближайший к вашему объем свет:

https://aliexpress.ru/item/1005003194690213.html?_ga=2.146431220.191554019.1651776954-1270586464.1608670051&sku_id=12000024993829170&spm=a2g39.orderlist.0.0.e9c94aa6wNp86T

Он на 14 вт регулируется по мощности, родной таймер не очень поэтому по времени управляется розеткой таймером, свет очень неплох но опять же крышку долой.

Образец -шарику на фото меньше месяца20220505_204201.jpg

Остальные если интересно можно глянуть в дневнике Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум. - АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН - Форум FanFishka.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Очень красивый шарик! 👍

Нам акву без крышки опасно. У дочери в комнате то воздушные шарики летают, то мячики-попрыгунчики, то летающие игрушки, то гимнастические ленты, то конфети, блёстки, то ещё что-нибудь. Это явно закончится форс-мажором. На днях на аквариум сверху прилетел мяч. Будь аква открытой с внешней лампой могло бы плохо закончиться...

7 часов назад, shkush сказал(а):
8 часов назад, Olson сказал(а):

Это выходит 40-42 лм/л. При таком свете будут нормально расти микрантемум микрантемоидес или эхинодорус мелкоцветный тропика?

Одного 3 вт светильника мало.

Что-то я запуталась. Вроде речь шла про люмены 35-45 на литр, а теперь речь идёт о ваттах.

Может из этих что-то подойдет на мои 9-9,5 литров? 

-- TETRA LIGHTWAVE Set 270. Длина 21 см. Мощность 8,5 Вт (на некоторых сайтах написано 7,7 Вт). Цветовая температура 7534 К. Световой поток 603 лм. Это выходит 63-67 лм/л. Теоретически она даже в штатные крепления в крышке аквы встанет.

Screenshot_2022-06-02-18-26-52-1.thumb.png.a573ea997175b5d82735f96b9dad5aff.png

--AQUAEL LEDDY TUBE Sunny. Длина 25 см. Мощность 6 Вт. Цветовая температура 6500 K. Спектр Sunny. Световой поток 680 лм. Это выходит 71-75 лм/л. Её наверное можно прикрепить к крышке наискосок, приклеив доп. крепления на клей.

Screenshot_2022-06-02-20-44-35-1.thumb.png.f725b99c3f0559c5182c66a4d5b5f777.png

По поводу светодиодной AQUAEL LEDDY TUBE MINI 3 Вт я недавно задавала вопрос на озоне и представитель sale4pets ответил "AQUAEL LEDDY TUBE MINI 3 Вт будет достаточно для содержания анубиасов, наяса, папоротника, валлиснерии."

И еще вопрос. Сегодня на роголистнике на паре веток появилось нечто словно пушок. Что это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала на сайте fanfishka статью @Foster "Как выбрать лучшее освещение для аквариума с растениями и все об этом!" В ней про люмены речь...

Выдержка из статьи:

Ватты, Люмены, Люксы, Кельвины, ФАР/PAR, Ra… О! Как это все выколбашивает новичков, а бывалых аквариумистов одолевает жажда поФАРится, поРАрится и за Кельвениться =)

Ватты – это мощность электроприбора. Утюг тоже потребляет Ватты, но не светится. Отсюда вывод, что Ватты никак не характеризируют освещение.

Люмены – это то, сколько испускает света источник освещения.

Люксы – это то, сколько попадает света на поверхность.

Люмен – это наиболее стабильная и постоянная характеристика. Ею лучше всего «измерять освещение».

Схема выбора освещения для аквариума

В заключение статьи, давайте дадим пошаговый алгоритм выбора аквариумного освещения.

1. Определяемся с габаритами аквариума. Выбираем палитру растений и их количество.

2. Решаем вопрос с конкретным источником освещения.

- если выбираем любительские и профессиональные светильники, обращаем внимание на Люмены, далее на Келивины, далее на ФАР и Ra.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Olson  софистика.  Я использую и люмены и ватты. Давайте рассмотрим вариант цветного светильника ргб или вргб по люменам на мой разогнанный травник выходит 26 люмен на литр и что, где эта стабильная характеристика? Она напрямую говорит о том что даже неприхотливое не будет расти. Как мне обратить внимание на фар прибора для измерения у меня нет, а на глаз нет не прикидывается. И что делать кельвины это вообще температура они как и цветопередача ничего не говорят о достаточности это вторичные характеристики. Фостер посмеялся, ему можно, а считать то как? Вы в своем расчете используете чистую воду и получили 40 люмен на литр а при расчете целесообразно использовать грязный. Почему я подчеркнул ватты потому что люмен вашего барбуса я не знаю но в конечном итоге сравнить два светильника можно сделав небольшую скидку на кпд, но в данном случае именно небольшую. Плюс скажите вы лампочки дома по люменам берете или все же по ваттам? И как утюги мешают? И если 10 ватт вам мало вы возьмете 10 ватт другого производителя надеясь что у него они светят ярче или все же 15-20.

7 часов назад, Olson сказал(а):

По поводу светодиодной AQUAEL LEDDY TUBE MINI 3 Вт я недавно задавала вопрос на озоне и представитель sale4pets ответил "AQUAEL LEDDY TUBE MINI 3 Вт будет достаточно для содержания анубиасов, наяса, папоротника, валлиснерии."

Тогда разумеется берите это же представитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 01.06.2022 - 16:01, Olson сказал(а):

Моя лампа совсем не подходит?

Теоретически подходит. НО... По фото видно, что светит не ярко. Барбус тот ещё производитель оборудования. Есть большие сомнения, что заявленные ТТХ  соблюдаются. Тут не соглашусь с Димом (сорри, @shkush ), акваэль, при одинаковых паспортных данных, даст более качественный (и яркий) свет. Но  представитель акваэля ведь не  соврал, Дим, - их светильника хватит для анубиасов, папоротника, вальки... У меня они отлично росли под  15 ваттной ЛБ лампой в 90 литрах, с высотой водного столба 40-42 см. То есть почти в темноте... :ap:

6 часов назад, Olson сказал(а):

Читала на сайте fanfishka статью @Foster "Как выбрать лучшее освещение для аквариума с растениями и все об этом!" В ней про люмены речь

Гуру всё верно изложил. Только, каждый понимает это на свой лад. А ключевой посыл Фостерв, как раз, - новичка выколбашивает многоинформационность. На Вашем этапе аквариумистики, ТС, достаточно акцента на люменах. К прочим характеристикам света приступите позже, по мере обрастания новыми аквариумами и сложными растениями... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А не стоит извинений, мое мнение равнозначно твоему, я тоже ошибаюсь. Я предложил наиболее оптимальный вариант с моей точки зрения -небольшая цена, неплохой спектр, диммер в комплекте, но он не зашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush

23 минут назад, shkush сказал(а):

Вы в своем расчете используете чистую воду и получили 40 люмен на литр а при расчете целесообразно использовать грязный

Грязный - это общий объем аквариума?

28 минут назад, shkush сказал(а):

люмен вашего барбуса я не знаю но в конечном итоге сравнить два светильника можно сделав небольшую скидку на кпд

Думаю там их кот наплакал. Судя по ютубу даже акваелевская мини 3 вт гораздо ярче.

30 минут назад, shkush сказал(а):

Плюс скажите вы лампочки дома по люменам берете или все же по ваттам? И как утюги мешают? И если 10 ватт вам мало вы возьмете 10 ватт другого производителя надеясь что у него они светят ярче или все же 15-20

А я не в курсе, это всё "территория" мужа. А вот с аквариумом он отказался разбираться. Он был за пластиковые растения с цветными камушками...

34 минут назад, shkush сказал(а):

Тогда разумеется берите это же представитель

В зоомагазинах много чего говорят, например, что петушок может жить и в литровом аквариуме... 

Не доверяя их ответу, я обратилась к форуму в надежде на помощь в выборе действительно подходящего светильника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Olson сказал(а):

Не доверяя их ответу, я обратилась к форуму в надежде на помощь в выборе действительно подходящего светильника.

Я ответил:), Владимир тоже. Выбирайте, могу только позвать гуру медленного травника @Пятница. Наталья твое мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Olson сказал(а):

обратилась к форуму в надежде на помощь в выборе

Ох... У каждого форумчанина сложилась своя собственная идеология аквариумистики. У Вас мозг взорвётся от наших советов :gr:

Придерживайтесь инфы из Фостеровой статьи и будет Вам щастя... А при должной доле здравомыслия, даже счастье будет. :)

ПыСы. Из моей личной практики (не Гуру, всего лишь рядовой любитель с простыми растениями) -  я лет 10-12 держал аквариум на минималках, тупо не было лишних денег на хобби, и лишь пару-тройку лет, как пошёл в рост (ну, мне так кажется, что в рост..). И старт был как раз с Фостеровой точки зрения. Первое увеличение освещения было абсолютно бюджетным - самоделка из светодиодных прожекторов! С акцентом на люмены. Без внимания к спектру и кельвинам. Сейчас и у меня своя идеология света (но форумчан тоже слушаю)., но на первом месте у меня рыбы. Трава (и свет) вторичны. 

Это к тому, что шагайте помалу. Начинайте с люменов. А спектр, кельвины и соотношение освещения с высотой водного столба - незаметно прояснятся в сознании  постепенно. Как и подход к УДО - начните с элементарных готовых макро- /микро- от Акваера или Нилпы. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я постараюсь не сильно внести смятение ваши ряды....  Я так же как и все прошел свою эволюцию по свету. Начинал с ламп накаливания, потом люминесцентные, потом диоды. Всегда был и остаюсь сторонником светодиодного освещения, но после изучения светодиодных ламп разных производителей мое понимание о них сильно изменилось.

Раньше, как и большинство аквариумистов сейчас, я ратовал за 100 люмен/литр - типа всё замечательно растет и почвопокровка в том числе. Сейчас, после углубленного изучения светильников АКВАЭЛЬ, я понял что как бы люмены бывают разные и сильно зависят от цветовой температуры (длины волны). Если посмотреть на БУКВАЛЬНО ВСЕ рекомендованные акваэлем светильники (по размеру аквариума), то не сложно заметить, что люмен на литр там ОЧЕНЬ МАЛО.  Получается 15-25 люм/литр......... И все растет под ними включая почвопокровки. Когда я запускал первый аквариум на акваэлевской лампе 1 метр 36 ватт, я беспокоился что она очень слабая (до этого я светил 75 люм/литр). Думал поставлю такую и если не будет хватать, то паралельно куплю второй светильник..... И что же оказалось..? Всего всем хватает - растения ПРИВЫКАЮТ к любой интенсивности.

Что касается мощности в ваттах, то это конечно давно устаревший не нужный показатель для ламп (не для утюгов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позвали так позвали.))) :ap:

@Olson А я вас позову. )) Приезжайте. Дам неприхотливой травки (криптокорины, анубиас, лимонник), мхов, папоротников. Должно все расти, медленно, но расти)). Только иногда буквально капать макрокомплекс или рыб кормить кроме червяков и тетрой какой-нибудь тоже (чтобы фосфаты сами собой добавлялись). Креветочек, хелен надо? С травкой-то да с мхами баланс будет почти железобетонный, тогда и рыбок можно добавить чуток.

А я поддержу то, что есть и не меняла бы ничего. Аквариум малюсенький, детский, находится в детской, в руках новичка, как я поняла. Это очень хорошо, что не завален стеклянными шариками еще. )) Грунт хороший, фильтр хороший (на минимум - правильно и полоскать когда поток упадет), подход правильный, свет минимальный? да и пусть будет. Светильники барбус не знаю, но попробовать можно и с ним. Бывает с очень простой травой, да еще и почти моно, так оформят аквариум, что глаз не оторвать.

Если захочется траву посерьезнее, увлечение потребует развития, то и акву бы побольше, а там и свет с газом или без.

Грелку бы убрала, не нужна она гуппи. Да и градусник за ней. )) В детской аквариум стоит? Наверняка там сильных перепадов температур нет. Солнце на него не светит? Еще от ряски бы вообще избавилась, только затеняет аквариум, скорее всего от того и роголистник темнеет внизу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  @Волька_ибн_А  @AlexeyBr  @Пятница  Спасибо, что откликнулись. Мнение каждого из вас для меня очень ценно!

@Пятница

10 часов назад, Пятница сказал(а):

А я вас позову. )) Приезжайте. Дам неприхотливой травки (криптокорины, анубиас, лимонник), мхов, папоротников. Должно все расти, медленно, но расти)). Только иногда буквально капать макрокомплекс или рыб кормить кроме червяков и тетрой какой-нибудь тоже (чтобы фосфаты сами собой добавлялись). Креветочек, хелен надо?

Спасибо за приглашение, Наталия! Мне очень приятно))) Я с удовольствием приму дары от вас. Куда ехать?))

И креветок хочется. Они такие забавные)) Думала может аманок несколько штучек завести, чтобы заодно чистили понемногу. 

Хелена одна есть. Живёт правда пока отдельно. Думала понадобится при посадке новых растений, если на них тоже будут нежданчики в виде мегаплодящихся улиток как на роголистнике. Потом планировала её отдать и пустить в акву неретин билайн 1-2 шт или зебру.

Рыбок кормлю 1 раз в день сухим кормом Sera или замороженным мотылем с пинцета по 2-3 шт каждому.

10 часов назад, Пятница сказал(а):

Светильники барбус не знаю, но попробовать можно и с ним.

Да я новичок.

Светильник готова заменить. Но обязательно под крышку ради безопасности рыбок. Просто хочется правильный выбрать, дабы не покупать несколько раз. Муж итак ворчит, что я слишком заморочилась и увлеклась лишними покупками, ибо ему не по нраву живые растения, точнее всё что с ними связано)))

Поскольку рекомендуемый производителем аквариума светильник Aquael leddy tube mini 3Вт 380лм 6500К возможно слишком слабый, то склоняюсь к светильнику Tetra LightWave Set 270, длиной 21 см, мощностью 8,5 Вт (на некоторых сайтах 7,7 Вт), цветовой температурой 7534 К, световым потоком 603 лм. Теоретически он даже в штатные крепления в крышке аквы встанет. И по цене они не сильно разнятся. 

Как вы считаете, Наталия, какой светильник выбрать? Общий объём аквариума 12,6 л, размер 28,5х15,5 см высота 30 см, с грунтом и недоливом по верхней кромке высота воды 23-24 см, 9-9,5 л.

10 часов назад, Пятница сказал(а):

Грелку бы убрала, не нужна она гуппи. Да и градусник за ней. )) В детской аквариум стоит? Наверняка там сильных перепадов температур нет. Солнце на него не светит? 

В детской в основном 20 градусов. Дочь закалённая и часто приоткрывает окно, поэтому бывает и ниже 20. Комната на северо-запад. В целом скорее очень светло, чем солнечно))) Аква в 3х метрах от окна.

10 часов назад, Пятница сказал(а):

Еще от ряски бы вообще избавилась, только затеняет аквариум, скорее всего от того и роголистник темнеет внизу.

Ряски то почти и нет)) Она поселилась у нас случайно и практически не разрастается. Могу убрать её совсем, но мне кажется гуппи хомячат её на завтрак, потому как периодически вижу у них ярко-зеленые "ниточки" вместо тёмных...

P5290708--5.thumb.JPG.cdb557cb86954bd76f4c0cfcabd923d4.JPG

А сейчас в акве видимо ещё и эдогониум поселился. Появились зелёные коротенькие волосинки как пушок на роголистнике местами, на метеорите и на трубке фильтра с флейтой :((((

20220603_081628-1.thumb.jpg.24b5ad2134277c88e0164638d0a24f1d.jpg

20220603_081416-1.thumb.jpg.d6d818d38cb07f0ac0b840a15ad30645.jpg

Показатели тестов без изменений.  Капельные НИЛПА: PO4-0, PH-8.0, NO2-0, NO3-вроде менее 5, NH4-0.

20220603_215056.thumb.jpg.da0b6c4caa53a0082c51cee8ba50bf2b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Olson вставлю пять своих нубских копеек))) проблема света, меня ооочень долго тревожила)) тоже хотелось чего нибудь интересного посадить)) да что бы зелень прям, да еще красное может и все такое)) так вот. Первые светильники которые я взяла на первые аквариумы (на 35 и на 10 литров) это были Prime. Брала в магазине многолапном. Да, красные растения не пошли конечно)) им кроме света и удо еще бы co2. Но я не думаю, что вы будете ставить балон в детской. Но зато криптокрины, анубиасы, буцефаландры, мхи все просто колосилось и колосится.  И даже вот так вот радуют))

F82D7B45-D2B3-4210-9F44-45F9FC8243DB.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красные под китайскими светильниками без со2 , но с удо))) растут и не плохо

image.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×