Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Предыстория:

 В далеком  2014 году, одним летным днем спонтанно было решено и приобретено аквариум со всем обходимым и НЕобходимым  :bm: . И так постепенно набивая шишки и получая мой первый опыт содержания аквариума шли года.  А форумы начал читать, как и все новички после покупки аквариума ).

И так что имеем:
1. аквариум - 54*25*35հ (высота водного столба от грунта 30-32см)
2. свет ночная лампа с боку от аквариума   :28:
3. грунт - мраморная крошка
4. живность -
     сомик - 1шт
    меченосец - 1шт
    барбус - 1шт
   тернеция (наверное) - 1шт
   и кустик анубиаса
5. фильтр внутренний, китай
6. терморегулятор

OGQDf_WM5r8.jpg

AwSH7r-zQ-Y.jpg

хочу поменять грунт на черный кварц и сделать хард из базальтовой крошки.

-2sVec07lPU.jpg

QfVcnYTN5S0.jpg

хочу получить что-то в таком стиле

613133bc0ebfe_preview-2021-09-01T004541.664(Copy).jpg.332ecfad561295959118ee02e5720aff.jpg

вопрос со светом скорее будет решен с помощью 2-х 10вт лед прожекторов.
СО2 скорее не будет, либо будет намного позже.

И вот 1-й вопрос: как подготовить базальтовую крошку перед тем как поместить в аквариум ? 
 

П.С. забыл сказать тестов нету , водопровод.
По поводу качество воды, скажу так его можно пить прямо из под крана и без кипячения. Из-за того что никаких редких рыб и растений не предполагается содержать, то вопрос к водоподготовке можно снять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы хотите что-то в стиле как на фото, то тесты вам нужны. И на жесткость и на ph,  и на нитраты, фосфаты хотя бы. И без подачи СО2 такое не получится.

Я б посоветовала сначала повыращивать простые растения, неприхотливые, не требующие подачи СО2 и какого-то дополнительного внимания.

У вас 8 лет был аквариум без растений (1 анубиас не в счёт), вам сейчас придётся учиться с нуля как вообще жить с растениями.

Как менять грунт в запущенном аквариуме была целая тема. Смысл в том, что вы берете пластиковый разделитель (вырезание полоску из пластика или оргстекла) по ширине аквариума и меняете частями, двигая разделитель постепенно. 

Грунт для растений желательно фракцией 2-4мм.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 час назад, pipiyana сказал(а):

Если вы хотите что-то в стиле как на фото, то тесты вам нужны

наверное не правильно выразился, я имел ввиду хардскейп, а с составом растений еще не определился. Буцефаландры точно будут, об остальном еще подумаю. Тут встает вопрос найти нормальные растения по адекватной цене. Сейчас живу в Ереване, Армения.

1 час назад, pipiyana сказал(а):

Я б посоветовала сначала повыращивать простые растения, неприхотливые, не требующие подачи СО2 и какого-то дополнительного внимания.

согласен на все 120%

1 час назад, pipiyana сказал(а):

Смысл в том, что вы берете пластиковый разделитель (вырезание полоску из пластика или оргстекла) по ширине аквариума и меняете частями, двигая разделитель постепенно. 

спасибо за совет. так и сделаю

остался такой вопрос, базальтовую крошку как подготовить перед тем как засунуть в акву ? У меня этого добра 15-20 кг (куплен в стой маркете), из него буду лепить хардскейп. Как я это вижу: промыл в холодной воде, потом пору раз залить кипятком, так норм будет ?

QfVcnYTN5S0.thumb.jpg.dce184cc3a44b528a3370d116efc4b07.jpg

1 час назад, pipiyana сказал(а):

Грунт для растений желательно фракцией 2-4мм.

мраморная крошка будет заменен вот таким грунтом

 

GRAVEL_029.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, aierer сказал(а):

остался такой вопрос, базальтовую крошку как подготовить перед тем как засунуть в акву ? У меня этого добра 15-20 кг (куплен в стой маркете), из него буду лепить хардскейп. Как я это вижу: промыл в холодной воде, потом пору раз залить кипятком, так норм будет ?

Достаточно просто промыть, ну если очень подозрительна то залить водой и дать немного полежать. Совсем правильно залить осмосом небольшое количество в подходящей банке и закрыть на недельку, выяснить фонят или нет. По идее базальт нейтрален, но лично я видел его только на картинке и не отличу на вид от иных вулканических пород. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за совет, а можно ли использовать вот такой клей для склейки камней между собой ?

502-ABN.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.06.2022 - 23:15, aierer сказал(а):

Предыстория:

 В далеком  2014 году, одним летным днем спонтанно было решено и приобретено аквариум со всем обходимым и НЕобходимым  :bm: . И так постепенно набивая шишки и получая мой первый опыт содержания аквариума шли года.  А форумы начал читать, как и все новички после покупки аквариума ).

И так что имеем:
1. аквариум - 54*25*35հ (высота водного столба от грунта 30-32см)
2. свет ночная лампа с боку от аквариума   :28:
3. грунт - мраморная крошка
4. живность -
     сомик - 1шт
    меченосец - 1шт
    барбус - 1шт
   тернеция (наверное) - 1шт
   и кустик анубиаса
5. фильтр внутренний, китай
6. терморегулятор

OGQDf_WM5r8.jpg

AwSH7r-zQ-Y.jpg

хочу поменять грунт на черный кварц и сделать хард из базальтовой крошки.

-2sVec07lPU.jpg

QfVcnYTN5S0.jpg

хочу получить что-то в таком стиле

613133bc0ebfe_preview-2021-09-01T004541.664(Copy).jpg.332ecfad561295959118ee02e5720aff.jpg

вопрос со светом скорее будет решен с помощью 2-х 10вт лед прожекторов.
СО2 скорее не будет, либо будет намного позже.

И вот 1-й вопрос: как подготовить базальтовую крошку перед тем как поместить в аквариум ? 
 

П.С. забыл сказать тестов нету , водопровод.
По поводу качество воды, скажу так его можно пить прямо из под крана и без кипячения. Из-за того что никаких редких рыб и растений не предполагается содержать, то вопрос к водоподготовке можно снять. 

Привет от релоканта, как успехи? Какие нашел норм аква шопы в Ереване, что вышло из запуска? 
А то пока совсем беда с ними на первый взгляд тут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.12.2022 - 02:22, IMEvergreen сказал(а):

Привет от релоканта, как успехи? Какие нашел норм аква шопы в Ереване, что вышло из запуска? 
А то пока совсем беда с ними на первый взгляд тут. 

Привет ! Извини что долго не писал, в основном грустно с этим. На днях нашел хороший магазин напротив Ереван мола, у ребят хороший ассортимент по травке. Есть сайт gazanik.am . А так еще в ФБ есть пара групп откуда можно договариваться с продавцами и что-то прикупить. Если что напиши в личку скину ссылки, так на ходу не вспомню.

После долгих раздумий решил слить аквариум и наконец перезапустится. Всех рыбок (4шт) пересадил в 10л аквариум, засыпал немного грунта на дно и включил фильтр.  Убрал старый фон, в поисках однотонного фона черного цвета. Пробно заклеил пору камней для декора, вроде норм. Помыл пол ведра, оставил просушиться и уже завтра, либо во воскресения начну клеить основанной  декор.

x5cAB3GVv2Q.jpg

hffunV6IH5k.jpg

Нужен совет по поводу состава рыб, хочу стайку цветных рыбок, шт 10-15, один или два вида:
1. гуппи
2. неон
3. данио

сам склоняюсь к гуппи, но вот 2 других вида тоже хорошо сморятся. А как они уживутся с теми кто есть(меченосец, барбус, сомик и тернеция )? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 6/24/2022 - 23:15, aierer сказал(а):

хочу получить что-то в таком стиле

 

Отличная идея! Удачи! Но насколько я вижу, у вас ещё совсем нет практики с живыми растениями..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 4/22/2023 - 10:53, Paracheirodon сказал(а):

... у вас ещё совсем нет практики с живыми растениями..  

а 6 лет содержания анубиаса считается ? :ap:
А так нет, как говорится первая проба.

 

Были грандиозные планы, но пришлось все еще раз пересмотреть, решил упростить себе жизнь и отказался от первоначального дизайна:

1. в связи с выбранным материалом из чего все это собираю.

2. если все оставить как изначально было запланирована , то рыбкам место для плавания не остается
Завтра фото скину что получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, aierer сказал(а):

а 6 лет содержания анубиаса считается ? :ap:

Считается, но только не - ..с растениями, а - ..с растением..  :))

Имел в виду, что, что-б такое забабахать.., надо иметь хоть маленький опыт с растениями..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Имел в виду, что, что-б такое забабахать.., надо иметь хоть маленький опыт с растениями..  :)

согласен на все 200,
вот поэтому решил поменять концепт на это

 

k_kg5GA6HcI.jpg

Будут у меня 2 острова, то что с лева будет собой закрывать фильтр.

фото что публикую для меня как ориентир по хардскейпу, а по поводу самых растений состав будет другим. С корягами красиво, но я откажусь от них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, aierer сказал(а):

согласен на все 200,
вот поэтому решил поменять концепт на это

 

k_kg5GA6HcI.jpg

Будут у меня 2 острова, то что с лева будет собой закрывать фильтр.

Удачи вам! С большим интересом буду следить за события..!  :56:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.
По поводу растючки:
   маленький остров - Хемиантус микрантемоидес, весь остров будет из него, вроде пишут за ним относительно легко ухаживать .

А вот с другими растениями еще не определился что куда ставить, вот список:

1.  Валлиснерия Нана
2. Хоттония Палюстрис
3. Хедиотис зальцмана
4. Криптокорина Нури Розен Мейден
5. Погостемон Хелфера
Понимаю что с последними двумя будет головная боль, но не смог себя перебороть отказаться, ну очень эффектно смотрятся. Если есть советы или критика по поводу состава растений, буду рад услышать.

По свету: 2 шт по 10вт лед прожектора
Со2 : на лимонной кислоте, увидел видео где лимонную кислоту используют в сухом виде, вроде расход побольше, но более стабильно.
Сразу отвечу поставить баллон негде, аквариум стоит на кухне, о под ним кухонная утварь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, aierer сказал(а):

вроде пишут за ним относительно легко ухаживать .

 Я тоже так знаю..

29 минут назад, aierer сказал(а):

Хороший выбор..

31 минут назад, aierer сказал(а):

Понимаю что с последними двумя будет головная боль,

Почему с двумя..?? Нури, вроде, не так-уж прихотлив..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Почему с двумя..?? Нури, вроде, не так-уж прихотлив..

так я только за, т.к. хочу его поставить в точке ноль(да простят меня все акваскейперы, если что то путаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос: как карантинить растения чтобы случайно не занести улиток?
Один добрый человек подарил и перед тем как закинуть их в воду хочется все их чем-то обработать.

Y7VZQt1Tl70.jpg

можете подсказать как они называются ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nalia сказал(а):

Это пистия.

Спасибо.

9 минут назад, Nalia сказал(а):

 Улиток - ну, можно в сульфате меди искупать растения

У меня такого нету, все случилось спонтанно и не было времени подготовится, увидел продается действующий  аквариум, написал что хочу купить пору кустиков, а он: что подарит, вот такие дела.
Из доступного сделал раствор марганцовки, сейчас пистия в нем.
В поиске наткнулся на такую же тему, там #Foster, рекомендует в растворе с марганцовкой либо уксусе.

По моему перестарался с концентрацией марганцовки, ну минут еще 5-10 подержу и под проточную  воду.

mtYh15I_TWA.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, aierer сказал(а):

Будут у меня 2 острова, то что с лева будет собой закрывать фильтр.

При глубине аквариума в 25 см (минус толщина стекла...) сколько места останется для острова, чтоб закрыть фильтр?  А  если переиграть внутренник на рюкзак, или полноценный внешник? Раз есть желание  организовать скейп.  

Или забить на  камуфлирование внутренника и акцентироваться на свободном пространстве.  Желание спрятать фильтр, мне кажется, может превратить пространство небольшого аквариума в  тяжеловесную и перенасыщенную визуальную кашу. Тем более,  было озвучено желание пространства для рыбьего плаванья (а его не останется...) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

 А  если переиграть внутренник на рюкзак, или полноценный внешник? Раз есть желание  организовать скейп.  

 

Привет, я как бы не против, как раз повернул аквариум  так, чтобы сзади было место поставить навесной, уже присмотрел один такой. Проблема в том,что для внешника никак место не найти, если бы была возможность то поставил бы СО2 баллонную систему.

1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Или забить на  камуфлирование внутренника и акцентироваться на свободном пространстве.  Желание спрятать фильтр, мне кажется, может превратить пространство небольшого аквариума в  тяжеловесную и перенасыщенную визуальную кашу. Тем более,  было озвучено желание пространства для рыбьего плаванья (а его не останется...) 

по поводу этого вопроса, на данный момент есть вот это, половину левого "острова" приклеил:
П.С. извините за задний фон, еще не прибрался

FTpOQtQo-Qw.jpg

попробовал нарисовать на бумаге, вот что вышло:

 

XiKY8yZZwn4.jpg

карандашом нарисовал контур правого "острова", хотя основная задумка чтобы можно было посадить растения каскадом на разных ярусах.
 

Поскольку я и дизайн живем в параллельных мирах, прошу подкорректировать мою кривенькую задумку. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, aierer сказал(а):

как карантинить растения чтобы случайно не занести улиток?

может, мой опыт тоже будет полезен. я все новые растения сначала оставляю в пакете без воды на пару часов. улитки могут перебраться на стенки пакета. потом промываю растения в максимально холодной воде. от холодной воды улитки отваливаются быстрее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отлично, все равно примерно через месяц опять нужно будет всю процедуру повторить, уже из маленькой банки в основную. У меня в маленьком точно есть, в основном перезапуск от части связен чтобы избавится от них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

25.04 было куплено 5кг пропанта за 5000драма, это примерно 1000 - 1050рублей. Не знаю как сейчас с ценами, но я помню в прошлом году на садоводе цену за 5кг в районе 400рублей, но что поделать, альтернатив нету.

кто может подсказать что делать с правой стороной ? Сделать что-то похоже как на левой или есть идеи получше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, aierer сказал(а):

карандашом нарисовал контур правого "острова", хотя основная задумка чтобы можно было посадить растения каскадом на разных ярусах.

Ну Вы прям - архитектор!

Тоже увлекаюсь дизайнами, но я, скорее - балуюсь.. А Вы..!  :51:

А что это за материал..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

продали как базальтовую крошку в строительном магазине. Будем доверять "опытным" людям :) 

3 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

Ну Вы прям - архитектор!

Тоже увлекаюсь дизайнами, но я, скорее - балуюсь.. А Вы..!  :51:

А что это за материал..?

Давай на Ты , а то получается слишком уж официально, а по поводу дизайна... моя больная тема , в теории многое знаю, интересно все это, но на практике  выходит " И так сойдет !!!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, aierer сказал(а):

Давай на Ты , а то получается слишком уж официально,

Согласен на 100! Я вообще думаю, что на форуме, лучше - на Ты. На Вы, - на бале..  :bm:

10 часов назад, aierer сказал(а):

на практике  выходит " И так сойдет !!!"

Так я и делаю..  :ap:  Но ты - не похож..  :)  Ты серёзно взялся за это.. Хотя, если аквас пустой, то почему-бы и нет..

А насчёт материала не ответил..  :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, aierer сказал(а):

продали как базальтовую крошку в строительном магазине. Будем доверять "опытным" людям :) 

@Paracheirodon вот ответ)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, ksuxis сказал(а):

@Paracheirodon вот ответ)))

Ой, извиняюсь, @aierer !  :blush2: У меня ковид (+ не первый раз), так, что видать, не особо сосредоточенный..  :ap:

Хороший выбор, я-бы сказал-бы..!  :51:

Печёнкой чую, у вас всё получется..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.04.2023 - 11:27, Paracheirodon сказал(а):

Печёнкой чую, у вас всё получется..

спасибо. Был приобретен немножко речной галки под мой декор, чтобы сверху засыпать пропант, но увы тут у меня вышло два касяка:

1. была куплена сетка для галки, оказалась что ячейки в сетке более широкие, чем сам пропант(1.2-1.8мм) и вес грунт сыплется через сетку,

2. была куплена пленка для заднего фона... на радостных эмоциях забыл проверить пленку, а оказалась что черный фон только с одной стороны, а та сторона что будет виден изнутри белая... карл я хотел черную, а она белая ... :58:
Даже не знаю, приклеить белую сторону или поискать такую же, но в черном цвете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, aierer сказал(а):

была куплена сетка для галки, оказалась что ячейки в сетке более широкие, чем сам пропант(1.2-1.8мм) и вес грунт сыплется через сетку,

Жаль! Ну что-ж, придётся исправлять..

10 минут назад, aierer сказал(а):

была куплена пленка для заднего фона... на радостных эмоциях забыл проверить пленку, а оказалась что черный фон только с одной стороны, а та сторона что будет виден изнутри белая... карл я хотел черную, а она белая ... :58:
Даже не знаю, приклеить белую сторону или поискать такую же, но в черном цвете ?

Ну, эт смотря, как выглядит.., а то есть скейпы и с белыми фонами.. 

 

12255780.jpg

what-is-aquascaping-fb-img.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Ну, эт смотря, как выглядит.., а то есть скейпы и с белыми фонами..

интересно темный грунт с белым фоном как будет сочетаться ? 
Ладно буду пробовать, если что все равно докуплю подходящий цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, aierer сказал(а):

Даже не знаю, приклеить белую сторону или поискать такую же, но в черном цвете ?

+ 100500🙂. Такую же белую, но в черном цвете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!
Была куплена обычная гупка из хоз.отдела и с помощью термоклея сделал что-то похожое на квадратный горшок:   

8Y_0-zWrluk.jpg

внутр засыплю пропант, а декор будет обрамлять это "чудо". Чуток не хватило того, что было, пришлось добавить пору камушек, сейчас сохнет, фото в конце скину. 
Знаю что колхозно выглядит, но для меня аквариумистика это хобби и в моем понимании если все купить, то в чем интерес просто смотреть как рыбки плавают ? Лично меня такой формат быстро надоест, а так интересно B). Сделал - не получилось, решил переделать, стало еще хуже, психанул оставил как есть :bm:.

Так, что дальше... Приклеил фон который белый внутри на стекло, посмотрю если будет держатся и не надоест оставлю его.

SX_mL4Jl4Ss.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×