Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 30л, жило 10 вишен. Через месяц после запуска стали умирать, но не всей толпой а по очереди, сейчас осталось меньше половины. 

Растения есть, грунт пропанат, подмены делаю. До тестов ещё руки не дошли. 

На фото, подозреваю следующая жертва 

IMG_20220706_185019.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dopper креветки линяют?

что с фильтрацией? какие объёмы и режим подмен? кто ещё живёт с креветками?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недели 2 назад видел пару шкурок скинутых и все. 

Фильтр стоит, подмены раз в неделю 10-15%, никого больше креветок нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dopper подмены должны быть 30% в неделю. Для помощи в линьке можно добавлять после подмены йодинол (дозировку см. по ссылке). Я на 30 мл давала 1 мл йодинола

14 часов назад, Dopper сказал(а):

Через месяц после запуска стали умирать

Через месяц после запуска креветок? А аквариум когда запущен был?

Малышей видите? Если брали взрослых креветок, возможно, среди них было много старых и они гибнут.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana йодинол добавлял по 1 мл. Перед запуском креветок, аквариум недели 3 стоял только с растениями. 

Была только парочка креветок, которые выглядели самыми взрослыми на фоне других. 

Малышей не видел, как и икры у кого-нибудь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dopper могу посоветовать только те, которыми пользуюсь сам - Нилпа в чемоданчике. есть у меня ещё UHE, но они мне не очень нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris чемоданчик от нилпы не самая дешёвая вещь для начинающего аквариумиста) 

Я думал для начал взять тетровские 6в1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Dopper сказал(а):

тетровские 6в1

показыва.т плюс-минус километр) можно взять не чемодан, а выборочно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dopper ,аквариумистика, это так сказать, не дешёвая штука. ИМХО экономить на каких то компонентах экосистемы  - это экономить на здоровье своих животных. Боюсь, что чемодан от нилпы - самый бюджетный вариант, где есть то, что нужно начинающему.  Я вот, за 4 года почему то не научился определять нитрат на глаз. Неумёха я. 

Тесты обязательны. КАПЕЛЬНЫЕ.  Нам нилпа не платила, мне лично оазе не платила, только админу тетра платит, вот и всё. Я хоть и за дорогую аквариумистику, но бюджетные тесты нилпы нормальные. Да, грешат фосфаты, но всё же - ты получаешь всё что нужно. Наверное вы слышали, что нужны только тесты на аммиак/амоний, нитрат, нитрит и фосфат - но я считаю, что нужны все минимальные тесты. Для креветок её тест на медь нужен. ИМХО - если ты что то добавляешь в аквариум - на это должен быть тест. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы попробовала для начала участить и увеличить подмены. А там уж смотреть.

И расскажите подробно, что и как делаете, как все устроено в аквариуме, какую воду заливаете. Может вы ее из фильтра с серебрянным картриджем берете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. Да я понимаю и принимаю, что это требует определённых трат, но начальном этапе хотелось бы попроще обойтись. А для меня, набор от нилпы видится атрибутом профессионального аквариумиста) 

@Юна  брал обычную, водопроводную воду, отстаивал день и делал подмену. Свет и фильтр по 8 часов в день работают. Химию не использовал кроме йодинола

Там осталось то 1 или 2 креветки из 10, но пока не разобрался в причинах смертей новых брать не хочется. Так что надо собираться и идти за тестами) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Dopper сказал(а):

фильтр по 8 часов в день работают.

Возможно ключевая ошибка. Фильтр должен работать в режиме 24/7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dopper сказал(а):

А для меня, набор от нилпы видится атрибутом профессионального аквариумиста)

Нееее, это атрибут человека, который только хочет завести аквариум.

https://www.youtube.com/c/GreenAquaShop - вот тут профессиональная аквариумистика. И очень-очень-очень дорогая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седой сказал(а):

Возможно ключевая ошибка. Фильтр должен работать в режиме 24/7

да не возможно, а 100% это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что у креветки на фото, белая полоса посередине. Полинять не может она. Панцирь пополам треснул, а скинуть его не может. 

Хотя фото нечётко, может нет полосы... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Артём Т. сказал(а):

Нееее, это атрибут человека, который только хочет завести аквариум.

Аквариумы держу с 2005-6 примерно (не считая пионерского советского детства). Тесты заимел пару лет назад только. Когда захотелось растюхи поразнообразнее, чем валлиснерии с таиландским папоротником. А Владимир Рассказов, подозреваю, и дольше  свои  цистерны без тестирования содержал. Так что, тесты  лишь способ снять отдельные вопросы (и загрузиться новыми...). 

5 часов назад, Dopper сказал(а):

обычную, водопроводную воду, отстаивал день и делал подмену. Свет и фильтр по 8 часов в день работают

Если локация именно в Питере, можно не отстаивать воду.  Уравнять температуру воды с комнатной и лить в аквариум (уравнять можно кипятком из чайника, тем более  аквариум не многолитровый). 

Если про 8 часов работы фильтра не опечатка - это равносильно ежедневному добавлению яда в аквариум. Фильтр - машина постоянного функционирования. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dopper вот вам и ответ, ваши креветки травятся аммиаком, фильтр должен работать без остановок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dopper я использую нилповские тесты. Не чемоданчик. Амиак, нитрит, нитрат, фосфат, плюс железо (ну у меня еще ph, kh, gh). Все на круг не так уж и дорого выходит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за советы) посмотрю поможет или нет постоянно работающий фильтр, ну и буду тесты приобретать, для большого контроля состояния аквариума) 

@kostik1978 она целиком , вся побелевшая была, а для облегчения линьки я йодинол добавлял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотреть поможет ли постоянно работаюшмй фильтр можно будет только через месяц примерно. Пока баланс не встанет. Траванувшиеся чем-то креветки белеют или даже розовеют после смерти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  тогда проще будет тестами проверить воду на аммиак. У меня из 10 всего одна креветка осталась, но она довольна бодра и активна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последняя креветка пытается полинять но не получается, я так думаю часть панциря связала ей лапки и она не может плавать, бревном на дне лежит и дёргается 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris  сделал сейчас тесты перед подменой и после неё хочу сделать. 

pH-6.5

PO4, NO2, NH3, NH4-0, 

KH-2

GH-4

Я так понимаю с жёсткостью проблемы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dopper не факт. У меня с такими параметрами жесткости в Спб же линяли, жили и размножались неокардины. Тесты какой фирмы делаете? NO3 вам важней, чем PO4, нитрат показатель того, что азотный цикл хоть как-то работает. Вы запускались неправильно и посадили креветок рано.

Вообще креветке, которая уже не может полинять и это мешает ей двигаться помочь сложно. Если вообще возможно. Панцирь закладывается неделями. Запускайте нормально аквариум с нон-стоп работающим фильтром и через месяц можете думать о неокардинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana тесты UHE

3 недели аквариум стоял с растениями, перед посадкой креветок, думал достаточно, но да, фильтр работал по 8 часов. 

Сейчас фильтр уже почти неделю работает постоянно, ещё 3 ждать перед посадкой креветок? 

Вопрос, после подмены воды через какое время лучше воду проверить или без разницы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dopper писала недавно, скопирую:

Цитата

Тесты на аммиак актуальны после недели запуска, тесты на нитрит к концу второй недели, нитраты к концу третьей (ну, может, чуть раньше). Фосфат если будете подавать удобрения или кормить сухим кормом (ну или захочется, чтобы растения лучше росли). Как начинаете делать, дальше с периодичностью в 2-3 дня мониторите, чтобы понимать в какой точке становления цикла вы сейчас находитесь.

Когда установится азотный цикл, аммиак и нитрит обнулятся, а нитрат будет стабильно определяться. Это будет сигналом того, что вы можете запускать креветок. Обычно весь процесс около месяца, но может пойти быстрей или медленней. На каком вы сейчас этапе сказать трудно: нет нитрата, одна креветка на 30 литров слишком слабая биологическая нагрузка, тесты могут не отслеживать таких значений (не знаю, но мало ли) и т.п. Чтобы не ждать с тестами у моря погоды, можно попросить у других аквариумистов выжимку из работающего фильтра и вылить его в ваш аквариум. Как после этого по тестам будут нули на аммиаке и нитрите, запустите одну креветину и посмотрите. Если бодра и весела, можете ей друзей подселить. 

После подмены тесты часа через 2-3, чтобы вода успела перемешаться. Обычно если форсмажор и нужно определить как часто делать подмены, проверяют изменения через 8-10 часов или сутки. А так поначалу я тоже тестировала все подряд, любопытно же. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал тесты после подмены

KH и GH упали в 2 раза почти, 1,1 и 2,2 соответственно

NO3-12

Всё остальное по нулям 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×