Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

4 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

Эх.., ни такие шикарные, конечно, но скромные, маленькие контейнеры имел.., но из за страха к Планариям, всё выбросил..  :(

грунт прокалите в духовке и все ок будет, без планарий :ap:  а еще я как-то покупала как раз тепличные растюхи, мне кажется, они вообще в соиле сидели с перлитом вперемешку. Но может и земля была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Irina_ph сказал(а):

грунт прокалите в духовке и все ок будет, без планарий :ap:  а еще я как-то покупала как раз тепличные растюхи, мне кажется, они вообще в соиле сидели с перлитом вперемешку. Но может и земля была.

У меня был, вроде, - биогумус, или как его там, с торфом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня уже несколько лет, живут пара акантов. Такие стали толстенькие бревнышки)) так вот, в последнее время, стала замечать, что один из них стал коричневым, полностью. Никаких повреждений нет, аппетит у обоих прекрасный, но один ярко полосатый, а второй коричневый.. интересно, с чем это связано…)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, YaMaryka сказал(а):

но один ярко полосатый, а второй коричневый.. интересно, с чем это связано…)

Может они просто разных подвидов: аканты есть кюля, майерса, шелфорда, полосатые, полуопоясанные, колючеглазы... Полностью коричневый кажется яванским зовется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush так были ж оба полосатики..

А сейчас второй вот так выглядит (за анциком, поленочко лежит)

IMG_0019.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное просто надоело быть полосатым) Захотелось стать коричневатым)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое дело. Заменила флейту на лилпайп и напор выхода воды упал.. фильтр почистила, а изменений никаких.. Вот что бы избежать застоя воды, в дальнем углу аквариума, поставила вчера пьезокомпрессор.. не знаю, на сколько этот шаг улучшит положение. Тем не менее стоит себе, булькает)) так же приобрела вчера двух бадисов хамелионов)) сегодня ползают по всей акве, знакомятся)) 

IMG_0052.jpeg

Синеют только когда вчтречаются)) ну а мой старичок Петруччо, толи пытается их разнимать, толи присоединиться к драке))

IMG_0054.jpeg

IMG_0056.jpeg

Ну и зацвела опять крипта))) Буцики только отцвели))

IMG_0053.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka красивые рыбасики!

пару раз собирался купить таких же бадисов, но что-то не придумал, куда их поселить, чтобы и им, и местным было комфортно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника он в цвет к остальным обитателям))) все бело-красно-синие))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Итак… зашла я сегодня в магазин за блистером мотыля… и дальше ничего не помню… результат моего «не помню» и «в тумане»..

IMG_0057.jpeg

Видимо крабятнику у меня быть)) но теперь ломаю голову как устроить систему фильтрации и тд)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka о, так здесь можно и крабятник внизу сделать, и растения вверху, типа как палюдариум. высота позволяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon это террариум)))

@Demetris нужно теперь какую то одну схему продумать)) а то просто рой мыслей в голове))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, YaMaryka сказал(а):

 Итак… зашла я сегодня в магазин за блистером мотыля… и дальше ничего не помню… результат моего «не помню» и «в тумане»..

Хорошо когда проблемы с памятью совпадают с возможностями)))

@YaMaryka а с верху сетка что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, YaMaryka сказал(а):

Видимо крабятнику у меня быть)) но теперь ломаю голову как устроить систему фильтрации и тд)))

Съезди в магазин к @TashaFoxy :) в одном же городе живете. Посмотреть и поговорить вживую информативнее выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush я боюсь к ней ехать🤭 там, чувствую мне мой «туман» и временная потеря памяти выйдет дороже))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, YaMaryka сказал(а):

я боюсь к ней ехать🤭 там, чувствую мне мой «туман» и временная потеря памяти выйдет дороже))) 

Она не такая, она остановит!!!)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бадисы сегодня устроили разборки))) (p.s. На фоне скулит собака, которую не пускаю на стол)),)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka забавные такие) и петух лезет в кадр. 

а в скольки литрах это происходит? в 30 ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka петушки везде добрались )) это я на подпись вашу смотрю 

Петушку нормально там с соседями такими, не комплексует? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника основные соседи там неоны)) ложные неоны, если быть точнее, поэтому Бидисы для него как чашка бодрящего кофе утром))

@Paracheirodon крабов)) пару вампиров)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.03.2024 - 16:10, YaMaryka сказал(а):

я боюсь к ней ехать

Ну нет, я ж не такая страшная) Лишнего не посоветую. только всё нужное)))) Остальное купите сами, когда разбёгшиеся глаза в кучку соберете))):ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оказывается создать террариум это не так то легко))) особенно, когда фантазия у тебя на троечку))) тем не менее, сейчас поняла свои ошибки:       
1. Для акватерры лучше выбирать горизонтальный террариум. Но у меня уже есть этот, может быть когда то заведу красивых лягушат, ну а пока поработаю с этим.     
2.  Нужно обязательно рисовать макет и продумать обустройство заранее. Ибо сейчас у меня есть куча ненужного оборудования, а оно не очень дешевое))).      
3. НЕ СПЕШИТЬ!!! 🤭.      
  Ну а теперь, что наворотила я.  Макет создавала внутри терры с использованием коробочек и камней. Изначально планировала сделать полностью водную часть у лицевой части терры, по схеме @TashaFoxy. То есть убрать помпу под грунт.  Для придания обьема приобрела специальную пену. Но поднялась она «шатром», поэтому решила всю «схему» изменить.

IMG_0066.jpeg

Поэтому всю пену посрезала и сделала из нее перегородку))) помпу решила не закрывать под что то для удобства обслуживания

IMG_0068.jpeg

Далее, купила большой силиконовый клей черного цвета и полностью промазала всю эту перегородку и все щели))) Аромат скажу я вам был тот еще. Уксусная вонь стояла дома еще несколько суток))) перегородку после обработки силиконом обсыпала песком. Я не знаю на сколько прочным и надежным будет мое строение, но тем не менее, воду оно не пропускает)))

Ну и далее после высыхания конструкции, засыпала заранее приобретенный мной грунт для террариума в часть где я запланировала растения, ну и песок в водную часть)) подъемную помпу разместила в дальнем углу, перед ней поставила губку из рабочего фильтра. Залила воду… и не сразу заметила, что помпа перекачала почти всю воду в растительный отсек терры. Пришлось колхозить трубочку и все завалить камнями))

Ну и в сухую часть высадила пару растений. Выбрала небольшие асплениум и нефролепис. Разложила мох, который к слову привезла из Питера))). И расставила коряжки, поизвилистей)))

Получилось как то так

IMG_0139.jpeg

Высота водного столбца где то сантиметров 7

Может будут у кого то комментарии или замечания?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получилось очень красиво! 
Повторюсь, как у меня. перегородка пропускает воду. вода общая по всему дну, в части где суша грунт всегда влажный за счет того что там внизу вода, но нет болота, т.к. земля лежит на сетке на слое керамзита.

изображение_viber_2024-03-30_13-10-41-911.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy вот я как раз болота и боялась, поэтому и сделала перегородку… но не пропускающую воду. Не учла правда что помпа сама может решить что «орошать».  Сейчас «потыкала» пальцем весь грунт, влажный, но не сырой. Добавила мха в особо влажные места. Если честно, уже жду когда муж уедет в командировку и я куплю новый горизонтальный тер, оборудую его для крабов, а этот переоборудую для древолазов))) 

Думаю что тоже буду использовать в дальнейшем керамзит, на который положу гидролон, а сверху грунт))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19 часов назад, YaMaryka сказал(а):

муж уедет в командировку и я куплю новый горизонтальный тер

ахаха) это потрясающий план!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris так у меня почти все аквариумы так появились, а потом цветы😂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня с утра забеспокоилась, что вода в грунте стоит.. решила поднимать грунт на подложку. Поехала в специальный магазинчик, купила лавовую крошку, ну и некоторые растючки решила поменять)) в результате

IMG_0144.jpeg

Выгребла весь грунт, отжала его, отсек протерла, убедилась еще раз что нигде не подтекает, засыпала крошку, накрыла кусочком нетканки

IMG_0145.jpeg

Сверху засыпала отжатый и чуть просушенный грунт.. и рассадила растения. Асплениум решила оставить, убрала нефролепсис, вместо него воткнула пилею дипресса и посадила так же фикус пумилу…. Ну и не удержалась в магазине, купила антуриум хрустальный.. как говорится, будем посмотреть как все приживется)))

Ну и «ессесно» не могла не прихватить комнатных цветов.. с цветами у меня как с аквариумами, ставить некуда, а хочется все и много! Что бы прямо сад! Что бы прямо джунгли!!! 

Грязный вариант, только после посадки, досыпки, рассыпки, запускания мокричек)) но как только чуть подсохнет, сделаю фото посимпатичнее (я надеюсь)

IMG_0146.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka вот спасибо. я даже в гугол сходил посмотреть, что из растений на фото пилея депресса, и какого вида у тебя асплениум.

красиво получается! как бы мне себе какую такую штуку тоже куда поставить. но пока не придумал куда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×