Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Запустил аквариум год назад. Думал буду радоватся и наслаждатся картинкой. Но не тут то было. Всё время вылезали какие то проблемы. Я читал, спрашивал, узнавал и пытался как то их решать. А решение как говорят простое " купи со2, купи свет, купи осмос... и т.д. Я всегда стараюсь покупать лутшие вещи не экономить. Сегодня, у меня есть всё что нужно для хорошего травника. Даже больше. А проблемы идут одна за одной. Решаешь одну приходит другая и так уже целый год. Жил одним ожиданием мол "ща это куплю  и всё пройдёт и будет всё колосится" . А  картинка  которую так хотелось ( на которую было потрачено много средств, время и терпение) так и нет😔. 

Извините за синтементальнось. Наболело.

Собственно проблема.

Плохой рост растений. Отсюда и вспышки разных водорслей. Верней рост с  периодичностью. Одни растут, другие стогнируют и наоборот. Уже две недели желтеют и отрываются старые листья на гигрофиле и ратале. Указывают на проблемы с фосфатом. Но фосфат в норме как и был.🤔 Позавчера сменил 20% воды, выровнял нитрат фосфат. А сегодня фосфат упал а нитрат подрос до 20, и пагостемон похорошел. Как так? Всё тоже самое, а употребление удо не стабильное. 

Параметры следующие...

Банка 120л

Вода осмос + реминерализатор жбл аквадур.

 Gh 8 (должно быть где то 6 просто делал две недели назад подмену осмос + водопровод)

kh 4

PH 6.6-7

po4 -1

No3-10-15

NO2-0

Калий 20-30

Амиак, амоний-0

Есть подача со2.

Свет 6000люмен, цвет 6500 кельвин.

Удо Тропика (комплексное и есть отдельно микро, микро даю только когда фосфат, нитрат растёт так как много рыб)

Растения у меня разные быстро растущие и медленно, красные и зелёные, длинностебельки и почвопокровки. Употребление фосфата больше чем нитрата, поэтому выравниваю seachen phosphorus так как там мало калия. Думаю проблема в реминерализаторе так как одна подмена осмос + водопровод положительно отозвалось на некоторых растениях. Но так не может быть долго так как через месяц подмен с водопроводом полезут силикаты и привет водоросли. 

Кто нибуть пользовался этим реминерализатором. Если да то какие параметры GH и  KH делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@.Андрей.. СО2 у вас баллонный, подаете круглосуточно, чекер зеленый? Как часто подаете удо (и какие)? Какие значения перед еженедельной подменой (и сколько меняете)? 

11 минут назад, .Андрей.. сказал(а):

выровнял нитрат фосфат. А сегодня фосфат упал а нитрат подрос до 20

а значения тестов приводите 1/10-15. Так сколько именно сейчас и сколько прошло времени с подмены и как часто подаете удо? К каким значениям стремитесь. У вас свет и тесты по макро как в неразогнанном травнике, но вы при этом подаете удо.

10 минут назад, .Андрей.. сказал(а):

Позавчера сменил 20% воды, выровнял нитрат фосфат. А сегодня фосфат упал а нитрат подрос до 20, и пагостемон похорошел. Как так? Всё тоже самое, а употребление удо не стабильное. 

Не так быстро. Даже в очень разогнанном травнике, чтобы понять заходит или нет растениям текущий расклад, нужна, минимум, неделя, а то и дней 10 (если речь не о быстрорастущих, но для них и разгонять вроде незачем). Я привыкла полагаться на 2 недели, у меня и в разогнанном обычно росло что-нибудь невредное вроде гидрокотилы трипартиты как индикатор. Бывает всякое, может удо сдох от жары, или тест просрочился, или я перепутала банки при подаче или забыла про какой-нибудь компонент. Если гидрокотила не прет, это был показатель, что где-то снаружи мной накосячено. Если она прет, а остальное стагнирует, значит засада в деталях - мало удо или дисбаланс. Надо корректировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, .Андрей.. сказал(а):

Всем привет. Запустил аквариум год назад. Думал буду радоватся и наслаждатся картинкой. Но не тут то было. Всё время вылезали какие то проблемы. Я читал, спрашивал, узнавал и пытался как то их решать. А решение как говорят простое " купи со2, купи свет, купи осмос... и т.д. Я всегда стараюсь покупать лутшие вещи не экономить. Сегодня, у меня есть всё что нужно для хорошего травника. Даже больше. А проблемы идут одна за одной. Решаешь одну приходит другая и так уже целый год. Жил одним ожиданием мол "ща это куплю  и всё пройдёт и будет всё колосится" . А  картинка  которую так хотелось ( на которую было потрачено много средств, время и терпение) так и нет😔. 

Извините за синтементальнось. Наболело.

Собственно проблема.

Плохой рост растений. Отсюда и вспышки разных водорслей. Верней рост с  периодичностью. Одни растут, другие стогнируют и наоборот. Уже две недели желтеют и отрываются старые листья на гигрофиле и ратале. Указывают на проблемы с фосфатом. Но фосфат в норме как и был.🤔 Позавчера сменил 20% воды, выровнял нитрат фосфат. А сегодня фосфат упал а нитрат подрос до 20, и пагостемон похорошел. Как так? Всё тоже самое, а употребление удо не стабильное. 

Параметры следующие...

Банка 120л

Вода осмос + реминерализатор жбл аквадур.

 Gh 8 (должно быть где то 6 просто делал две недели назад подмену осмос + водопровод)

kh 4

PH 6.6-7

po4 -1

No3-10-15

NO2-0

Калий 20-30

Амиак, амоний-0

Есть подача со2.

Свет 6000люмен, цвет 6500 кельвин.

Удо Тропика (комплексное и есть отдельно микро, микро даю только когда фосфат, нитрат растёт так как много рыб)

Растения у меня разные быстро растущие и медленно, красные и зелёные, длинностебельки и почвопокровки. Употребление фосфата больше чем нитрата, поэтому выравниваю seachen phosphorus так как там мало калия. Думаю проблема в реминерализаторе так как одна подмена осмос + водопровод положительно отозвалось на некоторых растениях. Но так не может быть долго так как через месяц подмен с водопроводом полезут силикаты и привет водоросли. 

Кто нибуть пользовался этим реминерализатором. Если да то какие параметры GH и  KH делали?

 

16591167071097241368716990614715.jpg

1 минуту назад, .Андрей.. сказал(а):

 

16591167071097241368716990614715.jpg

 

16591168026778822094056870463738.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, pipiyana сказал(а):

@.Андрей.. СО2 у вас баллонный, подаете круглосуточно, чекер зеленый? Как часто подаете удо (и какие)? Какие значения перед еженедельной подменой (и сколько меняете)? 

а значения тестов приводите 1/10-15. Так сколько именно сейчас и сколько прошло времени с подмены и как часто подаете удо? К каким значениям стремитесь. У вас свет и тесты по макро как в неразогнанном травнике, но вы при этом подаете удо.

Не так быстро. Даже в очень разогнанном травнике, чтобы понять заходит или нет растениям текущий расклад, нужна, минимум, неделя, а то и дней 10 (если речь не о быстрорастущих, но для них и разгонять вроде незачем). Я привыкла полагаться на 2 недели, у меня и в разогнанном обычно росло что-нибудь невредное вроде гидрокотилы трипартиты как индикатор. Бывает всякое, может удо сдох от жары, или тест просрочился, или я перепутала банки при подаче или забыла про какой-нибудь компонент. Если гидрокотила не прет, это был показатель, что где-то снаружи мной накосячено. Если она прет, а остальное стагнирует, значит засада в деталях - мало удо или дисбаланс. Надо корректировать.

Со2 балонная. Подаю 24/7. Распыляю проточным реактором. Дропчекер не работает всё время заростает какой то белой слизью и уходит в жёлтый цвет, жидкость новая. Если опиратся на таблицу кн рн то со2 больше 20.  Подаю примерно 60 пузырьков в минуту. Светильник с линзой 90градусов. Бьёт в правый угол больше чем в левый. Так как там папоротник криптокорина и анубиас. Высота столба 40см. Свет достаточно мощный. Я так думаю. Да и при полной мощности растут водоросли на всём и везде. А если перекос? То как вычисоить где именно и в чём?

Удо даю 5 дней в неделю как написано . Оно так и получается судя по тестам. Тесты делаю каждый день уже пол года. 

Удо тропика. Микро и макро. Выравниваю фосфат seachem phosphorum

16591196508735063304971355234735.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@.Андрей..  а про свет и подмены можно подробнее?  Ремом жбл не пользовался, но собственно их очень много разных можно попробовать другой и посмотреть. Немного смущает высокий калий для ремосмоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены рас в неделю 25%. Последние две недели два раза в неделю по 20%. Так как пошли водоросли и пополз нитрат(рыб много) плюс жара температура в акве поднялась до 28 рыб почти не кормлю раз в два дня. А свет. Что именно вас интересует?

На щёт калия. В этом рминерализаторе меньше калия чем в остальных что встречались. От сюда и выбор пал на него. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@.Андрей..  пополз нитрат это не так страшно в разогнанном травнике нитрат 20-30 норма низкие уровнинитрата лично у меня приводят к снижению габитуса, еженедельные подмены 40-50% тоже иначе копится часть элементов. Температура 28 у меня приводит к ощутимой остановке роста большей части растений. А по свету интересно все светодиоды или лампы? 50 люмен на литр уже немного для белого света, а при такой высоте и неравномерности вызывает сомнения в его достаточности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На щёт калия. В этом рминерализаторе меньше калия чем в остальных что встречались. От сюда и выбор пал на него. 

Это не лампы и не традиционные диоды. Там 42 маленьких диода на квадратный дюйм, светят через линзу 90 градусов. Поднял повыше специально. Если ближе аквариум светится как Святой какой то. Производитель заявляет: одна такая лампа рассчитана на кубический аквариум 60х60х60. А глубмна 60 это не мало! У меня глубина 40. Паяет конкретно. Свет греет даже на расстоянии 30 см от лампы. Можно и ниже опустить, но пойдут водоросли. Проверено.

А как вы справляетесь с повышенными нитратами? Подганяете фосфаты под нитраты? Или подменами? И какие у вас показатели нитрат фосфат в акве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это понятно неравномерность освещения будет сказываться,  недостаток точечного светильника. Sunsun ADT или самоделка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Но он смещён немного в одну сторону. Тобеш не по центру аквариума . Там растут светолюбивые растения. А в другом углу криптокорина, папоротник, анубиас. И всё равно заростают водорослями от мощного света

Вот такой светильник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, .Андрей.. сказал(а):

всё равно заростают водорослями от мощного света

 Какими? Население? Фильтр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксеном заростают. Если дать больше света. А сейчас едогониум на всех растениях присутствует.

Фильтр тетра 600

Население:

5-тайер

10- неонов

8- гуппи

7- стекляных сомов

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@.Андрей.. попробуйте увеличить подмены до 40-50% на постоянной основе. Первую неделю 2 подмены по 50%, потом по одной. Свет 6-7 часов. Эдогониум альгошоком или перекисью. Температуру можно куллерами сбить. Пара тройка недель в таком режиме, не пойдет смените рем.  Не знаю, что у вас с водопроводом поэтому советовать переходить на него не буду. Лично мне проще мешать водопровод с осмосом 50/50, но у меня он изначально не плох кh4-5 gh11-12. Погестемону любые таблетки под корни, оклемается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перекись пробовал, нарушается работа бактерий и растворяются листья у некоторых растений. Да и помогает не очень. Хочется устранить саму причину.

Водопровод+ осмос заходит отлично. Видно по растениям. Но через два , три месяца идут диатомовые.

Вот фото. Подскажите в чём причина такого состояния, что им не хватает?

Почему алтернантер так крутит и листья стают прозрачные и растворяются? А вот лисочек от раталы. Таких оторваных и жёлтых было много, сейчас уже меньше но 2-3 в день отрываются. Как буд то фосфата не хватает. Но фосфат есть. Может что блокирует его?

16591817659894527963495283117166.jpg

16591818360607075547040316975305.jpg

16591818848814794480339610334062.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@.Андрей..  судя по состоянию молодых листьев у ротал все нормально, нижним просто не хватает света. Альтернантера судя по цвету листьев предположу что тоже. Диатомовые в запущенном скорее всего отсюда же. Подняли свет выше равномерность есть, а силы нет, опустили ниже пересвет центра. Как вариант осмос водопровод и попробовать модернизировать свет сделав его более равномерным.  Чаще всего причины проще блокировок и прочих сложностей если услить свет диатомовых не будет. Это травник во первых нитрата всегда много и во вторых света. Для мягкой борьбы с эдогониумом  также можно использовать альгезит от изилайф. Неплохо работает обработка вне аквы если нужно вычистить небольшой очаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.07.2022 - 22:42, .Андрей.. сказал(а):

А как вы справляетесь с повышенными нитратами? Подганяете фосфаты под нитраты? Или подменами? И какие у вас показатели нитрат фосфат в акве?

Добавлять фосфатов монорастворами нужно.

У меня 2 к 25-30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@.Андрей.. Белеют??? Первый раз такое вижу и даже не слышал..... Желтеют молодые листья (но не белеют) от недостатка (отсутствия) железа. Попробуйте дать ударную дозу - если причина в нем, то позеленеют буквально за 1-2 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×