Перейти к содержанию
pixel

А я ведь просто решил спасти петушка

Рекомендуемые сообщения

Тема говорит сама за себя, хоть я и новичок в аквариумной тематике, но она меня затянула по самые уши. Все таки решился на ведение форумного дневника чтобы потом, с годами, отматывать тему в прошлое и смотреть какой же я был неопытный и какие многочисленные ошибки совершал.

15 ноября 2021 года гуляя по супермаркету зашел в зоомагазин чтобы прикупить собаке вкусняшек, ну и как всегда решил порасматривать аквариумных рыбок. Петушки у них были в небольших банках, где-то 10 на 10см и одного из них выловили при мне и куда-то хотели унести, а я на свою голову спросил куда и выяснил что его хотят ликвидировать ибо новый сотрудник поместил петушка к другому и они погрызлись, по итогу второй петушок всплыл а этого хотели слить в унитаз. Ну и я как добрый самаритянин решил этого петуха забрать к себе. Не долго думая взял грелку в акву, простенький китайский фильтр от SunSun, небольшой "тихий" аэратор(я тогда еще не знал что он ему особо не нужен), белый грунт ну и корма немного.

Вышел с магазина довольный как слон ибо петушок достался за символические пару копеек. Дома нарыл старый аквариум(11 литров самоклей) который раньше использовал для малька тритона, отмыл, закинул грунт, залил воду, подключил оборудование и единственное что сделал это просто выровнял температуру воды и в тот же день, без никаких подготовок запустил петуха в его новый дом.

На следующий день вода в аквариуме стала легкого молочного цвета а петух был дико вялым и почти не реагировал на меня и корм. Начал быстро читать информацию про запуск аквариумов и понял что совершил очень много ошибок. Сразу же слил 50% воды и петуху к вечеру стало немного легче. Поехал в ближайший зоомагазин и купил Tetra AquaSafe, пару декораций, лампу и уже не помню каких-то живых бактерий тоже от тетры. Бактерий сразу же закинул в аквариум и стал ждать время от времени подменивая воду.

К 21 ноябрю муть пропала и вода стала кристально чистой, петух себя чувствовал отлично, кормил его так чтобы он сьедал весь корм и приучал к рукам, иногда при кормешке специально ставил пальцы возле него чтобы он не боялся. Решил сделать график подмен воды уже не каждый день а через день чтобы потом выйти на недельное обслуживание.

Все шло отлично, но свет у него горел иногда по 15 часов в сутки, от чего водросли покрыли все дно и все декорации. И единственное что мне пришло на ум - каждую неделю чистить аквариум вручную от водрослей :bm:

Каждую неделю у меня уходило от часа до трех чтобы полностью очистить аквариум, аквариумные декорации и грунт от водрослей, а они каждый раз опять росли и росли... К этому времени купил сифон и научился сифонить грунт.

KakaoTalk_20220826_110212366.jpg

KakaoTalk_20220826_110209396.jpg

KakaoTalk_20220826_110207859.jpg

KakaoTalk_20220826_110204788.jpg

11 мая было принято решение обновить аквариум на больший литраж ибо проводить чистку каждую неделю это просто адовое занятие. И тут я решил конкретно углубиться в аквариумное дело. Читал разные форумы, в том числе и этот, смотрел видео на ютубе и все больше и больше мое хобби затягивало меня чтобы дома был красивейший травник как с картинок в интернете.

Нашел в продаже аквариум на 54 литра, расчитал размеры с тумбой которая у меня стояла без дела и сделал заказ на следуюище позиции: аквариум 54 литра, грунт галька черная 2кг, соил от Fluval 4кг(ибо думал что для травника только он и нужен), крышку для аквариума со светильником, Tetra Aqua Safe, Tetra CO2 Plus, Tetra PlantaPro Micro, Macro УДО от Ермолаева, Tetra Safe Start, опять же внутренний китайский фильтр от SunSun на 100 литров.

22 июня 2022 года, приехал курьер с этим всем добром, радости было вагон, установил акву, помыл все, гальку промывал наверное раз 10, соил не трогал как по инструкции на упаковке.

KakaoTalk_20220826_110217276.jpg

23 июня решил запускать свой второй аквариум, думал я что уже не сделаю столько ошибок как в первом, ошибался :an:

Засыпал гальку на дно, сверху покрыл соилом, не знаю зачем но я тогда так решил. Поставил одну старую корягу от змеи которая раньше обитала в терариуме, нашел по моему красивое дерево(нет) очистил от коры закинул в акву, залил водой, подключил технику и влил Tetra Safe Start.

До 26 июня вода была с легкой мутью и я радовался думая что все делаю правильно и в моем аквариуме начинают развиватся бактерии.

27 июня сходил в зоомагазин и прикупил немного растений, камень речной и две улитки для чистки от водрослей.

KakaoTalk_20220826_110221905.jpg

KakaoTalk_20220826_110220452.jpg

Для меня эта картина была просто топовой, я был на седьмом небе от счастья что наконец-то у меня в акве растения :P

6 июля купил 6 коридорасов(символично), двух ампулярий, которых потом начал называть курочками, и они стали первопроходцами в моем втором аквариуме.

Время шло, некоторые растения погибли, некоторые начали расти, но тут я понял что им недостаточно комплектной лампы которая была в крышке. Заказал еще две лампы на присосках с зоомагазина. Приклеил на крышку и стал радоватся что аквариум теперь-то нормально освещен и все растения должны расти как на дрожжах.

Световой день был равен 4 часам в рабочие дни и 5 часам в выходные, включал и выключал свет я вручную, делая это по будильникам(тот еще извращенец который не знал о таймерах).

В один прекрасный день, когда я нарушил световой день и свет горел 12 часов у меня начали лезть водросли, но я этому не придал значения.

Все растения покрылись водрослями, мой любимый анубиас стал похожий на нечто из фильма ужасов. Первые разы листья я просто очищал вручную, но потом решил оставить как есть и заселить еще растениями.

KakaoTalk_20220826_110227516.jpg

В отсаднике сидел мой петушок который перекочевал с мелкого аквариума в большой. А я ведь думал его там и оставить, только уже без отсадника...

Но время показало что в этой акве хочу мирных рыбок, и петух перекочевал обратно в мелкий аквариум, но теперь я решил его сделать по красоте. Купил два камня, новый грунт и "большой" фильтр с основного аквариума перекочевал в мелкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

KakaoTalk_20220826_110231839.jpg

Но одной покупкой турбо от акваель не закончилось. Надо было думать за подачу СО2 ибо жидкий СО2 от Тетры совсем не хотел работать, а я хотел и хочу прям джунгли в аквариуме.

Сначала мой путь начался с самодельной лимонки, спустя 4 часа мучений я эту затею бросил и заказал генератор СО2 на лимонке который продается на алике. 

Пришел генератор, скупил всю лимонную кислоту вместе с содой у себя в районе и запустил эту систему. Счетчика пузырьков конечно же не было и неоны спустя два часа подачи начали подплывать к поверхности и жадно глотать воздух, корики так вообще забились в растения и не двигались.

Систему отключил, включил дополнительную аэрацию и спустя минут 40 ситуация наладилась.

Все бы ничего, стоило заказать только счетчик пузырьков и все, дело с концами, но давление в бутылках начало слишком быстро расти, их раздуло, они уже не могли стоять на дне и я принял решение все это отключить и запить водой желание поставить СО2.

Но рвение получить джунгли меня не покидало и на следующий день я заказал баллон и все что нужно для подачи СО2.

Приехал на почту, забрал посылку и установил в аквариум. Вместе с этим приехал дополнительный таймер для отключения и включения системы подачи СО2, на час раньше включения света и на час раньше выключения. Установил, настроил и на следующий день аквариум запузырил, это вторая моя ачивка которую я хотел получить с самого начала покупки второго аквариума.

KakaoTalk_20220826_110229665.thumb.jpg.aa4a12de07fcaec444905d25083e155c.jpg

Вместе с УДО + СО2 растения прям поперли, я уже даже успел сделать свою первую прополку, правда она корявая и косая, но все таки - первая :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем, вчера начал "лечить" корика-самочку от какой-то непонятной болезни либо отравления либо еще знает от чего. Прочитал что отвар дубовой коры благотворно влияет на состояние рыб и что дуб является антисептиком + дает интересный цвет заварки в аквариуме.

Начал гуглить аквариумы с темной водой и понял что надо бы попробовать реализовать сея затею + мало ли, может корику больному зайдет такое и она пойдет на поправку.

Спойлер

После подмен воды с понедельника и добавления вчера коры дуба корик реально стал себя чувствовать лучше, пузо не такое огромное уже и она более активна.

И вот, сходив в аптеку и купив немного дуба я принялся эксперементировать с цветом воды в акве. Рецепт на коленке: для корика отварил дуб на протяжении трех минут и залил в акву 100мл отвара, может поможет а может и нет. Но эксперементы с цветом меня натолкнули на следующее, взял чулок, закинул туда кору дуба и поставил в акву на минут 15, после истечения данного строка - вода именно того цвета какого я хотел.

Но посмотрев на эту картину уже сегодня думаю что все таки этот аквариум точно не подходит под темную воду...KakaoTalk_20220826_125057801.thumb.jpg.85b9ded433258ad74985f6aa12e4cbc1.jpgKakaoTalk_20220826_125057801_01.thumb.jpg.3e023992f5543ef80bf48942de1d6f9d.jpg

На анубиасе остались следы борьбы с водрослями, но благо он пускает много новых листьев и эти скоро будут срезаны как старые.

После первой прополки некоторые растения в акве опять выросли, но пока я их оставлю на самотек и быть может срежу уже тогда, как все будут на поверхности.

Вернусь к петуху и его мини-аквариуму.

KakaoTalk_20220826_130836435.thumb.jpg.d28703d29c606edcc7daf5c986e6bcb0.jpg

Спустя некоторое время роголистник вырос до слишком огромного размера, надо будет часть закинуть в основной аквариум.

При этом тут световой день 8 часов и без СО2 и УДО. Петух кушает раз в три дня и обожает это растение, ему очень нравится в нем лежать и когда я подхожу с очередной порцией корма он резко выплывает и ждет пока я ему закину очередную порцию пропитания :)

Петуха за все это время "приучил" к рукам, теперь его можно спокойно гладить под водой и он не будет убегать, ну не всегда так, часто не всегда так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю зачем, но я захотел к петуху докупить небольшой кустик мха, либо мох анчер либо феникс :blush2:

Заодно загляну за наличием хелен, потому что переизбыток улиток вообще не айс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, pixel сказал(а):

Не знаю зачем, но я захотел к петуху докупить небольшой кустик мха

Мох будет собирать на себя весь мусор, а ещё его любит нитка((

 

33 минут назад, pixel сказал(а):

Заодно загляну за наличием хелен, потому что переизбыток улиток вообще не айс

Как бы потом не пришлось бороться с переизбытком Хелен. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, pixel сказал(а):

захотел к петуху докупить небольшой кустик мха, либо мох анчер либо феникс 

всё верно @Gala17 Галина говорит - мох склонен на себя собирать всякое накрасивое. поэтому чаще всего мох размещают в аквариумах с креветками. те его чистят и растят внутри своих малышей.

@pixel вообще, очень хорошо у вас всё идёт!радостно видеть, что человек подходит осознанно к новому увлечению :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю за совет по поводу мха, чуть его не купил, креветки только в будущих планах, так что обойдусь пока без него, роголистник и так справляется хорошо.

Хелен к сожалению не оказалось. Пришлось собирать опять улиток руками :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошее начало))

Да, с каждым новым аквариумом думаешь, что в этот-то раз столько ошибок не будет, а они всё равно есть, только другие))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Poklon сказал(а):

 а они всё равно есть, только другие))

Однозначно поддерживаю, каждый раз что-то новое, переживаешь ибо это твои первые аквариумные питомцы и каждый раз убеждаюсь что в большинстве случаев(те которые у меня случались) природа сама решит проблемы, а то налью дофига разной химии а потом удивляюсь почему рыбам или растениям плохо

По итогу купил петушку рюкзачок с запасом мощности и улитку неретину в количестве 1 шт :blush2:

А это означает... Что я хочу его перенести в акву побольше, чтобы не 10 литров было, а хотя бы 20 чистыми, и желательно чтобы был кубик.

Надо теперь это все обдумать и быть может идея реализуется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То,  что петух живёт  уже больше полугода,  достойно похвалы. Тут едва ль не ежедневно плодятся посты с жалобами на загибающихся петухов 1-2 месяцев содержания.  

Значит и с оранжиками всё устаканится.  Потенциал есть.  Удачи! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за пожелания!

Не долго я думал за новый аквариум для петуха, завтра поеду чтобы сделали на заказ по моим размерам и в течении недели(а может и раньше) заберу.

Тот мелкий либо оставлю на будущее либо сделаю с него карантинный аквариум, но как я понял 14 литров будет мало? Мб старожилы поправьте, если что-то не так пишу, короче посмотрим, но думаю место он точно свое найдет.

ПЫСЫ. Петух видимо уже замучался переезжать :bc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Poklon сказал(а):

, с каждым новым аквариумом думаешь, что в этот-то раз столько ошибок не будет, а они всё равно есть, только другие))

Потом вы начнете пробовать растюхи группы дзен, креветок той же оперы, рыбок и поймете что ошибкам нет числа. Добро пожаловать а аквариумистику. Если начинаешь воспринимать себя гуру - ты остановился в развитии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох с этой водой…

Сделал очередную подмену воды и решил через час провести тесты:

Нитрат: 47

Нитрит: 0,37

Общая жесткость: 12

Карбонатная жесткость: 20

рН: 8,4

Хлор: 0

СО2: 3

Вчера показатели по нитритам были в относительной норме, а сегодня кроме их повышения еще выросла карбонатная жесткость и рН

Один коридорас который видимо был не совсем здоровый стал чесаться о грунт время от времени, больная самочка сегодня делала заплыв по аквариуму, но красные потеки появились на животе, зато пропали со спины 

Видимо перенаселение улитками прям зашкаливает, значит буду их приманивать листом салата 🌚

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел бутылку от воды для кулера, будет теперь ёмкостью для карантина + временного дома этой огромной фермы улиток, которые при старте с растениями были оставлены для очистки водрослей, а по итогу их в акве полюбому больше 200-300 штук...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, pixel сказал(а):

которые при старте с растениями были оставлены для очистки водрослей, а по итогу их в акве полюбому больше 200-300 штук...

Я до сих пор при подмене воды всех физ и катушек бережно из отлитой воды достаю и кидаю обратно) Заведите себе Хелену, будет регулировать численность) Я себе взяла 1, чтобы не размножилась и чтобы не перебили всех улиток, мне они нравятся (но не в таком диком количестве, конечно). Что по чистке от водорослей, то физы, по моему личному опыту, в этом деле вообще бесполезны. А вот катушку я заставала за поеданием нитки.  А у вас какие? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Физы, катушки, ампулярии, еще какой-то вид похожий на маленьких ампулярий только в точки на панцире.

Я хотел завести Хелену, но все зоомагазины говорят что по Хеленам пусто, химию не хочу использовать, поэтому руками собираю.

Пока насобирал 66 улиток разных видов :bc: А это только маленькая часть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, pixel сказал(а):

но все зоомагазины говорят что по Хеленам

А в интернете? Я не знаю, как у вас почта работает, но если 1-2 дня, то вполне нормально могут приехать. Или просто у местных аквариумистов) 
 

1 час назад, pixel сказал(а):

еще какой-то вид похожий на маленьких ампулярий только в точки на панцире.

Аж интересно стало, не сфотографируете?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Trdisa сказал(а):

сфотографируете?)

Обязательно, приеду домой на вечерний отлов и сфоткаю что наловил.

В интернете на провереных площадках хелен в наличии нету, а те которые сомнительные - цены за улитку завышены вдвое или втрое. Договорился с зоомагазином, если привезут хелен чтобы сразу меня набрали и я заберу пару штук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, pixel сказал(а):

В интернете на провереных площадках хелен в наличии нету

Ого, так странно... Сложно представить, чтобы где-то были проблемы с Хеленами.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Trdisa сфоткал улиток:

KakaoTalk_20220827_202527298_01.thumb.jpg.88ed8a2c7147564dd47632b2388fc03f.jpg

KakaoTalk_20220827_202527298.thumb.jpg.f95e69b69fe7116ea1f4d0452b3d118f.jpg

23 часов назад, pixel сказал(а):

сделали на заказ по моим размерам

Все таки завтра еду забирать новую банку для петуха :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Trdisa сказал(а):

@pixel А разве это не катушки

Балин, реально, по ссылке от фанфишки выдает разные фотки катушек, а то я гуглил в инете и первые фото были совсем не похожи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петух успешно мигрировал в новый аквариум (надо было все таки лучше помыть стекла...)

KakaoTalk_20220829_151719188.thumb.jpg.c6a16db07914eae8a648aeadf1233e3e.jpg

Ну а в основном растения опять выросли прямо к лампе, чувствую, что скоро надо будет убирать желтый камень с переднего плана и садить туда обрезки растений

KakaoTalk_20220829_151719188_01.thumb.jpg.1a34d83d6781b2f8c60aa80743748653.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итого по большому аквариуму и борьбе с нитритами.

Ежедневная подмена воды сделали свое дело, закончил делать подмену 03.09.2022, за день до этого купил капельный тест по нитритам, нитритам и рН.
Показатели следующие:
Нитрат: 14
Нитрит: 0.03
рН: 8.4

Корики себя чувствуют отлично, а ампулярии вообще отложили икру в крышке.

Чтобы не заменять воду стандартным способом решил сварганить следующую схемку, взял трубку для подачи воздуха от компрессора, на начало трубки поставил заглушку с маленькой дыркой чтобы выливалась вода с аквы на нужный литраж, а на выход поставил обратный клапан. Чтобы сделать подмену вытаскиваю обратный клапан а когда заливаю воду то просто подключаю к  клапану такую же трубку но уже приклееную к голове старого фильтра который стоит в ведре с водой, за 10 минут таких манипуляций ежедневная подмена стала удовольствием, а сейчас, когда буду делать два раза в неделю подмену просто опущу ниже заборную трубку (вроде и мелочь костыльная, а экономит время и немного упрощает процесс)

Вообще, из-за подключеных куллеров для охлаждения воды она испаряется очень быстро и сейчас думаю за систему автодолива воды, только для такого нужно два датчика, на перелив и недолив а работа по факту такая же, помпа качает воду с ведра которое спрятано в тумбе по сливной трубке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из-за быстрого роста растений было принято решение пересадить их уже в нормальную композицию(надеюсь на это), потому что тот хаос который сейчас в акве - это чересчур. Сегодня собственно этим и займусь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ED8A2408-F683-4E63-97CF-39046BE86F34.thumb.jpeg.dee5291315cb0b2aba161a188baaefc4.jpegВсе таки думал гадал как будет лучше и пока что остановился на таком варианте, правда этот анубиас переросток мешает, надо будет подумать что с ним сделать…

А по факту, посадил все кучкой в надежде освободить место и так в маленьком аквариуме, избавился от камней и стало более просторно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю будет ли правильно, но я захотел установить прожекторы для освещения аквы и убрать эту капец неудобную крышку.

Интересно узнать мнение у опытных аквариумистов по данному поводу, мб будут советы либо вообще мне не стоит этого делать :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, pixel сказал(а):

убрать эту капец неудобную крышку

прекрасное решение. можно прожекторы (не подскажу ни какие, ни как - не владею темой), а можно готовый светильник. тот же Chihiros

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Demetris сказал(а):

прекрасное решение

Отлично!

Chihiros это конечно классно, но я собираю деньги на акву 350-400 литров, вот там скорее всего не буду уже экономить на свете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

48 минут назад, pixel сказал(а):

Chihiros это конечно классно, но я собираю деньги на акву 350-400 литров, вот там скорее всего не буду уже экономить на свете

Чих на данный объем будет стоить очень не дешево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

очень не дешево

Именно поэтому и коплю :)

Ну а вообще перед покупкой буду смотреть разные варианты освещения, может быть что-то другое более приемлемое по такой же цене либо меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ведь не мог подумать что спасение петушка может привлечь меня к такому прекрасному хобби как аквариумистика, хоть я еще и новичок в этой теме и мало что понимаю, но это увлечение прям затягивает меня, каждый раз хочу что-то сделать лучше, что-то изменить, как-то автоматизировать процесс ухода.

Хоть я и не дизайнер, но мне мой аквамир прям заходит, особенно осознавая с чего все начиналось и я уверен что следующая аква на 300-450 литров будет еще круче предыдущей, а еще хочу небольшой креветочник который бы красовался на кухне ☺️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

58EDD1D1-8C40-47B2-A469-233798D60885.thumb.jpeg.16a3565b7d8e4b7ab58502ec52b50000.jpegDF2316DA-7EF2-4897-B385-CD5E7EA5AA43.thumb.jpeg.28318e3c32847a40c23d5411972852df.jpeg
 

Собственно поездка за прожектором и его установкой прошла успешно, на ~50 литров взял прожектор 30 ватт и 3000 люменов, взял по идее с запасом, если все верно рассчитал.

Изменения на глаза, аква как будто ожила, растения сразу все стали пузырить, даже анубиас(до этого я видел пузырение только там где отрезал листья), корики стали более активными, резвятся по аквариуму, а неоны перестали плавать только в средних и нижних слоях грунта

ПЫСЫ, нужно почистить стекла в местах где была крышка, а то выглядит прям ужс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заметил что вода в акве не сильно хорошо перемешивается и решил добавить маленький китайский фильтр для перемешивания, не знаю что с этого получится и будут ли расти от этого водросли на растениях, посмотрим крч 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×