Перейти к содержанию
Wemanis

Как я занялась новым хобби в стране викингов.

Рекомендуемые сообщения

Гыыыы :104:... Как только появляется ощущение "япостигдзен",  аквариумы начинают плодиться и дзен куда-то растворяиццо... 

... Не было хлопот, купила петуха... 

Но красавец. :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.11.2022 - 21:23, Волька_ибн_А сказал(а):

Гыыыы :104:... Как только появляется ощущение "япостигдзен",  аквариумы начинают плодиться и дзен куда-то растворяиццо... 

... Не было хлопот, купила петуха... 

Но красавец. :51:

Спасибочки!😊 

Точно ... скучновато стало😎. На петухов смотрела давно.  У меня пару раз были на передержке эти красавцы. У них очень прикольное поведение.  А тут кубик свободный.... и Петюня привлёк внимание. Так что, шансов у меня  не было. А как распустил хвост  да и изогнулся .... и усё,  я пропала. 🔥

Он уже освоился, первые сутки лежал на дне , прикидывался трупом возле обогревателя. Я ему кинула в угол немного грунта, поставила 2ва камня и 3 горшочка с растюхами, так он сразу ожил и поплыл все исследовать. Но,  правда кушать не хотел и плевался мотылём по началу. Сейчас уже привык, кушает нормально.

Купила рыбам витамины  "Nourish" oт Seachem. Там в составе калия йодид (если я ничегоне перепутала). Думаю будет не хуже Йодинола, которого в Швеции просто нет.

После того как стала вносить витамины, захорошело не только рыбам но и  водорослям. Появился олений рог ( если это он.... такое серенкое, как ветки без листьев) и нитчатка . С рогом борюсь стрижкой листьев, с нитчаткой пока никак. Жду когда привезут мой уф фильтр. Поглядываю так же на оксидатор.

Рыбы чувствуют себя хорошо вроде. Только у одной самочки Какаду , проскакивает нитевидный кал. 

Лечить рыб хлорином, так и не решилась. Использовала другой препарат.  Но если улучшений не будет, все равно Хлорин попридержу на что-то более серьезное.

Петюню я сразу,  по приезду,  искупала в профилактической ванне. Он , бедолага, 30 мин плавал концентрате, может поэтому и прикидывался дохлым.

20221123_000810.jpg

20221123_001038.jpg

20221123_001425.jpg

20221123_001744.jpg

20221123_001616.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Как писала выше. Заметила связь между ускоренным ростом водорослей и добавлением витамин в воду. Там по инструкции они предлагают 1 колпачок на 100л каждый день. Думаю, больше так делать не буду, максимум замачивать корм и давать это курсами.

Еще думаю над тем, что хочу нерестовый кубик тоже сделать травником.  Есть такие системы С02 в маленьких баллонах для кубиков. Видела у кого-то в темках, что пользовались. Имеет смысл такое купить ? Какой расход СО2 в них? Так же нужно добавить свет. С этим тоже прийдется  повозиться.  В общем....не будем лгать себе😂, Дзен - это не то что мы хотим.  Весь цимус именно в  творческом процессе и борьбе с мелкими пакостями на пути к этому Дзену. А по сему, пошла я штудировать темы по борьбе с водорослями и акваскейпенгу.😊

 

20221123_122554.jpg

20221123_122535.jpg

20221123_122639.jpg

20221123_122554.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Wemanis сказал(а):

После того как стала вносить витамины, захорошело не только рыбам но и  водорослям. Появился олений рог ( если это он.... такое серенкое, как ветки без листьев) и нитчатка . С рогом борюсь стрижкой листьев, с нитчаткой пока никак.

Красные: вьетнамка и олений рог - скорее всего да витамины -в частности они очень любят В12. Нитка скорее всего по другой причине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!  

Наша эпопея продолжается😎. Неделю назад, заболела аписта Какаду, так же заметила странные какахи у Рамирезок и  Электрик блю, коряга покрылась оленьим рогом и почему-то стала  хуже расти трава. 

В общем, биобаланс  откланялся и заповедный аквариумный Дзен призрачно помахав лапкой  отчалил  в неизвестном направлении. 

Села я посмотрела на все это дело и поняла, что так не годится.  И проблема в том , что дофига органики в воде,  скорее всего .😕

На старте, когда рыбы было меньше и  подмены были очень частые, всё было нормально.  В общем выловила всех  мелких цихлид посадила в 45 литров на недельное лечение с препаратами.  Следующие на очереди Скалки,  Гурами и сомики.  Основной аквариум обработаю   Хлорином, тем, что дал хозяин магазина, и надеюсь это решит проблему со здоровьем рыб.

Петюню пересадила в 13 литров, ему нравится. 

Из большого аквариума убрала корягу, просифонила все хорошо, по максимуму вырезала все растения с водорослями. Обратно верну  только 3х Скалок, 3х Гурами, 4х Панд и одного Анцика. Для апистограмм и Рамирезок хочу сделать биотопные аквариумы.

Так же заказала японские моносоставы удобрений, название бренда не помню.  Калий,  железо, фосфор, азот + отдельным  комплексом микро. Попробую, посмотрю что выйдет. 

Вот такие новости.  

 

 

 

 

 

20221208_171605.jpg

20221208_171624.jpg

20221208_171721.jpg

20221208_171830.jpg

20221208_171741.jpg

20221208_172340.jpg

20221208_172406.jpg

20221208_172434.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Wemanis сказал(а):

В общем, биобаланс  откланялся и заповедный аквариумный Дзен призрачно помахав лапкой  отчалил  в неизвестном направлении. 

Надо же! А на фото все так чисто и красиво. :) Успехов в лечении!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Gala17 сказал(а):

Надо же! А на фото все так чисто и красиво. :) Успехов в лечении!

Спасибо большое!🙂

Так это фото сейчас,  уже без коряги поросшей водорослями и прополки кардинальной.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сижу, смотрю на аквариум, думаю.....  а стоит ли пролечивать Скалок и сомов? Визуально, кроме того, что у одной Скалярки поплавились боковые плавники, больше ничего нет. Сейчас плавники уже выглядят на много лучше.  Может ограничится настройкой баланса и не убивать биофильтрацию и не мучать рыбу? Как вы думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Wemanis сказал(а):

Может ограничится настройкой баланса и не убивать биофильтрацию и не мучать рыбу? Как вы думаете?

Мудрое решение. Но явообще не сторонник лечений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 08.12.2022 - 20:31, Wemanis сказал(а):

Может ограничится настройкой

Очень долго думал, зачем в слове настойка буква РЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.12.2022 - 06:57, shkush сказал(а):

Мудрое решение. Но явообще не сторонник лечений.

100%, вы правы!!!

Я своим лечением убила 2 "Рамирези" вчера😥. 

Лечение нежной рыбы практически не эффективно.  Они темнеют в процессе лечения,  скорее всего убиваются почки или печень перед отходом. Лучше сразу отпускать к Нептуну и не мучить ни рыб, ни себя.

Самку "Какаду" вроде вылечила, "Электрик блю" и остальные  "Какаду" живы, но плохо едят. В  общем, никого лечить больше не буду, особенно из нежной рыбы. Они просто не переносят лечение или изменения параметров воды/t. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Wemanis сказал(а):

100%, вы правы!!!

Я своим лечением убила 2 "Рамирези" вчера😥. 

Сочувствую. Не 100% конечно, чисто мой ситуационный выбор -мы харацинкой в основном баночки заполняем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Wemanis жалко рыбок. Я в свое время положила больше рамирезок, пока поняла, что лучшее лечение для них - это стремление к созданию идеальных условий содержания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Wemanis Я лечу, но рыба крупная у меня и живет она долго. Если бы держала мелочь... то наверно тоже бы не лечила. А так приходится этим заниматься((( Но лечение больше конечно похоже на гадание....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

Я в свое время положила больше рамирезок, пока поняла, что лучшее лечение для них - это стремление к созданию идеальных условий содержания.

+100500 и нужно сказать, что азиатская рыба такое впечатление уже притравленной идет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

I I

Доброго всем времени суток! 

Ситуация у нас получше. Какаду живы и начали кушать. Скалки и  Электрик Блю, тоже живы жруть, аки акулы. Безследно исчез из аквариума один Анцик. Не  думаю что погиб, скорее всего я его случайно выбросила, когда мыла и чистила корягу, а кошаки нашли и сожрали.😪 Он был достаточно крупный, так что вряд ли я бы его не заметила мертвого в аквариуме.  Очень жаль, конечно, моя вина. Но уже ничего не изменить, надеюсь он меня простит за невнимательность. 

Была у нас эпопея с внешником. Купили ультрамакс 1500, все вроде ничего, работал хорошо,  тихо. Через нечколько дней начал издавать гудящий  шум. Мы его разобрали, муж посмотрел. Там треснула втулка, куда ротер крепится. В общем вернули назад, т.к. у них не бвло запчастей. Взяли другой, такой же взамен.  Этот трещал сразу. Мы из него воздух весь выкачали, посмотрели все детали, что бы не было заусенец или неровностей. Ничего не нашли (может правда что-то не заметили,) по итогу вернули. На Эхаймы смортела, но тот,  что нам подойдет стоит просто дурных денег. В другом магазине для предложили бюджетный китайский фильтр польского бренда Аква нова. Цена очень бюджетная  на 1500 л. Продавец сказал, что неплохой фильтр, шумноват и внешний вид не особо. Но работают не плохо  и  не было возвратов с поломками или протеканиями.   

Принесли мы его домой, собрали. Шумноват,  издает низкий гул, но  не критично , не так как ультромаксы,что нам попались.

Сегодня купили шумоизоляцию в тумбу. Думаю это решит проблему.

С водорослями красными я справилась. Но попутно решила поменять часть растений. Вырыла криптокорины и другие растения , пересадила в транспортировочные горшки. Хочу попробовать попереставлять их местами, что бы понять, как  делать дизайн. Часть растений отсадила в новый кубик. РАЗВОДИТЬ "Какаду" пока передумала. Хочу под них биотопный аквариум сделать. У нас открывается магазин акваскейпинга и там будет основное направление биотопные аквариумы. Можно будет сразу все заказать.

В кубик хочу запустить гупий😂😂😂. Последний раз видела, таких нереально красивых ....захотелось. Может и передумаю еще

Прошу прощения за ошибки. Исправить или изменить не получается. Опять что-то происходит с форумом. 

В 09.12.2022 - 06:57, shkush сказал(а):

 

 

Прошу прощения за ошибки исправить и изменить не получается, глючит форум. Цитату тоже убрать не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! Давно я тут не появлялась, но закрутила дела! 

Из новостей: в кубик живут Эндлера. Очень намучалась, пока подобрала им фильтр, было несколько вариантов чем фильтровать, в итоге стоит Акваэль турбофильтр 500 их конечно немного  сносит, но есть зоны покоя и там можно регулировать поток.

20230123_132135.jpg

Ребята, не могу понять что происходит уже длительное время ничего  почти не выходит написать в своём дневнике. Фото не вставляются. Это только у меня такая беда со страницей или это в целом такая ситуация с форумом? Выделенный шрифт изменить не могу, кнопки просто не реагируют😥

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×