Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 22.08.2022 - 12:27, Kelevra сказал(а):

Здравствуйте! 8 дней назад запустил аквариум 120 литров, воды там около 90л получилось залить, грунт пропант 1.2-1.8мм 5-7см слой (немного цеолита прайм в грунте и в фильре), на старте были добавлены аквапротект, биостарт, бактозим...  Фильтр акваэль турбо 1000, высадил некоторые растения (валиснерия, криптокорина, папоротник, роголистик, апоногетон живородящий и ещё всякое)) плавает и ряски немного), коряги мопани, камни диабаз, всю неделю делал небольшие подмены 5-10 литров, водопровод  вперемешку с осмосом.

14 августа запустил аквас, к 26му числу аммиак был на 0, нитриты 4.0, нитраты 40-80, что не мешало там плодиться катушкам и физам =)) Где-то с 28 нитриты начали падать, 30 уже были на отметке 0.4, поселил туда немного хелен и тедиков... Добавлял по 5-10мл перекиси в грунт при подменах и йодинол, чтоб "хорошим" улиткам попроще было... Пару раз при подмене перед заселением улиток использовал моментальную защиту от aquacons.

На сегодня, получается 3 недели с запуска: kH - 3 (водопровод 4), gH - 8 (водопровод 9), pH 7-7.2 (водопровод 7.5), нитриты 0.1-0.2 (падают ежедневно), нитраты 10-15, фосфаты 0.2-0.25, подмены пока что так же делаю ежедневно по 5л (осмос), либо 10л (осмос+водопровод), водоросли поначалу были в избытке, сейчас вроде спадают потихоньку, а может тедики их едят быстрее... В общем,  решился взять пандочек.

Теперь собственно вопросы:

1. Подскажите по корму - взял тетра кори шримп, закинул им 1 штучку, а они как бы не особо то и налетают на неё - сытые? Или они всегда ждут пока она размякнет? Сами рыбки бодрые, шустрые, активно изучают новый дом)) на вид здоровые.

2. Ещё из необычного - одна хелена, сразу после заселения попыталась сожрать тедика, я её скинул, поймал физа и подсунул ей - тут же схомячила, стоит опасаться за теодоксусов? Я вроде читал тут что они совместимы...

3. Подвернулся локально tetra ex 800 plus по вкусной цене с рук, если переходить на него надо оставлять на время со старым в паре, чтобы бактерии поселились? На сколько времени и как-то можно удостовериться, что внутренний можно отключать?

внутренний хочу убрать потому как здоровенный он, там можно целый лес высадить вместо него...

4. Подмены продолжать так же делать до 4 недель или уже можно притормозить?

ЗЫ Сильно не бейте - это мой первый в жизни аквариум ))

1662206684341.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корсики любят червячков, Мотыль например, таблетки у меня едят не охотно.

Хелена запросто поест теддиков тоже.

Я бы на месяц оставила работать два фильтра.

Панды достаточно нежные существа, я бы их первопроходцами не брала,

Я бы уже перешла на подмены 2 раза в неделю,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Kelevra сказал(а):

Подскажите по корму

своих коридорасов кормлю Tetra WaferMix - ломаю таблетку на 4-5 частей и бросаю незадолго до выключения света (если бросаю целую, то её утаскивает аманка и рыбы голодные сидят).

5 часов назад, Kelevra сказал(а):

если переходить на него надо оставлять на время со старым в паре, чтобы бактерии поселились?

согласен с @ksuxis - месяц пусть работаю оба. потом старый можно убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если губку от Турбо 1000 положить в одну из корзин нового внешника (а место там стопудово найдётся), сдаётся мне, что и не нужно никакой параллельной работы двух фильтров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ksuxis сказал(а):

Корсики любят червячков, Мотыль например, таблетки у меня едят не охотно.

Хелена запросто поест теддиков тоже.

Я бы на месяц оставила работать два фильтра.

Панды достаточно нежные существа, я бы их первопроходцами не брала,

Я бы уже перешла на подмены 2 раза в неделю,

С червями и мотылем связываться не хочу...

Блин, печально, надо будет раздать их наверное, а с физами и катушками бороться по другому...

Тогда придется месяц с 2мя фильтрами пожить, поломать цикл с рыбами внутри все равно хуже жеж...

Панды нежные? Везде вроде наоборот пишут крепенькие... Замерял анализы после заселения через сутки (сегодня вечером) амиак так же на нуле, нитриты 0.1, нитраты до 10 упали. Вроде биобалланс не сильно они нарушили, но все равно сыкотно если честно 🙄 малехонькие такие) кроме кориков там будут ещё либо моллинезии, либо апистограммы, пока не решились точно на бабочек, поэтому кроме них некому первыми идти в общем то....

Ок, перейду на 15-20% два раза в неделю, с мониторингом чего и как там копится, спасибо за советы!

1 час назад, Demetris сказал(а):

своих коридорасов кормлю Tetra WaferMix - ломаю таблетку на 4-5 частей и бросаю незадолго до выключения света (если бросаю целую, то её утаскивает аманка и рыбы голодные сидят).

согласен с @ksuxis - месяц пусть работаю оба. потом старый можно убрать.

Сегодня наблюдал изумительную картину: Хелена на пару с физом трескают кусочек тетровской таблетки для кориков, сказать что я охренел - это ничего не сказать... Вообще у таблетки за вечер выловил десяток улиток... Видимо так и по дется "на хлебушек" из вылавливать, Хелены как то не оправдали надежд... Хотя пустые раковины вроде стали появляться по аквариуму... Но если они на теодоксусов станут охотиться то нам не по пути.

Спасибо за мнение!

54 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Если губку от Турбо 1000 положить в одну из корзин нового внешника (а место там стопудово найдётся), сдаётся мне, что и не нужно никакой параллельной работы двух фильтров. 

А это мысль, к стати. Можно ещё и кольца с цеолитом из корзины турбо пересыпать во внешник же... Или даже лучше на турбо я  поставлю запасную новую губку (лежит одна), а кольца и цеолит трогать не буду, а старую губку пихну во внешник и всё-таки дам им поработать недельку вместе, а потом отключу внутренний и буду в течении дня мониторить анализы, если попрет амиак хоть чуть чуть, то включу обратно в параллель. Спасибо за идею!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, ksuxis сказал(а):

Аптстограммы ещё нежнее кориков((( вообще сдыхлики. 

Да, читал дневник на этом форуме, отзывы, видео... Почти все говорят, что рыбка капризная. Но очень хочется, да и по размерам она мне идеально подходит и есть местный разводчик, божится, что у него рыба своя, живучая, т.к без транспортировок или доставок из других городов или, тем более, стран. Из "роддома" сразу в аквариум и потом клиенту, так бы заказывать или покупать где-то точно не стал, а тут задумался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Kelevra сказал(а):

Из "роддома" сразу в аквариум и потом клиенту, так бы заказывать или покупать где-то точно не стал, а тут задумался...

Разберитесь с начала с фильтром, как устаканится все возьмете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 2 панды тоже были первопроходцами в 17л 🤦🏻‍♀️. Никогда бы не подумала, что они неженки))) Активные, бодрые, но корм охотнее подбирают тот, что от рыб остаётся. Таблетки тетровские едят, без фанатизма, но едят - ночью особенно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×