Перейти к содержанию
Neptunin

Тесты в норме, но растет борода в аквариуме!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, аквариуму 6 месяцев, стартовал с тетра, через 2 месяца после запуска, добавил удо Ермолаева микро и получил нитчатку, вылечил затенением на неделю, 2 месяца нормально и теперь растет черная борода. И в первом и во втором случае на поверхности образуется пленка, если собрать - беленькая. Опять же в обоих случаях, из грунта выходят пузырьки, не часто, но большие, без запаха. Борода пушистая немного фиолетовая, креветки ее едят активно, интересно понять причины ее происхождения!?
Подмена 2 раза в неделю по 10л.  После выздоровления от нитчатки добавляю 1мл микро Ермолаева раз в день и самомес макро(фосфат калия) раз в неделю, подгоняю до 1:15 по Редфилду.
По тестам: Аммиак, нитрит - 0. Нитрат 8-10, фосфат выедает до 0,25 за неделю, добавляю до 0,6-0,7.
140 литров(80д х 50ш х 35в)
Вода из крана, грунт пропант 2мм.
Растения: почвопокровка Элеохарис парвула мини, Анубиас Нана петит 10шт, пара кустов Эриокаулон Вьетнам, пара Буцефаландр, Амания Бонсай, Папоротник Вьетнам, Ричия, Плакучий мох, Стаурогин сбросил листья пару недель назад.
Живность: 10 неонов, 5 аманок, 20-25 вишен, улитки расплодились. Корм хлопья, на кончике ногтя.
Фильтр Акваэль фан2 + китайский поверхностный.
СО2 по расписанию, индикатор зеленый, у некоторых растений - пирлинг.
Освещение Биодизайн I-LED PRO 700 NATUR LIGHT свет-к 7000K, 96 LED 30вт 4000lm, 8 часов в день, камни чуть зеленые сверху.

20220914_192740.jpg

20220914_193208.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр слабый, объем аквы преполагает внешник. Подмены тоже, для травника с со2 объем подмен желателен не менее 40-50% еженедельно. Альгицидом обработать бороду и вьетнамку, глутаровый альдегид 2,5% фирма любая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Neptunin сказал(а):

Подмена 2 раза в неделю по 10л.

Подмена в медленном травнике должны быть не менее 30%, с СО2, как @shkush пишет, скорее, от 50%. А у вас за полгода недостаточного ухода накопилось много органики. Можно попробовать  просифонить, насколько позволяет почвопокровка, добавить внешник и еженедельные подмены по 80%. Скиммер и фан2 оставьте. Фан2 на месяц, минимум, скиммер не убирайте и потом. Но результат будет через месяца полтора-два. 

Не вижу ваш Ph, Gh, Kh. В жесткой и щелочной воде даже при подаче СО2 трудней обеспечить рост растений, а водорослям жесткость на руку, расти не мешает и есть за что зацепиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, pipiyana сказал(а):

Подмена в медленном травнике должны быть не менее 30%, с СО2, как @shkush пишет, скорее, от 50%. А у вас за полгода недостаточного ухода накопилось много органики. Можно попробовать  просифонить, насколько позволяет почвопокровка, добавить внешник и еженедельные подмены по 80%. Скиммер и фан2 оставьте. Фан2 на месяц, минимум, скиммер не убирайте и потом. Но результат будет через месяца полтора-два. 

Не вижу ваш Ph, Gh, Kh. В жесткой и щелочной воде даже при подаче СО2 трудней обеспечить рост растений, а водорослям жесткость на руку, расти не мешает и есть за что зацепиться.

Спасибо, Ph, Gh, Kh заказал, жду. 

Где же столько воды отстаивать, 100л для замены)

2 часов назад, shkush сказал(а):

Фильтр слабый, объем аквы преполагает внешник. Подмены тоже, для травника с со2 объем подмен желателен не менее 40-50% еженедельно. Альгицидом обработать бороду и вьетнамку, глутаровый альдегид 2,5% фирма любая.

Спасибо, а креветки выдержат альгицид или отсаживать?

2 часов назад, pipiyana сказал(а):

Подмена в медленном травнике должны быть не менее 30%, с СО2, как @shkush пишет, скорее, от 50%. А у вас за полгода недостаточного ухода накопилось много органики. Можно попробовать  просифонить, насколько позволяет почвопокровка, добавить внешник и еженедельные подмены по 80%. Скиммер и фан2 оставьте. Фан2 на месяц, минимум, скиммер не убирайте и потом. Но результат будет через месяца полтора-два. 

Не вижу ваш Ph, Gh, Kh. В жесткой и щелочной воде даже при подаче СО2 трудней обеспечить рост растений, а водорослям жесткость на руку, расти не мешает и есть за что зацепиться.

А органика разве не покажется на тестах, ведь аммиак и нитрит - 0.

Капельные тесты Нилпа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Neptunin не 100 литров, если акву считали по стеклу без учета грунта и харда. 45-50 скорее всего не больше. И я в непонятках зачем отстаивать осмос? Чего вы этим хотите добиться? Отстаивание воды ушло, это прошлое, гипохлорит не отстаивается  и это в водопроводной воде, мембрана защищена от хлора угольным картриджем и согласно заявленной селективности не пропустит его и без предзащиты ( кроме высоко летучих соединений типа хлороформа, но его содержание в питьевой воде нонсенс, как собственно и сероводорода -ну не минеральные источники из крана текут) просто срок жизни уменьшится. Единственное наиболее слабое место - бор, но и он не отстаивается.

По поводу креветок: по опыту на альгицид неокаридинам плевать вплоть до 20мл на 100 литров, можно и выше наверное, но с дополнительной аэрацией. Судя по выбранномк рему каридин в их худшей вариации - кристаллы и тайвани у вас нет. Вывод лейте на здоровье.

Органика выявляется только спорными тестами, типа перманганатной окисляемости- он слишком условный.  Совет просто из опыта содержания плотных травников. Если хотите конкурсный то минимум 50%  2-3 раза в неделю. Габитус реально лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Neptunin я в Питере воду отстаивала только зимой, чтобы она стала комнатной температуры, там у нас плохая горячая вода из-под крана была, не намешаешь. В остальное время года вешала на кран быстросъемное соединение и отправляла выходной конец шланга сразу в аквариумы. Сейчас в Сербии воду бойлер греет, думаю и зимой буду сразу из-под крана заливать. Надо только шланг подлиннее найти. :)

С неокардинами одно время на постоянной основе альгицид использовала 1 мл на 10 литров, проблем не было.

4 часов назад, Neptunin сказал(а):

А органика разве не покажется на тестах, ведь аммиак и нитрит - 0.

В запущенном аквариуме ненулевые аммиак и нитрит все таки форсмажорная ситуация. А накопление органики нормальный процесс развития любого долгосрочного аквариума. Производимые гидробионтами отходы или разлагающийся корм не 100% в аммоний/аммиак превращаются, это только один из получающихся продуктов. В аквариуме с хорошим уходом (соразмерной фильтрацией, достаточными подменами, адекватным кормлением и т.п.) ненужная нам органика тоже будет копиться, только медленно, годами не давая о себе знать. Если уход хромает, критическая масса наберется быстро. 

@shkush про тест на перманганатную окисляемость я только читала, сама так и не собралась сделать ни разу. Сначала слишком многое было любопытно и банально не дошли руки, потом наигралась и вроде как незачем. Я и так про себя знаю, что люблю покормить. :) Сегодня была в зоомагазине, естественно, залипла на рыб, мелких кориков не было, я их караулю. Но были штербы, эх, в 40 литров их жестоко, придется подождать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Neptunin сказал(а):

Освещение Биодизайн I-LED PRO 700 NATUR LIGHT свет-к 7000K, 96 LED 30вт 4000lm, 8 часов в день,

Не плохой светильник. Но НЕ для травника. И вовсе не 4000 люмен, к сожалению. Сам на эти грабельки наступил - использую подобный свет, но 80 см, в старом аквариуме (120 л грязными, 90 л по факту, с учётом грунта и недолива). Посмотрите инфу на сайте производителя - заявленный световой поток указан на МЕТР длины светодиодной матрицы. А в Вашем светильнике матрица около 65 см... Это 2600 люмен. То есть порядка 26-28 люмен на литр чистого объёма (или 18,5 л/л номинального объёма аквариума). И это обычный белый свет, почти схожий с заурядным строительным прожектором из строймаркета. Если позиционируете свой аквариум, как травник (опять же с СО2, типа разогнанный), имеет смысл апгрейдить свет, КМК. 

Или расслабиться и ждать, когда вишни расплодятся до неисчислимых количеств и выжрут водоросли в ноль.

Свой 120 литровик повёл по этому пути... Но там и трава простецкая, и живность. Да, травы несколько больше, чем у Вас.

 

IMG_20220829_200137.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда осмос? У ТС водопровод же, про осмос не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.09.2022 - 21:02, pipiyana сказал(а):

Не вижу ваш Ph, Gh, Kh

Фильтр у меня вообще fan1,  а не fan2, внешник придет через неделю.

Пришли тесты:

PH 7.2

KH 13

GH 23!

Померил водопроводную воду, там 25!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Neptunin ох... Ph водопровода ещё померяйте, пожалуйста, интересно на сколько CO2 его снижает в такой жесткой воде. Когда-то себе выписывала из фанфишевской статьи параметры воды для травника, чтоб понимать, к чему мне стремиться:

image.jpg.880bc9fe1aba3642f069db355e1a1c31.jpg

Это, конечно, условно, но в жесткой воде даже с СО2 будет расти не так много или не так красиво, как хочется. 

У меня сейчас вода в 2 раза мягче вашей KH 6-7 GH 15-16 и я, честно говоря, выкинула половину привезенных с собой растений. Думаю как смягчать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, pipiyana сказал(а):

@Neptunin ох... Ph водопровода ещё померяйте, пожалуйста, интересно на сколько CO2 его снижает в такой жесткой воде. 

Ph из крана 7.2

Но я последние 5 дней подмениваю по 15л каждый день.

Расход СО2 очень большой.

Надо видимо осмос ставить и не мучаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×