Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые жители форума.

Вопрос от новичка, нормально ли что при старте аквариума (3 день) NO3 221мг/л?

Должен ли быть такой скачок при запуске или пора бить тревогу?

Кубик 31л GLOXY optic set classic, пропант фракция 1,2 - 1,8 мм,основной и лавовая крошка 5-7 мм под ним, 3 камня лавы.

Внутренний фильтр Atman AT-F101 5 Вт 350 л/ч

Свет диодный, из набора

Из растений :

Кладофора,
Валлиснерия спиральная,
Мох яванский
Ломариопсис линеата.

Т 25°С, PH ~8,   NH 0,14   NO2 1-1,5   NO3  221

Остальных показаний пока не знаю.

Ph тестер электронный, не уверена в точности, остальные тесты UHE

Подмены по ~10% каждый день

Водопровод, добавляла tetra aquqa safe, easy balance согласно рекоммендациям от производителя.

Планировала стартовать на bactozim, но его не было в наличии, посоветовали VladOx биостарт, тоже согласно рекомендациям.

 

Помогите пожалуйста разобраться.

 

Дополнено:

Между слоями грунта видно пузырьки воздуха, это тоже немного беспокоит.

Грунт предварительно промывался, засыпался в акву соответственно мокрым.

 

 

20221003_154603.jpg

Изменено пользователем Margunchik
дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Margunchik сказал(а):

NO2 1-1,5 

вот этот показатель когда станет нолём, тогда можете начинать мерять нитрат.

третий день от запуска - не надо пока бить тревогу :) почитайте про азотный цикл.

и это. поздравляю с началом) кто жить будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Margunchik сказал(а):

Вопрос от новичка, нормально ли что при старте аквариума (3 день) NO3 221мг/л?

Перемеряйте воду в аквариуме, водопроводую воду и дистиллят (в аптеке или супермакетах в отделе для автомобилистов). VladOx биостарт не пробовала, но вряд ли там есть что-то дающее такие значения, в норме даже с бактериями на 3-й день запуска не будет ни аммиака, ни нитрита, ни, тем более, нитрата.  Даже в ситуации аммиачной вспышке с высокими нитритами нитрат не будет таким высоким. 

Ещё я бы растений добавила. Кладофора в плане потребления нитрата вообще никакая, а мхи медленно раскачиваются и не любят свежие аквариумы. Гигрофилы, роголистник, элодея, не понравятся, через месяц уберете, когда цикл встанет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris

 

Большое спасибо за ответ:):):)

Про азотный цикл читала, смотрела, общее понимание есть. Вопрос был именно с тем, нормальный ли это процесс становления.

 

Планируются данио гло и креветки блю дрим

@pipiyana

Большой спасибо за ответ :):):)

Перемерить всю эту воду для чего? Проверить корректность теста?

Спасибо за совет с растениями, обязательно попробую добавить те что вы написали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Margunchik я бы к неокардинам вместо данио микрорасбор взяла. Микрорасборы бывают разных цветов, посмотрите, комфортней чувствуют себя в кубиках, а, главное, редко охотятся на креветок. Данио немножко лошади для 30 литров, им надо длину аквариума побольше, чтоб разогнаться можно было и большую стаю, чтоб это смотрелось красиво. И да, креветок они жрут только так, у них рот большой. Если у вас будет много креветок и растений, то какая-то часть креветок будет выживать. Но с блю дрим это чревато быстрой потерей цвета. Чем ярче креветка, тем она заметней, а стойких голубых в РФ немного, обычно немало проброса по цвету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присмотрюсь к микрорасборам.

Про данио читала что рерио от которых произошли гло мирные рыбки и 30л им хватит, спасибо что поправили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana подскажите пожалуйста,  не сталкивались с тем что креветок присасывает к фильтру?

У меня фильтр стакан с прорезями, на некоторых форумах пишут что креветок присасывает к отверстиям и они погибают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Margunchik  а ещё нужно выкинуть тесты UHE, читала что именно на нитрат у них тест показывает погоду на луне((( купите серу или Нилпа 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не стал ничего  выкидывать, надо просто сделать калибровочные растворы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.10.2022 - 00:05, Margunchik сказал(а):

не сталкивались с тем что креветок присасывает к фильтру?

Не переживайте. Губку из стакана не убирайте и все будет нормально.

 

В 05.10.2022 - 17:07, Совке сказал(а):

Я бы не стал ничего  выкидывать, надо просто сделать калибровочные растворы.

К сожалению не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Margunchik  Для креветочника неудачный фильтр, считаю. Они в стакан будут попадать, надо будет их оттуда выпускать. Я бы стакан вообще убрала и поставила губку чуть помельче порами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница спасибо большое за ответ:):):)

Я думала о замене фильтра, но есть ли другое решение?

Думала прикрепить мелкую решетку на внешнюю часть фильтра. Вопрос в том, будет ли это работать как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Пятница сказал(а):

Для креветочника неудачный фильтр, считаю. Они в стакан будут попадать, надо будет их оттуда выпускать.

Наташ, они в принципе почти в любой попадают. Оптимальней  тогда рюкзак поставить с небольшим префильтром, чтобы место в акве не тратить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это так. Я, когда свои рюкзаки сливала, вроде не было их там. Но там забор сразу в ротор после префильтра, перемелит в прах. (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!

Мониторила ситуацию всеми тестами, которые есть, табличку прилагаю

Что можете посоветовать, кроме внесения фосфатов?

По растениям:

Докупила несколько, в т.ч  марсилия, но остальные названия не знаю:an:

Фильтр заменила на губку aquael pat mini, дает 400л/ч

Нитраты не понижала никак, утром примерно раз в неделю вношу жидкий co2 от тетры.

На валиснерии и рождественском мхе появились тоненькие водоросли, полагаю из-за отсутствия фосфатов, фото прикрепляю.

 

Screenshot_20221021_170524.jpg

20221021_171411.jpg

20221021_171638.jpg

20221021_171646.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis если вы по поводу нитратов/нитритов, грешу на тесты uhe, выше отвечали, что они не точные именно на no2 no3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А смысл тогда проводить исследования и ждать советов?

Нитрат важный показатель для растений, а он у вас не точный(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть тесты и имеют погрешность, но как минимум можно отслеживать рост и падение уровня нитрита и нитрата.

Планирую сменить все тесты uhe на нилпа в ближайшее время, сейчас от нилпа только тесты на kH, PO4

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, Margunchik сказал(а):

Хоть тесты и имеют погрешность, но как минимум можно отслеживать рост и падение уровня нитрита и нитрата.

Планирую сменить все тесты uhe на нилпа в ближайшее время, сейчас от нилпа только тесты на kH, PO4

 

Сейчас почитала отзывы, у нилпы тоже есть расхождение по нитратам и нитритам, сравнивали с результатами из лаборатории, vladox крайне сложно определить результат по шкале, купить srea, jbl особо нет возможности.

Что делать в такой ситуации не ясно:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Margunchik сказал(а):

Что делать в такой ситуации не ясно:(

Ждать и делать подмены, в присутствии нитрита любой тест будет завышать нитрат. В остальном будете идти по пути травника - возьмете серу, ежедневное тестирование не нужно если удо вносится расчетно, так раз в 2-3 недели для проверки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×