Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Решил завести дневник аквариума. Чтоб был) ну и в надежде, что здесь смогу получать какие то ответы на свои вопросы, чтобы не плодить темы)
  На самом деле сколько себя помню, всегда у нас был аквариум. 50, 80, 130 литров. Как и многие, держали гупяшек, меченосцев, малинезий. Были так же ампулярии. Ну и роголистник плавал. 
  Когда съехал из родительского дома, стало не хватать этого. Но в новом доме только я хотел аквариум. Какими то путями уговорил хотя бы на 30 литров банку. Держал неонов, мне нравились. Ну и куда же без великолепного затонувшего корабля на дне!
  Позже собственно появился полтинник. В котором такой суп был, что просто кошмар.... 3 скалярии, 3 гурами, 3 анциструса, 2 корика, 3 лабео, 3 радужницы.... И ничего я не читал толком. Думал, ну буду делать все как раньше.
 Дальше пошли растения какие то, борода, вьетнамка, альгумин плюс, смерть ампулярий... половина жителей выпустили дух вобщем.
 Дальше я начал читать форумы. Выбрал себе три штуки и читал вообще все. В конечном итоге где-то глаз резала реклама, где-то просто какая то грязь в сообщениях. В итоге осталась у меня фанфишка. Отдельное спасибо хочу сказать @Foster и Печальному Астронотусу (не знаю его ник) за отличный канал! Съёмки, озвучка и информативность выше всяких похвал.

И вот купил я 180 литров банку.
 Конечно, для многих это небольшой аквариум, но у меня такого большого никогда не было. Это первый аквариум, который я не могу поднять один и "отнести в ванную". Длинны рук не хватает, чтоб удобно его взять, хотя мой рост 190. Доволен был как слон. Без ошибок не обошлось, но главное учится на них, что я и стараюсь делать. Не всегда получается🤦
 Мы с женой увлекаемся комнатными растениями у нас дома больше 150 горшков, хотели магазин открывать с доставкой пол года назад, но события в мире повлияли и на наш магазин тоже.
 А это хобби влияет и на желание наполнить аквариум зеленью.
 Но, как оказалось нюансов с содержанием аквариумных растений сильно больше. Изучаю, собственно)
 Очень хочется на данном этапе жить без системы подачи CO2, поэтому пока заглядывается на неприхотливые растюхи.
 По мере изменений, буду писать, что происходить с аквариумом) 
 Хочется больше зелени...те, что сидят пока чувствуют себя не очень( и в целом выглядит удручающе( Тесты ниразу ещё не делал. Собираюсь купить набор НИЛПА, и наконец уже посмотреть, что происходит) будут фотки рыб и аквариума. Я фотограф, надеюсь, что и с аквафотками получится)
 
 Всем спасибо, буду рад знакомствам и советам)

АКВАРИУМ: 180 литров 105х35х51
СВЕТ: встроенный в крыжку 2 лампы по 35w 10000K
ФИЛЬТР: aquael turbo filter 1500
КОМПРЕССОР: sera air 110 plus

ГРУНТ: галька 2-3 мм 15 литров

ЖИВНОСТЬ: 1 скалярия, 2 жемчужных гурами, 2 радужницы, китайских водорослеед, 2 сомика панды, 3 анциструса темных, один жёлтый), 3 цихлида попугая, 1 тетра(

РАСТЕНИЯ: большая криптокорина(слишком большая, листья плавают на поверхности, уже жалею, что купил), эхинодорус, анубиас, валлиснерия тигровая и обычная.

КОРМЕЖКА: чередую мороженый мотыль и сухой.
Растения подкормил немного удо Ермолаева.

ПОДМЕНЫ: раз в неделю сифонка грунта, чистка стекол и подмена 36 литров. Меняю на воду, фильтрованию кувшином барьер. Из крана с ржавым оттенком идёт (

ДЕКОР: коряга вроде как из сакуры.

IMG_20221020_193246-01.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начало положено))) теперь нужно довести до ума.  Первое и самое важное это фильтрация. У вас она слабая((( Я бы на вашем месте подумала о внешнем фильтре.

Второй важный аспект для растений это свет. Тоже слабый, под таким будет расти только совсем неприхотливые растения.

Третье.... это грунт, по фото кажется что его слой недостаточен. Он должен быть в районе 5 см минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 minutes ago, ksuxis said:

Начало положено))) теперь нужно довести до ума.  Первое и самое важное это фильтрация. У вас она слабая((( Я бы на вашем месте подумала о внешнем фильтре.

Второй важный аспект для растений это свет. Тоже слабый, под таким будет расти только совсем неприхотливые растения.

Третье.... это грунт, по фото кажется что его слой недостаточен. Он должен быть в районе 5 см минимум.

Да, вы абсолютно правы... Пока бюджет ограничен, приходится довольствоваться данным фильтром(

В закладках уже записан ультрамакс 1500...

По свету уже понял, но сейчас и боюсь ставить сильный, за неимением опыта, растения потребуют более грамотно подобранных Удо, и вспышки водорослей боюсь. По мере получения знаний, свет тоже хочу добавить. Нашел в штатные места хорошие светильники, но по цене наверное первым делом будет фильтр.

Грунт получился 3,5 сантиметра, у заднего стекла чуть повыше уровень, но тоже верно. Хочу растения - нужно хотя бы нормальное количество грунта. А то у криптокорины корни такие огроменное, еле укрыл их, бедняги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.10.2022 - 12:05, SamsonowSerg сказал(а):

Грунт получился 3,5 сантиметра, у заднего стекла чуть повыше уровень

Толщина слоя грунта не догма. Слой в 5-7 см нужен лишь в том случае, если посажены растения с развитой корневой системой - в вашем случае это криптокорина, похожа на апоногетолистную, кстати. Но и при небольшом слое грунта аквариум может чувствовать себя комфортно. Тем более, что бактерии-нитрификаторы заселяют только верхний слой в 1-2 см, глубже уже не хватает кислорода и там обитают другие микроорганизмы. Так, что и 3,5 см нормально. А в местах, где посажены корневые растения, можно организовать локальные повышения рельефа. Между тем, многим растениям грунт не особо и нужен. Те же анубиасы не нужно (но можно) сажать в грунт. Их лучше привязывать к корягам или камням, чтоб корни были открыты. А длинностебелька всякая (гигрофилы, бакопы, людвигии, кабомбы и прочие элодеи да роголистники) выгоняет "воздушные"(вернее - водные) корни и получает питание прямо из толщи воды, иногда даже отрывается от грунта и висит в пространстве, цепляясь "воздушными" корнями за декор (коряги, камни, другие рстения). И растёт при этом активно. Лишь бы хватало питания в воде. К слову о питании -

В 20.10.2022 - 19:40, SamsonowSerg сказал(а):

Растения подкормил немного удо Ермолаева.

Растениям нужно регулярное питание. Не "подкормил", а постоянное присутствие микро и макроэлементов. Кто-то вводит удо еженедельно, кто-то ежедневно. Но обязательно - регулярно. Макро и микро. И  следить, чтоб и не перекормить , и не держать растения впроголодь. 

 По свету - 2 лампы по 35 ватт это светодиодки или люминесцентки? Если светодиодные - вполне нормальный свет для многих растений. Примерно 35 люмен на литр (а если считать по объёму воды, то и вовсе 40-45 л/л).

А вот с живностью...

В 20.10.2022 - 19:40, SamsonowSerg сказал(а):

ЖИВНОСТЬ: 1 скалярия, 2 жемчужных гурами, 2 радужницы, китайских водорослеед, 2 сомика панды, 3 анциструса темных, один жёлтый), 3 цихлида попугая, 1 тетра(

Скалярии - рыбы коллективные. Их хотя бы парой держать, а лучше бандой в 5-6 хвостов (но на Ваш аквариум это много). Радужницы тоже рыбы стайные, тоже хвостов бы 6-8. Также и панды.  И тетры. А вот анциструсы в таком количестве - перебор. Через полгода-год вымахают в 12-14 см и будут выворачивать растения (прут напролом, когда им куда-либо приспичит). А если ещё и окажутся разнополыми...Пиши-пропало... Плодятся шибче кроликов. В общем, набор  живности -  не айс. Можно  бы скорректировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@SamsonowSerg , а что за конструкция  отражается в аквариуме справа (и, похоже, что и слева :dq:), похожая на аквариумную стойку, или шкаф для рассады?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Волька_ибн_А said:

@SamsonowSerg , а что за конструкция  отражается в аквариуме справа (и, похоже, что и слева :dq:), похожая на аквариумную стойку, или шкаф для рассады?

Большое спасибо за развернутый ответ!! Очень ценю🤝

Микро и макроэлементы боюсь начинать,пока не купил тесты. К слову, уже заказал. Боялся водорослей😅 вдруг переборщу... Теперьосновательно изучу тему тестов и внесения удобрений.

Набор такой получился из прошлого аквариума ... Собственно так получилось  скалярий было 3, радужницы тоже... Осталось вот столько. Как будто привязались к ним. Уже порывался на Авито раздать, да взять более подходящих. Видимо, нужно решиться на этот шаг и всем будет лучше. Анциструса я бы оставил жёлтого только, у него плавники длинные красивые, классно выглядят, когда он плывёт.

А свет, кстати, люминесцентный пока что (((

Упс... В отражении стеллажи с растениями, не хватает всех поверхностей в доме, поэтому стеллажи)

IMG_20221022_202029.jpg

IMG_20221022_202111.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 hours ago, ksuxis said:

Стойка аквариумная…..

Если бы😅 с моими знаниями такое удовольствие мне пока не доступно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, SamsonowSerg сказал(а):

Если бы😅 с моими знаниями такое удовольствие мне пока не доступно)

Лиха беда начало. Было бы желание остальное приложится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закину пару фотографий, надо выделить часок на "поснимать")

Макрогнатус невероятно крутой, но не любит фоткаться)

DSC08030-01.jpeg

DSC08026-01.jpeg

DSC08025-01.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эмм. Что-то не вижу этих рыбок с фото в вашем списке.. только одну - ту, что попугайчиком завется

Макрогнатус ещё??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Пятница сказал(а):

Эмм. Что-то не вижу этих рыбок с фото в вашем списке.. только одну - ту, что попугайчиком завется

Макрогнатус ещё??

про гурамов что-то есть в списке. правда, в списке жемчужные, а на фото другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 hours ago, Пятница said:

Эмм. Что-то не вижу этих рыбок с фото в вашем списке.. только одну - ту, что попугайчиком завется

Макрогнатус ещё??

Да, гурами одна жемчужная, одна вот такая, почему-то думал что они к жемчужным относятся, ошибся.

Цихлиды-попугаи, хотя в интернете попугаями и их называют и других ещё( называем как привыклось изначально(.

Желтый товарищ под корягой - китайский водорослеед.

А вот макрогнатуса не записал, вы правы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, простите, я не знала, что гирика китайским водорослеедом зовут))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 minutes ago, Пятница said:

А, простите, я не знала, что гирика китайским водорослеедом зовут))

Классный сомик, правда сейчас уже взрослеет, крупнеет и начинает территориальничать😅 читал об этом конечно, но как то резко началось))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DSC08039-01.jpeg

DSC08052-01.jpeg

DSC08045-01.jpeg

С печалью обнаружил, что обыкновенная губка из набора для чистки аквариума царапает стекло. Губка формата как жёсткая сторона на губке для посуды. Этож какое хреновое должно быть стекло?🤔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@SamsonowSerg  песчинка попала, поверьте все свои чищу жесткой стороной и все норм. Там где картой грунт- царапки бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, SamsonowSerg сказал(а):

DSC08039-01.jpeg

DSC08052-01.jpeg

DSC08045-01.jpeg

С печалью обнаружил, что обыкновенная губка из набора для чистки аквариума царапает стекло. Губка формата как жёсткая сторона на губке для посуды. Этож какое хреновое должно быть стекло?🤔

Такую царапину можно попробовать вылечить полиролью для фар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 minutes ago, Gala17 said:

А рыб этим не убьешь?

Думаю всё-таки без контактов с водой) на слитой акве можно попробовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, SamsonowSerg сказал(а):

Думаю всё-таки без контактов с водой) на слитой акве можно попробовать)

Ну само собой на слитом, мажешь, ждёшь, полируешь и потом лишнее убераешь и на сухо протираешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×