Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, вот в ваших рядах прибыло ещё одним сумасшедшим любителем травника.

Даже не знаю с чего начать. Я как и 90% новичков слишком яростно кинулся добавлять удобрения ( большая моя ошибка),  вчера заметил что оказывается у меня завелись не желательные гости ( до этого не замечал так как приходя с работы свет уже не горел). Посмотрел ваши видосики и почитал форум но паника меня не отпускает ПОМОГИТЕ)))).

Аквариум- aquael 105 литров.

Фильтр - FLUVAL 207.

Система подачи СО2 с распылителем от denerly.

Грунт - ЭКО ГРУНТ Голландский субстрат 1-1,5 мм.

Подложка- AQUAYER питательная подложка 

Свет - aqua robot AR-4 

Обитатели.

Неоны 15 хвостов, барбусы 7 хвостов, заселение 16.10.22. Сегодня поселились 3 лабе 23.10.22.

Растения.

Элеохарис мини, ротала хра,стаурогин грин.

Вся история горе запуска ((((

08.10.22
gH 8
pH 7,5
kH 8

09.10.22
gH 8
pH 7,5
kH 7

12.19.22
Добавление калия-4 колпачка
Добавление железо-18 капель
gH 9
pH 7
kH 7
Фосфаты 0,5
Нитриты 1
Микро 18 капель
Макро 18 капель

16.10.22
Микро 18 капель
Макро 18 капель 
Добавление калия-4 колпачка
Добавление железо-19 капель
gH 9
pH 7,5
kH 6
Фосфаты 0.25
Нитриты 1
Подмена 20%

17.10.22
Микро 18 капель 
Макро 18 капель 
Железо 15 капель
Подмена 10%

19.10.22
gH 8
pH 7
Kh  7
Biocoryn 2 капсулы
Подмена 25%

20.10.22
Фосфаты 0.25-0.5
Нитриты 5
Макро 18 капель
Микро 18 капель
Железо 15 капель
EasyBalance 25 мл.

21.10.22
Подмена 10%
Макро 18 капель
Микро 18 капель
Железо 15 капель 
Бактозим 1 капсула 
gH 7
pH 7
kH 7

22.10.22
ВСПЫШКА ВОДОРОСЛЕЙ 
Замена воды 50%
Нитраты 5 ( нужно добиваться 15 но не более 30)
Фосфаты 0.25

23.10.22
Добавил 5 таблеток algizit
Новосёлы- 3 алаби

Началсь война с водорослями.

 

Пожалуйста сильно булыжниками не кидайтесь(((.

IMG_20221023_133921.jpg

IMG_20221023_133836.jpg

IMG_20221023_133834.jpg

IMG_20221023_133657.jpg

IMG_20221023_133652.jpg

IMG_20221023_133639.jpg

IMG_20221023_133631.jpg

IMG_20221023_133616.jpg

Screenshot_2022-10-23-13-53-39-089_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2022-10-23-13-53-29-909_com.android.chrome.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет у вас ничего особо страшного. Рыбу в таком количестве поселили рано, нитрит выводить подменами придется. И лабео кмк крупновата для травника. Макро только восполнять не забывайте и постарайтесь сильно не качать уровни, важна стабильность. Микро и железо я бы пока вносил по минимуму. И добавьте неприхотливой быстрорастущей травки чисто на запуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лабео ну очень нравятся.

Макро добавлять ежедневно согласно инструкции (владокс).?

Подскажите пожалуйста по спектрам света, я не пойму как лучше настроить.

На подмены я согласен хоть каждый день, только какое должно быть правильное соотношение?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, KYZET сказал(а):

Подскажите пожалуйста по спектрам света, я не пойму как лучше настроить.

Как нравится, сильных перекосов только не делайте. 

 

8 минут назад, KYZET сказал(а):

На подмены я согласен хоть каждый день, только какое должно быть правильное соотношение?

Старайтесь держать нитрит не выше 0.2. 30-50% ежедневно или через день или два раза в неделю сколько потребуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

Как нравится, сильных перекосов только не делайте. 

 

Старайтесь держать нитрит не выше 0.2. 30-50% ежедневно или через день или два раза в неделю сколько потребуется.

Я немного не понял . Фосфаты сейчас у меня 0.25 а нитриты 5. Вы говорите убавить их до 0.2 нитри а сколько тогда должны быть фосфаты ? Я совсем запутался.:bc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

где-то произошло недопонимание про нитрит и нитрат.

38 минут назад, KYZET сказал(а):

Фосфаты сейчас у меня 0.25 а нитриты 5

нитрит 5 - это кошмар-кошмар. может, это нитрат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Demetris сказал(а):

где-то произошло недопонимание про нитрит и нитрат.

нитрит 5 - это кошмар-кошмар. может, это нитрат?

Всё верно. Это нитраты.

Я всех ввел в заблуждение извините.

Кто-то из админов может изменить в моём сообщение нитриты на нитраты дабы не вводить людей в заблуждение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, KYZET сказал(а):

Кто-то из админов может изменить в моём сообщение нитриты на нитраты дабы не вводить людей в заблуждение?

Да уже разобрались. Если это нитраты то добавьте дозу макро, при подаче со2 и нейтральном грунте низкие уровни нитрата и фосфата не есть хорошо. Подложка дело временное и работает 1-2 месяца. Только про совет с быстрорастючкой не забудьте. И да подмены в штатном режиме 40-50% в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, shkush сказал(а):

Да уже разобрались. Если это нитраты то добавьте дозу макро, при подаче со2 и нейтральном грунте низкие уровни нитрата и фосфата не есть хорошо. Подложка дело временное и работает 1-2 месяца. Только про совет с быстрорастючкой не забудьте. И да подмены в штатном режиме 40-50% в неделю.

Про подмены понял.

А подскажите каких параметров водички нужно добиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, KYZET сказал(а):

А подскажите каких параметров водички нужно добиться?

Большая часть растений предпочитает мягкую воду, обилие питания и низкий рн. По жесткости вода идеальна основная масса травников в пределах 3-8 GH, буфер высоковат: кн желателен 0,5-3 так меньше со2 уходит и вредная трава растет. Рн в разумных границах. Питание 15-30 к 1-2. На нейтральном грунте я придерживаюсь, с оговорками конечно, системы EI Тома Барра. Пока устраивает все, что будет потом посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 24.10.2022 - 07:48, shkush сказал(а):

Большая часть растений предпочитает мягкую воду, обилие питания и низкий рн. По жесткости вода идеальна основная масса травников в пределах 3-8 GH, буфер высоковат: кн желателен 0,5-3 так меньше со2 уходит и вредная трава растет. Рн в разумных границах. Питание 15-30 к 1-2. На нейтральном грунте я придерживаюсь, с оговорками конечно, системы EI Тома Барра. Пока устраивает все, что будет потом посмотрим.

Буду понижать kh.

С каждым днём всё больше водорослей появляется на растениях, элеохарис немного желтеет, ротала хра совсем отказывается краснеть и понемногу умирает ( мне так кажется).

 

Спасибо большое за советы, понаблюдав в течение двух недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спустя пару дней.

25.10.22
Макро 20 капель
Микро 20 капель
Железо 15 капель
gH 7
pH 7
kH 7
Нитраты 0.25
Фосфаты 20

26.10.22
Макро 20 капель
gH 8
pH 7
kH 7
Фосфаты 0.25
Нитраты 25-30
 

Вода стала намного чище, водоросли с камнем исчезли ( я думаю это алабио постарались).

Элеохарис умирает по немногу.

Какие-то непонятные нити появляются на растюшках и коричневый налет.

Есть предположение хвостиков многовато Я запустил (((

IMG_20221026_230709.jpg

IMG_20221026_230658.jpg

IMG_20221026_230636.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, KYZET сказал(а):

Есть предположение хвостиков многовато Я запустил

Проверьте на калькуляторе от @rasskazov  в подписи есть ссылка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте.

Итоги спустя 2 недели. Пустил аквариум в свободное плавание на неделю, стало лучше. Но травка не растет коричневые водоросли всё растут и раст.

Сделал чистку и частную замену.

30.10.22
Нитраты 1
Фосфаты 80
Добавил
Минус фосфат
Минус нитрат 

06.11.22
Фосфаты 80
Нитраты 0.1
Подмена 10% водопровод
Чистка

07.11.22
Макро 20 капель 
Фосфаты минус 1 колпачёк
Algumin plus 50 мл

08.11.22
Микро 20 капель
Макро 20 капель
gH 9
pH 7
kH 6

Паника полная, что делать дальше не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, откуда такие фосфаты? У вас какие тесты?   И зачем надо было играть с УДО и СО2 не имея опыта совсем, насколько я поняла. И всего для пяти хвостов травин? По-моему запуски с УДО и СО2 сразу в первые дни  - для опытных. Для всех остальных по-старинке по-сте-пен-но.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, ksuxis сказал(а):

Откуда такие фосфаты?

Если посмотреть показатели ранее, там очень интересная чехарда с разницей в один день нитраты и фосфаты скачут с 0.25 до 20. Либо тест, либо руки. Может вместе и перебор тетровской сушки при недостатке подмен.

Основная масса тестов не определяет фосфат выше 5-10, как появилась цифра 80 вопрос. Развести в 10 раз и поймать оттенок вряд ли реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эээх если бы я знал((((.

Ну я же "умный" насмотрелся видосиков и всё по ним а уж потом начал читать )))).

Тесты от владокс .

Всё постепенно, об этом не кто в видосиках не говорит (((.

Всё перемерил и как обычно я всех ввожу в заблуждение.

gH 8

pH 7

kH 7

 Нитраты( NO³):80+

 Фосфаты(Po4):0+

Я всё загубил видимо на корню ?(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@KYZET нитрит есть? Нитрат 80 м.б., но тоже как-то перебор. Знаете не думал, что напишу это, но есть тип людей которым делать тесты противопоказано. Сложности в интепретации, панические атаки и прочее🙂. Есть один хороший выход система ЕI, удо вносите расчетно 2-3 раза в неделю (берете в руки бутылочку удо и смотрите сколько мл нужно влить, чтобы в чистой воде вашего объема нитрат стал 15, а фосфат 1,5 и делите на 2 или на 3 внесения). Если нитрита нет то забываете про подмены в 10% и меняете 50% воды раз в неделю. Досаживаете  быстрорастущих хотя бы на первое время, продолжаете светить и дуть газ. Не льете в акву всякую пакость типа кн, рн и прочих минусов.  И будет вам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@KYZET  выдыхаем, успокаиваемся и делаем, как посоветовали выше. Аквариум не терпит суеты. Все наладится, даже ценой каких-то потерь, но не так быстро. Нитраты высокие

Нитраты такие высокие - наверняка есть нитриты, проверьте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не очень понятно зачем вносить такие конские дозы макро и микро(микро вобще желательно вносить раз-через раз в день) когда аквариум лысый. Тут надо так, чуть-чуть и быстрее рассаживать, набирать массу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Совке сказал(а):

Не очень понятно зачем вносить такие конские дозы макро и микро(микро вобще желательно вносить раз-через раз в день) когда аквариум лысый. Тут надо так, чуть-чуть и быстрее рассаживать, набирать массу.

Это вам проженным всё понятно и легко.

Я первый раз запускаю и совсем в этом в это профан а всё приходит с опытом.)))

Как оно бывает, насмотрелся видосов где-то что прочёл пришёл в магазин объяснил ситуацию мне там продали 100500 баночку и сказали лей ))))

11 часов назад, shkush сказал(а):

@KYZET нитрит есть? Нитрат 80 м.б., но тоже как-то перебор. Знаете не думал, что напишу это, но есть тип людей которым делать тесты противопоказано. Сложности в интепретации, панические атаки и прочее🙂. Есть один хороший выход система ЕI, удо вносите расчетно 2-3 раза в неделю (берете в руки бутылочку удо и смотрите сколько мл нужно влить, чтобы в чистой воде вашего объема нитрат стал 15, а фосфат 1,5 и делите на 2 или на 3 внесения). Если нитрита нет то забываете про подмены в 10% и меняете 50% воды раз в неделю. Досаживаете  быстрорастущих хотя бы на первое время, продолжаете светить и дуть газ. Не льете в акву всякую пакость типа кн, рн и прочих минусов.  И будет вам счастье.

Теста на нитрит нет у меня и в магазинах что-то не могу найти, сегодня поеду в центральный зоо в нашем городе, может там найду.

Про систему EI не понял.

Какое удо нужно влить дабы повысить и понизить нитраты и фосфаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, KYZET сказал(а):

Это вам проженным всё понятно и легко.

Вам для использования удобрений необходимо определится сколько оных потребляет ваш аквариум. Сначала вы "засыпаете" в аквариум до какого-либо конкретного значения. Например 20мг/л нитратов. После спустя день-два-три-неделя делаете замер. У вас получится допустим 5мг/л через 7 дней, (20мг/л-5мг/л)/7 дней=2.15мг/л в день- потребление нитратов вашими растениями, далее умножаете это число на количество дней через которые вы вносите удо. То же касается и фосфатов. Единственно изменение фосфатов проще уловить, чем нитратов. Соотношение потребления нитратов к потреблению фосфатов и будет вашей идеальной пропорцией. Далее по конечным концентрациям- ниже 0.6РО и 6NO не желательно опускаться, первые становится трудно определить(именно в концентрации, сложно держать пропорцию), от ниже вторых растения перестают расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Совке сказал(а):

Вам для использования удобрений необходимо определится сколько оных потребляет ваш аквариум. Сначала вы "засыпаете" в аквариум до какого-либо конкретного значения. Например 20мг/л нитратов. После спустя день-два-три-неделя делаете замер. У вас получится допустим 5мг/л через 7 дней, (20мг/л-5мг/л)/7 дней=2.15мг/л в день- потребление нитратов вашими растениями, далее умножаете это число на количество дней через которые вы вносите удо. То же касается и фосфатов. Единственно изменение фосфатов проще уловить, чем нитратов. Соотношение потребления нитратов к потреблению фосфатов и будет вашей идеальной пропорцией. Далее по конечным концентрациям- ниже 0.6РО и 6NO не желательно опускаться, первые становится трудно определить(именно в концентрации, сложно держать пропорцию), от ниже вторых растения перестают расти.

С этим вроде разобрался и понял. Но на удобрениях от Ермолаева я не нашёл строчки на сколько они повышают параметры воды при добавлении энного количество удо ( заказал удо от аквабаланса ) на них более понятно всё написанно.

Остался один вопрос, как понизить нитрат с 80 до нужного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, KYZET сказал(а):

Остался один вопрос, как понизить нитрат с 80 до нужного?

Только подменами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, ksuxis сказал(а):

Только подменами.

Я заменил сразу 50% воды, сделал чистку ,убрал гнилые листья и обрезал "больные", далее подмены 20-15% в день, сегодня были замеры.

Нитраты не меняются заразы 80.

Фосфаты наконец выросли 0.5.

 

С каждым днём я начинаю всё больше и больше любить это хобби, это такая ОФИГЕННАЯ штука, а когда через боль и страдания всё поймёшь и травка начнёт расти я буду просто на 7 небе от счастья.

 

Спасибо вам большое за помощь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@KYZET Вы делайте тесты до и после подмены сразу же. Тогда у вас будет понимание что что-то меняется, а если не меняется то дело в тестах, подменной воде, нитритах или же чём-то ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Gala17 сказал(а):

@KYZET  и всё-таки проверьте нитриты.

Нет такой возможности сейчас, тесты приедут только 21 числа (((

9 часов назад, Совке сказал(а):

@KYZET Вы делайте тесты до и после подмены сразу же. Тогда у вас будет понимание что что-то меняется, а если не меняется то дело в тестах, подменной воде, нитритах или же чём-то ещё.

Сегодня так и сделаю.

И водопровод посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бред продолжается.

15.11.22
Подмена 30%
Нитраты 50++
Фосфаты 0.25-
Макро 20 капель

16.11.22
До подмены.
Нитраты 50++
Фосфаты 0.1
Подмена 30%

17.11.22
До подмены 
Фосфаты 0.25
Нитраты 80
Подмена 30%
Нитраты 50++
Макро 5 мл

После подмены 

gH 9
pH 7
kH 9
Минус нитрат 25 мл.
Перед сном
Фосфаты 0.5+
Нитраты 50++

 

Вскрыл фильтр и проверил префилт, были кучки остатков от растений (почистил), обрезал больные листики и убрался в банки.

Нитраты в водопроводе не большие, точно не помню.

Буду продолжать подмены и уборки каждый день в районе 2х недель а если ситуация не изменится там я уже не знаю что делать.

 

 

 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.11.2022 - 19:48, KYZET сказал(а):

Нет такой возможности сейчас, тесты приедут только 21 числа (((

Тест от Нилпы? Если не сыпать порошок, а только капать жидкие реактивы, получите нитрит. При нулевом значении в результате раствор должен остаться бесцветным. Розовый будет означать наличие нитрита.

;)Имеется ввиду в тесте на нитрат не сыпать сухой реактив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, KYZET сказал(а):

Макро 5 мл

Зачем вы насыпаете макро, когда у вас в аквариуме и так полно макро? Если в плане выровнять пропорцию, купите или сами замешайте моносостав фосфатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю какое у вас население..... 80 нитрат конечно это высоко, но у меня при стабильных 50 жила рыба и проблем не знала. Но рыба у меня была крупная и прожорливая и много её было. Я сначала парилась, а потом перестала. Сейчас в другой акве с крупной рыбой тоже был нитрат 50... задалась я его снизить... смогла только большим количеством роголистника и то до 30 снизился. Но аква при этом похожа на болото))) А так подмены делала по 50% и самое главное наверно это не перекармливать... что бы рыба чуть голодная была)))

Да и макро не лейте... купите акваер фосфат и им подгоняйте до пропорций редфилда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Gala17 сказал(а):

Тест от Нилпы? Если не сыпать порошок, а только капать жидкие реактивы, получите нитрит. При нулевом значении в результате раствор должен остаться бесцветным. Розовый будет означать наличие нитрита.

;)Имеется ввиду в тесте на нитрат не сыпать сухой реактив.

Нет, тесты от владокса.

21 приедет чемодан от JBL

 

 

6 часов назад, Совке сказал(а):

Зачем вы насыпаете макро, когда у вас в аквариуме и так полно макро? Если в плане выровнять пропорцию, купите или сами замешайте моносостав фосфатов.

Спасибо большое за совет, обязательно куплю ( я думал только так выравнить можно).

5 часов назад, ksuxis сказал(а):

Не знаю какое у вас население..... 80 нитрат конечно это высоко, но у меня при стабильных 50 жила рыба и проблем не знала. Но рыба у меня была крупная и прожорливая и много её было. Я сначала парилась, а потом перестала. Сейчас в другой акве с крупной рыбой тоже был нитрат 50... задалась я его снизить... смогла только большим количеством роголистника и то до 30 снизился. Но аква при этом похожа на болото))) А так подмены делала по 50% и самое главное наверно это не перекармливать... что бы рыба чуть голодная была)))

Да и макро не лейте... купите акваер фосфат и им подгоняйте до пропорций редфилда.

Рыбок у меня сейчас по минимуму.

1 алабио, 7 барбусов и 6 неончиков, ах да и креветка одна амановская ))))

 

 

 

Сегодня после подмены ростюшки начали пузырыть :bz:.

Я конечно понимаю что радовать ещё рано но всё же как это КРАСИВО.

Результаты тестов конечно.

18.11.22
До подмены
Фосфаты 0.25
Нитраты 50
Подмена 30%
Фосфаты 0.25
Нитраты 20+ :):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×