Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! 

Немного пред истории. Первый аквариум появился в 10 лет, ну как аквариум, обрезанный 25и литровый бутыль, а дальше в разное время были всякие аквариумы, от 20 литров до 300. В детстве аж горел аквариумистикой, но информации было мало, в основном от дядек у которых рыбок покупал. Потом учеба ,армия, переезд в другой город. И опять аквариумы, но теперь уже просто, как что то обычное , как по привычке. Стоят пузырят, кой какая травка растет,  4 рыбки плавают кое как. Из ухода, это подмена воды раз в неделю, а если забуду или лень, то и 2 недели могу не подойти, раз в месяц стекла почищу. Выглядит это вот так

IMG_20221211_145549.thumb.jpg.7d159907e8563aeee7e3e03466f5fc47.jpg

Это 100 литровый , этим займусь позже ,а есть еще 78 литровый, вот его то и презапускаю.  Началось все с того, что в одном из магазинов увидел красивый аквариум, внутри вулкан светится, куча травы, много рыбок и все это выглядит бодро и весело, приехал домой, а у меня все тускло и хмуро! Решил что надо исправлять ситуацию. Слил всю жижу и выгрузил весь старый грунт ( мелкий просееный гравий). Отмыл стекла и фильтр. 3 дня ушло на изготовление вулкана из пенопласта и плиточного клея, диоды залил эпоксидной смолой, чтоб не коротнуло, в общем вулкану быть!IMG_20221204_135139.thumb.jpg.f69c94bbf35d86018445e2a6da3d6585.jpg

Пока все это дело высыхало штудировал тырнет, по роликам  Печального Астронотуса забрел на этот форум, начитался , насмотрелся, голова пухнет от информации, но ладно. Решил следовать инструкциям профи. купил мелкой лавы и 15 кг грунта, все по феньшую разложил и засыпал.IMG_20221204_155930.thumb.jpg.1cecab8a058065334fec6bd96d16b3a8.jpg

по моему вышло красиво. Начал заливать воду и весь мой вулкан всплыл! Пришлось нагружать его двумя булыганами, что маленько испортило картинку. Посадил оставшиеся кустики анубиуса и в магазине купил 4 веточки травки, похожей на роголистик, но не он, название не запомнил. Заполнил водой. 

IMG_20221211_135919.thumb.jpg.7d0d7c1fae79fb8649ef21a2ffde435a.jpg

Опять же из рекомендаций  с канала, заказал тесты воды  NO3 и РО4.

В планах. Докупить растительности, дождаться тестов, сделать умное лицо, померить ими что нибудь, купить кучу рыбок .

Из вопросов.

Нужно подменять  эту воду, если она залита только неделю назад?

Можно ли на данный момент запустить улиток туда, и нужны ли они вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Penopup сказал(а):

Нужно подменять  эту воду, если она залита только неделю назад?

есть разные теории на этот счёт, но я сторонник того, что подмены надо начинать сразу. раз в неделю 25-30%. 

не кажется ли мне, что анубиасы глубоко закопаны? как правило ихи приматывают к коряге/камню. можно и в грунт, но не закапывать ризому.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Penopup сказал(а):

Из вопросов.

У вас основной вопрос про вулкан должен быть)) 

Если у вас в акве пенопласт, клей, там хим-состав будет устанавливаться долго. Могут быть токсичные в-ва.

Пенопласт со временем пропитается водой и начнет гнить. Есть другие материалы. Если вы подвели под воду 220в, то надо учитывать, что провода не должны со временем потрескаться, а то чем залили схему, должно быть предназначено для воды. Типа герметика в тюбиках, но это может так-же выделять токсины, надо ждать... 

...Я тоже свет под водой хотел себе с 12в или ниже, классная тема. Пока отложил из-за того, что придется чистить от зелени фонарь))

Для этого прикинул термоклей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Demetris сказал(а):

есть разные теории на этот счёт, но я сторонник того, что подмены надо начинать сразу. раз в неделю 25-30%. 

не кажется ли мне, что анубиасы глубоко закопаны? как правило ихи приматывают к коряге/камню. можно и в грунт, но не закапывать ризому.

 

Анубиасы закопал по привычке, до этого сомы их постоянно подрывали. Подправлю.

8 часов назад, Lx671 сказал(а):

У вас основной вопрос про вулкан должен быть)) 

Если у вас в акве пенопласт, клей, там хим-состав будет устанавливаться долго. Могут быть токсичные в-ва.

Пенопласт со временем пропитается водой и начнет гнить. Есть другие материалы. Если вы подвели под воду 220в, то надо учитывать, что провода не должны со временем потрескаться, а то чем залили схему, должно быть предназначено для воды. Типа герметика в тюбиках, но это может так-же выделять токсины, надо ждать... 

...Я тоже свет под водой хотел себе с 12в или ниже, классная тема. Пока отложил из-за того, что придется чистить от зелени фонарь))

Для этого прикинул термоклей.

Вулкан- это я обезьяней тропой пошел!) В роликах насмотрелся , там целые города в аквариуме строят по такой технологии. Буду смотреть, если что, вытащу. Диоды там на 12V,  запитаны  от зарядника фонарика., залиты  полиэфирной смолой , в описании написано, что имеет сертификат для пищ .промышленности.

А на счет термоклея, я  в нем разочаровался полностью, какоето время держит, потом все отваливается.IMG_20221211_140013.thumb.jpg.79ba1847e8086acd20e4600ad17cf726.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Penopup сказал(а):

целые города в аквариуме строят по такой технологии. Буду смотреть, если что,

Ролики для того и снимают - чтоб тупо просмотров набрать. А как оно поведёт себя через пару месяцев... Про то роликов уже гораааздо меньше. 

Вулкан получился классный, чесслово:51:.  Хотя, на мой субъективный вкус, уместнее смотрелся бы в шкафчике за стеклом, рядом с фигурками  "звездовских" орков и прочими танчиками-солдатиками... :blush2:

В аквариуме, уже через несколько недель Вы озадачитесь проблемой очистки его от обрастаний. Пластиковая крашеная керамика из магазина хоть как-то  выдерживает механическую чистку (но тоже теряет краску). Пенопластовая же самоделка, хоть и симпатична, сдохнет после второй чистки. А чистка неизбежна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Ролики для того и снимают - чтоб тупо просмотров набрать. А как оно поведёт себя через пару месяцев... Про то роликов уже гораааздо меньше. 

 Пенопластовая же самоделка, хоть и симпатична, сдохнет после второй чистки. А чистка неизбежна. 

Скорее всего вы правы! Но так хотелсь! )

Да, у анубиуса появляются новые листики, может не все так плохо? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Penopup сказал(а):

Но так хотелсь!

И ведь сделано, и сделано эффектно! 

Жё сьюи уважебль... :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Засадил травой.  Дизайнер из меня конечно тот еще!)  Сам с себя удивляюсь, такой соблазн был купить рыбок, но купил тест на Рн, показало значение 7,6. Пошла 3я неделя. 

IMG_20221218_090106.jpg

IMG_20221218_090124.jpg

IMG_20221218_090053.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то пошло не так! После того как досадил растения, первый куст, стал коричневеть, хоть и пускает новые отростки, остальная трава вроде как выглядит нормально. Буду разбираться, но от совета какие надо сделать тесты не откажусь.

IMG_20221224_081156.thumb.jpg.d14cc0b1f8373b830c607a871ab51e7a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю -тихо сам с собою я веду беседу, выслушивая полезные советы! :)

Походу нашел причину , заметил появление налета того же коричневого цвета на булыгане и на роголистнике, со стороны течения. Роголистник и камень почистил , а вот это растение  с трудным названием оч. нежное и не поддается механической чистке, мнется, рвется и скорее всего ему приходит кирдык, хотя в низу много новых отростков, зеленых.  скорее всего это диатомовые водоросли! Перечитал гору информации про этот недуг, про селикат и кто, что с этим делает. Опять все на два лагеря! Одни пишут пройдет само, другие , что надо срочно вести химическую войну! блин что делать то? Заказывать кучу тестов? Но это не быстро, а в нашем мухосранске такого точно не купить! Или выжидать, ограничившись подменами воды?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диатомовые - обычное дело на запуске, да и вообще поначалу аквариум довольно долго лихорадит, пока найдешь свой дзен)) Если, конечно, Вы - не искушённый профи, съевший не одну собаку на запусках.

Лично я - за подмены и против химической войны! :) Ищем волшебный баланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12/12/2022 - 14:26, Penopup сказал(а):

Да, у анубиуса появляются новые листики, может не все так плохо? 

У нас есть такая поговорка.  Перевожу: "кувшин воду не всегда пронесёт"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Penopup сказал(а):

Роголистник и камень почистил , а вот это растение  с трудным названием оч. нежное и не поддается механической чистке, мнется, рвется и скорее всего ему приходит кирдык,

Конкретно с роголистником у себя что-то типа этого было. Сейчас исправить вроде получается. Но это не просто из неоткуда...

Надо запоминать что менялось. Проблемы в маленьком с роголистником начались. В моем случае решил добавить воды в большой аквар и заодно участил подмены в маленьком (около 1л в день), и немного добавил (приблизил) свет в маленьком (17л примерно). Подмены пришлось вернуть, свет отодвинуть, длинные ветки перекинул в большой, оставил короткие (до 15 см) немного... выкинул повреженyые. Вроде начал правильно расти...  В большом (200л примерно) тоже эксперименты делал - вместо 10 вт дал 20 вт - в светлых секторах на роголистнике появились зеленые нити - не очистишь... Все вернул, тина остановилась и исчезает...

Мир очень хрупок))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.12.2022 - 04:20, Penopup сказал(а):

Что то пошло не так!

А напомните, какой светильник на аквариуме? Подаёте ли удобрения? CO2?  Да и вообще, а запуск-то когда состоялся? Тема начата три недели назад, но, как я понимаю, на тот момент аквариум уже был и с вулканом, и с водой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А напомните, какой светильник на аквариуме? Подаёте ли удобрения? CO2?  Да и вообще, а запуск-то когда состоялся? Тема начата три недели назад, но, как я понимаю, на тот момент аквариум уже был и с вулканом, и с водой. 

На момент создания темы, вода была залита уже неделю и произведена первая подмена и посажен первый куст.  На 3 неделю докупил травы и посадил, 4 неделя-"здравствуй" коричневый налет. Сегодня 5 подмена и попытка почистить.  При покупке растений, в магазине настойчиво порекомендовали вот эти таблетки.

IMG_20221225_153610.thumb.jpg.70f38891fd12371afcf4002c14925ae7.jpg

Ну я их и запихал под каждый корешок по 1 штуке.

Свет. Чуть выше есть фото как стоят светильники, хотел поставить 3, но показалось что 2 шт будет достаточно, поставил еще патрон с красной фито лампой.

Прожектора такие.

IMG_20221225_152237.thumb.jpg.c8acd9631de80902cdad5f2d20a714cd.jpg

Выбирал опять же почитав форум, именно 6500 кельвинов. Световой день 12 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Penopup сказал(а):

Световой день 12 часов.

Не слишком-ли..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gala17 сказал(а):

Диатомовые - обычное дело на запуске, да и вообще поначалу аквариум довольно долго лихорадит, пока найдешь свой дзен)) Если, конечно, Вы - не искушённый профи, съевший не одну собаку на запусках.

Лично я - за подмены и против химической войны! :) Ищем волшебный баланс.

Во во! Я как раз и есть , евший шашлык при запусках! :)  Раньше понятия не имел что все так сложно, сколько раз я их запускал и не сосчитать, но все было так. Налил воды с крана, запустил рыбок тут же, насадил травки и готово, сидишь наблюдаешь кто кого ест! В один период , по моей неопытности в одной банке жили одновременно золотые, телескопы, пара цихлид, взвод ,гупех,, данио,, тетры,,лягушки двух цветов, меченосцы и сомики вида 3, самое удивительное, что длилось это довольно долгое время. А сейчас решил сделать все по феньшую, и оказалось не все так просто, как было раньше! :)

7 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Не слишком-ли..?

Пока электронику не поставил. С утра в 8 уезжаю, приезжаю в 19.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

А дома некого..?  :)

Собака! Но она французский бульдог, до выключателя не дотянется!:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А розетку с таймером поставить? Я хтя и дома, но свет в аквариумах строго по таймеру. Иначе наверняка или забудешь что то включить или выключить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Penopup  такой клёвый вулкан получилось сделать! Неужели лесенку для собачки к выключателю не осилить?? 

12 часов это много.  К тому же, 40 ватт  диодного света на 78 литров  это, примерно 46 люм/литр, да плюс красная лампа (для водорослей самое оно... :ap:, не столько для растений). Правда, светильники высоко над водой. Но всё равно, 12 часов это много. Нужна розетка с таймером. 

ПыСы. А перистолистник больше похож на кабомбу, на мой взгляд. Кстати, если всё-же это перистолистник, их часто выращивают вне воды (для продажи, быстрее и красивее растёт). Так что, угнетённый вид может быть итогом привыкания растения к водной среде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Penopup сказал(а):

Собака! Но она французский бульдог, до выключателя не дотянется!:ap:

Ах уж эти холостяки..!  :ap:

19 минут назад, rasskazov сказал(а):

Иначе наверняка или забудешь что то включить или выключить. 

Я вообще не представляю освещение травника, без таймера..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

 

12 часов это много.  К тому же, 40 ватт  диодного света на 78 литров  это, примерно 46 люм/литр, да плюс красная лампа (для водорослей самое оно... :ap:, не столько для растений). Правда, светильники высоко над водой. Но всё равно, 12 часов это много. Нужна розетка с таймером. 

Т.е красную лампу можно убрать, если от нее только вред?  Постараюсь сегодня купить таймер, а на сколько тогда его настраивать, в смысле времени?

 

7 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

Ах уж эти холостяки..!  :ap:

Ну,да! В этом году было 31 год совместной жизни!;) Просто работаем с одним графиком а дети взрослые, живут отдельно.

Покапался в загашниках и нашел! Брал для подогрева машины , но послужит другой цели!

IMG_20221226_075441.thumb.jpg.ef00e87a18668b825221c77879016655.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Penopup можно купить любую умную розетку и настроить через приложение расписание на вкл и выкл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Penopup сказал(а):

Ну,да! В этом году было 31 год совместной жизни!;) Просто работаем с одним графиком а дети взрослые, живут отдельно.

Спойлер

Ой, пардон..! Вот ляпнул..!  :blush:  :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Penopup сказал(а):

красную лампу можно убрать, если от нее только вред

В том-то и дело, что доподлинно неизвестно - чего от неё больше, вреда или пользы. Я не настолько погрузился в тему спектров и цветовых температур, чтоб дать ответ. Умею только закинуть зерно сомнения... Сорри.  Возможно, что если красный свет и  использовать, то на пару часов в сутки, на "восход". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

Ах уж эти холостяки..!  

А что, Давид, у вас женщины не работают? Тогда мы идём к вам! (С) :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Gala17 сказал(а):

А что, Давид, у вас женщины не работают?

Как-раз, она работает..  :biggrin:

6 минут назад, Gala17 сказал(а):

Тогда мы идём к вам! (С) :lol:

Благодарю, но у меня уже есть кандидатура, для напарницы жены..  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Paracheirodon сказал(а):

напарницы жены..  

Вот как это сейчас называется... :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Gala17 сказал(а):

Вот как это сейчас называется... :ap:

Спойлер

Ну это.. было сказано, чисто официально, без всяких сентиментов..    :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в аквариуме зародилась жизнь! Откуда то вылезли две миланьи, месяц не замечал ни кого! :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Penopup сказал(а):

Откуда то вылезли две миланьи, месяц не замечал ни кого! :bm:

Шахтёры вернулись из шахты..  :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Шахтёры вернулись из шахты..  :)  

Грунт то новый засыпал, без шахт!:)

Может я создатель!:blush2:

Назову ка я их Адам и Ева!:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шахтеры могли и с растениями попасть))) они такие... и плодятся очень быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×