Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

100 литров примерно (акваплюс П120). Запуск примерно 20  дней назад. Фильтр акваэль турбо 1000(течение в акве присутствует по верху, оно же аэрация) Население: 4 гурами (подростки, максимум 6 см.), 6 неонов, 2 торакатума (подростки, 5 см.),два анциструса мелких по 3 см. Растений не много(фото прилагаю), но есть ещё тазик с растениями(фото прилагаю). Проблемы: растения обрастают зелёным ковром, из которого прёт олений рог. Взял тесты на нитрат и фосфат(нилпа). Нитрат между 5-10, фосфат по нолям. Грунт- кварцевая крошка 3-6 мм.(Без подложек, удобрений ). Под растения углубил по несколько таблеток от нилпы. Водоросли травил перекисью (точечно на растения), почти нет результата. Лампы акваэль рэтро фит  Санни 16w. 2 шт.(есть ещё одна- не включена). Вопрос: как избавиться от водорослей, или замедлить из рост? Подмены 1 раз в неделю по 20 % + пару раз по 10%. Помогите пожалуйста!!!!!

IMG20221226225059_01.jpg

IMG20221226224951_01.jpg

IMG20221226224913_01.jpg

IMG20221226224827_01.jpg

IMG20221226224737_01.jpg

IMG20221226224713_01.jpg

IMG20221226232326_01.jpg

IMG20221226232326_01.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вас посетил олений рог, впредь будьте более аккуратными с течениями))

А если серьёзно- из личного опыта определил что наличие бороды/вьетнамки/оленьего рога очень тесно связано с нехваткой биологической фильтрации в аквариуме. Первичная органика плохо перерабатывается. Как вариант проверить что там с наполнителем фильтра, ополоснуть как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Александер сказал(а):

Нитрат между 5-10, фосфат по нолям.

попробуйте поднять фосфат моносоставом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  проверьте грунт. Мраморная крошка может поднимать КН и, соответственно РН. Растения любят помягче, а водорослям все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт проверял уксусом- реакции нет. Пш7.2-7.5. Есть препарат "антибородин", монофосфат калия(сухой из цветочного магазина). Стоит попробовать? Свет был 9 часов по таймеру, вчера убавил до восьми. Убавить ещё?

Грунт кварц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Александер сказал(а):

Свет был 9 часов по таймеру, вчера убавил до восьми. Убавить ещё?

Обычно начинают с 6, постепенно прибавляя. Если нитрат 5-10, фосфат поднимайте до 0.5-0.7. И я бы увеличила объем подмен, лучше по 30-40% в неделю, чем мельчить. Запаситесь терпением, молодые аквы часто колбасит. Там, вроде, ещё и Эдик(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 минут назад, Александер сказал(а):

Спасибо! А кто такой Эдик)?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё, скажите пожалуйста, растения из тазика высаживать? Сухой калий монофосфат подойдёт для поднятия фосфатов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Александер сказал(а):

Спасибо! А кто такой Эдик)?

эдогониум

2 часов назад, Александер сказал(а):

растения из тазика высаживать?

высаживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Александер сказал(а):

Сухой калий монофосфат подойдёт для поднятия фосфатов?

Из хим-мага подойдет. Для дачников KCL розовый бывает)) KNO3 - белый порошок (поднимать нитрат) для дачников подходит. Там сульфат могут только докинуть, чтобы порох не делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Александер сказал(а):

Сухой калий монофосфат подойдёт для поднятия фосфатов?

Сухой нет.  14,3 гр монофосфата, 20мл сайдекса и осмоса или дистиллята до литра. 1 мл на 10 литров даст 1 мг/л фосфата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех! С новым годом! Моя борьба с водорослями продолжается. 5 дней лью "бородоед" от производителя "НИЛПА" по 10-12 мл. в день. Вчера водоросль начала менять цвет(фото прилагаю, если конечно по нему будет что-то понятно), но на людвигии (олений рог атаковал её в первую очередь) цвет не поменялся, и даже, как мне кажется, водоросль пошла в рост. Последняя подмена воды 40% перед применением альгицида. Освещение убавил до семи часов. Тесты на нитрат и фосфат: нитрат стабилен 5 (по НИЛПА), фосфат падает с 0.5 до 0.25 через сутки, каждый день вношу монофосфат калия (примерно до 0.3г/л). Сейчас подменю воду ,30%. ВОПРОС: СКОЛЬКО ЕЩЁ ЛИТЬ БОРОДОЕД, УЙДЁТ ЛИ ЭДОГОНИУМ(или как там его зовут) ВМЕСТЕ С ОЛЕНЬИМ РОГОМ? МОИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ?

БЛАГОДАРЮ ЗА СОВЕТЫ, ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!

IMG20230101184347_01.jpg

IMG20230101181305_01.jpg

IMG20230101181350_01.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю состав бородоеда, когда использовала альгицид +Со2 эффект был заметен через 3 дня 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Я не знаю состав бородоеда, когда использовала альгицид +Со2 эффект был заметен через 3 дня 

Скажите пожалуйста,какой эффект?Водоросль цвет поменяла, перестала расти или начала исчезать? Состав у всех альгицидов (сайдекс, бородоед, альгицид +со2 и т.п. ) один и тот же (ИМХО).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня не скажу что меняла цвет, а вот не прогрессировала и растворялась это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

39 минут назад, ksuxis сказал(а):

У меня не скажу что меняла цвет, а вот не прогрессировала и растворялась это точно.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×