Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

43 минут назад, shkush сказал(а):

быстрорастущих досадите,

так там уже октопус живёт. На мой взгляд - вполне быстрорастущий.  Только ,@Hepz , пересадите его в самый дальний угол (я про погостемон октопус). Он у Вас почти в центре сейчас, если верно вижу. Не лучшее место для оооочень длинностебельного и мохнато-раскидистого растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush хорошо, сейчас изучу информацию о быстрорастущих(у меня и роголистник полудохлый есть🙂, вроде говорят что тоже из быстрорастущих), и гляну где можно приобрести. Спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20230123_204109.thumb.jpg.0526e605ad63ca8473404e995950ea17.jpg

Фото тёмное, свет уже на закате почти, но погостемон вполне виден. Это в аквариуме высотой 60 см. Обрезаю еженедельно, примерно на треть массы куста, а то и половину. Иначе затеняет всё, что внизу, ну оооочень сильно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А я пересадила его с края в центр специально, ну типа под «солнышко», чтобы быстрее воспрял, а то только чахнут.  Как чуток окрепнет, верну на место 

@Волька_ибн_А нормальные люди покупают растения в  соответствии со своей идеей/совместимостью и тд. А я беру все подряд, лишь бы проросло и закрепилось. (Ну не так уж и часто беру, но все же уже не смогла спасти яванский мох, ряску и возможно роголистник). Красивые растения и ландшафт хочется, но пока не можется 

@Волька_ибн_А а что за растения мелкие внизу, такие кустики красивые ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

так там уже октопус живёт.

Он один как тополь на плющихе, да и не место ему в данном объеме. А все остальное медленное. Можно прополку взять так дешевле выйдет. Или хотя бы плавучку взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Hepz сказал(а):

что за растения мелкие внизу,

Эхинодорус квадрикостатус и эхинодорус тенеллус. Квадрикостатус, кстати, растёт довольно быстро. Но он не очень мелкий, на самом деле. Кустики  12-14 см в высоту.  Мелким он выглядит в аквариуме 240 литров. 

А вот тенеллус действительно мелкий - кустики 4-5 см. Но медленно растущий в моих условиях (СО2 не подаю). Впрочем, можете попробовать и тот, и другой, если есть в доступности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак. 01.02.23г. Аквариум зарос целиком нитчаткой! При том, та крохотная часть аквариума, которая осталась  за фильтром(у меня там растёт мох) нитчаткой не особо обросла. Обросло все «по течению» до самых дальних углов. 
Думается мне, что быстрому росту нитчатка способствовали удобрение с совокупности с жесткой  водой. В связи с чем я создала прекрасные условия для этих водорослей. Ибо где-то вычитала, что сколько ни лей удо, если PH воды равен/выше 7,5  и GH выше 10,  то сколько ни лей удо, растения их не смогут «съесть». А PH у меня, если я не лью раствор ромашки, то равен 8.0. Видимо у меня тот самый случай. 
свет два светильника по 6w(один тёплый один холодный белый свет). Изначально световой день был равен 9ч, затем уменьшила до 4часов. Но ничего не изменилось. Придётся прибегнуть к помощи химии. Но пока честно не до этого. 

619E4703-054A-4991-B8C6-7ED5845C6CE9.jpeg

4B3A641C-1785-467D-8894-590C07EF1C5E.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Под рукой нет теста на рН, но по записям был до запуска СО2 7,5. Фосфаты выедались и выедаются сейчас, лью микро, железо, держу редфилда. Фото аквы с того месяца когда была запись измерений.  Кроме ксена на стенках ничего нет. Тфу тфу тфу уже боюсь сглазить))) мне кажется вы чего то перелили… из удо и со светом переборщили.

54423F15-3A37-4252-94CF-A755C42A732A.png

И да из-за рыбы gH держу в районе 15-18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Hepz сказал(а):

Ибо где-то вычитала, что сколько ни лей удо, если PH воды равен/выше 7,5  и GH выше 10,  то сколько ни лей удо, растения их не смогут «съесть».

Не путайте проблемы с рн касаются микро и железа. Дтпа и более частое внесение частично сглаживают это. По жесткости опять же смотрите на акву @ksuxis . Пересвет по времени и мало быстрорастущих растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush спасибо. Возможно и впрямь перепутала микро с макро
Как расшифровать дтпа?  И каким лучше сделать световой день? 6ч?

@ksuxis из удо у меня только макро. И показатели прям чуть-чуть только изменились. Появился фосфат , был ноль стал PO4 0,25. И нитраты из еле-еле 5 превратились в уверенную пятерку. Мне до редфилда как пешком до Китая. Вообще не понимаю как можно добиться повышения показателей. Уже  больше недели лью макро, а воз и ныне там. 
а у вас прям красиво/густо ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Hepz Я делаю подмену, через минут 30 провожу измерения нитрата и фосфата и в соответствии с показателями добавляю необходимое. Использую моно составы нитрата и фосфата. У меня рыба крупная по этому обычно нитрат у меня в районе 15-30. Фосфат выедается сильно растениями и его мне приходится добавлять. Стремлюсь к пропорциям 1 фосфата к 10 нитрата. Ничего сложного в этом нет. Когда был молодой аквариум, то приходилось добавлять и нитрат. Минимальные показатели которые держу в акве это 1 к 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, ksuxis сказал(а):

У меня возник вопрос… я лью удобрение в соответствии с рекомендованной дозировкой на упаковке удо(у меня на 20л чистой воды получаеться 0,2мл удо). Но как видно показатели он повышает не особо. Я вас правильно поняла, что вы не соблюдаете рекомендованную пропорцию удо на литры, а льёте столько, пока не будет показывать необходимые значения? 
поправьте меня пожалуйста, если я вас неверно истолковала . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Hepz  дтпа это один из хелаторов, не парьтесь пока.

1 час назад, Hepz сказал(а):

каким лучше сделать световой день? 6ч?

Пока я бы собрал по максимуму нитку. Затемнил на три дня и лечил альгошоком 12-15 мл на 50 литров. Потом начал бы с 4-5 часов и прибавлял по полчаса в неделю. Ну и быстрорастущие или плавучку я вам уже советовал добавить, а вы решили, что и так сойдет - результат видим. Удо льется расчетно исходя из объема воды и концентрации, а не по рекомендации. Какое у вас макро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Hepz  Если касаемо нитрата и фосфата, то я да лью сколь необходимо, но ориентируясь на рекомендации производителя. Каждый раз я не провожу измерения после внесения. Готовые смеси я не использую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush вы правы. Новых растений я так и не приобрела. И наврядли получится обзавестись в ближайшие пару месяцев. 
«Затемнил» имеется в виду полностью беспросветно на 72ч?!! (Я закрываю коробкой и открываю на три часа в день/включаю обе лампочки на это время). 
«исходя из концентрации» то есть мне нужно добавлять удо до тех пор, пока не получу судя по тестам необходимую концентрацию ?

(сегодня купила кокос, отпилила как смогла, почистила внутренность, сейчас стоит варится. Стоит ли/можно ли  мне в это болото его посещать, или лучше сначала разобраться с нитчаткой?)

F5DABE68-3B34-4554-99CB-7C26B1A29CD9.jpeg

6DC973C7-1465-4E88-9B19-24347AA3083E.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Hepz  да полностью и беспросветно плюс альгошок или перекись 3% медицинская. Перед этим ручками по максимуму, зубная щетка или ершик помогут. Если через 3 дня все будет печально то подмена, чистка аквы и фильтра и еще три дня. Нитрат 10,71х4,43=47 г/л   фосфат 1,41х3,07 =4.3 г/л следовательно 1 мл на 10литров воды повысит нитрат на 4.7мг/л фосфат на 0,43 мг/л. Я бы просто делал подмену 10 литров еженедельно и лил 2-3 мл этого чуда зелья 1 раз в неделю. Нарастите массу повысите дозу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Hepz итак 03.02.23г 

сегодня купила 5маленьких креветок серо-зелёного цвета(так они назывались в объявлении), маленькие может 1,5см в длину 

2детенышей карликового рака. Честно нифига не поняла что это были раки. По приезду домой вылавливала каждого нового члена семьи и искала среди растительности раков, не обнаружив их написал продавцу. Он сказал что возможно я их спутала с креветками, ибо в банке было всего 5креветок(а я думала что 7). 
будем надеяться что не соврал, ибо за 5мм 100руб как-то обидно. Так как 1,5см креветку он продавал за 20руб за хвост, а этот выходит гораздо дороже. 
Но есть высокая вероятность того что в момент приземления в аквариум, мои обитатели тут же их съедали. Так что уже без разницы, лишь бы выжили. 
9шт каких-то улиток(надо глянуть и сравнить картинки, чтобы выявить кто это) и еще по одной  другого вида, но они настолько мелкие, что отпустив их в аквариум я думаю больше их не увижу/не найду

появились некоторые растения. Продавец не знает их, говорит сфоткайте и выложите в интернет вам помогут. 
сама определила : 1кустик валиснерии , небольшой шмоток ломариопсиса,  и по одной ветке двух разных растений. У одного есть корешки, они белого цвета, видимо нужно закопать в грунт(у него толстый коричневый твёрдый жесткий стебель на котором растут «укропчики»), а второй длинный похож на розмарин. Если кто знает, что это такое, буду благодарна 🙂

И ещё частички какой-то другой растительности, они короткие тонкие и их мало. На фотках их прибилось течением к тем двум длинным неизвестным растениям 

D29EDDFD-51E1-4F2F-8B04-37FADA575D11.jpeg

43A91569-852D-4C72-A3EE-FE422A7DD4DE.jpeg

F610B72E-0FD6-424F-9FE1-CEFF94F75922.jpeg

F37F6D29-9EC0-41B7-9B8D-5926889AABBA.jpeg

@Hepz не вытерпела, поужинали и провела тотальную ревизию. Подняла/перевернула все. Из всех купленных сегодня креветок/раков я смогла обнаружить только одну креветку! Зато подросток петушка больно толстый:((

видимо ездила я за кучкой растений..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Hepz @Hepz не вытерпела, поужинали и провела тотальную ревизию. Подняла/перевернула все. Из всех купленных сегодня креветок/раков я смогла обнаружить только одну креветку! Зато подросток петушка больно толстый:((

видимо ездила я за кучкой растений..

пс: двух креветок все же сумела найти. Определила название улиток: Мелании
частички растительности, прибившихся к другим растениям это скорее всего риччия ; с толстым стержнем возможно амбулия, но не похоже; и возможно «розмарин» это эйхорния разнолистная. Буду благодарна, если кто подтвердит или опровергнет предположения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Hepz устроила ночную проверку. Сняла с аквариума коврик и резко включила свет. Вроде насчитала все 5креветок.😏 И как им удавалось остаться незамеченными?… но буквально полминуты и они снова исчезли непойми куда.🤔 Мастера маскировки.. а вот раков я так и не нашла.😔 Но они и были совсем прозрачными и ооочень маленькими, если это вообще были раки.. в момент запуска в аквариум я даже не знала что это были те самые раки…Ими запросто могли полакомиться рыбки.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 часов назад, Hepz сказал(а):

Подняла/перевернула все. Из всех купленных сегодня креветок/раков я смогла обнаружить только одну креветку!

креветки просто мастера прятаться. я запустил в один из аквариумов 10 креветок. через час я видел ни одной. в течение, наверное, пары недель максимум я видел две. но когда я устраивал перезапуск, то оказалось, что они все на месте. с раками почти та же фигня. если им есть где заныкаться и они не голодные, то они будут прятаться. у меня были карликовые болотные, но я их покупал уже взрослыми. чаще всего они сидели где-то в укрытиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris вот-вот, в данный момент я снова не вижу ни единой креветки. А про раков нужно  вообще перестать думать. Они были ну прям совсем крохи..мне говорили что взролая особь будет не больше трёх см. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris напомните пожалуйста каким фильтром вы пользовались в 25литровом акваэлевском аквариуме? Если рюкзачок, то закроется ли при этом крышка? 
Поместила  кокосы, теперь петушку есть где спрятаться от течения, и решила все же приобрести нормальный фильтр 


Пс не знаю почему запись ниже, отобразилась под вопросом к вам. Я это записала  просто в свой дневник. Видимо что-то напутала.

Наконец-то получила значения нитратов к фосфатам 10/1,5!!! Но сделала измерения через 15мин после добавления удобрения.  И у меня макро, а не моно удобрения. Поэтому завтра наверное пропущу денёк. 
Но при этом почему то Gh вырос до 14. Остальные параметры:

Ph7,2; Kh6; Co2 11,9; No20,35; Nh3/Nh4 0,01

А после тестов ещё и добавила 35мл раствора коры дуба и чуток щепок с самой заварки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Hepz в 25 литрах от акваэль у меня был внешник Dophin CF-300. для трубок я вырезал простым ножом отверстия в крышке. там легко режется. если ставить рюкзак, то тогда снимать крышку и покупать свет на ножках или на кронштейне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris вы были довольны этим фильтром, или посоветовали бы приобрести что-то другое ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Hepz тогда я был им доволен. он прослужил какое-то время вполне успешно. потом он переехал на другой аквариум (побольше) и ещё через какое-то время стал тарахтеть. сейчас я бы снимал крышку и вешал версамакс-1 на 25 литров. и свет взял бы чихирос А401 с диммером (вроде там длина акваса 40 см).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris мне продавец кроме как раки карликовые ничего не сказал. 
Но в большинстве случаев их температура содержания ниже 26градусов. Судя по окрасу взрослой особи мои тоже болотные. В каком интервале температуры  вы их содержали ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Hepz сказал(а):

В каком интервале температуры  вы их содержали ? 

у меня везде 24.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.02.2023 - 19:12, Hepz сказал(а):

@shkush огромное вам спасибо.🙂 Это прям фокус-покус какой-то. Действительно, продержала дня 4-5 в темноте, лила перекись и водорослей(ито нет-нет, да включала свет, рыб покормить, полечить и тд), стало заметно меньше. (Их почти нет, но боюсь что могу сглазить. Ибо ещё не до конца могу это принять, так как не понимаю почему так происходит). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая тина и в таком же количестве уходила бесследно сама через дня 3. Ничего не делала, даже не убирала.

У аквариумов акваэль, вроде я читала, что в крышках есть спецместа для выламывания отверстий под их же рюкзаки. Есть инструкция от аквы у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница госпаде, для меня щас открылся новый мир! у меня был такой же аквариум Set Leddy 40 и я ножичком вырезал кусочки для шлангов внешника, а там оказывается вот:


Кроме этого, в задней части крышки имеются специальные пазы для выполнения отверстий, предназначенных для удобной установки любого типа канистровых или каскадных фильтров (напомним, что выполнение в крышке таких отверстий не ведет к потере гарантии производителя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

я люблю инструкции))

Очень странное, но полезное увлечение.🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница инструкции нет, покупался с рук. Сейчас на этапе обсуждения с мужем вопроса о перерыве в аквариумистике. Ибо во-первых все делала не обдуманно, просто купила рыб и тут понеслось.. все не так, все неправильно. На бегу покупала недостающие необходимые оборудования, но не попала ни в зуб ногой, купила какие-то «детские побрякушки», потому что спросить было стыдно, а потом стыдно объяснять мужу, почему мне снова нужно купить фильтр, если он у нас уже есть(( уже столько граблей прошла(столько намучила своих рыб от незнания и неопытности!)и пока так и не смогла достичь красоты/здоровья обитателей, деньги утекают и не видно дна.. да и мне скоро предстоит госпитализация, и я не могу сказать через сколько выпишут и как будет проходить восстановление. Хотела бы я, чтобы на время моего отсутствия, кто-то продолжил бы этим заниматься/или забрал бы моих рыб к себе на время.  Но не так то просто убедить человека(мужа), далекого от аквариумистики, почему, грубо говоря «если вода ещё  прозрачная и совсем не пахнет» она все равно очень губительна для рыб, хоть там и посажены растения и имеется какое-то оборудование. Все что я смогла познать за эти месяцы в аквариумах, так это то, что я сюда изначально «пришла» не с той ноги. Ну ээээ, то есть я хотела знать, но не оттуда/не с того ракурса/не так смотрела. 
Была  цель улучшить жизнь обитателям, и создать красивую растительность, и при этом естественно никаких трат и очень долго верила что это возможно(потому как предыдущая владелица уверила что нужно лишь доливать испарённую воду и усё. Никаких тебе тестов и удо, никакого света и фильтра, лекарств и тд.). И ещё я свято верила в то что рыбы могут жить и в 3л банке! Я с весны читала подобные форумы, чтобы вот только СЕЙЧАС до меня дошло, что все это вкорне было неверно! Тобишь мое мышление вкорне отличалось от моих желаний/возможностей. 
(А муж приезжает домой раз в несколько месяцев) И вот пытаться вкратце пересказать/признать свои ошибки/нерациональные траты на своё увлечение это считай навсегда забыть это увлечение, ..а я бы хотела все таки потом завести снова аквариум. Но уже с «умом» насколько смогу. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×