Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 часов назад, Пятница сказал(а):

@Demetris да, я люблю инструкции))

я как истинный инженер сначала делаю, а потом читаю инструкции)

@Hepz я желаю вам скорейшего восстановления после госпитализации и вернуться в аквариумистику. всё же вы проделали большую работу, уже подготовились. осталось морально всё переварить, теорию подучить и с новыми силами продолжать. мне очень импонирует ваш подход, что вы признали свои ошибки и не побоялись прийти с вопросами и живо откликаетесь на помощь. возможно, где-то вы встретили на своём пути грубость или непонимание, но я очень верю, что это не будет помехой продолжать то, что уже начато, пусть и с перерывом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris спасибо вам за тёплые слова. Но не питайте иллюзий. Хоть я и много что читала/смотрела. Мне все ещё тяжело даётся познание в этом деле. 😕
Я очень боюсь грубости, но тут мне повезло. На этом форуме в свой адрес ничего плохого(кроме конструктивных ответов/советов) я не услышала. Хотя сейчас прекрасно вижу, что в некоторых моментах была категорична и твердолоба. И сейчас сама же себе могла бы ответить и более резко/бесцеремонно, видя как пытаюсь оживить  «дохлую лошадь»(свою изначальную идею).

Если бы я не боялась критики/грубого ответа/выглядеть глупой, я могла избежать многих ошибок. 

Но таков мой путь)

Муж пока не понимает, что я ему пытаюсь донести. Вроде думает что пусть аквариум остаётся: «что, думаешь я не смогу слить/налить водички, пока тебя не будет..пффф» :) 

но я особо и не давлю. Потому что в голове бардак, а вопрос с аквариумом лишь один из нескольких составляющих этого бардака!

А пока я тут.. хоть и не знаю на какое время.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Hepz сказал(а):

что, думаешь я не смогу слить/налить водички, пока тебя не будет..пффф

А это сейчас вашему аквариуму и нужно. Черпанул пару ковшиков, долил пару ковшиков. Свет на таймер. Ничего не трогать и не добавлять. Аэрацию больше, температуру меньше. Как вознаграждение за такую работу можно разрешить мужу покормить рыб раз в дня 2-3 половиной вашей ежедневной порции и ни -ни больше. Так аквариум к вашему возвращению обретёт стабильность и очистится от водорослей.

А температура там какая? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница это-то я понимаю. Но ведь он приедет всего на месяц в лучшем случае, а в своих силах я не уверена, ибо пока трудно представляю масштабы операции и время на которое это все затянется(итак уже по счету 5ая 😔).   И просить мужа все слить/продать/отдать(когда пойму что все пошло не по плану), а не оставлять меня с этим один на один. Чтобы не получилось так, что он уехал, а у меня рыбки отправились в «лучшую жизнь» из-за плохого ухода/отсутствия ухода. Ведь помимо всего, ещё есть главная обязанность/ответственность-ребёнок. В общем не здесь все это обсуждать)) 

а температура воды 26, стоит обогреватель. Выбрала среднее значение, ибо живут барбусы, которые любят попрохладнее до 25 и петушки, которым надо потеплее от 26.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда ухожу в отпуск то на работе у меня остаются 2 аквы. Охрана ходит периодически если не забудет кормит и подливает воду. 2 недели они существуют в таком режиме. В последний раз 3, так как попала на больничный. Жертв не было. Только зарастают сильно. И ваш пока будете в больнице переживет))) тут главное не перекармливать)))Не будет переизбытка корма, растения будут выедать то что выделили рыбы. Первый раз когда уходила в отпуск, тоже переживала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Hepz сказал(а):

температура воды 26, стоит обогреватель. Выбрала среднее значение, ибо живут барбусы, которые любят попрохладнее до 25 и петушки, которым надо потеплее от 26.

Мой петух нормально живёт с пумилами при 24 градусах. Рамирезам сначала делала температуру повыше, как рекомендовано, а теперь тоже 24, норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Gala17 сказал(а):

с пумилами

Симпатичные и интересные рыбки..  

5 минут назад, Gala17 сказал(а):

24 градусах.

Кстати, насколько я знаю, оптимум для большенство растений.. Даже - 23.., но 23, вроде, будет проблемой, для некоторых рыб..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17  мои петухи может тоже хорошо себя будут чувствовать при 24, только я не пойму, чем плоха температура в 26градусов? Это плохо для растений? Или на барбусов плохо влияет.. 

Я то установила такую, потому что из 6обитателей, лишь 2барбуса, а остальные петушки. Ну и с недавнего времени креветки, которых я толком не вижу 

@Paracheirodon поняла. Исправлюсь. Значит дело как раз в растениях! Но буду снижать постепенно. Хотя мой обогреватель будто перескакивает несколько градусов 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Hepz сказал(а):

поняла. Исправлюсь.

Да, нет, я не говорил, что выше 24 плохо для растений,   :)  просто 24 это оптимум, как я знаю, вот и всё.. Трудно переносят растении, насколько я знаю, уже выше 28-и..

7 минут назад, Hepz сказал(а):

Хотя мой обогреватель будто перескакивает несколько градусов

Это нормально для китайских.. По этому надо определится по градуснику..  + когда поднимите или понизите (регулятор обогрева), к слову, пока надо наблюдать.. А то, например отключится (ну например, когда поднимаешь температуру) обогрев на 24, а хотите, например на 26.. Всё, думаешь, значит ещё надо поднять, а он потом опять включится и через несколько времени, глядишь, - градусник показывает - 28.. Ну по моей практике, китайский обогрев так делает, по крайней мере..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меньше температура - больше кислорода, а сейчас это жизненно необходимо для бактерий и рыб. У рыб нитритами поражены жабры и им не хватает кислорода 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В тёплой воде растения растут хуже, а водоросли лучше,  это из личного опыта.  И да, кислород тем хуже растворяется, чем выше температура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты аммиак/аммоний 0,018; пш 7,5; нитрИты 0,2; нитрАты чуть больше 5; фосфаты чуть больше 0,5. 

сразу после тестов сменила 5л воды на отстоянную. 
И ещё залила 40мл раствора коры дуба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Провожу очередные тесты.
но сначала напишу про изменения, пока жду результатов.

На данный момент есть видимые улучшения: 

1. Нитчатка вроде прошла. Но есть чёрный/темно-зелёный налёт на листьях анубиаса/папоротника и бакопа монье. Может это остатки нитчатки, или ещё какие-то водоросли. Пока на это закрываю глаза. 
2. У корней растения  стали более сочные, зелёные, толстые;  у таиландского папоротника на конце листьев появились молодые побеги(мини-растения с несколькими 1,5-3см корнями) и их около пяти, а может и больше. Сильно не надеюсь на них, потому и не стала сильно высчитывать. А может они и единственные. 
3. Бакопа монье тоже стала расти и давать новые листочки. Они прям чистенькие и зелёные. Прям хорошо выделяются.  Мох рождественский тоже хорошо себя чувствует. Примерно за такое время что у меня он есть, в своё время я не смогла уберечь яванский мох. А этот даже немного растет(прям пару миллиметров, но видны новые расточки). И на нем и нитчатки не было. Он самый свежий и красивый из всех растений. 
так же пошёл в рост и погостемон октопус.  Появились листики даже «воткнутого на авось что-то вырастет» в виде палочки огрызка. Пока не могу сказать что   Он весь пушистый и длинный. Просто не помер, и уже хорошо. 
У единственной криптокорины тоже вроде ствол  у корней стал более сочным и свежим, но……

Есть и Минусы:

1. у криптокорины и валиснерии стали истончаться до прозрачного состояния листья.  Может это и есть выражение «листья растворяются». Из трёх листьев криптокорины два  листа от истончение уже порвались, причём тают на глазах. У ЖИВУЧЕЙ валиснерии как пишут «неприхотливой» та же беда. Уже не уверена в том что она у меня приживется. 
2. риччия распалась, хоть её было совсем немного, но хотелось суметь спасти

Ломариопсис тоже как-то ни туды ни сюды. Но про них и говорить рано, ибо были приобретены всего неделю назад. Зато хоть не растворяются как валиснерия. 

Одно из неизвестных длинных растений изменил цвет, но листики узкие тонкие пока не пойму, возможно тоже собираются раствориться. 
а второй длинный корень с листвой из укропа какой был такой и есть, неказистый неуклюжий, грязный. Такое ощущение будто он был в предыдущем аквариуме закопан в грунте. Я так и не смогла определить что это за растение и как его правильно разместить: закопать или закрепить к коряге к камню или что ещё. Я два длинных корешка закопала , а само растение оставила плавать.
3. Роголистник реанимировать не успела, он пропал(

Все в аквариуме смотрится некрасиво и беспорядочно. Но мне сейчас не до красоты, лишь бы их не потерять. А как пойму что получается сохранить и придать растениям красивый вид, то подумаю что куда пересадить. 
итак, тесты готовы:

пш 7,5; кш 6; со2 6,5; гш 12; нитрАт 5; нитрИт 0,2; аммиак/аммоний 0,018; фосфат наверное  чуть больше 0,5, но цвет не такой как на шкале, он не 0,5, но и не 1. На единичке шкала светло-голубая, а раствор серый, типа грязно голубого цвета. Поэтому предположила что больше 0,5, но меньше 1. 
Снова сейчас сменю 5л на отстоянную. И налью удо. 
По остальным параметрам:

свет две лампы по 6w; дня три-четыре назад начала включать аквариум, начала с 4ч. На сегодняшний день почти 4,5ч горят лампы. 
температуру на обогревателе понизила до 24градусов. Но она все равно держится около 25. Видимо в квартире тепло. Ловила на 23-25гр (два термометра и один показывал 23, а второй 25) только ночью, когда обогреватель ещё не включился сам по себе (ибо окно всегда приоткрыто и ночами прохладнее). 
 
Курочку (самка петушка) и подростков петушка перестала лечить, ибо вычитала что нет смысла лечить, если плохие параметры воды(а они у меня сильно плохими были после применения антибиотика и ихтиофора в аквариуме). 
а так они плавают, хорошо кушают. 
Но у курочки так бельмо на обоих глазах и осталось. Надеюсь это не заразно. Ибо все плавают в одной банке. Ещё из жителей есть петушок и два барбуса. Ах да, и 5креветок. Кстати, тут на днях видела такого огромного таракана!!!! Оо, и как ему удаётся остаться незамеченным. Он просто гигантский по сравнению с другими креветками. А раков я видела в первый и последний раз в момент запуска в аквариум. Так что можно уже перестать о них писать((

Заказала Башкирскую глину, которую люди  едят, попробую положить кусочек под криптокарину, может поможет чем-то; заказала микро удобрения с СО2 тоже от water sci . Посмотрим что получится. 
 

AC01B394-A162-4CF1-9F95-217FE595D62C.jpeg

C9A388D3-F395-486D-9133-4CBB48569CD5.jpeg

57B7B2DF-F703-4F4B-BCDD-1B92B7B28C82.jpeg

8FD24D42-8392-4FB4-8017-F6A37A0531E7.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Hepz сказал(а):

Ещё из жителей есть петушок и два барбуса. Ах да, и 5креветок. Кстати, тут на днях видела такого огромного таракана!!!! Оо, и как ему удаётся остаться незамеченным.

с таким же набором жителей у меня креветки бродят и все их игнорируют. вишнёвым барбусам креветки побоку вообще. петухи, что самец, что самки, тоже не обращают на креветок внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris так и у меня их никто не трогает судя по всему. Неоднократно видела что они тусуются и около переднего стекла и вместе с рыбками под одним листиком растения. По ощущениям они боятся именно меня. Однажды вышли как-то с ребёнком до магазина и я забыла закрыть/занавесить аквариум. В комнате было светло, так как на улице был день в самом разгаре. И тут мы заходим домой, раскладываемся продукты. Глянула одним глазом, вижу как некоторые  бегают по воде, в толще, кто-то сел на кокос, кто-то по грунту рыщет. И прям все так естественно. И я решив перепроверить, точно ли все 5шт креветок живы, включаю свет, не проходит и 30сек как нет ни одной! Отсюда вывод, либо боятся яркого света(а свет не особо-то и яркий),  либо меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если много нычек, то рака можно увидеть и раз в месяц. Я тоже по поводу карликовых голубых так думала, а потом увидела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана я когда их запускала в аквариум  они были полупрозрачными 5мм примерно, я тогда даже не поняла что это были раки. А рыбки ждали у поверхности. Я видела как барбус  пытался проглотить маленькую катушку, но она из-за раковины не пролезла в рот, и ей пришлось ее выплюнуть. Но а раков, если и не съели, то могли просто и  поломать.  Потому уже не надеюсь их увидеть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13фев23г получила свои посылки с вб. Сегодня сразу же по приходу домой кусочек белой глины «обмотала» корнями криптокорины, посадила в ее «горшочек», углубила ее в грунт и сверху досыпала грунта. Пока устанавливала растение на место, немного глина растворилась в аквариуме. Надеюсь это безвредно для моих обитателей. На всякий случай сижу ем сама. Оказалось необычайно  интересная, на вкус как сливочная и очень нежная., прям тает во рту))  А я совсем не любитель подобных  ингредиентов. Правда к зубам липнет(( но это очень отличается от таблеток (назначали во время беременности, на вкус был как  мел, фу)! 
А ещё получила микро с СО2 от water sci  и не выдержав наступления нового дня добавила  0,2 мл как указано в инструкции на мой объём(2мл на 100л).  Правда пока на сегодня добавила не перед включение, а перед отключением света. И так же затенила аквариум от комнатного освещения.  В отзывах писали что креветкам не вредит, хоть и содержит медь. Но я все равно не планирую лить лошадиные дозы, потому буду считать что это безопасно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Hepz сказал(а):

микро с СО2 от water sci

во, я сейчас посмотрел в своих бутылках - у меня есть такое же. применял по инструкции - креветки живы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу помощи и совета!

Аква 120л акваэль. Впервые столкнулась с зелёными водорослями (похоже эдогониум). Акве больше 8-ми лет. Растений много (анубиасы, роталла индика, криптокарины, болбитис геделотти, хемиантус микрантемойдес, буцефаландры, хедиотис Зальцмана, эхинодорус тропика, гидрокатила трипартита и ещё что-то). Рыб не много: анциструс, пара кориков,  пара светлячков, пара вишнёвых барбусов, тетра хасемания - 7шт. Подача СО2.  Подмена раз в неделю, 20-30%. Полетел светильник чихирос. И появились водоросли. Борюсь уже месяц. Успех переменный. Молодые листочки растут чистыми. Сильно поражённые листики удалила, временно прекратила подачу СО2. Показатели по тэстам:

NO2 - 0;

NO3 - 1;

PO4 - 0,25;

GH - 5;

PH - 7,5;

KH - 4;

NH3/NH4 - 0

Удо добавлять временно прекратила. Пыталась добавлять сайдексом, но особых изменений не увидела. Читала на форумах, искала инфо в интернете, но мои усилия пока не привели к положительному результату. 

Уже приобрела новый ргб светильник (после поломки чихироса, временно поставила 3 прожектора по 30 ватт). Подскажите, в чем мои ошибки? Что нужно исправлять? Да, и как сейчас настроить свет (длительность и мощность) во время борьбы с эдогониумом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Радмила сказал(а):

Уже приобрела новый ргб светильник (после поломки чихироса, временно поставила 3 прожектора по 30 ватт). Подскажите, в чем мои ошибки? Что нужно исправлять? Да, и как сейчас настроить свет (длительность и мощность) во время борьбы с эдогониумом

Мы вряд ли сможем посоветовать как вам настроить свет не зная наименования и характеристик светильника.

 

9 часов назад, Радмила сказал(а):

Читала на форумах, искала инфо в интернете, но мои усилия пока не привели к положительному результату. 

А какого результата можно ждать? Нитрат и фосфат околонулевые, со2 нет и свет 90ватт.

У всех свои методы конечно: если химией то альгошок или перекись можно совместить с затемнением на 3-4 дня, потом подмена, подача макро и со2. Если без химии аманки 30-40 шт с затемнением или без и восстановление макро и со2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В ВК есть группа Аквариумные светильники Neon. У них и заказала. Светильник вргб на 6 каналов. Длина 80см. По отзывам и видео об их работе. 

41 минут назад, shkush сказал(а):

Мы вряд ли сможем посоветовать как вам настроить свет не зная наименования и характеристик светильника.

 

А какого результата можно ждать? Нитрат и фосфат околонулевые, со2 нет и свет 90ватт.

У всех свои методы конечно: если химией то альгошок или перекись можно совместить с затемнением на 3-4 дня, потом подмена, подача макро и со2. Если без химии аманки 30-40 шт с затемнением или без и восстановление макро и со2.

Меня интересует, как отреагирует живность на альгошок. Забыла написать, у меня есть два отика, аманки 4 шт, десяток креветок красный огонь. Отики очень чувствительны ребята... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Радмила сказал(а):

Меня интересует, как отреагирует живность на альгошок.

Нормально отреагирует -доводил до 15-16мл на 50 литров. Стандартная доза 12 мл на 50 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, shkush сказал(а):

Нормально отреагирует -доводил до 15-16мл на 50 литров. Стандартная доза 12 мл на 50 литров.

А чем именно? Альгошок или перекись. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Радмила сказал(а):

чем именно? Альгошок или перекись. 

Альгошок, перекись 3% лил до 30мл на 100 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже совсем потерялась в своих записях. Для заметки сохраню здесь:

Уже больше недели примерно лью бородоед от нилпы по 1мл через день (иногда каждый день) 

Раз в неделю лью макро и микро после подмен. 

Сейчас впервые добавила 7капель удо железо+марганец. 

Растения на вид вроде стали лучше выглядеть. В аквариуме тихий беспорядок. Ни о какой красоте и речи быть не может. Зато рада, что рыбы не живут в голой банке.  Когда съезжу в деревню, то очень надеюсь привезти оттуда красивую корягу и наконец-то сделать все красиво. И сейчас конечно хочется все переставить/продвигать, но после последней перестановки, после которого полегли самки креветок как-то страшно часто мутить воду.  Ибо отсадника у меня нет, и если уж им снова придётся посидеть в тазике, то пусть это будет один раз и навсегда (нууу...не совсем навсегда, но надолго). Очень хочу перемыть грунт. Мне не нравится, что сбоку в грунте видна грязь. А так как я впихнула в аквариум фильтр от акваэль турбо 500( губка и кольца), то надеюсь копошение в грунте не сильно ударит по балансу, так как теперь не только в грунте водятся полезные бактерии, но и в фильтре. 

Пс.: петушок где-то порвал хвост

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

04062023г. Для себя. При поездке в деревню нашла себе корягу. Лежала под черемухой, видимо её когда-то сломали дети, которые облюбовали это место: то шалаши под ним сделают, то лазают по ней. 

В общем будучи в деревне, топором  отрубила примерный размер, утопила в бочке с водой для полива. Затем по возвращению в город(дорога была долгой, примерно 6ч), отскоблила, почистила щеткой и утопила в тазике частично на часов 11, после чего ещё раз отпилив то тут, то там, уместила сие добро в духовку на всю мощность. Спустя минут 20 моя коряга загорелась внутри в двух местах, пришлось экстренно доставать. После чего ещё раз помыла,  и примотала свои анубиасы и тайландский папоротник. Фактически устроила перезапуск на полностью старой воде(80%+20%отстоянной), без чистки фильтра и грунта(я его не мыла, а просто достала, пока чистила аквариум и обратно сложила со всей мутью).

Коряга наровит всплыть, но закрытая крышка аквариума  её топит. С виду все жители кроме некоторых креветок и одного из сомиков(толи стрессанул, толи я его придавила пока доставала совочком) нормально пережили перезапуск. 

Планирую раз в два дня, а может и чаще менять по 5л воды, в течении месяца. Через два/три дня начну делать тесты. Из под крана у меня вода пригодна для жизни рыб, ранее я её уже тестировала. 

Выбросила некоторые ошметки растений, но целиком этот ошметок был довольно увесистым и тяжеленьким. Хоть изначально  я планировала убрать все, кроме кустиков анубиаса, тайландского папоротника, мха и пучка ломариопсиса. А тут мне стало жалко, и я посчитала, что убрать всегда успею. Вот сначала утоплю целиком корягу, после чего повторно проведу перестановку растений и вот уж тогда точно уберу все лишнее. А сейчас главное, чтобы никто не помер. 

Нарушила все запреты. Но ждать и сделать все правльно уже не захотела. В конце концов я не ввела в аквариум ничего устрашающего. А азотный цикл постараюсь отслеживать. 

Акваель турбо 500 помещается в высоту впритык, то есть грунт под ним приходится раскапывать, создавая некую лунку для фильтра. Меня это напрягает. Может если кто-то наткнется на мою писанину, то хотела бы спросить экспертного мнения, что лучше: если я уберу губку полностью и оставлю только контейнер с керамический кольцами, или наоборот лучше убрать кольца и воткнуть лишь губку? Ибо грунта в аквариуме считаю в  достатке (4-5см). 

Из жителей все те же: 

Семейство петушков 4шт, вишнёвые барбусы 2 шт, сомики пандочки 2шт, галактика микрорасбора 4шт, карликовые рак 1шт, креветки ~20шт.

Растения: анубиас, тайландский папоротник, мох рождественский, пучок ломариопсиса, бакопа монье, валиснерия, полудохлые ветки погостемона и такой же кустик криптокарины. 

20230604_150730.thumb.jpg.04463ca63226a3e1beeb7473b606f975.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Hepz сказал(а):

что лучше: если я уберу губку полностью и оставлю только контейнер с керамический кольцами, или наоборот лучше убрать кольца и воткнуть лишь губку?

мне кажется, лучше оставить губку и убрать кольца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.06.2023 - 14:15, Hepz сказал(а):

или наоборот лучше убрать кольца и воткнуть лишь губку?

Лучше всего - убрать контейнер и поставить губку бОльшего размера. Например,  от Акваель Турбо - 1000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×