Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Аквариуму чуть больше полгода. 25литров прямоугольный. 
Никак не могу добиться красивой растительности в аквариуме. Новые листики растут, а старые темнеют и погибают. Листья растений то в дырочках, то коричневеют, то ржавеют, то и вовсе покрываются тонкой тиной/торчащими тонкими волосками. Сейчас есть зелёная тина, и коричневый/чёрный налёт(но это не борода) и дырочки на листе криптокорины. Сменила несколько грунтов, последний показан на фото пропант глубиной 4см, ему чуть больше месяца.  Возможно ли добиться красивого прозрачного аквариума с красивой растительностью без применения/покупки каких-либо дополнительных средств? (Естественно без вреда обитателям!)


жители: 1 петушок, 1курочка(петушок), два малька подростка петушка, два вишнёвого Барбуса (самцы). Корм раз в день, либо мороженый Мотыль, либо мороженая коретра, иногда хлопья тетра мин. 

Растения: анубиас, криптокорина, рождественский мох,  роголистник, погостемон  октопус, таиландский папоротник, бакопа монье(ряска и яванский мох уже исчезли..)
свет: 50-60Hz 6W

температура 26градусов по Цельсию 

фильтр барбус 0-40литров

подмена литров 5 в 2,5нед(отстоянной 5дней водой)

Тесты нилпа капельные свежие Ph=8.0

kh=6.0 (даже меньше)

Gh цвет зелёный, не понято как определять(но от такого же цвета и в водопроводной воде) 

NO3=Прозрачный, как вода 

NO2=Прозрачный как вода 

NH2/NH4=Желтый цвет

PO4=0

(Если справлюсь с этим объёмом, то хочу взять на 75-100л!)

 

 

6F3BB1EB-4A03-4B9F-845C-55FED3EAB780.jpeg

C910C26D-1D35-4359-B23D-BADBD31E17AD.jpeg

2A6B88E4-8DF3-4A48-9A38-9E23AE7A09B1.jpeg

B08BD96C-346C-4E15-BF01-B0CEB120CE02.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

свет надо бы увеличить мощность, питания растениям нет (нитрат и фосфат нулевые) - нужна удобрения, подмены лучше делать в большем объёме (25-30% объёма) раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris мне нужно покупать новую лампу где будет больше 6W, или достаточно сбоку поставить настольную лампу? 
и какие удобрения вы бы посоветовали? 
В любом случае спасибо, что ответили, я совсем чайник в этом вопросе, перечитала кучу всего, а понять не могу. Для меня сложно 😞 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Hepz сказал(а):

сейчас напишу ему, спасибо 🙏 

Да достаточно и здесь позвать. Удо жидкие npk  или  корректоры отдельно нитрат и фосфат. Акваер и аквабаланс самые распространенные наиболее экономичные в плане концентрации аквабаланс премиум серии. Свет если говорим о чисто белом лучше мерить не в ваттах а в люменах вам нужно примерно 40-45 люмен на литр. Светить сбоку не стоит, будет зарастать зеленью стекло. По свету очень много вариантов, но почти все не предусматривают крышки: прожекторы самый простой но не лишенный недостатков вариант, настольные лампы с полноспектральными свтодиодными лампочками remez, можно подобрать  дешевого rgb китайца на али типа fullgain в небольших объемах они неплохо работают и довольно демократичны по цене, там же есть и другие варианты. Единственное все они должны работать на розетке таймере. По остальному: неплохо, но не край как обязательно улучшить фильтрацию - рюкзак fzn1 к примеру, а вот подмены раз в две с половиной недели это точно не вариант в травнике, еженедельно и литров по 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush большое спасибо, за развёрнутый ответ 🤝 буду продолжать изучать подводный мир аквариумов) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На 17.01.23г жители 25л (чистый объем меньше, ибо грунт и растения/живность, и до края не достаёт на 2см) аквариума все те же(семейка петушков 4шт, 2вишневых барбуса)

увеличила кормление на 2разовое в день(либо мороженная коретра, либо мороженый мотыль и на второе кормление мороженая креветка, либо Тетра мин. 

подмену буду стараться делать каждые 4-5дней на 15л. 

грунт пропант 4см

растения те же(анубиаскриптокорина, рождественский мох,  роголистник(почти сдох, лысеет и темнеет), погостемон  октопус, таиландский папоротник, бакопа монье(ряску возможно съели барбусы) и такие же чахлые(темная склизкая субстанция на листочках, которая оттирается пальцем, тонкие волосики на листьях, дыры на криптакорине, листопад старых листьев и тд). 
В этот раз провела тесты, пытаясь вникнуть в то что вижу. Итак, капельные тесты НИЛПА: 

Ph(кислотность)=8.0 (нужно бы понизить)

Kh(карбонатная жесткость)=6капель до требуемого цвета 

Gh(общая жесткость)=12капель  до требуемого цвета 

CO2(углекислый газ)=2,1 (путём вычисления соотношения Kh/Ph)

NO3(нитраты)=5(этот показатель является менее токсичным в отличии от нитритов, снижается частой подменой)

NO2(нитриты)=0,1,(должно быть всегда 0, иначе все помрут)!!!

Nh3/Nh4(аммиак/аммоний/хлор)=0,054(значение суммарной концентрации Nh3/Nh4 к Ph) является источником NO2 и NO3),(пока терпимо, но не на длительное время, ибо при показаниях в 0,5 многие рыбы могут помереть) у меня пока желтого цвета, а надо чтобы было прозрачным, тобишь равной 0!

золотая середина NO3/PO4=10-15/1. 
PO4(фосфат)=0,0(снижается подменами), ну а мне нужно его поднять. 

 

мои числа близкие к идеальным параметрам воды, чего я должна добиться и удерживать, с моими растениями и рыбками это: 

t•=24-28•
Ph=6.0-7,5

Gh=5-15(капель?)

Kh=5-15(капель?)

Fe(железо) должно быть не меньше 0,1

CO2=4-15мг/л

NO3=10-15

PO4=1. 
 

Пока только заказала удобрение WaterSci macro NPKL.В составе содержит так необходимые мне нитратфосфат и калий в дополнение. 
на моно удобрения по бюджетной цене/флакону я не успела, пришлось заказать хотя бы это. 
изучив вопрос с дырочками на листьях криптокорины и разрешении листьев анубиаса 

, возможно надо ещё и железа добавить в рацион растениям.

на пока главная проблема это свет!!! 
вот думаю нельзя ли досыпать грунта, типа более пористого снизу, тем самым поднять растения ближе к свету, и может тогда им его будет хватать?(( у меня ведь в основном тенелюбивые растения
или без улучшения света мне не избавиться от водорослей и всякий бяки..хмм.. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Hepz а зачем 2-х разовое кормление, раз в сутки. И семейка петушков спорна для одного аквариума. В норме цвет у теста на аммиак амоний как раз желтый, не допустимы - зеленый и синий. Ваше удо вполне годится для жесткого водопровода, для мягкой воды в нем крайне много калия: 1 мл на 10 литров вода поднимет нитрат на 4,7мг/л, фосфат 0,43мг/л, калий на 9,7мг/л. Кстати можно вопрос, а как вы свой идеал выводили по рыбам? У меня идеал немного другой под растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, Hepz сказал(а):

подмену буду стараться делать каждые 4-5дней на 15л. 

Зачем?? У Вас аквариум 25 литров. Но это его номинальный объём. По факту у Вас там едва 20 литров воды наберётся, а скорее даже меньше, учитывая слой грунта и недолив до верхней кромки. Итого - еженедельно Вам нужно менять 7 литров (максимум - 10).

Если есть возможность поставить в крышку аквариума вторую такую же лампу - для начала Вам хватит за глаза. Суммарные 12 ватт светодиодного освещения дадут примерно 960 люменов (очень приблизительно считая) - этого хватит вашему аквариуму пока. А когда втянетесь и заболеете аквариумистикой на всю голову (как большинство нас тут),  придумаете что-то покруче... 

12 часов назад, Hepz сказал(а):

вот думаю нельзя ли досыпать грунта, типа более пористого снизу, тем самым поднять растения ближе к свету

Очень толстый слой грунта не добавит красоты аквариуму. 

А какая конкретно лампа у Вас? Может её можно заменить на чуть более мощную но с таким же цоколем? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush я переписала рекомендуемые средние значения с книжки/брошюры(которая прилагалась к тестам), и ещё более усреднила их, чтобы стараться не выходить за пределы. Там были данные по содержан барбусов, петушков,  анубиасу и роголистнику. Вот ) говорю же я совсем чайник, просто зная примерно как должно быть, мне проще будет ориентироваться

@Волька_ибн_А лампа которая шла в комплекте с аквариумом в количестве 1шт. На ней написано 6W. Я не умею определять какая она: светодиодная, люминесцентная или энергосберегающая(хотя эта наверное советская обычная лампочка). 
а теперь отвечаю на вопрос, почему же решила увеличить объём и частоту подмены воды(тут соглашусь все же объём нужно уменьшить), ибо после того как перешла на двухразовое(обильное)питание, то уже и нитриты/нитраты подскочили. А я боюсь что они могут дойти быстро до критических значений и погубить рыбу. 
@shkush и да перешла на двухразовое кормление, потому что где-то вычитала что остатки корма и испражнения рыб дают те самые нитраты и фосфаты, которые нужны для растений. Ведь в первый замер все было по нулям. 

6EA7A37D-12ED-4EC7-A0B8-61DAA80A02C0.jpeg

@shkush и как раз густая здоровая растительность мне нужна(и просто так тоже нужна), чтобы остальным жителям было бы где спрятаться от петушка. В основном он гоняет только курочку, остальные более мелкие и проворные. Поэтому в моменты листопада, приходится отлавливать курочку в пятилитровку. Чтобы обросла плавниками и нормально могла бы поесть и поспать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Hepz лампа, что на фото, она светодиодная. Спутать её с обычной советской надобно умение. Ну да ладно. 

Акваель - фирма польская- выпускает такие лампы разных мощностей. В основном, чем мощнее лампа, тем она длиннее. Не уверен на 100%, но предположу, что в посадочные гнёзда Вашего светильника может поместиться и лампа  большей мощности, если пройдёт по длине  под крышку.  Или же, можно приколхозить ещё одну такую же, прикупив через интернет. Тем более, у Акваэль  такие лампы бывают двух типов - "Sunny" ( обычный тёплый свет) и "Plant" (специально для растений, но и водоросли его любят...).  Если получится добавить 6 ватный же   Plant, такого освещения Вам и Вашим  растюхам хватит за глаза! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А спасибо 😉 это очень хороший ответ. Ибо светильников и ламп много, а что мне можно сделать именно в моем аквариуме  я не знала. Поэтому уже почти отказалась от аквариумной крышки, ибо думала  так проще будет найти подходящий свет и проще установить. По мне все лампы производят свет, и то что для растений нужно какой-то специальный свет я не знала. И все ещё не догоняю по какому принципу их выбирают. Потому я рада, что вы мне подсказали конкретного производителя и конкретную модель!  😌

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если это аквариум SetLeddy40, то под крышку можно приколхозить еще один свет. я поищу в своей теме фото (не обещаю, что скоро, с телефона не удобно, а к компу раньше вечера четверга не попаду). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Hepz сказал(а):

подсказали конкретного производителя и конкретную модель!  😌

Производителя Вам подсказывает сам ваш аквариум - он Акваелевский, и вся начинка в нём акваелевская. Фирма выпускает массу всяческих аквариумных приблуд (сам активно пользуюсь несколькими их фильтрами, в том числе внешним).  А модель лампы я не называл. Конкретных моделей я не так уж и знаю.  Знаю лишь, что есть две линии -, обычная, и для растений. 

А свет для растений да, лучше специальный. Чтоб и температура световая была  нужном диапазоне, и спектр... Но это позже начнёте осваивать. Сперва справитесь с тем, что имеете. 

А если мечтаете о густых зарослях, то это не про анубиасы - очень медленно растут.  Из них густые заросли получите лет через пять - семь. И то не факт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А неверно выразилась. Я под моделью имела в виду линию ламп для роста растений. Если меня сильно затянут аквариумы и все что с ней связано, возможно я через год тоже буду «придираться» к подобным фразам. Я вижу что между нами целая пропасть, по знаниям в аквариумистике, и даже не факт, что я хоть немного смогу быть ближе к вашим знаниям. Но иной раз в заданных вопросах новичков некоторые старожилы прям откровенно грубят. Это не касается конкретно вашего ответа на мой вопрос. Но чтобы вы понимали, не всем так легко даётся познание аквариумистики. Про себя могу сказать, что  читаю книгу, вижу фигу. Ибо трудно для восприятия. И приходится одно и тоже несколько раз перечитывать, и не факт что дойдёт или дойдёт в верной интерпретации. Особенно тяжело, если там используется местный сленг, или сокращения. 
Но будьте уверены, у меня нет цели угробить своих обитателей в угоду каким-то своим капризам. (Хотя как ни прискорбно, изначально действительно не задумываясь приобрела первых рыб в 7л круглый аквариум, и ещё с пластиковыми декорациями), и декоративными стеклянными камнями).

поэтому будьте немного снисходительны по отношению к новичкам. Мы же тоже стараемся, как можем. 🙂

@Demetris благодарю ) 

@Волька_ибн_А но пока в моем аквариуме более живучим и растущим все равно является именно анубиас, он быстрее и лучше остальных растёт.  Было всего два кустика, а теперь их штук 5 наверное. Многие на авито откровенно выбрасывают целые заросли роголистника, а у меня он прям на последнем  издыхании. Если удобрения не подоспеют вовремя, то видимо реанимировать будет некого. А пока еще изучу лучше вопрос со второй лампой. Авось действительно все будет гораздо лучше. А заодно и фильтр другой присмотреть(но вот читая уже несколько дней фф, понимаю что  у меня сейчас даже не фильтр, а самая обыкновенная пукалка) и мооооожет быть  к весне увеличить живность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Hepz , издержки общения через комменты -  ирония или даже шутка зачастую воспринимается, как грубость. Вовсе не предполагал придираться (мир, дружба, пиво, соки, бутерброды :89:  ). И знания мои не столь велики, как мне хотелось бы, и даже не так приличны, как может кому-то показаться. Но про фильтр ваш всё равно выступлю :70:  -  воспринимайте его не как фильтр, а как помпу течения. Тоесть, он перемешивает воду, аэрирует её, доставляет пищу бактериям, живущим в грунте.  А вся биологическая фильтрация в вашем аквариуме (почти вся)  держится на грунте. Там живёт основная колония бактерий,  перерабатывающих отходы рыбьей деятельности.  Такого фильтра тоже может быть достаточно, только придётся трепетно относиться к количеству населения,  к системе кормления, к качеству воды и к подменам. Большие фильтры, можно сказать, прощают больше ошибок. Хоть и добавляют других хлопот. 

ПыСы. У меня при слабом освещении в старом-старом аквариуме вполне успешно рос Таиландский папоротник. Давал очень кустистые заросли. К тому же,  его не нужно сажать в грунт, можно привязать к коряжке, тем самым опять же приблизить к источнику света. Растёт, конечно, не как кабомбы с гигрофилами, но всяко быстрее анубиасов. Рекомендую. Упс... А он у Вас уже и есть... :dq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Hepz сказал(а):

Но иной раз в заданных вопросах новичков некоторые старожилы прям откровенно грубят.

Если вас затянет аквариумистика, я с удовольствием почитаю как вы через год два в 100500 раз ответите новичку, что ему делать с петушком в вазе или с 10 ациструсами в 30 литрах. Мы тоже люди и эмоции вносят свой вклад. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Hepz сказал(а):

Если меня сильно затянут аквариумы и все что с ней связано, возможно я через год тоже буду «придираться» к подобным фразам.

@shkush Я уже предположила что такой вариант имеет место быть)

13 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

мир, дружба, пиво, соки, бутерброды :89:

👍🙂

а насчёт папаротника.. у него на концах листочков иногда образуются маленькие новые растения, но так как листья, на которых они растут чернеют, то соответственно и не получается его сохранить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, Hepz сказал(а):

насчёт папаротника.. у него на концах листочков иногда образуются маленькие новые растения, но так как листья, на которых они растут чернеют, то соответственно и не получается его сохранить 

Он предпочитает мягкую воду. В водопроводе, если он не питерский, болеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush значит мне нужно приобрести удобрения понижающие Ph?  Или есть шанс, что когда  начну использовать макро удобрения (нитрат, фосфат, калий), которые ещё вчера потупили в наш город, но никак не дойдут до пункта выдачи, то оно может как-то измениться? Ведь вроде все взаимосвязано… или не в этом случае ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Hepz  нет, снижение жесткости - осмосом. Снижение рн -подачей со2. Все эти кислоты рн/кн минусы - зло. Если еще не уверены в хобби то лучше выбирать растения для воды, вода для растений это уже акванутость.🙂 В частности жесткой водичке прекрасно растут крипты видов море у нас в дневнике фото шарика размер меньше вашего оформлен криптами: скуррилис, фламинго, нури, нимфея дварф сантарем. Водопровод, нет со2, только свет и удо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush прошу прощения, перепутала жесткость с кислотностью.  

@shkush и думается мне, что если заморочиться с СО2, то конечно же нужен только баллон, другие способы(менее дешёвые не работают)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Hepz сказал(а):

думается мне, что если заморочиться с СО2, то конечно же нужен только баллон, другие способы(менее дешёвые не работают)?

Почему мы с Юной год жили на браге, шарик о котором писал тоже разгонялся ей потом отключили. Мы начинали с простого света и браги, пытались понять нужно ли нам это. Первым опытом была акваферма, подаренная ребенку. А баллоны появились когда мы поняли, что нам это нужно, это лимонку можно считать дорогой игрушкой. А 2 пластиковые баклашки от лимонада или минералки, пара капельниц или готовые крышки, кусок воздушного шланга, шприц и рябинка, обратный клапан, тюбик суперклея - расходы минимальны. Сахар, крахмал, дрожжи и сода тоже не разорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush аааааааааа, спаситИ/пАмАгите!!! Что за набор рандомных вещей вы сейчас описали?!!!! 😰 

(ладно,не буду пока засорять голову этим вопросом, ведь у меня ещё есть явные и вполне решаемые проблемы. Пока буду разбираться со своими  проблемами разбив их на маленькие шажочки, иначе убегу/улечу/испарюсь и вовек не буду заводить аквариумы(шучу 🙂). 
правда с обеда меня немного смущает поведение моего петушка. Наверное создам отдельную тему. Хотя ответ скорее всего знаю(неправильное продолжительное содержание в неподходящих условиях, при которых иммунитет пострадал, и теперь наступили последствия). Ну а вдруг нет, ведь я только-только начала вникать в причинно-следственные связи. А кто ими занимается, возможно смогут указать на что-то критическое, что бросается в глаза в моем случае). А то, вроде все затевалось из-за него.  И я бы хотела чтобы он прожил максимально долгую и счастливую жизнь! Пусть он не самый красивый из своего вида, но он такой умный, он как кот, только в рыбном мире.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush вот это уже более простое изъяснение) спасибо. Это будет проблема #3  а может отодвину еще дальше, сначала протестирую эффект от удобрения, которое надеюсь получить завтра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Hepz отчёт от 23января23г

Во-первых решила все же заняться улучшением жизни в имеющемся 25л аквариуме, а это значит что вопрос о расширении закрыт;
Во-вторых, начиная с 21янв, я начала применять макро удобрения от  WaterSci / Концентрат удобрения с макрокомплексом Water Sci. Macro NPK…  изучив инструкцию 2мл на 100л воды, у меня получилось что нужно 0,2мл на 20л чистыми. 
не сказать что вижу явный эффект, возможно нужно дать время;

В-третьих сегодня наконец-то установила вторую лампу под крышку  от BARBUS Светильник 35см для аквариума погружной на 6W. Свет белый. Разница без него видно на фото. 
уау эффекта не заметила. Как было темно так и осталось темно. Хоть конечно и прибавилось света. Визуально, родная лампа от акваэль даёт теплее свет, а от барбуса холоднее. Но все равно нет речи ни о какой чёткости изображения. Но раз уж у меня и без доп света мало мальски росли растения. То думаю что две  лампы по 6W за глаза(тем более что в основном одни анубиасы).

сначала просто установила на прилагающийся к комплекту присоски, но одна из них не выдерживает и отходит, поэтому приклеила намертво на супер клей к крышке. 
 Но сначала сделала, а потом  поняла что с моим уровнем воды часть светильника уходит под воду.. хоть и пишет производитель что светильник погружной, я не хотела этого. Возможно солью немного воды, а может и оставлю в том виде что получилось. 

Жители: семейка петушка(самец, самка, два подростка) и два самца вишнёвого  барбуса.

Растения: анубиасы(7кустиков по 5-6листочков), таиландский папоротник(кустика три), мох рождественский, бакопа монье пару веточек, погостного октопус тоже две веточки, роголистник два коротких огрызка, которые вот-вот крякнут, криптокорина одно растение  в 2листочка и ряску потеряла(она сначала измельчала сильно, а сейчас три шляпки плавают, думается что съели барбусы). 

Кормление два раза в день мороженным кормом(мотыль,коретра, креветка и хлопья Тетра мин); 

Подмена планируется 7л в 5-6дней водой из под крана. (А на днях я сменила около 12л воды на новую(часть из под крана, ледяная, часть отстоянная), и остальное аквариумная вода. Помыла стенки, обогреватель и убрала протухшие коряжки, почерневшие и покрытые чем-то непонятным, а так же полностью под проточной водой разобрала и помыла фильтр. Не трогала только грунт, ибо на нем все и держится. 
кстати, после «обжига»ледяной водой, нитчатка местами сгорела на листьях.. другого объяснения не вижу, но все равно сохраняется). 

Дня три-четыре  вливала по 20-30мл раствора ромашки 
Замеры воды(тесты капельные нилпа, свежие дата производства от декабря 2022г):

Ph=7,5!!! Неужели так ромашка подействовала ?!(в основном всегда 8.0)

Kh=6

Co2=7

Gh=12

NO3=5(твёрдая 5, не меньше) 

NO2=0,1

Nh3/Nh4=0,018

PO4=ближе к 0,25, чем к нулю. 

если кто вдруг прочтёт эту запись, хотела бы совета, можно ли мне добавить в данный аквариум ещё жильцов? И сколько предел ? 
хочу барбусам самку взять и каких-либо креветок для красоты и возможного обрастания водорослями. Улитка когда-то была одна, даже не знаю названия, но она гадила больше чем очищала аквариум. А ещё напоследок наоставляла везде к чему прикоснется  свои белые не оттирающиеся яйца. Они до сих пор присутствуют. Как только не тёрла, ничто  их не берет. 
и может стоит взять другие растения? 
 

A7B66E80-5FF8-47F3-B701-8C4E96F8A386.jpeg

65899912-C9EB-4AF3-BB6A-C632FD4C5467.jpeg

42824CEE-A80A-4D9D-9775-1918AB95E402.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Hepz сказал(а):

не сказать что вижу явный эффект, возможно нужно дать время

всё верно. изменения режима света, фильтрации, внесения удобрений - это от двух недель на "увидеть" результат.

5 минут назад, Hepz сказал(а):

хочу барбусам самку взять

если содержать вишнёвых в разнополой стае, то перевес должен быть в сторону самок. если хотите больше движухи, то можно увеличить поголовье барбусов, но при этом оставить кого-то одного из петушков.

5 минут назад, Hepz сказал(а):

можно ли мне добавить в данный аквариум ещё жильцов? И сколько предел ? 

если заменить фильтр, то можно подселить. когда-то у меня в таком аквариуме жили коридорасы и вишнёвые барбусы. но и фильтр был внешний.

7 минут назад, Hepz сказал(а):

и каких-либо креветок для красоты

с учетом уже имеющихся вишнёвых и петек, креветкам нужно будет ооооочень много нычек (мох, трубочки кактуса чолла, мелколиственные растения).

если вдруг светильник отклеется, то его можно как-то привязать за вот эти вентиляционные отверстия. тогда будет больше света у задней стены и туда можно посадить тигровую валлиснерию, к примеру. она не растёт длинной и у неё красивые компактные кустики.

image.jpg.feac6e51a18f2447fa7fa95e5c268b95.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

26 минут назад, Demetris сказал(а):

@Demetris  имеющихся жильцов не отдам. Прикипела. Ибо не могу быть уверена, что кто-то тоже заморочается насчёт создания лучшей жизни для них. Петушков везде и всюду держат  в маленьких вазах с искусственными растениями/декорациями(как я когда-то в 7л, а кто-то ещё меньше, и думают что это нормально)поэтому  боюсь что о них не смогут достойно позаботиться. А вишневые барбусы это единственные рыбки, которые смогли ужиться без вреда своему здоровью и они смело плавают в аквариуме и петушкам на них в основном фиолетово. Да и хочется и им дать возможность иметь партнершу. Правда я хотела всего одну(почему нужно больше самок, они одну замучают чтоли?). Имеющиеся рыбки в приоритете. Они мои, я за них в ответе. Не поднимается рука их отдать. Просто хочу внести некое разнообразие в пределах разумного. Пусть каждый обитатель спокойно доживет свою жизнь у нас. А я в это время постараюсь улучшить им жизнь. На днях планирую посетить гипермаркет, чтобы приобрести кокос. Читала что можно выскоблиться содержимое, прокипятить его и добавить в аквариум в качестве декорации(поверх замотать ошмётки моего мха). 
 

про фильтр: даже моя пукалка ощущается для моего Петьки. С внешним фильтром боюсь что не смогу воссоздать «стоячие воды». Повторюсь, все делается ради этого безобразного негодника. Не то чтобы он красивый. Просто он со мной с самого начала, и ему досталось больше всех. Поэтому я и хотела большой удлиненный вариант аквариума, чтобы в одном конце фильтр, а в другом конце логово/территория петушка. 
про растения: 
Трубочки кактуса вообще ни разу нигде не видела. Но могу взять несколько кокосов и обвязать их мхом и обзавестись нормальной корягой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Hepz есть калькулятор от форумчанина @rasskazov 

прикиньте своих жильцов нынешних и потенциальных, а вдруг поместятся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris я уже как-то выходила на этот калькулятор. Он не работает. В поле вообще ничего нельзя изменить/внести. Но я пожалуй попозже попробую снова, только уже через комп. Спасибо 🙏 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Hepz сказал(а):

почему нужно больше самок, они одну замучают чтоли?

я сам где-то вычитал такое :) поэтому не претендую на истину в первой инстанции :) возьмите своим пасанам две барышни. 

1 минуту назад, Hepz сказал(а):

Он не работает. В поле вообще ничего нельзя изменить/внести.

работает) если 30% в неделю подмена и губка внутреннего фильтра 0,095 литра, то для 8 рыбов (4 пети и 4 барбуса) нужно будет 33 литра чистой воды. но если увеличить объём губки, то и воды надо меньше рыбам. максимум, на который я смог выйти в калькуляторе - это 26,4 литра воды при объёме губки от 0,423 литра.

image.jpg.97f0281fbf85e0f4fdc41427bb95a75f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @Hepz  быстрорастущих досадите, так проще будет балансировать и анубы притенит немного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×