Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Последние года два все чаще стала посещать мысль - " А не завести ли опять аквариум!?"  После Нового Года я сдался, и у нас появился набор LEDDY 75 AQUAEL..В 105 литровый аквариум планирую поселить 4 гурами жемчужных и пару анциструсов звездчатых, а попозже 6-8 неонов. Растения покупал по интернету в Плант Акве : анубиас нанги, валлиснерия обыкновенная и спиральная, погостемон эректус, дубок мексиканский, криптокорина спиральная и Тропика, бакопа Монье ( Мониера??). Все высадил, правда криптокорину спиральку поломали нещадно (спасибо моим любопытным собам))). 

На 4е сутки после старта

20230117_015036.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго вечера!)  Если Вы про повышение Gh - то не пойму пока...Грунт взял из мешка- упора, там как раз килограмм 15 было)). Промыл, засыпал, залил 40 литрами воды и 4 дня мерил. Показатель ( мерил тдс-метром дешевеньким) стоял на месте (242ppm). Померил через 2 дня после пуска -266 ppm,  но и воду при старте доливал, исходя из показаний того же девайса, более жесткую.  Вчера добавил 3 таблетки Тетра Крипто, сегодня тдс - 286 ppm. Мне кажется, такой скачок из-за таблеток все ж таки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шестой день после пуска. Пришли тесты UHE на аммоний, нитрит и нитрат.

Я конечно же рванул химичить, дальтонизм мне в помощь. Тест на аммоний не удивил -  0.5-1, но ближе к единичке вроде (начало аммиачного всплеска, все правильно). А вот тесты на нитриты и нитраты озадачили: нитрит 0,5 , а нитрат аж 50. Сделал калибровку, получил коэффициент около 0,6, нитрат благополучно стал около 30, но все равно линейность моего мышления, основанного на известном графике азотного цикла, была нарушена)).  Чего то я не понимаю, буду очень благодарен опытным аквариумистам за подсказку!)  И  не очень понятно, как применять тест, если аммония и нитрита в исследуемой воде больше 1мг/л?

20230118_235454.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Корби у меня нилповские тесты, думаю, uhe работают по такому же принципу: если есть нитриты, нитраты будут показывать завышенные значения, по сути суммарные. С химией не дружу, к сожалению, помню, кто-то объяснял принцип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На канале скаляриков объясняли, что тест на нитрат по сути переводит нитрат в нитрит и меряет нитрит. И если в воде есть нитриты, то нитраты будут  завышенными по тесту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Стас @Gala17  Спасибо большое!)

Прошло ровно две недели после старта, растения вроде все прижились и даже особо шустрые дубки начали подрастать (мексиканский темперамент сказывается наверное), а валиснерия так и плодится вовсю)). Появилась колония сапрофитов на коряге, да и по стеклам немножко, а три дня назад обнаружил первые признаки  бурых водорослей. В общем - все по плану  для начинающих)). Кончился аммиачно- амониевый беспредел ( тест на NH сегодня показал 0!)), зато нитритно- нитратный  - в самом разгаре : NO2 - 2,1 , a NO3 - 270. И это при ежедневной 10процентной подмене воды.  Капсулу бактозима я сегодня бросил, остается только менять воду и ждать "просветления".

    

 

20230126_170030.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Корби сказал(а):

остается только менять воду и ждать "просветления".

И досадить травы... не? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала эту бы вырастить))). Да и композиция незакончена - в планах еще 2е коряжки и камушки..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по росту мексиканского дубка - освещение среднее. У меня был, несколько вытягивался сначала, а чем ближе к поверхности, междоузлия получались короче. Изжила, так как замучилась косить каждую неделю. Но на пуск - растение то, что надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана Освещение хуже среднего, как я теперь понимаю(. Одна лампа стандартной комплектации, правда 3х режимная)). Выдает 1500 лм, как у растений получается выживать - непонятно. Хотя дубок рванул вовсю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму ровно три недели сегодня, и , похоже, я на нитритном пике азотного цикла.  Вроде все идет по плану, но один неприятный вопрос все же возник.  Пистия и валлиснерия спиральная очевидно деградируют.  Вот от каких угодно растений этого ожидал, только не от этих!)  Зато самого прыткого дубка уже отчеренковал)).  Остальные растения худо-бедно не только держаться, но и растут потихоньку.  А передо мной встает другая проблема - а где рыбок покупать..? Я прочел рекомендации фф, но хотелось бы более актуальной информации. Может кто-нибудь посоветуют либо магазин, либо заводчиков с хорошей репутацией...Планируемые рыбки - звездчатые анциструсы (2 шт), и 4-5 гурами, скорее всего мраморные. От неонов пока отказался, ибо ph 8,2, да и Gh около 15. Живу в Тушино, это северо-запад Москвы, если что). Буду весьма признателен за информацию!

20230202_235705.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну конечно, для растений грунт сейчас не питательный. Я валеснерию не держу, но на сколько слышала она любит старые банки. 

Мне когда нужен был заводчик апистограмм, нашла на другом конце Москвы через авито.  Там и отзывы можно почитать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, после запуска прошел месяц и один день. Три дня  назад в аквариуме появились первые пионеры - 4 анциструса звездчатых сантиметра по три размером.  Трое из них ожидаемо облюбовали корягу, а один живет около фильтра, и никуда от него не отходит. Меня это настораживает).  В любом случае, сильно надеюсь, что пару самец/ самка я из этой четверки в результате выберу)).  А пока ребята усиленно чистят аквариум, слегка закусывают корягой и вообще не обращают внимания на корм ( тетра вафер микс). 

20230212_153003.jpg

20230212_145345.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.02.2023 - 16:54, Корби сказал(а):

Такая фотка лучше))

20230213_164558.jpg

очень красивые анцитрусы! и дубок заметно подрос. такое ощущение, что он в любых условиях растет как на дрожжах - у меня каждый день примерно по 5 см вырастает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Angelfish Дубок - да, растет быстро, и это единственная моя надежда на создание хоть каких то зарослей для следующих переселенцев!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму полтора месяца.  На 4-5ый день заселения стало понятно, что четырем сомикам на коряге тесно. Извлек из кастрюли с водой заранее подготовленную корягу, и был неприятно удивлен ее сине-зеленым цветом.  Коряга отправилась в помойку, а я, вооружившись пилой, на поиски хоть чего-то подходящего. Совсем недавно бойцы коммунального фронта свалили два здоровенных дерева недалеко от дома, и я надеялся хоть что-то там себе выбрать, пусть и свежеспиленное.  К моему изумлению, за три дня куча веток уменьшилась раза в три, и пришлось довольствоваться тем, что осталось от более расторопных и креативных соседей.  Одну корягу отправил в духовку на 6 часов, а более толстый чурбачок для изготовления нерестилища - на батарею. Коряга из духовки переехала в кастрюлю, и варилась часов 20 в течении 2-х суток без соли.  В цветочном магазине уговорил продавщицу найти горшочек под цветы чисто керамический, безо всякого покрытия,и композиция из коряги и горшка заняла свое место в аквариуме.  Сомики теперь разделились на две пары и больше не скандалят.  Квартирный вопрос решен.

Перед заселением сомов купил килограмм индонезийской лавы, голтованной - домики для бактерий-нитрофикаторов). Ну и поставил компрессор с 30см. распылителем. Куда ж сомам без аэрации! На всякий случай подготовил полкило цеолита и сетку для мешочка... Сомов заселял при  нулевом аммиаке, нитрит был около 0,2 . За 9 дней нитрит упал до 0,03, нитрата в аквариуме около 6 мг/л.  Настало время следующих переселенцев - мы с женой пошли в ближайший зоомагазин,  где я присмотрел мраморных гурами (как раз 4 штуки, уже 2 недели как в магазине) .  К тому моменту, как я купил корма, всякого по мелочи, и стал обладателем пакета с 4мя гурами, моя супруга преподнесла мне сюрприз - еще один пакет с тернециями гло.  Итого, через три часа, население аквариума боле чем утроилось - 4 анциструса, 4 гурами, 6 тернеций - слегка перебрав расчетный максимум.  Почесав в затылке, собрал из подручных материалов аэрлифтный фильтр для цеолита (2е пластиковые баночки разного размера, 2 шприца на 10 мм.,шланг от капельницы ), благо компрессор брался с большим запасом, на 400л. банку. 

После заселения гурами и тернеций прошла неделя. Аммиак 0, и не поднимался, нитрит вырос на 4ый день до 0,2,  но через 2 дня упал до 0,11...новодельный фильтр и цеолит отправлены в дальний угол тумбочки. 

И да, кто сказал, что гурами - мирные рыбки!?!?!?

 

20230223_003904.jpg

20230223_003820.jpg

20230223_003245.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 03.02.2023 - 01:55, Корби сказал(а):

Аквариуму ровно три недели сегодня, и , похоже, я на нитритном пике азотного цикла.  Вроде все идет по плану, но один неприятный вопрос все же возник.  Пистия и валлиснерия спиральная очевидно деградируют.  Вот от каких угодно растений этого ожидал, только не от этих!)  Зато самого прыткого дубка уже отчеренковал)).  Остальные растения худо-бедно не только держаться, но и растут потихоньку.  А передо мной встает другая проблема - а где рыбок покупать..? Я прочел рекомендации фф, но хотелось бы более актуальной информации. Может кто-нибудь посоветуют либо магазин, либо заводчиков с хорошей репутацией...Планируемые рыбки - звездчатые анциструсы (2 шт), и 4-5 гурами, скорее всего мраморные. От неонов пока отказался, ибо ph 8,2, да и Gh около 15. Живу в Тушино, это северо-запад Москвы, если что). Буду весьма признателен за информацию!

20230202_235705.jpg

Мы с Вами плюс-минус соседи, я на Сокол в Аква Лого периодически наезжаю за живностью и растительностью) по крайней мере выбор и вроде т-т-т, здоровые все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму исполнилось 2 месяца!). 

Всю прошлую неделю уровень нитритов держался в районе 0.02 млг/л без каких либо телодвижений с моей стороны ( подмены воды, внесение препаратов и пр.). Понятно, что величина несущественная уже, но...Закралась мысль, что серьезного буфера нитрофицирующих бактерий у меня нет.  Может они еще и не расплодились конечно, тем не менее я решил им помочь. Фильтр ASAP 500 был об'явлен чересчур маленьким для этого авкавриума, особенно с учетом вырастания рыбок в перспективе минимум в 2 раза.  Остановился я на  ранце VERSAMAX 3, который получилось легко встроить в родную крышку аквариума. 

Все рыбки здоровы и потихоньку растут. А вот с валисинерией спиралевидной пришлось расстаться. Практически все стебли начали гнить около точки роста, притом обыкновенная валиснерия растет так, что приходиться пропалывать.  Почему так получилось - для меня тайна, не ботаник я ни разу.  Ну и над погостемоном эректусом нависла угроза. Одна из гурами об'едает его со всех сторон, вернее, не об'едает, а просто отрывает листики и выплевывает,и ведь не запретишь и не накажешь!). 

20230313_134729.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вот опять об'едает! Причем только эта особа.  От бедняги и так уже мало что осталось!

20230313_154354.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У коллеги есть такая гурамиха - "вонючка",только золотистая, растения ненавидит просто, обрывает все, а почему непонятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утро началось с айболита. Самый большой гурами где то получил приличную ссадину. То ли теранулся неудачно, то ли от сома прилетело ( сомы единственнные, кто его шугает).  И что интересно, накануне как раз применение йодинола штудировал, спасибо @Irina_ph )).  Поэтому сходу двинул в ближайшую аптеку, запасся 2 банками йодинола. Влил 3 колпачка с промежутками в час между каждым ( в колпачке у меня не 2 мл, а 3 с лишним). Всего получилось около 10 мл на 85-90 л. воды.  Завтра и послезавтра лечение надо продолжить по идее, а я за неретинами как раз собрался. Вот и думаю, а не будет для них такая доза слишком большой?  

И да, какое то заразное хобби! Захотелось цихлидник литров на 300, и крабятник литров на 30. А из просто аквариума мне теперь хочется сотворить какой-нибудь травник. Надо как-то брать себя в руки!)))

20230317_163705.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Корби сказал(а):

Надо как-то брать себя в руки!)))

И увеличивать количество баночек! :)

Да, это дело такое, насмотришься красоты и себе хочется. :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, в принципе, держать себя в руках получается, но не очень).  В субботу с'ездили в аквалого на Соколе. Купили 4 неретины зебры и 1 батик...Потом еще 5 билайнов...Потом сражался с супругой за непокупку барбусов ( мы в 90е держали барбусню разную лет 5, жена с тех пор их любит)). Потом сражался за непокупку креветок, тут мне продавец подмог,  спасибо ему большое.  Потом я как то жену потерял, среди рыбок ее не нашел, зато узнал, что в магазине есть еще и птицы...  В птичьем отделе жена общалась с серым монахом. Глядя на это общение, я начал прикидывать из чего и как делать для него клетку, но обошлось...пока...вроде как..

Вечером улиток запустили, аккуратно беря поштучно, и опуская на дно аквариума.  Горжусь тем, что не раздавил ни одну мелкую ( 0,5 см) билайнину. 2 дня попереживал, как улитки перенесут лечебную дозу йодинола, но вчера лечение закончилось, а улитки все живы пока, ттт..) Правда, никакой особой активности от них я пока не увидел.  2е зебры и батик захватили грот из цветочног горшка, выгнав оттуда пару сомов,  еще 2е зебры разошлись и заныкались по темным углам. Билайны периодически перемещаются, одну я даже уже потерял.)

Что касается йодинола, вроде как лил я его не зря,  площадь ранки на гурами явно стала меньше.  А позавчера наблюдал интересную картину...Рыбки выстроились против течения напротив фильтра, висят на месте, периодически совершая корткие рывки в разных направлениях и возвращаясь на место...Пришлось одеть очки, и все стало понятно.  Фильтр периодически выбрасывал нематод, которых и гурами и тернеции поглощали с явным удовольствием. Длилось это действо не менее получаса и напомнило мне охоту медведей на лосося во время нереста на перекатах. Вот и думаю, не мог йодинол выбить нематод из грунта? 

20230320_135033.jpg

20230320_141124_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нематоды , бывает, и в самом фильтре заводятся. Я недавно в одной своей акве видела, как вылетают из сопла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×