Перейти к содержанию
Элона

Не было заботы, или нафига козе баян

Рекомендуемые сообщения

Козы у меня есть. Куры есть. Две собаки, три кота. Куча фиалок и орхидей. На чердаке герани ждут лета в прохладе. На окне под лампой взошли ампельные петунии. Летом цветник и теплица с помидорами...

 Телевизор надоел. Но что то надо смотреть вечерами... Вечерами буду смотреть РЫБ! И котам показывать.

 Даже аквариум есть литров на 200. Там жили орхидеи  ( типа флорариум) и он по моему дырявый..  Летом посмотрю, протекает или нет.

В общем, завели 50 -литровый. 

Вода тут замечательная в колодце (без железа и солей жесткости)...

Сейчас поправила интерьерчик по советам форумчан пока так вот выглядит. Днем белый свет, на ночь светопреДставление,  а-ля кино Аватар.

 

рыбы.jpg

IMG_1008.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Элона сказал(а):

на ночь светопреДставление,  а-ля кино Аватар.

Красиво, но их, вроде, любят - бурые..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Красиво, но их, вроде, любят - бурые..

Синий свет? Ну это на 2-3 часа. Ночью все спят в темноте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Элона сказал(а):

Синий свет?

Ага

 

21 минут назад, Элона сказал(а):

Ну это на 2-3 часа.

Тогда - норма..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улиточки и колониальный полип (или коралл) возрастом 300 000 000 лет. Но, скорее всего и больше.  Местная окаменелость из моего огорода.)))

 

Свет сделан по простому и ооочень бюджетненький вариант. : Из 5 метровой светодиодной ленты с пультом (наклеена прямо на крышку) и самого слабенького светодиодного прожектора белого света -ватт 7 по -моему. Чтобы лента не размокла все это закрыто "гибким стеклом". Пленка такая - толстенный прозрачный полиэтилен. Стекло не стала туда впихивать - тяжелая конструкция получится)) Цвет можно какой угодно "изобразить" Все цвета радуги присутствуют в ассортименте, ну белый, когда все каналы  RGB включены. 

 И дополнительно маленький кругленький погружной прожектор тоже с полным комплектом цветов и пультом.

2.jpg

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, будем наблюдать. В перестроечные времена у нас был здоровенный аквариум... Но такого чудесного выбора всякого оборудования и химии не было,   и склеен он был тогдашними "допотопными" клеями. Интернета тогда не было, где можно было все узнать и купить. Ну то есть интернет уже был, но недоразвитый,  никаких сайтов  и фоток цифровиками и фотохостингов и видеохостингов еще не было, а форумы только начинали зарождаться)))

Потом он начал  протекать, и какая то вода в Москве была не особо хорошего качества, то мутнела, то сверху откладывались соли жесткости по периметру... Короче, замучились с ним, и завязали с этим делом)))

А сейчас телевизор смотреть - гм... нечего, короче, там особо смотреть. Лучше смотреть рыбов в аквариуме)

 

 

--------------------------------------

Освещенность.

 

В люменах на литр мне не особо понятно зачем рассчитывать.  Литры это объем.

 

Одинаковый световой поток будет давать разную освещенность на разном  расстоянии  от источника.   От литража освещенность не зависит - зависит только от среды, в которой свет распространяется, от расстояния до источника и от мощности источника. Физика. )) Аквариум может быть глубоким, или  мелким. Длинным или высоким... и при этом объем будет одинаковым. А освещенность, соответственно,  будет разной, т. к. ДНО на разном расстоянии.

Реальную освещенность измеряют в Люксах люксометром. Отраженный свет от белой поверхности. Галька белая как раз. Есть приложение "Люксометр" для айфона, но и для андроидов наверняка есть. Я уже давно скачала, чтобы понимать, достаточно ли света рассаде на подоконнике и не слишком ли далеко от нее лампа)))

 При полностью включенном свете на дне  получилось 1200 Люкс. Ну и ближе к поверхности освещенность возрастает. Пропорционально квадрату расстояния. То есть в центре аквариума освещенность в 3-4 раза больше.

 

люксометр.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда горит только светодиодная лента (под крышкой , без центрального  прожектора) освещенность дна примерно 200 люкс.

 

 Породу своих сомиков определила. Потому что при покупке в магазине нереально запомнить название травы и рыбы с улитками)))

У нам полосатые платидорасы (лат. Platydoras costatus) Они в основном к вечеру просыпаются Днем, даже при слабом освещении сидят в укрытиях.

 

 А рыбки самы простецкие - тернеции и барбусы. Гло. Мутанты генномодифицированные.  Детям наверняка понравятся, когда летом приедут)

сом.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зима надоела. Хочется лета. И положительных эмоций. Эндорфинов, видимо, не хватает. :blush2:  Орхидеи и фиалки цветут непрерывно круглый год. А влажности зимой не хватает. Закрытая крышка на аквариуме, конечно, не способствует повышению влажности.. Но заказала держалки для стекла - положу стекло с зазором сверху,  а над аквариумом  висит сильная лампа для орхидей и как раз подсветит аквариум... 

 

 

Мой парадиз :)

IMG_1017.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Элона о, это в полку орхидееводов прибыло) @Свет-лана принимайте новенькую :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

))) У меня на месте аквариума стоял флорариум с орхами и окаменелостями с огорода))) Но орхи и другие растения быстро его переросли, орхидея башмачок почему то третий год не расцветает)  Зато фаленопсисы цветут непрерывно. )) 

 

Воду в этот не наливали, потому что он был куплен б/ушный за какие то смешные деньги. И наверняка он протекает))) Там у меня весной тепличка для петунек)))

IMG_6432.jpg

16 минут назад, shkush сказал(а):

Хотите люксы можно и в них http://www.amania.org/Tech/light-par.html.

Спасибо!!!:) Судя по табличке , 1200 люкс, которые у меня на дне,  как раз подходит практически для всех моих растюшек, потому что для большинства растений минимум там указан  500-800 Лк )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

начиталась тут на форуме  про тесты и всякие химические показатели воды  ... :ap:

А раньше, когда заводила цветы, начиталась про удобрения. В результате. НИЧЕГО из цветов не удобряю вообще. Ни орхи, ни фиалки уже несколько лет. Просто поливаю водой из колодца. Или даже из скважины иногда воду для полива беру (зимой) ( в скважине немного есть двухвалентного железа.железа, но не критично вообще - налета на чайнике нет много лет, зато она в доме в водопроводе, на улицу не надо выходить))) ).

Никогда ничего в воде из колодца и скважины  не измеряла... На скважинной стоит механический фильтр раз в полгода меняем - все таки зарастает железом - то есть двухвалентное присутствует.  Просто смотрю на чайник.))) Если много лет нет налета и ржавчины - значит вода норм. )) Козам наливаем воду из колодца - молоко сладкое. )))

Заморачиваться с аквариумом не буду... Пусть выживают сильнейшие растения. Мкаксимум - обещаюим подменивать воду раз в неделю по 10 литров)))

 

На клумбе и в теплице аналогично - кому не хватает просто полива и перегноя из козьей подстилки для буйного цветения  и плодоношения - тем не повезло. Больше их не сажаю. )))

 Хотела  сначала внешний фильтр для аквариума... Посмотрела - но нет...  . Пусть  висит внутренний. Всякую взвесь фильтрует. Вот соберусь дискусов заводить.... тогда уж буду заморачиваться..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох а я как раз искала, к кому пристать с орхидеями))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Элона сказал(а):

Орхидеи и фиалки цветут непрерывно круглый год

А у меня с фаленопсисом беда, обвял весь только корни пускает... Так и не стал садовником)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, YaMaryka сказал(а):

Ох а я как раз искала, к кому пристать с орхидеями))))

:blush2: могу рекомендовать только фаленопсисы. У остальных очень короткий период цветения и только раз в год. Фаленопсисы выпускают новую стрелку как только предыдущая отцветет. И перерыв в цветении максимум 1 месяц. И цветы долго держатся... В этом году к Новому году выпустили по три стрелки, и даже на старой отцветшей стрелке отрастил новые стрелочки.)) И я их никак не удобряю. Только поливаю довольно часто ,  и зимой раз в неделю водой из пульверизатора брызгаю. Летом на балкон, подальше от прямых лучей солнца. И это все, что я знаю про орхи.))

4 минут назад, Совке сказал(а):

А у меня с фаленопсисом беда, обвял весь только корни пускает... Так и не стал садовником)))

((( жаль, они красивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Совке сказал(а):

@Элона как часто их поливать? и как вообще понять что они политы?))

 

пальцем трогаю субстрат, если суховат - поливаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Элона короче сильно не доливаю походу я)))Просто когда-то давно самый первый я прям топил и он естественно сгнил, с тех пор опасаюсь)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Совке сказал(а):

@Элона короче сильно не доливаю походу я)))Просто когда-то давно самый первый я прям топил и он естественно сгнил, с тех пор опасаюсь)))

 

наверное:) , на видео видно, что воды там бывает помногу, даже водоросли в ней какие то зеленые выросли по кромке воды))Иногда вода там летом зеленая от водорослей. А иногда нет воды в поддоне несколько дней) . Но у них же еще воздушные корни. Влагу из воздуха вытягивают. Как говорят))

 В воде корни отмирают, но ей это не особо мешает - новые воздушные же есть)) Вообще, у нас в доме очень сухо... быстро все высыхает. Поэтому воды лью много в цветы. Даже фиалки постоянно поливаю и они стоят с влажной почвой и в поддоне вода, хотя везде пишут, что их нельзя часто поливать, надо ждать пока сверху земля подсохнет...  Так они у меня за три дня помрут при таком режиме))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Элона я даже пошёл погуглил разницу между фаленопсисами и орхидеями :) мне кажется, многие акванутые ещё имеют и тягу к цветам и котам. у меня дома 4 аквариума (и небольшая экспериментальная плошка с улитками), 2 кота, 39 ёмкостей с цветами и ещё две тилландсии атмосферные на коряге :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

14 минут назад, Demetris сказал(а):

две тилландсии атмосферные

у меня сдохнут. Очень сухо)))

 

14 минут назад, Demetris сказал(а):

39 ёмкостей с цветами

ха... :ap:

это только чердак. Тут прохладно (10-15 градусов), нет отопления  и пеларгонии ждут весны, чтоб в сад переехать. ))) А внизу фиалки. Как нибудь пересчитаю))  но их не меньше 30 точно)))

IMG_0803.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрю я на ваш аквариум, смотрю... Смущают меня некоторые травины...

Та, что в горшке полосатая и она же на переднем плане справа похоже на драцену. и длинная травка справа сразу за полосатой, похожа на офиопогон японский . А левее грелки? Как то мне кажется, не аквариумные это травы, а палюдариумные...
или у меня уже профессиональный кретинизм?:bm::ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy полосатое - это традесканция :) буду наблюдать за экспериментом :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Demetris сказал(а):

традесканция

Цитата

Укореняются в течение нескольких дней в песчаной почве или даже в воде (что не всегда желательно)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Paracheirodon сказал(а):

Елена, а что у вас за растение в горшке? Полосатый такой.. и в правом углу, вроде, тоже есть 1 кустик..

Традесканция приречная https://www.botanichka.ru/article/tradeskantsiya-prirechnaya-pyishnaya-i-byistrorastushhaya/

 

 Та ветка, которую посадила первой дней 10 назад уже нарастила корней и новых листиков. В аквариуме  ветви не свисают вниз, а растут вверх))) Сначала посадила ветку с зелеными листочками, а потом и с пестрыми.Она ооочень быстро в горшке растет.  И, по моему, в воде ей еще больше понравилось.

 

Она корни дает моментально в воде или грунте, кода ее рассаживаешь. Летом на улице растет в горшках. Очень нарядная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Элона сказал(а):

Это конечно не моё дело.., но зачем она, вам, в аквриуме..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

то конечно не моё дело.., но зачем она, вам, в аквриуме..?

там зеленые и красные растения есть, пусть будет пёстрое. Ну, если выживет, конечно)  Хотя сорт как раз приречный, то есть приспособлен к разливу воды около рек...

 

 В тутошнем зоомагазине растения для аквариума в ассортименте - 3 вида.   И всех я там купила.))  А ехать лениво куда то. В тырнете еще можно заказать, но зимой же замерзнет в пути. Традесканция у меня одно из любимых растений - для ленивых. Оно, как и орхидеи хорошо выглядит, и не требует ухода, кроме полива. А если и в аквариуме вырастет, то и поливать не надо)))

 Вот дяденька в закрытой герметично бутылке растил традесканцию. Насколько могла  рассмотреть, там такая же - приречная)) Идеальная замкнутая биосистема. :51:

https://dzen.ru/a/YdqpepThgnygiNNf

 

scale_1200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как то попыталась в закрытой банке сделать замкнутую экосистему. Но ничего не вышло. ))) Наверное что то не в тех пропорциях было туда запихано))) И тогда у меня еще не было этого ничем не убиенного растения) А те, что были, не согласились жить в закрытой банке)

https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=замкнутая экосистема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои соседи по деревне  вот такой вот аквариум в подвале держали. примерно 2 кубометра))) И еще два - по кубометру - для молодняка этих же рыб.  Но их энтузиазма хватило на пару лет.))) Вырастили рыбов, сложили их в морозилку и выкинули все обрудование))) Ну не реально каждый день мыть кучу фильтров и вообще там как то все по часам - не отойти от этого "хобби". Хотя рыба выросла вкусная. Но, ИМХО, дешевле уже готовую рыбу купить.

Я когда это увидела, просто остолбенела)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улиточки даже интереснее рыб) Акробатический этюд на традесканции) Я теперь понимаю, почему народ гигантских ахатин держит)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала ужасники про водоросли.:04: И соседка, которая осетров разводила, рассказала, что когда то в их обычном  аквариуме были живые растения, но все они почернели. Тогда они выкинули всё,  включая грунт.  Насколько я поняла, этот черный налет - какая то водоросль?

 Я посмотрела на их аквариум сейчас. . Вода чистая. На дне только пластмассовые растения, несколько стеклянных шариков,  керамический "зАмок"и фильтр. Плавают тернеции и пара сомиков.  Свет в крышке и пестрый фон сзади... Нет, не прикольно, хотя и стерильно)))

 

В связи с водорослями  вопрос. Вот тот волосатый шар - кладофора- он ведь водоросль?Значит, он питается тем же, что и другие водоросли. Но он большой, и наверняка прожорливый))) Значит, он победит другие водоросли в конкурентной борьбе за пищевой ресурс  и не позволит им сильно разрастаться? Есть надежда, что кладофора пересилит вредителей, или это не прокатит? (Пока других водорослей не вижу...ТТТ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Элона сказал(а):

Вот тот волосатый шар - кладофора- он ведь водоросль?

ну, она такая немного цивилизованная и эстетичная водоросль) бывает, что разваливается на кусочки и эти кусочки растут уже не шарообразно, а опутывают растения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыб кормлю утром и вечером. В зоомагазине мне продали три вида корма.  Оказалось, что корм "Артемия" надо готовить)):bm: То, что в большом пакетике. 

А вот то, что в маленьком пакетике, рыбы едят с удовольствием. Даже лучше ТетраМина. Просто в драку.

Сначала я не прочитала инструкцию и понемногу насыпала из обоих пакетиков. А потом кааак прочитала...

 

В общем, по инструкции теперь выращиваю в бутылке этих артемий. Как узнать, что они уже вывелись? Начнут там плавать?

Вчера вечером поставила. Аэрации у них нет - брызнула туда перекись водорода

ЗЫ. На фотке с инструкцией - картинка  С  ДАТОЙ изготовления - из интернета. Корм не просроченный, просто я свою коробку с инструкцией выкинула)))

IMG_1085.jpg

корм.jpg

IMG_1086.jpg

IMG_1087(1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×