Перейти к содержанию
Элона

Не было заботы, или нафига козе баян

Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, Элона сказал(а):

Придется курочку соседке подарить((( А если соседка захочет ей жениха - то к моему пете можно приглашать))

Прекрасная идея..!  :51:

28 минут назад, Элона сказал(а):

А у нее тернеции всех цветов радуги

Представляю эту красоту..!  :blink:  :ap:

17 минут назад, Элона сказал(а):

В принципе, можно попробовать ее к петушку пустить...

Курицу..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня петух странный,  пумил активно гоняет, а на креветок не обращает внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У  меня  тоже     ни  курочка,  ни  петух  не  гоняли  креветок.  По  крайней  мере  я  этого не  видела.  И  креветок   видно  хорошо  даже  в  моих  зарослях - они  же  постоянно куда-то  лазят,  на  плавающих  растениях  висят, на  ампуляриях  катаются..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня петух креветок не трогал. Они не прятались, вели себя очень нахально. )))Они у меня всегда так себя ведут, особенно взрослые.  Сами рыб гоняют, если те лезть осмеливаются. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

Что-то, та креветка, что я выложил фото, будто-бы становится ярче..

Вроде, всётаки галлюцинации  :blink:

10 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

 

139214.jpg

 

 

IMG_20230316_003448~2.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во мху призрак креветки. :mellow: Это она умерла? Или ее съели и выплюнули шкурку? Или это линька?

IMG_1906.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже поняла. 

 Снимала креветку сейчас.

 

Через 5 минут прихожу, а там :lol:

 

Если бы не отошла - удалось бы снять процесс :48: Но я ж не знала, что она линькой занялась...

А креветка за помпу спряталась.. Уж не в курсе - уже в новом панцире, или еще он не нарос)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Элона сказал(а):

или еще он не нарос)))

Не затвердел. Потому и прячутся после линьки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересное кино.

НИЛПовский тест показывает NO 2  -  0,4 даже светлее - 0,2 ( только что приехал  Изготовлен  февраль 2023)

VLADOX  в том же акв.  NO2 - 2,0 ("изготовлен" или "годен "до"  неизвестно - снизу проштамповано 11.2022 - обычно так пропечатывают дату изготовления,  А срок годности всегда указывают отметкой  "годен до")

ВОПРОС

Который из двух выкинуть??? 

 

 Разница в 10 раз - на порядок. Чо за фигня?

Должна сказать, что Владокс меня раздражал с первой минуты. Во первых капельницы. Непрозрачные и жесткие - не видно, есть ли пузырек  в "горлышке" при переворачивании и надо ли его вытрясти из горлышка перед началом тестирования.. И вообще  сложно прокапать 4 капли -то не капает, то струя. 

Опять же пробирка. И тестовая таблица. Пока выберешь освещение и расстояние пузырька от таблицы, чтобы стало понятно, что там, все матные слова вспомнишь. В результате по три раза перемеряешь, чтобы получить более менее достоверный результат..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А единица измерения там одна и та же? Если повторить измерения, результат тот же? Может где-то забыла пробирки стряхнуть или сначало плохо промыла? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska  и там и там  - мг/л.

Все делаю одинаково. Пробирки отмываю.в Ниплу - по 5 капель, во Владокс по 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки один из трех ростков  гемиграфиса  посадила к петьке в аквариум. :ap: Слишком красивое растение. Вдруг вырастет)))

4ed41884afc6b8b939bdb908411e4ac6.jpg

Будем наблюдать) Цвет волшебный.  Натуральный свекольный))))

 

IMG_8474.jpg

А еще два растут в банке с водой. Корневая система хорошая. Жалко такую красоту выкидывать:46:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Riska сказал(а):

Если повторить измерения, результат тот же?

Из одного и того же аквариума. Одновременно. Выдержака 56 минут ( это требование для Нилпа) Разница в 4 раза. И еще Владокс недодержан. Там требуется 7 минут.  Который из двух врет?

IMG_8475.jpg

Если перелить Владоксовский  раствор в "родной" пузырек, и смотреть по  по Владоксовской шкале  -цвет - 0,5. То есть разница в 5 раз...

Владокс закончился почти. Я им недели 3 во всех аквах измеряла и все время психовала, что нитриты зашкаливают.... :bm:

 Пипец реактивы ...  разница от 5 до 10 раз в показаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну шкала точно у всех разная. Нельзя сравнивать результат владокса с цветовой шкалой нилпы. У серы например вообще другой оттенок, жёлтый, а не розовый. 

Ну в твоём случае я бы брала среднее) научный подход - померить три раза и взять средний результат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska  я перелила Владоксовский растворчик  вего родной пузырек, и стало еще хуже. По владоксовской родной шкале в его родном пузырьке вообще 0,5.:bm:

25 минут назад, Riska сказал(а):

Ну в твоём случае я бы брала среднее) научный подход - померить три раза и взять средний результат

Я даже лучше сделала. В КАЖДОМ аквариуме двумя тестами измерила. Результат - одинаковый. Владокс везде в 5 раз больше показывает.

 

------------------------

 

Наверное, у нас пополнение. Обнаружилась беременная креветка.... Но она в аквариуме с рыбами((( Наверное, детенышей рыбы сожрут...(((

IMG_1974.jpg

Там выше опечатка -  надо читать "выдержка 5-6 минут".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Элона сказал(а):

Наверное, детенышей рыбы сожрут.

если в достатке укрытий (мох, мелколистные растения, декор), то выживут и наплодят себе подобных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

если в достатке укрытий

это имеется)

----

Подхожу к аквариуму. А там у тернеции  кусок шкуры на боку оторван и болтается, от грудного  плавника половина осталась,  и часть хвоста отсутствует.

Тернеции дерутся?  Я видела небольшие потасовки... Но чтобы плавник и хвост откусывать...:blink:

 Посадила в  5- литровую кастрюльку. Напшикала цефтриаксона из расчета  на 3 кг веса животного. ( примерно как  кошке) Ну и перекиси. Аэрации нет.  Плавает она нормально, пока не притормозит - тогда заваливается на бок. Без плавника плыть неудобно.:o

 Отрастут ли оторванные запчасти, или не имеет смысла возиться?

 

 ( в аквариуме 3 подросшие  тернеции, 3 мелких данио, 3 мелких коридораса и петушок.  30 литров)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НИЛПА показывает нитрит по 0,1 во всех банках... :)

Бурые водоросли не растут.. На стекле в некоторых местах зеленые точки диаметром 1- 2 мм. 

 Свет горит часов по 7...  Все таки в каждый аквариум поставила еще по светильнику.  такие вот. Яркие. И те, что были - оставила.

https://www.ozon.ru/product/svetilnik-lampa-dlya-akvariuma-48sm-plant-led-wrgb-3-rezhima-8-watt-780372844/?sh=mHd2H2Pp3g

  6498330372.jpg

Непосредственно над водой. Они к стеклу присосками. Яркие и дают холодный свет, приятный для глаз.

Ну и еще для растений и близкий к белому. 

СО2 повышается при подмене 7 литров воды. Раз в два дня...

В 30 литровом аквариуме и в креветочнике аэрации нет - только рюкзачки с Sera SIPORAX mini, которогоя купила большую пачку ( 300г)На 4 рюкзачка хватило и еще осталась половина.

 

В общем теперь можно о растениях задуматься - делать СО2 и определяться с УДО. А то не особо активно растут.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.03.2023 - 12:06, Элона сказал(а):

Будем наблюдать) Цвет волшебный.  Натуральный свекольный))))

ой,   у  меня  это  было  одно  из  первых  растений  оказавшихся  в  аквариуме.  Растворилось  без  следа  за  пару  дней :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Riska сказал(а):

ой,   у  меня  это  было  одно  из  первых  растений  оказавшихся  в  аквариуме.  Растворилось  без  следа  за  пару  дней :bm:

Жалко(((

 

У меня здоровенный эхинодорус растворился... Осталось 4 молодых листочка в розетке. Еще растворился роголистник. Я очень удивлялась, что водные растения в воде дохнут)))Традесканция вот дохнуть не хотела, но я ее вытащила.) Слишком много корней навыпускала - из под каждого листочка)), декоративность нарушилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Поскольку  нитрит тест теперь показывает 0,1... Будем на это и ориентироваться.:blush2: ПО версии НИЛПА у меня достигнут баланс.

Теперь надо создать баланс нитрата и фосфата.:82:

РО4 сегодня 1,0

Потому что два дня подряд добавляла по пол-кубика фосфорных УДО.  WaterSci ( К-90,77г/л, Р-2,82 г/л)

NO3  - 20

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Riska сказал(а):

Растворилось  без  следа  за  пару  дней :bm:

Тоже покупала в аквамагазе года три назад, даже писала потом на форуме. Воткнула в акву, а уж потом взялась читать про него))) Оказалось,  ни разу не аквариумное растение! Не стала дожидаться, пока сгниет в воде, - в горшок и на окно. Он потом даже цвел маленькими цветочками. :)

Вот, даже фотку нашла!)))

 

P_20200620_134001_vHDR_Auto_HP.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Gala17 сказал(а):

Оказалось,  ни разу не аквариумное растение!

:48:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Элона сказал(а):

- Как дела?:ap:

-Еще не родила!:blush2:

Мои скоро больше рыб вырастут, но без икры, эх...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Irina_ph сказал(а):

Мои скоро больше рыб вырастут, но без икры, эх...

Может быть, все одного пола?

Вечером Петенька приплывает к фасаду аквариума пообщаться и покрасоваться

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Элона сказал(а):

Может быть, все одного пола?

Да вот не знаю, вроде более мелкие и невзрачные мужики тоже есть... Посмотрю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петенька любит попозировать. Но почему то предпочитает вечером))

 

петя.jpg

9 часов назад, Gala17 сказал(а):

Не стала дожидаться, пока сгниет в воде, - в горшок и на окно.

Посадила в горшок... Но через час он начал засыхать, листья потеряли тургор и вообще  вся растюшка собралась загнуться. ))) Засунула под воду, вроде оклемался))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера воду не подменивала.  Сегодня Нилпа  выдает во всех трех аквариумах результат  по нитриту НОЛЬ!

 А поскольку тест  Владокс закончился, то и опровергнуть этот результат невозможно :67: Ура! Прощай ежедневная утренняя разминка с переносом ведер с водой)) 

Пока буду раз в три дня по 7 литров. И посмотрим, что будет.

 Диатомовых вроде бы не нарастает новых. Зеленые точки на стекле я лезвием оттерла)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Элона сказал(а):

 

Посадила в горшок... Но через час он начал засыхать, листья потеряли тургор и вообще  вся растюшка собралась загнуться. ))) Засунула под воду, вроде оклемался))

Так его постепенно адаптировать к сушке надо! Сейчас уже не помню точно,  По-моему,  я его под пакетом первое время держала. Да и потом он влажность любит. Он у меня осенью стал подсыхать и пропал постепенно,  когда отопление включили, а я не обеспечила ему подходящие условия.  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Gala17 сказал(а):

. Да и потом он влажность любит.

Если не надоест возиться в водой, из 150 литрового сделаю такую штуку. Даже если протекает, можно дырки заделать на небольшой глубине спецгерметиком... Наверное...  И запихаю туда все, что любит сырость)))

 

Screenshot 2023-03-22 at 12-54-52 Pinterest.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×