Перейти к содержанию
Элона

Не было заботы, или нафига козе баян

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Элона сказал(а):

Что из под земли вытекает, тем и пользуемся)))

Чисто для удошек можно купить дистиллят. Это тоже не дорого будет а если учесть что нитрат при такой водичке вам не нужен вообще копейки. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.03.2023 - 08:42, Элона сказал(а):

Хотела выкинуть кучку мха, потому что мне показалось, что он подыхает. И листья с него опали. Спереди кочка зеленая и густая, а сзади какие то ниточки почти без листочков... Однако эти ниточки очень бодро стали расти. Листочки на них еле заметные, всего 1 мм,  но растение очень ажурное.  веточки длинные отращивает.   И все длиннее отрастают. Это мох такой??? Что за вид, интересно?

 

Мох у меня весь перемешался. Есть просто мох, есть похожий на еловые веточки, и вот такой - в виде нитей с крошечными листочками

 

IMG_2244.jpg

У меня в креветочнике тоже два таких мха. Тоненький, на который стрелка указывает, специально покупала. Оставила совсем немного, так как  муть в себя собирал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Тоненький, на который стрелка указывает

Как называется, не знаете?

----------------------

 Поскольку в нашем зоомагазине трава продается без названий, а под номерами (гы), то некоторые растения так и не опознала...

Эхинодорус опознала. У него при покупке даже цветочек был. Потом все листья благополучно растворились. Я так думаю, что это потому, что корень был полудохлый.  В результате осталось два листика.

 А сейчас он похорошел. И. надеюсь, не будет отращивать очень длинные листья, потому что освещенность сейчас ого-го какая и не на надо стараться вылезти из воды за светом)))

 На переднем плане какая то низкая травка очень симпатичная. Она пустила "усы", но после нашествия диатомовых никак не оклемается. Коричневый налет не счищается пальцем, то новые росточки пролезают из грунта. Надеюсь, оклемается, и заодно кто нибудь скажет, как она называется))

 

IMG_2368.jpg

И вот эти два науке не известны, но растут хорошо, широколистный я срезала наполовину и воткнула отросток рядом, потому что он уже дорос до поверхности

 

IMG_2375.jpg

И вот это красненький. Очень плохо рос... Но корней навыпускал и даже сейчас решил нарастить листикиИх у меня по несколько в каждом аквариуме... Надеюсь подрастут))

IMG_2374.jpg

Здесь я знаю, что растет. Три разновидности криптокорин))) Высокая, средняя и низенькая.  Высокая выпускает листики очень активно  И, надеюсь, они не будут лезть к поверхности воды.

Низенькая малость пострадала от диатомовых. Но растет отлично... Из одного магазинного кустика уже штук пять рассажены  по  всем аквариумам.

И неизвестная  трава в правом нижнем углу , но какая то другая. Повыше и листики пошире, чем на первом фото... И она дает отростки, но не хочет становиться зеленой..

IMG_2376.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первое вроде эхинодорус ашерсона

Красный судя по жилкам какая-то гигрофила. Но не понятно - там есть стебель и какого размера. Если нет стебля, то голосую за скрипту какую нибудь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это мне нравится. Мох какой то , наверное. У креветок отобрала)) Было мало, а у них подрос и заколосился)))

 

IMG_2378.jpg

25 минут назад, Riska сказал(а):

Но не понятно - там есть стебель и какого размера.

Стебель есть Вот самое крупное. Сантиметров 15. И за корягой не видно - очень много боковых корней из под листиков. 

 

IMG_2380.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Элона сказал(а):

Вот это мне нравится. Мох какой то , наверное.

ломариопсис.

1 час назад, Элона сказал(а):

На переднем плане какая то низкая травка очень симпатичная. Она пустила "усы"

это может быть сагиттария, эхинодорус нежный или вообще разновидность валлиснерии. нужно подробнее читать про их усы. я не запомнил, кто где эти усы кидает. кто-то под грунтом, кто-то по грунту. так и можно вычислить растение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

валленснерия и   саггитария  одинаково  на  одинаковой   глубине  кидают  усы:)  Только  саггитария     изумрудная,  а   валленснерия  такого  размера  только  леопардовая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Riska сказал(а):

валленснерия и   саггитария  одинаково  на  одинаковой   глубине  кидают  усы

все усы ПОД грунтом. Хотелось бы, чтобы зазеленела. Она была ярко зеленая при посадке. Но никак не восстановится(((

Надеюсь, синий водорослеед как нибудь ему поможет...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, Demetris сказал(а):

@Riska что с моей валлиснерией не так? :) она кидает усы по грунту. у меня тигровая.

интересно..  а  все-таки   тигровая  или  леопардовая?    я  в  аммании  когда  заказывала,  они  сказали,  что  тигровая  и  обычная - это   длинные.  То  есть   есть       спиральная,  гигантская,  обычная    в    зеленом  и  тигровом  цвете.   А  леопардовая - это  которая   малюсенькая,  она у  меня  до  5  см.   Растет  в  перемешку  со  стрелолистом и  можно  прямо   на  стекле  увидеть,   что  у  них  на  одной  глубине  стрелки,  где -то  в  сантимере  от  поверхности.
А  большая  валленснерия   у  меня  тоже  над  поверхностью  кидает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska мне продали мою как тигровую :) причём у неё есть и довольно высокие кусты, сантиметров по 10-12, их мало :) остальные мелкие, и листья у неё в крапинку и красноватые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мох с тоненькими веточками, растущими только вверх - Стринги ( Stringy Moss ):el:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Riska сказал(а):

а  все-таки   тигровая  или  леопардовая?

Скорее всего тигровая нано и леопард мини это торговые названия одного и того же.  @Demetris  прав при слабом освещении и затенении соседями она вполне способна вытянутся на 20-30 см. Да и при хорошем свете с подачей со2 вырастает совсем не нано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ночью рыб не видно , зато видно цветочки))) :wub:И брагогенератор:96:

 

IMG_2396.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.03.2023 - 10:51, Элона сказал(а):

Вчера роголистник одномоментно сбросил все листья.:48:По максимуму выловила иголки сачком , отчерпала часть воды с иголками ковшиком ( сифон не собирает иголки - там сетка)... Вечером нитритов стало 0,5. С утра уже 4 (!!!) сменила половину воды... Никогда больше не буду сажать роголистник. Это не растение, а диверсия какая то. Он это второй раз проделывает. В самом первом аквариуме и сейчас в 30 литровом

NO2 постепенно снижался. Сегодня 0,1. :67:А воду уже дня три  не подмениваю.  Итого прошло ровно 10 дней. Подмены+бактерии+ фильтр из другого аквариума. А в тот, из которого забрала "рюкзачок", поставила просто помпу с губкой... Так там тоже 0,1...  За 10 дней на губке , наверное,  развелись бактерии. Хотя она не  крупно пористая. ( на фото выше эта помпа) И там нитрит немного поднимался на пару дней, до 0,4 потом устаканился.. Там тоже проверяла нитрит, потому что фактически же аквариум  оставался без фильтра  - новый фильтр не сразу ведь включается в работу.

Из потерь - 1ампулярия. Интересно, что она самоубилась. Зачем то вылезла из аквариума и упала на пол. Я ее там утром обнаружила.А вторая ампулярия в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

22 часов назад, Элона сказал(а):

Интересно, что она самоубилась. Зачем то вылезла из аквариума и упала на пол. Я ее там утром обнаружила

А ты сразу взрослых покупала, или мелочь? Взрослые выползают икру отметить на сантиметров 10 вверх. Мелочь у меня максимум на 2-3.сантиметра вылазит, а потом домой возвращается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже неделю по крайней мере смотрю на курицу. И мне кажется, что она на сносях... Сначала думала - обожралась...

 Короче, налила в кастрюльку воды и запустила петю вчера вечером. :ap:Чтобы он понял, что ему надо делать - запустила беременную курицу к нему в кастрюльку. Потом мне не понравилось, что он не строит гнездо, а пытается выгнать курицу. Убрала на ночь курицу. А с утра  обнаружила в кастрюле гнездо. Опять запустила курочку. Жду.)))

Курица.

Беременная?

 

IMG_2487.jpg

Встречает даму. Но как то малость агрессивно. Закрыла крышку . Пусть сами там разбираются

 

Если они родят, надо же чем то кормить цыплят?. Придется ехать в город за спецкормом? А если не спаривать рыб, то не вредно ли курочке с таким брюхом жить?

 И куда девать потом мальков? Это же надо еще какую то банку ставить, чтоб подращивать молодь? И куда  девать  молодняк??? :ap: На Авито что ли выкладывать?    Они не попродистые... Ну, может, будут просто красивые, если, конечно, получится их вырастить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль, банка круглая)) Петя достраивает дворец, а дама ожидает))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петух стережет гнездо, а курица на противоположной стороне кастрюли сидит. Не знаю, чего они там с утра делали, но пузырьки в гнезде стали как бы поплотнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Элона сказал(а):

Петух стережет гнездо, а курица на противоположной стороне кастрюли сидит. Не знаю, чего они там с утра делали, но пузырьки в гнезде стали как бы поплотнее.

а дама-то схуднула?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У них икра белоснежная, её видно в пене. Если просто стали плотнее, то это может петух их в 2  слоя положил. Нерест не всегда в первые дни случается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Irina_ph сказал(а):

а дама-то схуднула?

нет пока что. )

55 минут назад, Riska сказал(а):

У них икра белоснежная, её видно в пене.

ага, я теорию изучила. Пока нет икры там)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закончился нитрит- тест. Правильно ли я понимаю, что нитрат тест это то же самое,  если не сыпать порошок,(который превращает нитрат в нитрит  и нитрат тест измеряет по факту суммарный нитрит)?

Нитрит тест что то долго едет, а у меня 4 банки) Нитрат измеряю редко. Там всегда одинаково - между 20 и 30...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ха.:ap:Светодиод 50 Вт.(!!!) 6000 кельвинов... Не особо прям холодный.. Подключается напрямую к 220. Надо приклеить пастой  на хорошенький такой радиатор))) Очень бюджетно. https://solnechniisvet.ru/shop/powerful-leds/led-50w-220v-6000к/

 Есть еще полноспектральный и белый теплый...Но это типа фитолампы получится. Купить что ли парочку и сделать колоссальный свет с таймером для растений.... :ap:

https://solnechniisvet.ru/shop/powerful-leds/full-spectrum-phyto-led-50w-220v/?yclid=1717555782787339989

https://solnechniisvet.ru/shop/powerful-leds/led-50w-220v-3000к/

 

 То ли в теплицу, то ли над аквариумом присобачить...

Управление капельным автополивом в теплице слепила из релюшки и китайского поплавкового датчика.))) Может и свет туда сделать... Хотя уже и так светло))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петух и кура в разных углах...А в пене икринки. Пока мы в огороде занимались, они, похоже,  решили отметать икру)

Теперь курочку надо отсадить, или они продолжат?

Курица пристает к петуху. Какие то танцы там у них))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оба собирают икру со дна и выпускают изо рта в гнездо) Делом заняты)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Элона ух будет много новых маленьких петушков ))  удачи с икрой! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Спасибо))

 

Надо корм для них какой то. Стартер... Такой подойдет? https://www.ozon.ru/product/malek-250gr-ochen-melkiy-korm-dlya-malkov-s-pervogo-dnya-zhizni-294556183/?sh=mHd2H0YqFA

6430251264.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будем надеяться что да.  Если им не требуется живое кормление какой-нибудь артемией. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×