Перейти к содержанию
Элона

Не было заботы, или нафига козе баян

Рекомендуемые сообщения

2 минут назад, Элона сказал(а):

Если не надоест возиться в водой, из 150 литрового сделаю такую штуку

Ооо,  супер! Я пока только вынашиваю идею о палюдариуме или флорариуме. :ec:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А  разве  в  палюндариуме  не надо с  водой  возиться?)   там  же  наверное  еще  сложнее -   воды  меньше,  органики  больше. Живность там  все  равно  будет ведь -  креветки, крабики, лягушечки, петушок  тот  же..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Riska сказал(а):

А  разве  в  палюндариуме  не надо с  водой  возиться?)   там  же  наверное  еще  сложнее -   воды  меньше,  органики  больше. Живность там  все  равно  будет ведь -  креветки, крабики, лягушечки, петушок  тот  же..

Ну конечно, - сложнее..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Фото из инета..?

да)

52 минут назад, Gala17 сказал(а):

флорариуме.

флорариум проще. Уже был в моей большой банке.

Честно говоря, думала, что аквариум проще - налил воды, поставил свет и фильтр и любуйся))) Ан нет. :bm:

34 минут назад, Riska сказал(а):

А  разве  в  палюндариуме  не надо с  водой  возиться?) 

ну если без живности, то просто имеющийся большой фильтр поставить и сделать водопад))) У утят в бассейне все лето была чистая вода.... и фонтанчик из него же... Промывать фильтр часто надо было , да.... Но воду там не меняли. Только дождь иногда  перелив через край устраивал...

38 минут назад, Riska сказал(а):

А  разве  в  палюндариуме  не надо с  водой  возиться?) 

Я и говорю - если НЕ надоест)):bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Углекислый газ. Цена бутылки с газировкой - 20р.  Интересно, надолго ли хватит газу из нее:82:

 

Можно, наверное, просто налить  по пол-стаканчика в  аквариум... Но там же еще всякие минеральные добавки...

Цитата

Вода минеральная Ваш выбор газированная 1,5 л

19,39 ₽ за 1.5 л

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удобно тем, кто любит/нужна минеральная вода, но не любит с газом:blush2: так стравливать приходится, а тут все в дело. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На оба можно развести :bz:

IMG_2086.jpg

@Demetris это просто газированная, но на этикетке все равно  написано про состав. Магний, натрий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, Элона сказал(а):

Отключить, или оставить включенным?

Я бы отключил на ночь или диффузоры повыше поднял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера роголистник одномоментно сбросил все листья.:48:По максимуму выловила иголки сачком , отчерпала часть воды с иголками ковшиком ( сифон не собирает иголки - там сетка)... Вечером нитритов стало 0,5. С утра уже 4 (!!!) сменила половину воды... Никогда больше не буду сажать роголистник. Это не растение, а диверсия какая то. Он это второй раз проделывает. В самом первом аквариуме и сейчас в 30 литровом. :48:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У креветок нитритов вообще 0. Забрала у них фильтр и поставила в 30-литровый. А из 30-литрового фильтр к креветкам поставила.. Они одинаковые по производительности. Рюкзачки. И в обоих засыпаны гранулы от sera - siprorax mini

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Элона сказал(а):

Вечером нитритов стало 0,5. С утра уже 4 (!!!)

а сколько времени с момента запуска? не пик ли это нитритный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris  НЕт, не думаю. Вчера с утра измеряла везде нитриты. Было 0,1   во всех трех банках.   Это ритуал такой. Покормить рыб, замерить нитриты. Вздохнула с облегчением. Потом днем удивилась  оголенному роголистнику и полной банке иголок с него. Срочно от них попыталась избавиться.

Собрала все что можно. Одновременно заменила отчерпанную воду. Вечером измерила там нитрит. Было уже 0,5 ... :48:С утра  уже 4. :bu:

 То есть он сбросил листики и только потом стали подниматься нитриты. Наверное листья начали гнить в воде. Их очень много нападало.

Изучила инфу про роголистник. Есть виды, которых насобирали в местных водоемах и они осенью сбрасывают листья. Наверное этот из них, только решил, что сейчас осень...:48: У него не все напрочь отпали. Верхушечки зелененькие сохранились. Но я выкинула его весь. В прошлый раз кинула такие полудохлые ветки в банку с водой, там он ожил. Пересадила в аквариум - через недели две или три всё опять скинул.

 Остальные растения (ттт) бодрые, даже новых листиков навыпускали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зашла в Четыре Лапы. Там водорослееды... Но глофиш .:) Купила по паре рыбок на каждый аквариум.... Синие и зеленые... 

https://my-goldfish.ru/product/vodorosleed-retikulyatus-glo-assorti/

vodorosleed-retikulyatus-glo-assorti-1-6

 

Фотка из тырнета. Мои попрятались))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

только, по моему, это не сиамский, а лисичка... Хвост без полоски

"Моя серебристая летучая лисица ест черные водоросли. Они настолько эффективны, что мне нужно оставлять свет включенным дольше, чтобы создать больше водорослей. " (Гугл перевод):ap:

 

Еще коммент с ютуба (гугл перевод)

Цитата

У меня есть два таких. У меня было еще два, но, к сожалению, они очень территориальные, и хотя размер аквариума должен быть в порядке, много мест, где можно спрятаться, и они не полностью выросли - прежде чем я понял, что происходит, двое из них просто «исчезли». '. Запомни. Их должно быть больше одного, но они чрезвычайно территориальны по отношению к своему собственному виду. Я держу их с гуппи, и они не беспокоят гуппи вообще больше, чем «Уйди с дороги, я ракета!» Они едят водоросли с бороды и волос, они невероятно эффективны, поэтому вам нужно давать им дополнительные вафли с водорослями (и иногда лакомства, такие как кабачки). Они не совсем безопасны для растений, они нашли мой мох очень вкусным. Он выздоравливает, но я не знаю, оставят ли они это.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Синие рыбки никакие не ГЛО.:ap: В синем свете не светятся. Они просто синенькие.

В синем свете светятся зеленые. Но не зеленым цветом, а ярко-желтым)))

 Синие собрались в кучку и изучают аквариум.

Зеленые сидят на дне в другом аквариуме и о чем то размышляют)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

похож на сетчатого водорослееда. только вот... растут они 12-14 см и на одну особь рекомендуют от 100 литров. а тут две. в каждом аквариуме. с другими рыбами, типа макрогнатусов и платидорасов (если я верно запомнил) в 50 литрах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, Demetris сказал(а):

похож на сетчатого водорослееда. только вот... растут они 12-14 см и на одну особь рекомендуют от 100 литров. а тут две. в каждом аквариуме. с другими рыбами, типа макрогнатусов и платидорасов (если я верно запомнил) в 50 литрах. 

они пока мелкие. И есть еще 1 аквариум же. Просто не стала туда запускать рыбку. Нитриты же. Будет по одной в дальнейшем пока они сантиметра по 3.

@Demetris придется брать ипотеку и еще стеклянные квартиры покупать:ap: Можно же кому то подарить лишнюю рыбку. У меня есть соседи с большим аквариумом. Один полосатик платидорас к ним переехал:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже на этих водорослеедов смотрела, когда только первых рыбок выбирала. Но продавец сказал, что это сетчатые, а они крупнее. И визуально мне все-таки сиамчики обычные понравились больше.

Сейчас, когда выросли, они как будто золотые кулоны плавают - очень красивые, гладкие, пластинки металла. 

Цветные, я так понимаю это металлическое сияние не получат. Очень интересно будет на взрослых посмотреть. :blush2: перецветут они или нет

Мои с 3 см до 8 за 2  месяца вымахали.. Вот одного уже продать пришлось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Riska сказал(а):

Мои с 3 см до 8 за 2  месяца вымахали.

У меня столько водорослей нет.))) И там других не было. И написано было просто "водорослеед" без уточнения. Я думала, они все не крупные))) Ну ладно, Посмотрим, что за шпрота такая.)

 Синие активнее зеленых)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НА третий день до меня дошло, что для  аквариума, пережившем атаку роголистника, воду для подмены надо брать из хорошего аквариума, стоящего по соседству. :53: Сливаю 7 литров  с нитритами. Потом просто сифоном из хорошего аквариума в пострадавший.  Надеюсь, там уже есть какие то нужные бактерии... К счастью, хороший  аквариум стоит рядом и на 30 см выше - на каминной полке)))  А потом в него уже воду из скважины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нитрифицирующие  бактерии водятся в воде? Я думала только  на поверхностях и детрите.  По-идее надо сначало взбаламутить воду и взвесь переливать. Или то, что отсифонить из грунта получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska Я вчера прошприцевала грунт BaktoFerm для грунта. Пишут, что там нужные бактерии.

orig

И сифон пониже опускаю, когда переливаю.

Я этот бактоферм в два аквариума заливала(шприцевала грунт).  Одновременно в оба.  Уж не знаю, помогло ли, но второй намного быстрее в норму пришел, чем первый.  Практически оба одновременно покончили с нитритом, но первый на  полтора месяца раньше запускался  и он ооочень долго устаканивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С утра нитрит 0,5

 Бактоферм интересная штука. На вид, как сырая нефть. Абсолютно черный . Его разбавляют и иглой впрыскивают  вглубь грунта.  Но на второй день вода становится подкрашенной... Типа "спитой чай" коричневатая. Но абсолютно прозрачная. И остается такой коричневатой даже при ежедневных подменах довольно продолжительное время))

 

Хотела выкинуть кучку мха, потому что мне показалось, что он подыхает. И листья с него опали. Спереди кочка зеленая и густая, а сзади какие то ниточки почти без листочков... Однако эти ниточки очень бодро стали расти. Листочки на них еле заметные, всего 1 мм,  но растение очень ажурное.  веточки длинные отращивает.   И все длиннее отрастают. Это мох такой??? Что за вид, интересно?

 

Мох у меня весь перемешался. Есть просто мох, есть похожий на еловые веточки, и вот такой - в виде нитей с крошечными листочками

 

IMG_2244.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Синие водорослееды  активно плавают, ищут водоросли. Но не находят, потому что водоросли почему то не растут.... Диатомовые  водоросли куда то пропали, а на стекле зеленые точки я бритвой счищаю раз в неделю... И их не особо много.Надо зеленых водорослеедов кому то отдать будет..:ap: Так то они симатичные, но странные. Ничего не ищут на листиках.

 

Зеленые так и сидят на дне. Не сказать, что они вялые. Если пугнуть - очень быстро улепётывают и прячутся в другом месте. Растениями не интересуются. Наверное, они из разных выводков. Причем синие не светятся в синем свете, а зеленые очень ярко светятся желтым цветом....

Водорослей нет скорее всего потому, что почти нет фосфатов. Почему мало фосфатов - без понятия.  Я по пол-кубика фосфорно-калийных  УДО заливаю.. Но соотношение азот/фосфат  все равно больше 20... Но растения выпускают новые листочки,  и не очень хочется что то "улучшать")))

 

Брагу пойду ставить. Приехали спец-дрожжи для самогона))) Надо учиться ставить брагу. Хотя и без СО2 растут, но это потому, что каждый день делала подмены, а после подмен дропчекер зеленел. Сейчас не подмениваю каждый день, наверное, надо СО2 добавить)))

IMG_8478.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже такое средство, в принципе поднимаются по тестам фосфаты, если лить регулярно. Но выедаются быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Irina_ph сказал(а):

У меня тоже такое средство, в принципе поднимаются по тестам фосфаты, если лить регулярно. Но выедаются быстро.

Сомнительная удошка: до сих пор не пойму зачем непонятная концентрация по фосфату -0.86 (1мл на 10 литров) и зачем они везде пихают столько калия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, shkush сказал(а):

Сомнительная удошка: до сих пор не пойму зачем непонятная концентрация по фосфату -0.86 (1мл на 10 литров) и зачем они везде пихают столько калия.

Калий меня тоже смутил, но что-то втюхали в магазине, типа аквабаланс на 30 литров неудобно будет... в общем, не особо осознанная покупка была)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Irina_ph сказал(а):

Калий меня тоже смутил, но что-то втюхали в магазине, типа аквабаланс на 30 литров неудобно будет... в общем, не особо осознанная покупка была)

Там во всей линейке для водопровода калия много, нитрат и микро тоже с хорошей дозой калия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

для обычного аквариума нам потребуется
100гр калия азотнокислого KNO3
100гр калия сернокислого K2SO4
15гр дигидрофосфата калия KH2PO4

мешаем все это в разных литровых бутылках и вносим в неделю

первого раствора 16 мл, второго раствора 14мл, третьего 10мл, этих трех литровых бутылочек вам хватит примерно на год, на 100литровый аквариум. теперь считаем по деньгам, я не хочу рыться в прайсах, но примерное все реактивы стоят в среднем 200р кило, может чуть больше, но не значительно итого на год мы получаем 20+20+3=43 рубля

https://pikabu.ru/story/pro_udobreniya_ili_kak_ne_pereplachivat_v_desyat_raz_bolshe_10085153

популярно поясняют сколько чего наливать из УДО в аквариум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Элона  проще мешать по другому -1 мл на 10 литров дает 10 нитрата и 1 фосфата: 163гр. KNO3 и 14,3гр. KH2PO4 или уменьшить навески вдвое и получить 5 нитрата и 0.5 фосфата. Это согласитесь удобнее дозировать и считать, не нужно запоминать что из одной бутылочки 10 мл из другой 16мл из третьей 14мл. Калия из нитрата и фосфата при внесении 10 к 1 придет 6.7 мг/л. Калий проще навесить 103гр на литр тогда при внесении 1мл на 10 литров выйдет 5 мг/л калия. И использовать его только на запуске и при явно видимых недостатках.  Т.к. при нитрате из  KNO3 и подменах ниже 40-50% он копится и его  уровень более чем достаточен для водопровода. Вода осмос или дистиллят во всех трех растворах доливается до литра, в качестве консерванта или 20 мл сайдекса или 0.5гр сорбата калия.

Ну а если у вас очень мягкий водопровод, активно используется осмос и вы перфекционист  изготовление того же нитрата занимает больше времени - используется составной нитрат для уменьшения калия и допподкормки растений. В частности мой последний микс содержит нитраты калия, кальция, магния и карбамид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush у меня  нет ни водопровода, ни осмоса.))) И водоподготовки нет. Что из под земли вытекает, тем и пользуемся))) Хлора нет, меди тоже нет. Даже железо в ПДК вписалось -  0,3 мг/л, Нитрата  30, Нитрита 0. 

ПДК не превышены ни по одному из измеренных параметров. И на том спасибо.  В ближайшем городке вода многократно гаже. 

А поскольку нитрат у нас прям в воде присутствует, то мне надо замешивать как то иначе)))

ПДК по нитрату тоже не превышен. ( допускается до 45 мг/л)

 

 В аквариумной воде нитрата меньше, наверное, растения его жрут))) А я раньше писала, что домашние цветы вообще не удобряю, а они все равно бодро цветут круглый год. Оказывается, удобряю))) Вода тут прям  с удобрением)))

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×