Перейти к содержанию
Riska

Хочется всего и побольше... Как держать себя в руках

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, shkush сказал(а):

Нда с такой водой  хуже не будет

А  ампуляриям  и  другим  улитосам ооочень  нравится:blush2: такие симпотяги  выросли,  и почти все из  кладки  выжили до  продажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это аква на 60(54) литра. Из рыбок  4 бетты, водорослеед, анциструс.  Из растений много всякого: Крипты, стрелолист, валенснерии,  стаурогин бихар, эх амазонка, эх везувий, дубок мексиканский, гигрофила пинатифида, людвигия рубин, прозерпинака палюстрис.. 

Но многое сжирают ампулярии. На лето перенесу их на дачу с петушками, должен салат в себя прийти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Riska сказал(а):

Ну это аква на 60(54) литра. Из рыбок  4 бетты, водорослеед, анциструс.  Из растений много всякого: Крипты, стрелолист, валенснерии,  стаурогин бихар, эх амазонка, эх везувий, дубок мексиканский, гигрофила пинатифида, людвигия рубин, прозерпинака палюстрис..

И все в норме..?

53 минут назад, Riska сказал(а):

Но многое сжирают ампулярии.

Вот по этому и не люблю их.. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska удивительно. У меня ампулярки не замечены в пожирании чего-либо кроме закинутого огурца или дохлых рыбов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ника сказал(а):

@Riska удивительно. У меня ампулярки не замечены в пожирании чего-либо кроме закинутого огурца или дохлых рыбов. 

Видать, Марина плохо воспитала..  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon или потому что у меня нету нежной почвопокровки :lol:

и еще со времен содержания золотух я чаще выбираю жесткие невкусные неубиваемые растения )) 

Кто бы моих анцев воспитал.  Гиперактивный сомец и его анциструсиха всё громят в карантиннике 60л.  Растюхи сажаю, они выкапывают. Посажу им криптокорину вендта, её фиг выкопаешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Ника сказал(а):

Кто бы моих анцев воспитал.  Гиперактивный сомец и его анциструсиха всё громят в карантиннике 60л.  Растюхи сажаю, они выкапывают. Посажу им криптокорину вендта, её фиг выкопаешь. 

А я не разу моего Анца в подобном не замечал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon вот они все по характеру разные.  Снежки так вообще сидят смирно, не бузят, ничего не портят.  Зебры и звёзды тоже всё время по укрытиям. 

А этих классических анцев мне подозреваю потому и отдали, что они слишком борзые :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ника сказал(а):

А этих классических анцев мне подозреваю потому и отдали, что они слишком борзые 

Ну а чем годится ленивый Анц..??  :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

И все в норме..?

Сейчас  нет,  жутковато  смотрится  аква. Но  это  стало  около    месяца назад,  когда  петушки  туда  переехали.   Ампулярии  очень  много  жрут,  их  4  штуки, я  их  приучила  к  полноценному  питанию    где-то  по  2  таблетки  сомячих (wafer)  на   улиточку  в  день.  А  когда   петушки    переехали,  я  кормить их  вот  так  не  могу, доставать  каждый  раз  из  аквы  на  покормить -    тоже,  времени  сейчас  нет.  А  они  привыкли  много  есть,  поэтому  жрут  всю  зеленку  подряд,  даже  крипты и  эхи.  
Сейчас  на  даче  в  банке   установится   цикл, и  я  сюда  живность  перевезу, а  травка  надеюсь  за  лето  отрастет. Тут  на    7  страничке  есть  фотки  конца  марта,  ну  не  джунгли,  но   довольно  симпатично  было.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska ничего себе у вас они обжоры! 

у меня просто ползают, чего нашли то и поели. Про 2 сомячьи таблетки на каждую ампуляху вообще даже не представляю как в нее столько полезет :lol:

а так да. Это проблема. Как покормить остальных кто живет в аквариуме с петушками, но чтобы при этом петухи не померли с пережору. 

У меня борзая курица даже у сомов ихние таблетки отбирает.  Поэтому мой последний лайфхак - истолочь сомячью таблетку, она утонет быстро. Петухи пока оно на дно летит пару-тройку крошек схватят и им достаточно. Остальное доедают корики и улитки уж как могут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Май - ужасный месяц... Дача обычно отнимает все свободное время, при том, что у меня практически просто лес - цветочки,  клубника и сад. А ещё и в квартире ремонт решила  перезапустить. Всю зиму без кухни жила. 

Две недели живу на даче. Вчера ездила на квартиру - оказывается, когда не смотришь в акву 10 раз в день, она ппц как быстро обрастает. 

В креветочнике обычная ротала вытеснила зелёную и валлеха.  Стаурогин ползучий у меня как обычно вымер. Но в целом мне мне кажется симпатиченько. 

IMG_20230531_115950.thumb.jpg.6beec8692df4a290b40e6cb58a381901.jpg

На даче временная банка запустилась. Красотой не блещет (сама банка 400 р, песок из кучи у дома, растения из Спарты какие выжили) , но функции выполняет. Вчера переехала первая курица, вроде ей нравится. 

 

IMG_20230601_121121.jpg

IMG_20230601_121229.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эхинодорусу понравилось в креветочнике. Прижился наконец, напускал красно-коричневых листьев. Правда я немного сомневаюсь, что это Пламя, на фото они какие-то другие. 

IMG_20230605_100652.thumb.jpg.b7b17d89b096b5d7dfd2488441ebf90c.jpg

А ещё, неретины так старательно скребут тут все с голодухи, что на его листьях кое где есть  дорожки их зубов - такой пунктир по два. 

На фото мои зелёные таракашки за завтраком видны:blush2:

Ну и я решила, что скучно живу и дала родиться очередным ампуляриям. Новорождённое просо😊

IMG_20230605_104444.thumb.jpg.2a990c290f7036f4b2d3df3703fc6728.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.06.2023 - 13:45, Riska сказал(а):

песок из кучи у дома,

Песок, родимый..!  :dv: 

Из кучи, в смысле..?

В 01.06.2023 - 13:45, Riska сказал(а):

растения из Спарты какие выжили

У меня тоже были спартанцы.. Хотя УДО лил..  :)

Кстати, аквас тот-же.. Меня с этим аквасом похоронят..  :)

 

345169643_643570440985141_8538553684616947718_n.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Меня с этим аквасом похоронят..  :)

Может не затягивать?:) Смену акваса разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Из кучи, в смысле..?

Ну прямо совсем из кучи - строительный песок с карьера, дорожки им отсыпали в прошлом году:lol:

7 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Кстати, аквас тот-же.. Меня с этим аквасом похоронят..  :)

А что, симпатичный аквас. Если что, как фараону в пирамиду - все, что может понадобиться, положат^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Riska сказал(а):

строительный песок с карьера,

Вот там на фото, тоже стойю песок (кварцовый)..  :)

16 минут назад, Riska сказал(а):

Если что, как фараону в пирамиду - все, что может понадобиться, положат^_^

Спойлер

 

Так и должно быть по идее..  :)

Вообще-то, лучше так: аквас (большой, разумеется) в земле, а в аквасе... -   :78:   Хоть там буду иметь большой аквариум (скорее, аквариум будет иметь меня)..  :))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехала тут в гости к рыбками (по факту это их квартира сейчас^_^), поменяла воду и  запечатлела очень злую курицу... Это та, что полосатая, распушилась

IMG_20230617_144041.thumb.jpg.5fe3619a41fb540457bcb8f02ad2fe83.jpg

А ещё у меня минус один гуппи.. Даже плавничков в креветочнике не нашла. 

Из интересного - я же улиток разделила - самок в квартире оставила, а самцов на дачу забрала.  И и, уже два дня белый самец катается на красном:o. Вот теперь думаю, или красный сменил пол и отложит икру... или у меня улитка блондинка-бисексуал

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перевела улитосиков на выростовик #2 модифицированный. С аэрлифтным фильтром за 250р (110 сам фильтр и 140 рублей usb   шный компрессор с Алика^_^

IMG_20230619_135025.thumb.jpg.9353c88623ef35d882416e48c0b807d3.jpg

И видно, насколько вырастают улиточки за 10 дней.. Тут два выводка с разницей

IMG_20230619_140418.thumb.jpg.e37a326b79f2fd6803a0fb1730576dac.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моих водяных очень плохой июль, конец июня выдался.  У меня ремонт, много езжу от дачи до квартиры и обратно. Стараюсь максимально защитить живность, но к сожалению, не получилось. 

Я расскажу все концентрированно в одном посте.. Отдам им последнюю память так сказать. 

- первым исчез один гуппи эндлера из креветочника.  Остатков не  нашла, видимо креветкам и улиткам было вкусно

- потом погибла черноногая ампуляшка. Она оставалась в квартире. Я погрустила, поехала на дачу к её выводку, а оказалось, что тут катастрофа.

- меня не было два дня,  улиточник стоял там же, где и месяц до этого, все оборудование работало. Но видимо попало на тот скачок  с - 7 ночью до +28 днем.. Или что то другое случилось, но все малыши улитки погибли. 

- с креветками что-то не то. Их было около 20 взрослых всегда и несколько беременных. В последний приезд насчитала всего 9 взрослых максимум и ни одного малыша. Ремонт, очень много взвеси  шпатлевочно штукатуркой в воздухе... Надеюсь, кто нибудь выживет и сможет дать потомство. Сейчас вроде пыльные работы закончили

Взрослые улитки, все рыбки в порядке. 60- литровик превратился в джунгли.. Но от расстройства забыла сфотографировать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska  сочувствую, сами недавно ремонт закончили. Достало ежедневно все закрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оказалось, что в прошлое воскресенье я забыла перевести крыжик своей механической розетки таймера на  режим таймера.. И свет над аквариумом горел всю неделю. 

В принципе все не так плохо, как могло быть:

-стекла в обеих аквах стали однотонно зелёные от ксена. Не могу сказать, что мне хватило терпения их полностью отдраить, но японский мочалки творят чудеса. 

- все растения, кто мог, перекрасились в красные цвета. Даже наяс стал темкозеленый с красными прожилками. 

- и живность тоже стала красной. 

Красная курица прямо распушилась

IMG_20230716_125756.jpg

На остальные фотки закончилось место. Позже выложу. Но часть креветок из зелёных стали кирпичными с зелёными прожилками. Знаете, как бывает кирпич с мхом на старых колодцах..  Интересно, вернутся ли к зелёной окаске

IMG_20230716_130424.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Riska сказал(а):

стекла в обеих аквах стали однотонно зелёные от ксена. Не могу сказать, что мне хватило терпения их полностью отдраить, но японский мочалки творят чудеса. 

Что за мочалки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Что за мочалки?

Они так и называются - японские мочалки. Такие длинные синтетические тряпочки. На озоне можно поискать, например .https://www.ozon.ru/product/mochalka-yaponskaya-massazhnaya-nabor-2-sht-971649144. Я раньше только для душа использовала, а потом ютуб подкинул видео, как ими  посуду моют, уборку делают.. И вот для аквариума подошли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй зимы всем:) давно не заходила - дача, отпуск, окончание ремонта. Много всякого происходило, хорошего и не очень. 

Начнём с хорошего^_^

1. Креветочник жив, здоров. Креветки расплодились так, что приходится делать отсев - отлавливаю тусклых и кидаю в акву к петушкам.

IMG_20231212_134450.thumb.jpg.82ed38867ecab76b1f6fa7816388a116.jpg

Переехал этот кубик в спальню, радует на сон грядущий. Живут там зелёные креветки, пара гуппи эндлера, неретинки и рак. 

2. Старожилы переехали на жилплощадь побольше - завела 140 литров вместо 60.  Запускала акву простой перевалкой (сразу все и грунт и воду и жильцов) , но вроде все обошлось хорошо. 

IMG_20231212_135324.thumb.jpg.2ae06cada75edc65feda03c9fcf102be.jpg

Аква 100*50*35, фильтр тетра 1000+, ну и пока старый внутренний висит.  Фона нет, растючек мало пока, поэтому кажется, что рыбки висят в воздухе:P

Тут теперь живут анцик, САЕчка, два петушка и две ампулярии - все самые давние жители первой банки. Камень змеевик, палки  береза, растения из Спарты - мой закос на природную акву:lol:

После нового года может добавлю жителей, а то немного пустой резервуар

Из грустного - была и третья аква. 

Я закончила ремонт на кухне и, как и мечтала, поставила на барную стойку склеенную на заказ банку - 58*30*35.. Запускала все по правилам, простояла месяц, начали обживаться рыбасы. 

Но все закончилось плохо из-за криворукости строителей

IMG_20231212_140609.thumb.jpg.63b03004d3d69733210032fecb498903.jpg

Тут погибли петух и курочка.. 

Новую стойку мне ещё не привезли, но пока нет желания и все ещё обидно очень..

В остальном - ампуляриями я переболела, больше не хочу молодняк пристраивать. Оставила двух красивых пацанов и все.  

Понравились крабы.. Может, когда стойку поставят, на ней размещу крабятник.. А может и нет, пока нравится большая пустая аква:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Riska сказал(а):

Но все закончилось плохо из-за криворукости строителей

А как такое произошло (если не секрет)? Сложилась стойка под весом аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стойка сложилась, когда я на ней бутерброд резала. Но тут скорее не из-за веса, а принципе это не могло не случиться.  Её  установщик прикрепил к стене двумя четырехсантиметровыми саморезами, причём они даже не дошли до кирпичной кладки, просто в штукатурке держались.  Как она месяц простояла - магия. 

Ну и я очень рада, что она сложилась не в сторону моих колен, и под ней не лежали в тот момент собаки.. Очень удачно упала. 

Причём я и в момент заказа кухни, и самому установщику утвердила, что там будет аква, вот эта вот, что оно должно выдерживать 100 кг + танцующую на ней меня. И вот такой результат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С соседями обошлось? В смысле, не залили?

Я вот первым делом, перед тем как наполнять свой 400-литровый аквариум, застраховал гражданскую ответственность, ибо 400 (ну не 400, конечно, а где-то 350 л. на полу, тут уж без разницы) будет очень больно финансово (4-й этаж).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на первом этаже и подо мной мой же кусок подвала (комната закрытая со всяким хламом)

Но ламинат немного пошёл волнами. Самую малость, хотя максимально быстро его просушила. 

Из последствий оказалось, что вода чуть попала в коробку с елочными игрушками.. И вот сейчас, когда наряжала, пришлось пару гирлянд выбросить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

23 минут назад, Riska сказал(а):

Стойка сложилась, когда я на ней бутерброд резала. Но тут скорее не из-за веса, а принципе это не могло не случиться.  Её  установщик прикрепил к стене двумя четырехсантиметровыми саморезами, причём они даже не дошли до кирпичной кладки, просто в штукатурке держались.  Как она месяц простояла - магия. 

Ну и я очень рада, что она сложилась не в сторону моих колен, и под ней не лежали в тот момент собаки.. Очень удачно упала. 

Причём я и в момент заказа кухни, и самому установщику утвердила, что там будет аква, вот эта вот, что оно должно выдерживать 100 кг + танцующую на ней меня. И вот такой результат

надо ему предъявить!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska жесть какая со стойкой и аквариумом, сочувствую.  Обидно, тем более ясно и понятно им сказали, что и как будет на этой стойке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, AlexLi сказал(а):

надо ему предъявить!!!

В принципе, вполне реально взыскать ущерб через суд. Но дело это отнюдь не быстрое,  нужен сбор доказательств (включая экспертизу, документы, подтверждающие выполненные работы и т.п.), но вполне реально, было бы время и желание.

Как вариант, можно нанять юриста, в случае положительного решения  (а это более чем вероятно), суд повесит все издержки на того, кто выполнял работы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,  конечно,  я  связалась  с  юристом  сразу.
Но  учитывая,  что  в  сложившихся  условиях   ущерб  минимальный  из  возможного,  я  просто решила  поберечь нервы и решить напрямую  с    поставщиком  кухни.  Новую  стойку    столешницу  они  привезут   и  установят  за  свой  счет.  Аквариум  я, если  захочу,  буду  покупать  сама. А  ламинат  приняла  решение  не  трогать  - там     только  под  определенным   освещением  немного  видны  бугорки  на  швах. Но учитывая,  что  это надо  ремонт  опять  затевать   после  полутора  лет...  Лучше не  буду  менять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вам окраска анцика? Даже в упор заметить сложно. При этом почти идеально симметричная.. 

IMG_20231212_172624.thumb.jpg.bbf5ad91cb38c5e392f8fb5e5ccf1a27.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×