Перейти к содержанию
Irina_ph

Когда нужно где-то выговориться. 30 литров

Рекомендуемые сообщения

@Irina_ph напомните, пожалуйста, какой новый фильтр? может, губка на заборнике слишком мелкоячеистая и из-за этого поток не очень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Demetris сказал(а):

@Irina_ph напомните, пожалуйста, какой новый фильтр? может, губка на заборнике слишком мелкоячеистая и из-за этого поток не очень?

Новый aquael versamax 1, был внутренний fan mini, грешила на губку, зрительно вроде средняя. Но натянулась, правда, с трудом, может другую присмотреть, чтобы наверняка... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть дубовый листик никто не ест (провалился мой план идентификации всех улиток в аквариуме), зато какая лежанка для сомов! :ap: Один еще под "крышей" залегphoto1679417032.thumb.jpeg.b8adb4b51ced6909dc05fe8489e32cf2.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.03.2023 - 00:45, Irina_ph сказал(а):

натянулась, правда, с трудом,

Я бы всё же её подрезала немного изнутри, чтобы надевалась легко. Губки у фанов не мелкоячеистые, нормально должны пропускать, если не внатяг))

Острым ножом хорошо режутся))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

Я бы всё же её подрезала немного изнутри, чтобы надевалась легко. Губки у фанов не мелкоячеистые, нормально должны пропускать, если не внатяг))

Острым ножом хорошо режутся))

Попробую, по размерам впритык получилось, главное, насковозь не прорезать)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помню тут тема была в болталке про тренажер для занятий дома... Сегодня весь день на эту тему нервно хихикаю. Зачем тренажер? Купите аквариум побольше (120 в моем случае).

Одни сплошные силовые (на выходных только первые 3 пункта успела):
- оборудовать место (разобрать что не надо, собрать что надо)
- приклеить фон, который, зараза такая, сохнет несколько часов вместо обещанных 30 минут
- водрузить с помощью инженерной смекалки акву на место (стекла потолще брала, ну так, тяжеловат)
- помыть всю радость с содой (лайфхак: смывать лучше не губкой, а чем-то типа микрофибры, иначе удолбаться можно)
- залить 120 литров (ну, почти) на случай а вдрууууг потечет
- слить 120 литров (здесь кроме силовых еще и препятствия в виде собаки и кошки)
- промыть литров 20 грунта (ну ладно меньше, будет лава и немного соила)

Видимо, раскладывать лаву по колготкам и возиться с композицией буду уже завтра, хорошего понемножку, так сказать :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За выходные удолбалась с новым аквариумом :bm:

Начиналось все прекрасно, получилось доклеить корягу до нужного вида, композиция собралась, растения были засажены насухо. С момента залива многое пошло не по плану... Периодически пыталась всплывать валлиснерия, но это ладно, не критично. Заливала аккуратно... В общем чертовы коряги. Теперь понимаю, почему опытные люди на видео говорят "а теперь на всякий случай, хоть она и держится, прикрепим корягу к камням". Она (они, там одна большая, одна маленькая) и правда держалась и не вынималась руками, как умудрилась всплыть - я хз, но всплыла. И запорола мне все сделанное. Уже под конец заливки. Сказать, что психанула - ничего не сказать... Кое-как придавила, посадила заново почти наугад, потому что вода замутилась, все, что всплыло. 

С фильтром отдельная песня. Нашла видеоинструкцию к тетре, где дядечка все собирает, пару раз нажимает волшебную кнопку и все у него работает. Ну ок, собрала. А кнопка-то не давится. Почитала, что некоторые мужчины нажимают с трудом, придавила с силушкой, ок, вдавилась... Пара пузырей и все, фокус как бы не удался. Час работала за фильтр, наливая в него воду через трубки (не спрашивайте, зачем). Потом подумала, что раз уж не запускается, то может внутри еще мало воды, может долить надо? И открыла фильтр. Не вытащив трубки. Большого потопа не случилось, сообразила быстро, но шок был. Плюнула, ушла спать. В воскресенье нашла здесь тему, что фильтр не гоняет воду с описание сосательных методов (простите, по-другому не знаю, как назвать :ap:). Некоторые усилия и все заработало. Всплыли парочка растюх, но в целом полет нормальный, что-то осело за ночь, что-то почистилось в течение дня. Теперь пытаюсь понять, с какой интенсивностью чистить фильтр, пишут замену угля и губки тонкой очистки через месяц. Ну, дожить еще нужно. В работе он тихий, иногда только пощелкивает, как будто воздух. Интересно, норма ли...

Свет настроила, посчитала (оч вовремя, после покупки), что слабоват светильничек-то А2 601 макс чихировский для моего аквариума, если с СО2 развлекаться. Ну только если мощность больше 100% выкручивать, но как бы лето скоро... В общем, есть о чем подумать. Залила СтартАп от Продибио. Сегодня водица ничего, чуть белесая только, хочу уменьшить напор фильтра и думаю, когда делать подмену первую (читала, что с соилом лучше почаще, иначе водоросли пойдут) - сегодня или завтра.. Вроде как залила субботу, а "активировала" вчера. Дилемма)

В общем, довольна процентов на 70, потом скорее всего буду пробовать поправить композицию, когда эта зараза утонет.

photo1680520437.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Irina_ph сказал(а):

А кнопка-то не давится.

Лучше ее вообще не трогать, от греха...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Gala17 сказал(а):

Лучше ее вообще не трогать, от греха...

Я больше не буду, честно! :ap:

Показалось, что фильтр совсем новый, не должна резина еще портиться ну или чем там прокладывается. Но ток на первый раз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irina_ph  Композиция шикарная получилась, коряга красивейшая! 

Поздравляю с новым аквариумом :bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ника сказал(а):

@Irina_ph  Композиция шикарная получилась, коряга красивейшая! 

Поздравляю с новым аквариумом :bz:

Спасибо большое :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то мне кажется, застукана дама в положении :dq:

Креветки очень наглые. Рыбы их не трогают совсем, так что они свободно рассекают повсюду в любое время, а некоторые даже цепляются к рыбьей кормушке столоваться. Упитанные, невоспитанные, все как положено. 

Смущает pН для них мой, конечно - 8, да и kH 11. Как бы сбить думаю, но пока что вяло. В новой акве рН 6,5 из-за соила, интересно, надолго ли. Вчера смотрела установки обратного осмоса, не решила, точно ли надо. В московской воде только цихлид африканский держать, конечно.

photo1680609866.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что называется, с полей:

- вместо одной беременной креветки их по ходу таких как минимум три... ой, что-то скоро будет)
- новый аквас пока что полон ядов, аммиак 0,3 примерно и это еще снижается. Так-то все равно, просто любопытно, лила в воду старт ап от продибио, а там есть стоп аммо... До этого на своих двух вообще аммиака не наблюдала. Пока думаю, кого селить. Анцей точно хочу, может каких-нибудь цветных и интересных, от нанок отказалась, если перероют все, я их сама закопаю (нет, конечно, но очень обидно будет), рамирезок все еще хочу, вот думаю, может еще кого...
- потеряла самую большую неретину в 30 литрах, либо где-то шарится, либо печалька. Как искать на всякий пожарный, чтобы никого не придавить и не отравить (если не искать) - пока не придумала.
- по аналогии со Спартой у @Riska две недели как существует лакшери хоспис для физ. Ну не поднимается рука у меня их маленьких в канализацию отправлять. Ничего, ползают, за пару дней почти растерзали лист салата, который кинула на подкормку. Куда все это добро девать - вообще не знаю. В свое оправдание могу сказать, что шарик был когда-то куплен в Леонардо (внезапно) для лотосов с Алика (иногда на меня находит дикое желание прорастить какую-нибудь ересь). НЕ как домик для рыбки)) Кстати, давно не имела дело с шариками и в очередной раз удивилась даже, как же такая форма искажает, очень неудобно. П.С. на оформление пошли остатки и залежи, ну и мхов настригла с обоих аквасов, на коряжке кристмас не видно, но он есть.

photo1680951500.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С аммиаком какая-то фигня творится... Вроде 1,5 недели с момента запуска, а обнуляться не хочет ни в какую. Может ли его высокие значения давать растворяющаяся крипта (особенно меристемная в сопли превращается, но уже новые листики лезут) и отмирающие листья других растюх? Подменяю воду через день процентов по 40 примерно. Дополнительные плюшки, видимо, еще и соил навешивает своей питательностью (и пылью на растюхах, которых пока очень мало) - на нежном эхинодорусе пошла какая-то гадость, толи борода, толи рог, на фотке не особо видно, как грязь с торчащими к верху редкими ниточками( Он еще на течении растет (вчера убавила), такого у меня еще не было. И ни улиток, ни сайку в такое болото ядовитое не посадить. Перейти к ежедневным подменам, как думаете?

 

photo1681294888.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так 1,5 недели это маленький срок, так и должно быть. Нужно просто ждать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, ksuxis сказал(а):

Так 1,5 недели это маленький срок, так и должно быть. Нужно просто ждать. 

Это любимая тактика, само рассосется :ap: просто не было такого в двух аквах, вообще по тестам аммиака почти не было при их запуске, могла за месяц на первых порах разок отловить и все. Спасибо, посидим, подождем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Irina_ph сказал(а):

Это любимая тактика, само рассосется :ap: просто не было такого в двух аквах,

Сойл или подложка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

36 минут назад, shkush сказал(а):

Сойл или подложка?

Сойл адовский, амазония, но только по задней стенке сверху лавы, в передней части песок крупный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Irina_ph сказал(а):

Сойл адовский, амазония

Тогда вы знаете ответ на свой вопрос: адская амазония и запущенный внешник способна перебодать. Подмены и время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Тогда вы знаете ответ на свой вопрос: адская амазония и запущенный внешник способна перебодать. Подмены и время.

Спасибо! :) эх, не хотелось верить, я ж чуть-чуть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень тянутся руки переделать 30 литров. Ну просто ОЧЕНЬ))

Насмотрелась роликов, где за две недели после запуска у людей вырастают заросли, у меня только один вопрос: как??? За две недели в моих успевает только раствориться половина. Ну, ладно, крипта растворилась и выросла заново, а вот бакопа под чистую (на третью неделю). Что это за секретные знания должны быть? :ck: 

Тест на нитриты в 120 л цвета хорошей марганцовки, примерно такой концентрации раствором в детстве горло полоскали. Тем временем прошли три недели( Идет цикл, аммиак обнулился, кстати, но как-то медленно все. Из состава рыб (пока мечтаю) окончательно утверждены только анцы, правда, пока не знаю, в какой цветовой комбинации (и принципиально ли это, если будут ныкаться в основном). А в целом хочется крупных неспешных рыбок. Не люблю суету, ее в 30-ке хватает) В "большом" что-то для дзена взять. Начиталась, что гурами обкусывают растения... И так-то борются за жизнь, жалко. Скалки креветок едят... Рамирезки воюют. В общем, пока в растерянности больше. Хотя, судя опять же по тестам, времени на подумать еще предостаточно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не ожидала, что рыба моей мечты выглядит как-то так)) Наглые, практически не ныкаются. Да и по цвету практически везде заметить можно :ap:

644fee07efae5_photo1682954603(1).thumb.jpeg.2208fac96c48074c0e300492c7c06fde.jpegphoto1682954603.thumb.jpeg.080ee5979e6b4275b1596536f25866ef.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если сравнивать с первым фото, то растюшка все же пошла, смотрю. Хотя у роталы я покромсала сушку, укоренила верхушки, бакопа прежняя растворилась, новая вроде ничего так, на фото не видно, но кустик разрастается. Сгнил большой ануб и я его выкинула, хотя сейчас думаю зря - корни хорошими были, дал бы листья. 

За то время пережили: холода (как результат - грелочка на несколько дней в каждую акву), зеленую муть в воде, хлорелла или как там ее (как результат - стерилизатор), вот теперь думаю, получится ли уже выдохнуть. Теперь, когда стало видно содержимое аквариума, можно и сфоткать. Обалдела я, когда увидела крееток. За три недели из малявок уже монстры почти по 2 см... Кинула анцам таблеток, у них света уже нет в комнате горит, смотрб - в полутьме таблетка движется, за ней рыба на расстоянии. Думаю что за... Оказалось, аманки уже на пастбище, одна таблетку и тащит (точнее кусок, ломаю). Теперь всерьез задумалась, удается ли сомам вообще поесть, может быть поэтому и на огурец как бешеные кидаются.

Теперь, когда вода стала водой, а не болотной жижей, можно и за "красивыми неспешными рыбками" скоро съездить) 

Ах, да, петуху куплен новый дом) Прайм на 30 что ли литров. То мне нравилось, что тот аквариум такой маленький, теперь раздражает, что он такой маленький. Может быть, это и временное явление, но новый аквариум по определению не может быть плохим приобретением... :ap:

photo1684866200.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Летом все живут своей отдельной жизнью какой-то) Но тем приятнее вернуться в привычный ход вещей :) Хотя, как привычный - уезжала достаточно надолго, теперь чувствую, мне светит перезапуск двух аквариумов из трех, оставляла на периодические визиты друзей.

"Большого" на 120 постараюсь избежать, может быть получится простричь/перемыть/досадить все, хотя может и с фильтром придется возиться, что-то явно с напором пошло не так. Вообще с обитателями вышла неожиданность: по характеру все гопники чистой воды. Анцы без комментариев, сровняли весь рельеф, эхинодорус нежный как ни странно не разросся, так что теперь по всему периметру слой соила поверх грунта( попробую отделить, конечно, но как получится. Видимо, страдает рельеф в схватках с аманками за таблетки. Вместе они обожрали альтернатеру, понадкусали новую бакопу, а ротала загибается сама. Если водички не особо доливали, то удобрений куда там. Хорошо растет валька и криптокорины, это да) Из "спокойных" рыбок добавились скалки кои, осталась одна - но вторая сразу после магазина плохо ела, что-то было не то. 

Старый 30 зарос напрочь, давно хотела что-то с ним сделать, вот и повод. Как и куда переселить рыб пока думаю, нужно почитать, что пишут)

Новый 30 здесь в изначальном виде не засветился, но туда переехал петух и это по ходу самая беспроблемная (сплюнули, постучали) банка и рыбка из всех. Какая-то небольшая пленка местами и нарост на коряге, а так все в пределах. Ну и папоротник несколько подсох вылезающий из воды, но жить будет по ходу.

Пока все без фото, так как я в полном недоумении, за что браться (хотя бы в первую очередь) и куда бежать) Пойду почитаю, что здесь творится, новости, так сказать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, первый пошел :)

Не удалось за раз убрать всю органику, хорошо так крипта одна растворилась и ротала была сбоку... но все же почище. До сих пор не могу нарадоваться на коряжку, угадала с ней по фото (!) и ничего клеить не пришлось даже. Папоротники жалко, верхушки листьев посохли, однако, были и детки замечены. Пока не пойму, что с ними делать, правда) Петух в шоке от усилившегося течения, однако, объему вроде радуется, еще бы треть воды примерно испарилась. Теперь будем какое-то время жить на тестах.

Для 120 литров жду набора с лопаткой и ножницами, буду препарировать пропалывать и восстанавливать рельеф. Для кубика старого купила камни, коряжки и растения. И вот что-то мне очень не хочется старый версамакс оставлять, такой гробешник... Думаю либо к внутреннему вернуться, либо маленькую внешнюю лагуну поставить и лилик. Пока не поняла, но нужно определяться побыстрее. И ведро купить для переезда)

photo1694167620.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Demetris сказал(а):

@Irina_ph очень красиво! коряга - мечта!

Спасибо! Да, я за ней охотилась)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На "большой" аквариум хотя бы снова можно смотреть. Выдрала вездесущую валлиснерию, то еще удовольствие оказалось, от огрызков альтернатеры и бакопы, загнувшейся роталы избавилась. Оказалось, что сильно разраслись мхи, криптокорины и буцки надавали деток. Впихнула два новых куста, элеохарис и попыталась разгрести грунт. Не получилось особо, думаю, докуплю светлый и буду частично подменивать, но это не точно. Где-то есть олений рог, ну не страшно, пройдет. А скалке нужно пару, от вида одинокого корабля екает сердечко.

Немножко устаканится все и простригу мхи и элеохарис.

Остался перезапуск. И хочется, и страшно) думаю, отселить в десятку всех временно, положив грунт, воду и наяс из аквариума. Игра на выживание(

photo1694438706.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Irina_ph сказал(а):

простригу мхи

а как Вы их стрижете? не разлетаются по всему аквариуму? с другой травой вроде понятно, а этих-то как ловить потом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, romanthe1andonly сказал(а):

а как Вы их стрижете? не разлетаются по всему аквариуму? с другой травой вроде понятно, а этих-то как ловить потом))

Я со шлангом стригу, чтобы сразу отсифонить) Можно точечно с пинцетом, наверное, но так замучаешься. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все, третий тоже готов... Два дня тягала, первый чистила, второй, собственно, укомплектовывала. Бывшие обитатели сидят на передержке с компрессором и подменами, ну, посмотрим, как там все пойдет. Не хочу отсаживать в другой аквариум, так как в этом загадочно откдывались одно время паскаи и подозревалась-таки болячка. Хотя карликовые гурами живы, тоже, говорят, капризные. С растючкой тоже квест на выжвание, хочу маааленькую систему СО2 найти, скорее всего Исту, но мало где есть. Двухлитровый баллон к 30 как-то совсем ставить не хочется, а с бражкой просто страшновато экспериментировать.

Ну и, конечно, не без приключений - на этот раз с кокосовой крошкой переборщила, когда камни-коряги склеивала и теперь она кружит по всему аквариуму... Ну и пусть, с соилом все равно подмены часто придется делать сейчас, думаю, что-то отфильтвуется, что-то смоется.

 

photo1694736085.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то как-то наверное сегодня поною :) Сомнительные радости во всех аквариумах.

1. Из петушатника пропал петух. Совсем. 7 месяцев без приключений и в один день иду включать свет, а рыбки нет. Нигде( Ни в акве (все прошарила сифоном), ни на полу/столе/прочих поверхностях. Зато есть кошка как главный подозреваемый, но нет тела - нет дела, что уж теперь. Несмотря на погодные условия, зашла в зоо (не рыбный), принесла еще одного в стакане. Самого приличного выбирала, и то сейчас разглядываю, вроде хвост подгоревший. Уровень ухода за петьками значительно упал с прошлого посещения, некоторые просто сидят в синьке (на постоянке!), некоторым уже не надо, и так не очень понятно, живы или нет. Продавцам, мягко говоря, положить. Петух прикидывался спокойным, дома сразу попробовал поклевать улитку и двух аманок. Последних я больше не видела... Они маленькие, затянутые в 30, может и ныкаются где.

2. В акве с редизайном все ок (было до вчерашнего дня), жильцов переселила с передержки, вроде тоже все в норме. Однако, вчера вечером увидела, что в паре мест столешница чуть вздулась... От воды же. Не влажная, ничего, зрительных течей нет, сегодня все сухо. Что это была - так и не поняла. Кошка вроде туда не лезет, во всяком случае замечена не была. Что делать - ума не приложу. Наверное, пока ничего?

3. Внезапно откинулся один анц. С чего - непонятно, показатели нитритов и прочего в норме, все активны, "бодры и веселы". Правда, у нас свет как-то резко вырубили сегодня, может микроток какой, не знаю, так как тело увидела после. И на мхах пошла нитка. Вообще, как сезон весна-осень, в аквариумах все неоднозначно

Настроение - выкинуть все к фигам, купить камней и сделать цихлидник. Только и так не получится, потому что на самый большой объем в 120 какой еще цихлидник.photo1696969791.thumb.jpeg.c9b405e4ccaa3858bd9c9e89a8a5ff58.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×