Перейти к содержанию
Irina_ph

Когда нужно где-то выговориться. 30 литров

Рекомендуемые сообщения

@Irina_ph красивый петушок!

с остальным всё наладится.

бывают такие периоды, когда что-то идёт не так, но они всегда заканчиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.10.2023 - 23:48, Irina_ph сказал(а):

Что-то как-то наверное сегодня поною :) Сомнительные радости во всех аквариумах

2. В акве с редизайном все ок (было до вчерашнего дня), жильцов переселила с передержки, вроде тоже все в норме. Однако, вчера вечером увидела, что в паре мест столешница чуть вздулась... От воды же. Не влажная, ничего, зрительных течей нет, сегодня все сухо. Что это была - так и не поняла. Кошка вроде туда не лезет, во всяком случае замечена не была. Что делать - ума не приложу. Наверное, пока ничего?

У меня такое было не один раз. От компрессоров. Когда распылитель стоит близко к стенке аквы, минибрызги стекают по шлангу и стенке аквы на тумбочку. На прошлой неделе обнаружила лужу на подставке к 50л, думала - потёк. А оказалось, сама виновата, передвинула распылитель ближе к стенке аквы, ну и результат получила... неожиданный. Вернула на прошлое место, всё ОК. Даже в закрытом крышкой 140литровике такое же было год назад. Капли по вводным шлангам стекали на тумбочку позади аквы.  Так что надо сначала проверить установку оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Так что надо сначала проверить установку оборудования.

Компрессора там пока нет, фильтр хорошую рябь создает, когда доберусь до СО2 в том аквариуме, думаю, поставлю. Вот сейчас у меня закралось подозрение, что сама разлить могла, когда грелку ставила. Прям единственный вариант. Вот только в тот день заметила воду или нет - уже не помню. Память как у рыбки :bm: Пока тьфу-тьфу-тьфу, норм все.

В моем водорослевике зацвел анубиас) Красивооо. Вообще, конечно, извести бы водоросли и совсем хорошо будет. Но альгициды лить совсем не хочется. Равно как и с подменами ежедневными существовать... Замкнутый круг, но как-то разрешится, надеюсь. К большой скалке приехала маленькая подруга (побольше не было). Хозяйка ее гоняет иногда, но не критично, часто плавают парочкой. Хороши, конечно. Добавила двух саек, совсем малышек, и батиков. Это больше для самоуспокоения, конечно. Улитки после магазина почувствовали себя в раю на стенках, где не все дочищено. А вот аманки мне не понятны... Мхами не интересуются вообще, ни разу там не тусовались, сидят в зарослях или под корягой. Иногда выходят и пугают меня размерами) Сколько их - тоже не известно, было 10, вижу вообще по-разному. Хорошо только корм у анцев тырят, если успевают. Никакой пользы.

photo1697497998.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, а что за анубиас? У меня анубиасы  бартери обычные с 2003 года постоянно в аквариуме, ни разу не цвели, хотя росли шустро. А тут на форуме не единожды выкладывали фотки с цветущими анубиасами. Хочу себе такой цветущий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.10.2023 - 14:52, Свет-лана сказал(а):

а что за анубиас

Поискала специально в магазине, где покупала. Написано "Анубиас Бартера карликовый "Длинная волна" Anubias barteri var. nana" У меня тоже зацвел анубиас и буцефаландры, кстати, только в одном этом аквариуме. Только с водорослями что-то беда пошла(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то подзабылись хроники моих аквариумов. В целом, это почти про стабильность. 

В петушатнике все хорошо (т-т-т), правда, второй петух оказался самоубийцей, выпрыгнул не прошло и недели и усох( Третий живет уже месяца четыре, к прыжкам вообще не склонен.

30 литров потек и был пристроен, на замену ему "срочно" брала 60 литров, тоже кубик, и все пошло не так) И композиция былая уже не так смотрится, и в больничку мне нужно было ненадолго, а там чистый соил... В общем сейчас там болото, карликовые гурами пытаются выжить в 120 литрах. Когда-нибудь я его все-таки переделаю, но уже точно никакого соила, хорош. Мечта - взять ароидные и корягу. Сердито, не заморачиваясь.

Помнится, жаловалась на водоросли в 120, там интересно получилось... В общем, к аквариуму просто нужно было не лезть своими ручонками, пока особо не могла за ним ухаживать, так, водички подливала, все стабилизировалось само по себе. Местами на коряжке еще есть живописные пучки оленего рога, но они а- не бесят, б-тоже потихоньку уходят. Однако, живность подрастает и борзеет, особенно водорослееды. Ладно, раньше они шпыняли периодически друг дружку, но теперь еще и скалок пытаются щипать за усы и плавники... Причем, действуют как настоящее сыкло, простите, откуда-то снизу-сзади подплывая, "в лицо" никогда :ap: Я все жду, когда им навешает большая, приматываются они, по классике, к той, что поменьше, боюсь, доведут( а изолировать некуда, уже немаленькие такие колбасы... В общем, вопрос открытый. Только анцев никто не трогает, может, размеры сказываются, может, характер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irina_ph не думала я что водорослееды такие вредные. Мне предлагали их завести, но я так и не решилась.  А водоросли-то хоть едят? 

Фоточек не хватает ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да , фоточек бы. А то у меня тоже водорослееды - три лисички, уже большие. Пока не замечены в большом вредительстве, но кто знает, может всё впереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Ника сказал(а):

не думала я что водорослееды такие вредные

Как в Кавказской пленнице "Ты не лошадь, ты - свинья"... Вот они тоже... не рыбы) С водорослями интересно, делают вид, что что-то там едят. Но на корм тоже с удовольствием слетаются, как и все остальные. Причем при кормежке со скалками не спорят, потому что явно отхватят. Надо сказать, что водоросли у меня прошли практически, но были еще неретинки и вообще мне кажется само по себе как-то нормализовалось все. А эта парочка - просто суетологи, ладно, друг друга гоняют периодически, других бы не трогали.

1 час назад, Свет-лана сказал(а):

три лисички, уже большие. Пока не замечены в большом вредительстве, но кто знает, может всё впереди.

Именно лисички, не сайки? Вот читала, что они вроде как еще более агрессивные. Но, видимо, у всех свой характер. Кто-то из форумчан, помню, отсаживал вообще водорослееда в другой аквариум на перевоспитание. Мне прям очень скалку жалко, уже кажется, что какая-то затюканная стала, хотя не такая уж и маленькая она уже.

Попробовала сфоткать, на общих планах лампа мешает, конечно. На одной прям виден момент преступления( а на одной оба анца вышли))photo1706965791.thumb.jpeg.ca6fbdaea42ad8577ca81c939b3ad75b.jpegphoto1706965761.thumb.jpeg.ac7be3972c102811d4166fd1d1646193.jpegphoto1706965868.thumb.jpeg.32962d0a10ff4a805aa7469f16f48cc2.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.02.2024 - 19:29, Irina_ph сказал(а):

Как-то подзабылись хроники моих аквариумов. В целом, это почти про стабильность

Вот и у меня то же самое:biggrin:  Со мной стабильность только плохую шутку сыграла - последние года четыре настолько всё стабильно и беспроблемно было, что сюда заглядывала просто почитать дневнички), а когда совсем недавно запускала новую баночку, выяснилось, что мозги отключаются в самых элементарных, казалось бы, моментах:blush2:  Скалочки - красотули:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 03.02.2024 - 16:21, Irina_ph сказал(а):

Кто-то из форумчан, помню, отсаживал вообще водорослееда в другой аквариум на перевоспитание.

Думаю, таких немало. Я, например. Правда, не отсаживал а рассаживал двоих по разным  аквариумам. Сейчас один в 240, другой в 180 литрах. И оба не смотрятся мелкими в таких объёмах. Кабаны. Но если тот, что в 180,  активно выходит на кормёжку и пытается что-то хомячить, то другой, в 240 литрах, днями сидит в кустах, носу на волю не кажет, даже на кормёжку. Разрыл себе поляну под  нимфеей, корчует на той поляне все побеги эха квадрикостатуса, садовод фигов. И гоняет кориков, пытающихся присоседиться на его поляне. Что ест - не понятно (за едой на новом месте жительства не замечен...), но буцефаландры очищены от бороды достойно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А Я своих отдал, после того как у меня на глазах Хелфери догрызли.... А я думал-растворяется:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен , в моём случае (в 180 литровике), гастрономический террор сайки направился на элеохарис ацикулярис, кторый мне Царицинские ЮльДимы презентовали в сентябре. САЕ решил, что этот элеохарис должен быть не выше 7 сантиметров и стрижёт его.  Но ладно бы только стриг, он ведь и новые кустики-побеги выдёргивает, вредитель. Не даёт элеохарису разрастись. Чует моё сердце - не удержусь, заморожу и сайку и анциструсих-корчевальщиц... :48:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Чует моё сердце - не удержусь, заморожу и сайку и анциструсих-корчевальщиц... :48:

Объясните неразумному, почему большинство здесь считает заморозку самым гуманным способом?

Вот мой хороший товарищ-рыбак пишет из Финляндии.

Тут с НГ новый закон - всю рыбу надо "максимально быстро и безболезненно умерщвлять". Или, как минимум, оглушать, причем особо оговаривается, что она должна при этом "оставалась без сознания до самой смерти". А также, "Смерть рыбы должна быть подтверждена перед любым дальнейшим обращением с ней." - перевод немного корявый, извините, но суть ясна. Раков тоже, кстати, надо убивать "методом, который приводит к их смерти как можно быстрее и безболезненнее." - но к сожалению, не объясняется как именно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Седой сказал(а):

почему большинство здесь считает заморозку самым гуманным способом?

Возможно потому, что рыба холоднокровное существо и при понижении температуры окружающей среды затормаживается в плане процессов жизнедеятельности  и, в конечном итоге,  впадает в оцепенение и умирает (по идее, умирает в состоянии того самого "без сознания", требуемого финляндским законодательством). Считается, что заморозка безболезненна. Вот и вся "гуманность". 

А вот оглушение едва ли можно назвать безболезненным... 

Кстати, отдельный вопрос - что такое сознание, и обладают ли им рыбы. При таком раскладе, полагаю, можно вскорости ожидать и законов о  "гуманном умерщвлении" растений, они ж тоже чувствуют боль, кагбэ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мои сайки принципиально не ели нитчатку (аманки кстати тоже)

я (из-за них) неделю всех рыб держал на голодном пайке

ни в какую

если я не кормлю - они жрут мох, и когда кормлю - тоже

на мох без слез не взглянешь, кажный раз рыдаю...

поэтому крепко задумался над "отдать" ближе к теплу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А вот оглушение едва ли можно назвать безболезненным... 

Прежде всего для психики аквариумиста.

Я вырос на Волге и рыбу с раками я предпочитаю потреблять в свежем виде. Т.е. и то и другое живет до приготовления. Я не отпускаю все что поймал, но и не беру больше необходимого. @Седой  самый гуманный способ - подрыв, скорость взрывной волны выше скорости нервных импульсов.

А вот банальная курица   и чтоб своей рукой уже весьма сомнительна привычки нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×