Перейти к содержанию
Luni

Наноскейп на минималках или спасибо что еще не сдох

Рекомендуемые сообщения

Luni    43

Утро принесло потери: один желтый данька ушел наверх покровного стекла и высох, бедняга ?

пытаюсь понять как это произошло, а то так они все могут уйти.

предполагаю такую историю: на ночь включается компрессор, образуется пена между стеклом и кромкой воды. Там расстояние около 1см между стеклом и водой. Рыбка могла выйти по пене в щель и не смогла найти эту дырку чтобы вернуться в воду.

у кого-то есть такие проблемы с пеной и покровным стеклом? Что придумать, не понимаю.

Возьму длинный рассеиватель чтобы пена хоть не в одном месте собиралась. Но пена-то все равно будет, мне кажется компрессор достаточно мощный, расчитан до 100л, а стекло мешает испарению, вот пена и стоит

B5C712AF-A231-4D51-960F-7BCD61B3EC8F.jpeg

A48DE349-36F6-45F3-B092-B28ACD3D4DFE.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ksuxis    4266

Я бы не парилась, не сверху стекла высох, так упал бы вниз и пена тут не причем... просто данька был такой(((

  • Лайк 3
  • Печалька 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Элона    354

У данек склонность к суициду. У меня их 11 и шныряют туда- сюда... Считаю... 10...  Считаю опять - 10. Потом опять 10. Потом решила фотку сделать. и на фотке пересчитать. 10 получается. Стала искать. Дохлых нет. И на полу нет. Потом обнаружила. Он как то влез между губкой, надетой на трубку фильтра - рюкзачка ( чтоб мусор не тянуло внутрь)  и стеклом. И там застрял )))  намертво. Спасла бедолагу. Так он на дне лежал с вытаращенными глазами час. Потом к стае присоединился. :ap:

  • Хи-хи-хи 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Luni    43

Я в шоке, у меня сейчас при вечернем свете начали пузырять анубиас и криптокоринка ☺️

это я выключила обогреватель, всунула 0.2мл макро и 5мл ph-.

А, еще два дня уже по утрам лью жидкий co2 1мл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ksuxis    4266

С такой  водой вы что то ещё льёте? Добить рыбу хотите? 
не могут пузырить растения при ночной освещений, скорее всего воздух из поврежденных листьев выходит.

  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пятница    4328

@Luni а рн контролируете при этом? "РН-" - это просто кислота. Будьте очень осторожны! Как и с альдегидом что в типа со2 жидком, но он не заменяет газ

@ksuxis скорее всего уже прилично кислая среда получилась 

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Luni    43

@Пятница написала же выше что ph7.4 и что я пытаюсь снизить нитрит нитрат уменьшением щелочности, снижением температуры (хотя все равно держится на 24) и подменами, но пока не выходит.

Посоветуйте, пожалуйста, по своему опыту варианты? Я уже половину интернета прочитала и посмотрела, действую по рекомендациям

@ksuxis посоветуйте пожалуйста что желать с «такой водой», если ничего не лить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я вообще не поняла ваших действий, наверное что-то пропустила. рН=7,4 вроде не критично. ( к слову, у меня рН 7,4-7,6 во всех аквах,  добавление рН-  не особо влияет, скорее целая совокупность факторов, но к пониманию этого надо прийти) . Я  сама добавляла рН-, но существенно это не влияло в моём случае, так как  природная карбонатка  (кН) у нас в воде до 8 мг/л. Если снизить карбонатку, тогда и РН- начинает работать. 

 Нитрит и нитрат не снизить да ещё и резко уменьшением щелочности в этом случае. Если ваша цель   сделать более мягкую воду , тогда только осмос в помощь, который этой карбонатки не содержит. Нитрат и нитрит снижается быстро только подменами, нитрит уходит сам при установлении баланса, здесь только терпение в помощь. Нитрат съедят растения, особенно, если их много, но при условии наличия фосфатов. .. РЕДФИЛД... Но важно понять откуда  у вас такой нитрат берётся аж 100.Может тесты врут?  При этом  у вас фосфат 0. Вот при добавлении вами  полного  УДО (нитрат, фосфат, калий)  при таком вашем нитрате растения очевидно начинают этот нитрат хоть как-то усваивать.  Я бы попробовала просто добавить моно фосфат вместо полного УДО (один фосфор, ну в крайнем случае фосфор-калий)

И температура вроде приемлемая 24 градуса. Тоже паниковать не стоит особо. Все у вас получится.

И не зацикливайтесь  на этом "пузырянии", и без показательного пузыряния  растения прекрасно растут . Я у себя это редко вижу, но бывает траву кошу ведрами и не знаю, куда девать.

  • Лайк 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пятница    4328

Ну как откуда нитрат? Нитрат при не нулевом нитрите мерить не надо, он шкалит.  Так работает большинство тестов на нитрат.

И да, только ведеринг и время.

  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Luni    43

Спасибо большое! Нашла про глутаровый альдегид, да я купилась на рекламу «доступного со2», подарила немного денежек обманщикам. Спасибо что подметили это и обратили мое внимание ?

идея немного снижать ph и температуру как раз в том чтобы рыбкам высокий нитрит не был столь опасен.
на счет жесткости вероятно вы полностью правы, тк я не заметила влияния на снижение щелочности от добавления ph-. 
 

по поводу монофосфата поняла, благодарю!!
 

Отталкиваюсь от информации из статьи о нитрите как облегчить жизнь рыбкам https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/2126-nitrity-v-akvariume-yad.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Luni    43

Сменила 20% воды на фильтрованную. В ней ph7. Измерила kh8

Градусник поменяла на регулируемый, но в акве и так 23 градуса. Так что градусник не включился еще ни разу. Нашла удобрение фосфора в зоомагазе, долила до показателя 0.5, он сразу весь пропал, долила еще: держится. Нитрит все еще выше 1 :-( 

самое главное: присоски которые держат светильник стояли на покровном стекле и снимать стекло приходилось вместе со светильником. Обрезала присоски и приклеила на держатели стекла, так что теперь можно стекло снять а светильник будет стоять :))) очень довольна :)

ну и посадила криптокорину вендту коричневую на задний план. Пара листов начала растворяться, узнала про криптокориновую болезнь :)

немножко подкормила рыбок

C1598B43-9942-494E-92E5-99016EBACF18.jpeg

8A5478BD-A5D5-475A-AD73-4F3440A388ED.jpeg

  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Luni    43

При замене воды заметила что фильтр практически не течет, очень странно. Пошла его чистить. Пуриген нормально влазит в стакан, не понятно почему поток стал сильно слабее. У фильтра 300л/ч, не понятно что случилось. Колба снизу не засоренная, проверила чисто время протекание стакана: с пуригеном неск секудн, с оригинальной губкой около 1 секунды.  Решила заюзать половину пуригена и половину оригинальной губки из фильтра. Пуриген все равно был в рваном пакете, так что я его просто разрезала пополам и положила в капроновый носок. Сейчас поток из фильтра заметно лучше (но все равно не как было в самом начале)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Luni    43

Один данька стал донной рыбой, часто тусит возле камня с мохом, переворачивает грунт, кусает нитку которой мох привязан. Кормлю их очень мало, через день. Нитрит 0.5-1, слегка спадает, кажется. 
не могу найти розового данио, вообще нигде нет. Их осталось 9… забавно что происходит падеж неоновых, а красно-полосатые все пятеро целехоньки. Растения все в какой-то мелкой пыли

456401AA-FF6F-4519-A93E-C38428A134E5.jpeg

1F917A06-2729-4342-8416-923F06AF50A5.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ksuxis    4266
В 06.03.2023 - 15:33, Luni сказал(а):

При замене воды заметила что фильтр практически не течет, очень странно. Пошла его чистить. Пуриген нормально влазит в стакан, не понятно почему поток стал сильно слабее. У фильтра 300л/ч, не понятно что случилось. Колба снизу не засоренная, проверила чисто время протекание стакана: с пуригеном неск секудн, с оригинальной губкой около 1 секунды.  Решила заюзать половину пуригена и половину оригинальной губки из фильтра. Пуриген все равно был в рваном пакете, так что я его просто разрезала пополам и положила в капроновый носок. Сейчас поток из фильтра заметно лучше (но все равно не как было в самом начале)

Трубку входа почить нужно хорошо, обычной из-за нее поток падает

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Luni    43

Только трубки на входе нету, есть нижняя часть стакана с прорезями, в середине пропеллер и верхняя часть стакана где фильтрующая губка и мешок пуригена. И я проверяла протекаемость верхнего стакана с наполнителями. 
все что я трогаю в акве: трубка аэратора и присоска, очень скользкое и склизское, хотя на вид чистенькое. может быть эта невидимая склизская пленочка забила поры мешочка пуригена просто? 
 

параметры воды 09.03.2023: аммиак 0, нитрит 0.2, фосфат 0.2.

посадила на передний план криптокорина парва меристемная, криптокорина нури меристемная.

Лимнобиум разрастается, был один островок, теперь их несколько. На корешкая лимнобиума много маленькой волосни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Irina_ph    459
В 09.03.2023 - 17:46, Luni сказал(а):

Лимнобиум разрастается, был один островок, теперь их несколько. На корешкая лимнобиума много маленькой волосни.

Мне так нравились его корешки пушстые, но все подъели пигмеи, никогда бы не подумала, видно было, как нежно глодают. Не выжил, даже давая много деток.

  • Хи-хи-хи 1
  • Конфуз 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Luni    43

@Irina_ph я думала пух на корешках это водоросля :) В интернете на фотографиях не видно этого пуха

Кстати, о водорослях: пришел ко мне зеленый налет на стенки и бурый налет на большой анубиас. Не до конца поняла что делать, решила снизить уровень освещения до 2 часов яркого света + 4 часа слабого (было около 4 слабого 4 яркого)

Нитрит 0.1, попробовала померить нитрат, показал 10

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Irina_ph    459
35 минут назад, Luni сказал(а):

@Irina_ph я думала пух на корешках это водоросля :) В интернете на фотографиях не видно этого пуха

Кстати, о водорослях: пришел ко мне зеленый налет на стенки и бурый налет на большой анубиас. Не до конца поняла что делать, решила снизить уровень освещения до 2 часов яркого света + 4 часа слабого (было около 4 слабого 4 яркого)

Нитрит 0.1, попробовала померить нитрат, показал 10

 

Я тоже свет уменьшала от водорослей. И фосфаты померить хорошо, как с пропорцией получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Luni    43

фосфат был 0.1, вчера долила до 0.5, т.е. красивая пропорция, по идее.

Но водоросли я начала замечать как раз после того как наала поднимать фосфат

Такая шерстка у лимнобиума это норм?

A6BE740F-41C9-4020-A6B2-32EEDAE8FD0B.jpeg

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Irina_ph    459
48 минут назад, Luni сказал(а):

фосфат был 0.1, вчера долила до 0.5, т.е. красивая пропорция, по идее.

Но водоросли я начала замечать как раз после того как наала поднимать фосфат

Такая шерстка у лимнобиума это норм?

A6BE740F-41C9-4020-A6B2-32EEDAE8FD0B.jpeg

Да, отличная шерстка:)  Это их родная, не переживайте) 

  • Лайк 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ksuxis    4266

Зачем фильтр полоскали? Вижу вам нравится ведеринг)))

  • Лайк 1
  • Хи-хи-хи 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Luni    43
33 минут назад, ksuxis сказал(а):

Зачем фильтр полоскали? Вижу вам нравится ведеринг)))

Снизу много грязи-слизи налипло. Что, не надо раз в неделю фильтр полоскать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ksuxis    4266

@Luni Если напор не падает, то не нужно.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Luni    43

Параметры воды 13.02.2023: ph 7.2, kh7, фосфат 0.2  нитрит 0.2+ нитрат 20+
вчера покормила рыбов и сполоснула фильтр. Совсем забыла, я еще и целоит вынула. Не знаю работал он или нет. Но положила обратно 

продолжаю ведеринг..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Luni    43

С утра 14.03 нитрит 1, нитрат 100… через 6 часов после замены воды с кондеем  в 10 раз ниже. Не пойму как это работает. Кондей за несколько часов убирает яды, затем они снова накапливаются?… если через сутки их в 10 раз больше то что-то не так, не понимаю :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пятница    4328
48 минут назад, Luni сказал(а):

Кондей за несколько часов убирает яды

Встречалось, что кондей не убирает, а сбивает показания теста.

48 минут назад, Luni сказал(а):

если через сутки их в 10 раз больше то что-то не так, не понимаю :(

Пик у вас скорее всего сейчас, нужен самый активный ведеринг в эти дни, а потом обязано пойти достаточно резко на спад. Устаканится и можно будет просто наслаждаться, освежая воду раз в неделю.

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Luni    43

Я каждый день примерно 15- 20% подмениваю. Сегодня 15го фосфат 0.2 нитрит 0.1 нитрат 10. Пропал полосатый данька и розовый вуалевый дышит как перед смертью…  аэрирую по ночам и днем каждые 3 часа на 15 минут включаю. Видимо последствия вчерашнего скачка ядов :-(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Luni    43

16.03 фосфат 0.5 нитрит 0.05 нитрат 5-10

посадила крошечных желтых неокардин, кинула им пару тетровских стиков. Кажется им ничего не достанется, данио «верхоплавки» вылесосят траву всей стаей. На фотке в корнях анубиаса можно заметить прозрачное тельце креветоса

F1F5CF4A-ED71-459E-89BB-59AFC60EC10C.jpeg

  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Irina_ph    459
2 часов назад, Luni сказал(а):

посадила крошечных желтых неокардин, кинула им пару тетровских стиков.

Я своих не кормлю, подъедают, что попадется, мхи прям отлично причесали. Правда, может едят таблетки пигмеевские... кидаю их "в ночи", как посоветовали, чтобы не сожрали радужницы, которые тоже по идее корм с поверхности брать должны))

2 часов назад, Luni сказал(а):

На фотке в корнях анубиаса можно заметить прозрачное тельце креветоса

Как в детских книжках: найди ... Кажется, я не нашла, но подозрения есть :ap:

  • Хи-хи-хи 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Luni    43

17.03 фосфат 0.2 нитрит 0.05 нитрат 5-10, как и вчера

попробую сегодня не ведерить.

взгляните на этот прекрасный анубиасятник, разве может он кому-то не понравиться? А вот он не понравился криптокорине вендте коричневой и эхинадорусам нежным. Криптокорина ретируется прям оперативными темпами, за ночь 2 листа в белую кашицу ушли. Эхинодорус просто мееееедленно подгнивает то тут то там.

подскажите, пожалуйста, опытные аквариумисты, надо ли с этим что-то делать или просто запастись терпением и буддийским смирением?

269AF9EF-20EE-423F-8D3F-40772965A40E.jpeg

B4150390-0A85-4646-BF88-D38C0C17B1CB.jpeg

0065698D-6526-4682-AAA5-F6D8E3CB7488.jpeg

AEDCD3E1-A762-4C1D-AD37-830BB041BDC2.jpeg

  • Лайк 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пятница    4328

Это про листочки? Терпением и медитативными действиями по удалению из аквы.)) Крипты могут даже просто из маленького кусочка корешочка возродиться. 

  • Лайк 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Luni    43

Пнятно, значит пришла пора искать ножницы, которые пролезут даже в трудодоступные места

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Luni    43

18.03 фосфат 0.2 нитрит 0.05-0.1 нитрат 5-10

Простите, но я ржу: 5 верхоплавок данио пылесосят грунт. Креветуля под кодовым именем Роза сидит хвостом на размокшем стике и перебирает руками рыбью фекалюху

Коричневая крипта продолжает распадаться. Крипта люценс кажется приживается, раззеленелась

DFF6E3C0-C981-43D7-97B9-A4EEDE1193A4.jpeg

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×