Перейти к содержанию
Luni

Наноскейп на минималках или спасибо что еще не сдох

Рекомендуемые сообщения

Хроника моего наноскейпа:

Первоначальный сетап: акваэль стартер 72L 2.0 day/night с фильтром asap и термометром на +25

Грунт Tetra ActiveSubstrate 6л, затем еще 3л. Три маленькие коряжки и корни. Камни "окаменелое дерево" и несколько рыжих камней с железной дороги.  Залила аквастарт и сейфстарт. Посадила: Валиснерия, мох и что-то низенькое с очень маленькими листиками. Запустила, наблюдаю как по аквариуму фильтр гоняет оторвавшиеся листочки валиснерии и чего-то мелкого, мозг кайфует. Вода в аквариуме пахнет уксусом. Смотрю видосы фанфишки, через 4 дня меняю часть воды, ставлю камни "сумеречный хребет", докупаю еще валиснерию, элодею и анубиас петит с круглыми листочками. Вода пахнет уксусом. Закидываю бактозин. Вода начинает пахнуть речкой, очень приятный запах из детства. Первая валиснерия отбросила листья, остались только корешки. На растениях белая волосня.

5 дней аквариуму, не хватает для счастья небольших камней "окаменелое дерево", еду за ними в другой магазин, там настоятельно предлагают уже запускать рыбу. Поддаюсь на уговоры продавца и беру 5 данио "апельсин", 5 "розовых" и 5 "пурпурных". Ставлю камни, навожу муть, высаживаю рыбку.

На следующий день вода стала прозрачной, не могу найти одного розового данио, пропал. В поиске гуглится "съели". Жаль. Еще одна розовая сидит под крышкой в темном углу и не приходит есть в течение нескольких дней.

Тестирую воду: аммиак 0.054, читаю что опасно для маленьких рыбок, покупаю цеолит и ph-, выключаю нагреватель. Заказываю капельные тесты, в это время начинаю ежедневные подмены воды, при подмене добавляю удалитель хлора. Итого 13 рыбок живых и 1 мучельник. Купила аэратор prime 4113.  Жутко гудит. Вернула.

Начинает бесить аквариум, у него фронтальное стекло высотой 40, на дне камни, наверху рыбки, в середине пустота, черная крышка как крышка гроба, хочу стеклянную крышку. Пыталась заказать в стеклорезке, там начали цены гнуть. Прикинула свое желание бегать с 15-литровыми ведрами раз в неделю люнула и купила аквариум денерле нанокуб 30.

Пересыпала в него активсубстрат, перелила воду, переставила камни и коряги, фильтр, нагреватель, лампу установила на верхнее стекло на присосках для фильтра, переселила рыбу, задохлика отправила в последний путь. Итого 13 рыбов.

Докупила растения: Эхинодорус тенеллюс, эхинодорус квадрикостатус, еще один анубиас с круглыми листочками карликовый (втрое крупнее чем петит), лимнобиум губчатый у которого один лист дырявый а второй подгнивает и криптокорина блестящая "Люценс". Рядом с ними подсунула таблетки PowerTabs 6 штук. Засунула аэратор apump. Реально тихий, но течение создает дай боже, покормить рыбов с включенным не удалось, пришлось выключить. Видимо аэратор буду включать на ночь для растений. Думала поставить лампу помощнее, но нравится режим синих диодов вечером, когда рыбки светятся. Еще думаю.

Пришли капельные тесты. Намерила: ph7-7.4, Фосфат 0.2, N2 0.5, N3 50, аммиак 0.02

Теперь надо понять что с освещением делать и опасны ли текущие показатели воды. Похоже надо покупать изибаланс для удаления фосфатов.

Данио дурачатся на течении от фильтра, классные рыбки, милые.

Хочу коридоросов еще какие поменьше, надеюсь им хватит грунта, а то я навалила камней и растений

IMG_1935.thumb.jpg.ea0a2664c8e780fa83f11f03af4894a2.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать на форум!!!

 

8 минут назад, Luni сказал(а):

Поддаюсь на уговоры продавца и беру 5 данио

Всмысле??? Капец продавцы у вас)))) Очень печально.

8 минут назад, Luni сказал(а):

наверху рыбки

естественно, данио верхоплавки)

8 минут назад, Luni сказал(а):

и купила аквариум денерле нанокуб 30.

:ap:

8 минут назад, Luni сказал(а):

Итого 13 рыбов

немноговато на 30л то? особенно на таком сумбурном старте?

8 минут назад, Luni сказал(а):

покупать изибаланс для удаления фосфатов.

Лайтовые (5-10%) ежедневные подмены - наше всё!

8 минут назад, Luni сказал(а):

Хочу коридоросов еще

не спешите!
 

Почитайте пожалуйста про запуск аквариума и азотный цикл. Вы очень рано запустили рыбку, но что сделано - то сделано. Как и писала выше - лайтовые подмены, кормить по-минимуму, добавить бактерий (их много у разных фирм, тетра - сейфстарт, владокс - биостарт и т.д.)

И не спешите! У вас всё получится! Если что - спрашивайте.

Почему мы ждем 3-4 недели перед запуском рыбы? 

 

1584994977_4.jpg

И вот еще) Рыба кушает и какает - в воду переходят аммиачные соединения. Есть такие полезные бактерии - нитрификаторы, которые живут в грунте и в губке фильтра. вот они "превращают" аммоний в нитрит, а другие бактерии нитрит в нитрат, который не так опасен для рыбы. И вот для того чтобы эти бактерии размножились и начали работать - нужно время!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy Спасибо огромное за поддержку! Понаблюдаю за самочувствием данио, через несколько недель буду думать о коридоросах. Согласно калькулятору 13 данио на 30 литров имеют еще запас. Ну и кто-то же должен за ними со дна корм подбирать )))  и коридоросы милашечки такие

Бактерии уже закидывала: сейфстарт, через несколько дней, затем бактозин. Очень хочется чтобы все выжили, и растения и рыбки. Понимаю что данио немного тесновато, надеюсь под фильтром они продолжат развлекаться, кататься на волне))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Luni сказал(а):

Похоже надо покупать изибаланс для удаления фосфатов.

не надо. зачем удалять фосфаты? по тестам и так 0.2. растениям как бы нужен фосфат.

36 минут назад, Luni сказал(а):

Хочу коридоросов еще какие поменьше

коридорасы поменьше - это хаброзусы, пигмеи, хастатусы. им грунт не важен, так как они его рыть не могут в силу своих скромных размеров.

НО!

изначальные объём в 30 литров - это по внешним границам стекла. добавим грунт, камни, недолив. сколько чистого объёма воды получится? литров 15? максимум 18? этого мало даже 13 данио. ну куда ещё и коридорасов. даже мелких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Luni сказал(а):

на 30 литров

30л заявлено. минус грунт, декор, недолив... воды то там 21-22 л

11 минут назад, Demetris сказал(а):

сколько чистого объёма воды

Дима опередил)))

например в моем 240л воды 185. а в 31л воды 22л

32 минут назад, Luni сказал(а):

кто-то же должен за ними со дна корм подбирать

всмысле подбирать? Данио должны сразу всё слопать и остаться голодными!!!! а если что-то падает на дно - значит вы перекармливаете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я считаю по калькулятору, мне рисует окончательный объем 21л. Сложновато разобраться в этом калькуляторе, конечно. Видимо вы имеете в виду что на такой объем больше рыбов не нужно. Чтож, может быть так и есть.

На ближайшие 3 недели моя цель чтобы выжили растения и рыбки. Фильтр работает круглосуточно, аэрация на ночь, количество освещения я еще не поняла, сейчас лампа 10 ват

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Luni сказал(а):

10 ват

10 ватт бывают разные. люмок сколько?

9 минут назад, Luni сказал(а):

цель чтобы выжили растения и рыбки.

выше писала, что желательно сделать) У вас всё получится!

10 минут назад, Luni сказал(а):

я считаю по калькулятору

калькулятор очень грубо считает. каждый аквариум индивидуален!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, TashaFoxy сказал(а):

Лайтовые (5-10%) ежедневные подмены - наше всё!

ежедневные подмены обязательно. Уже делаю и буду продолжать, пока цикл не наладится.

Лампа заявлена 900 люмен, то есть 30 на литр, считается умеренным освещением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Luni сказал(а):

то-то низенькое с очень маленькими листиками

скорее всего это был микрантемум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

из любопытного: когда разбирала магазинный анубиас в нем внутри были круглые шарики размером около 2.5мм. Подумала что это удобрение и кинула в грунт. При этом когда брала лимнобиум с него сгоняли улиток. Возможно я себе принесла икру улиток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Luni сказал(а):

из любопытного: когда разбирала магазинный анубиас в нем внутри были круглые шарики размером около 2.5мм.

Сойл или флоратон.  Раздавите -сойл, не сможетете флоратон. Икра всех изветных мне аквариумных значительно мельче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Куда-то пропало еще две рыбы, на этот раз желтых. Опять нигде не видно ни тельца ни останки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я немого не понял по тексту, что с покровным стеклом. есть или нет? если нет, то поищите вокруг аквариума рыбов. данио могут запросто выскочить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть покровное стекло, оно появилось когда сменила акваэль с пластиковой крышкой на кубик денерле. Денерле идет со стеклом с небольшой дыркой для пальца. Вода налита почти под стекло, если приловчиться то можно в дырку для пальца выскочить, но на полу я никого не находила :)

На ночь сегодня впервые включила аэратор. Фильтр от акваэля очень хорошо гоняет воду в кубике, а с аэратором там просто все бурлит, пена под стеклом образовалась к утру, вполне возможно был переизбыток движения воды ночью. Сегодня поставлю на таймеры чтобы аэратор включался-выключался раз в час.

Лампа сейчас приклеена на присоски к покровному стеклу, днем собирается большой конденсат на стекле изнутри, вероятно лампу надо ставить чуток дальше-выше, держатели пока не нашла и вырезать самой не получилось, только поломала кусок оргстекла, который пыталась нарезать..

Любопытное про нагреватель: Имеет преднастроенную температуру +25, вижу как загорается и гаснет, но градусник расположенный в 10 см от нагревателя не показывает выше 21 градуса.

Я выбирала растения, которым не нужна слишком теплая вода, но все равно странное поведение нагревателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Luni сказал(а):

Любопытное про нагреватель: Имеет преднастроенную температуру +25, вижу как загорается и гаснет, но градусник расположенный в 10 см от нагревателя не показывает выше 21 градуса.

ну здесь два варианта. или врёт грелка, или  термометр :) или сменить грелку, или сменить термометр. я как-то покупал на али 5 термометров-крючков, на стенку вешаются. они все показывают разную температуру :) грелки у меня тоже есть разные. самая лучшая - акваэль платинум хит, у которой выставляется температура кнопкой, а не крутёлкой. у грелок с крутёлками имеется расхождения с выставленной температурой и реальной. поэтому я подобрал градусник, который в том аквариуме, где платинум хит, показывает столько же, сколько на грелке, и периодически таскаю его по другим аквариумам для проверки крутёлок.

9 часов назад, Luni сказал(а):

Лампа сейчас приклеена на присоски к покровному стеклу, днем собирается большой конденсат на стекле изнутри

это беда всех покровных. даже с довольно большим зазором и с лампой не впритык к стеклу всё равно собирается конденсат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

25.02:

ph 7.4

po4 0.2

No2 0.2

No3 50+

Амиак 0.018-0.036 сложно разобрать с этими расцветками реагентов..

Пока больше никто не умирал, итого 11 рыбов и нарастает белая волосня везде где может.

В фильтр напихала цеолита.

 

5C98630E-E343-4693-852C-743F7065C054.jpeg

2F4C61CA-977B-4CC3-B4BB-607E0FFFF355.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy спасибо! Мне тоже нравится... У меня там в самом дальнем правом углу за корягой спрятана криптокорина и мне кажется ей там будет темно и одиноко. Может ее вытащить оттуда и куда-то на более заметное место поставить? Еще на коряги хочется чего-то налепить побольше, тех же анубиасов. Но очень неудобно в воде приматывать что-то к корягам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, Luni сказал(а):

на коряги хочется чего-то налепить побольше, тех же анубиасов

разве что нано микро форму)

 

8 минут назад, Luni сказал(а):

неудобно в воде

сливаете воду в ведра до уровня где посадить надо. приклееиваете на секундный клей и заливаете назад (можно совместить с подменой) ктото клеит прям в воде на гель, у меня не получилось.

 

10 минут назад, Luni сказал(а):

там в самом дальнем правом углу за корягой спрятана

а смысл? я бы вытащила. пусть останется место для плаванья. ну или чтото длинностебельное воткнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я уже половину коряг суперклеем залила когда мхи крепила, в итоге все равно нитками примотала, а клей так и остался белыми какулями, будто чайки накакали :))) Но пожалуй попробовать еще раз стоит. У меня как раз микронано ануб по коряжке раскидан, крепила на пластиковую проволоку, которой провода крепят, держит очень плохо))

 

наслушалась фанфишку, заказала пуриген. Чет даже не знаю, в фильтр вместо губки его запихать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Luni сказал(а):

заказала пуриген. Чет даже не знаю, в фильтр вместо губки его запихать?

Зачем??? Так и хочется сказать: хватить пихать и бахать! :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ни разу не опытный аквариумист, но губку вернул бы в фильтр (для более успешного развития колонии бактерий), а цеолит засунул бы в сетку и поместил под струю из-под фильтра, либо поставил бы дополнительный аэрлифтный фильтр с этим цеолитом, если он ( цеолит) вообще там нужен. И в Вашем случае важны не моментные показатели аммиака/ нитрита/ нитрата , а динамика их изменений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Корби уверяю вас, губка присутствует в фильтре.

 

проверила водопроводную воду на кислотность: 7.2, при этом в аквариуме она более щелочная. Интересно что ощелачивает воду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проверяли сразу из крана? В воде много растворенных газов, они повышают кислотность. Проверьте отстоенную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

27.02: нитрит 1, нитрат 100+ (дальше шкалы нет). В целом то соответствует шкале становления азотного цикла, но я переживаю за оставшуюся в живых рыбу (11 хвостиков). Перестала их кормить вторые сутки.

Меняю воду ежедневно, это замер через час после замены около 10-15% воды.

Что делать? Или уже больше ничего, только продолжать ежедневные подмены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Luni Подмены, подмены и еще раз подмены. Я бы еще добавила бактерий продибио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis Подмены же не чаще раза в день?

Я при подмене подливала только антихлор.

Сейчас добавила биобаланс и бактозин полкапсулы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Luni сказал(а):

Подмены же не чаще раза в день?

Если есть такая возможность, то конечно лучше чаще. Можно помельче тогда подмены. Но имейте ввиду, что разово подменить 50% не равно подменить два раза по 25% потому как идет разбавление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обнаружила гостя в акве. Какая-то крошечная улитка самообразовалась. Это плохо? Надо ли травить?

при мне парень в магазе где я брала растения жаловался что у него аквариум захватили улитки и куда их теперь девать 😬

3C2EC382-E5AD-4D5D-A773-89F7EFBA767D.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.02.2023 - 23:23, Luni сказал(а):

 

Лампа сейчас приклеена на присоски к покровному стеклу, днем собирается большой конденсат на стекле изнутри, вероятно лампу надо ставить чуток дальше-выше, держатели пока не нашла и вырезать самой не получилось, только поломала кусок оргстекла, который пыталась нарезать..

 

Если актуально, могу попробовать помочь, если детальки небольшие(на работе 3д принтер старенький) и решить проблему пересылки. Когда то другу транспондер отправлял в Павловский Посад было около 150р.

Себе делал зацепы под покровное стекло ну и само стекло заказывал..на той неделе мне сказали прямоугольник 600*300мм из 4мм стекла стоит 225р, с пропилом под кормешку 740р..его и выбрал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас меня форум наверное проклянет. Ливнула 1.3 мл препарата против улиток, выдержала 5 часов. Половину рыбы удалось отсадить на период экзекуции. Далее промыла все растения, заменила 50% воды (или чуть больше) с антихлором и биобалансом, установила пуриген в фильтр (мешочек у пуригена порвался, пришлось заклеивать-закладывать и оборачивать микротряпочкой), высыпала бактозин. Вернула растения и рыбов. За ночь нитрат ушел, нитрит около 0.5. Все рыбы живы, продолжаю наблюдение.

Пока копалась с растениями потревожила таблетки с удобрениями, они растворились. Надо заново их заложить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×